Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Мышка-Норушка

Well-known member
Марфа Васильевна, спасибо! Какая то диверсия, честное слово... жалко им что ли, чтобы дети участвовали?! С Колоском ладно - пробросили... а Кенгуру им чем не угодило? Посунусь разбираться....
 

Bonica

New member
Мышка-Норушка, нам про Кенгуру пока ничего не говорили, хотя на Колоске дети были.
 

KatastrOFFa

Active member
Кенгуру нам сказали регистрация до 5 февраля 2,5 руб и олимпиада 15 марта. Мы, правда, первоклашки
 

Fari

Well-known member
Все имеют право на ошибки. А про «мишку» это раздутая «утка» что бы в очередной раз поговорить про учителей и по возмущаться.
если бы... знаю родителей из этого класса. там еще и пОльто, потому что пОльта.

Про лоджик. обратила внимание что 2 класс уже гораздо спокойнее и дети и родители. в 1 когда ходили все вокруг истерично напоминали детемя про какие-нибудь типы задач, про их частые ошибки и т.п. 2 класс уже спокойно желали удачи и отпускали :) Но и детей 2 класс гораздо меньше. Возможно все-таки часть решила что здоровее угомониться :)

Девочки, а расскажите, кто в лоджик очно ходит и может в 100 баллов на логику. Насколько пользу видите? Мой уже все что мог сам из лоджика взять - взял. Дальше задачи гораздо сложнее, я боюсь что доступно и правильно не смогу объяснить, к тому же на новую работу вышла - время просто убегает теперь. А ему нравится. Хотела бы куда-нибудь отправить, но не баловства ради, а что б двигался дальше. Потому что 67% курса лоджик он уже прошел.

Ох, наступили на больной «мозоль» … закрыт нам путь в гимназии. Ребенок учится в обычной школе. Единственное, что мне посоветовали… собирать портфолио ребенка (все его дипломы) и в конце третьего класса брать его дневник (учится на отлично), портфолио и идти к директору выбранной гимназии и пытаться «доказать», что мой ребенок достоин учится в гимназии. Хотя и понимаю, что мои аргументы будут не убедительны рядом с родителем, который будет готов положить N –ую сумму на р/с гимназии.
не спешите пока паниковать, у нас есть еще год посмотреть что же будет. Я думаю гимназии все-таки постараются оставить себе хоть какую-то лазейки чтобы взять сильных детей.

И будет отток сильных педагогов в репетиторские центры.
совем не убегут. им надо оставаться преподавать. ну и я думаю процесс оттока будет не столь быстрым все-таки

Bonica, уже сроки регистрации подходят... дней 12 наверное осталось на все про все...
я вчера как раз учительницу спрашивала, сказала организатор школьный планирует дать информацию в понедельник и неделя будет на регистрацию.
 

Athelia

New member
А порекомендуйте, пожалуйста, словарь русско-белорусский и наоборот, чтоб и сейчас мог пользоваться и еще на пару лет хватило.
Может кто-то уже покупал, похвалите/поругайте свои.
А олимпиады у вас в школах проходят? У нас был отборочный тур в классе, первые 3 идут на школьную. В классе участвовали все желающие. Видела задания по математике, вполне по силам, особенно тем, кто решал кенгуру или учи.ру, или лоджик.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Fari, Ира! Спасибо)))) подойду все-таки сегодня еще раз, но хоть не "с таким" лицом, как вчера на ночь собиралась))))
 

baroln

New member
Но и детей 2 класс гораздо меньше. Возможно все-таки часть решила что здоровее угомониться
А мы проворонили 2-й тур), сын посмотрел, что прошел, а когда будет 2-й тур что-то не отметил для себя. А я рассчитывала, что они мне смс сбросят, потому как о том что нужно зарегистрироваться и когда 1-й тур они мне целых две сбросили, а вот напомнить про 2-й интереса у них уже не было. Понятно что коммерческая организация настроенная на получение прибыли и не более.
кто в лоджик очно ходит и может в 100 баллов на логику. Насколько пользу видите?
Мы ходим. Сыну нравится. Как показатель для меня, в 1-м классе много приходилось пояснять, теперь - сам. С 1-м туром справился почти без помощи, только задача с кубиками вызвала вопрос и то после пояснения сам нашел что менять. Учитель с ними работает, разбирает задачи, ну и коллективное решение сложных задач тоже полезно, т.к. позволяет услышать иные способы решения и ход другой мыслей, так скажем - расширяет багаж своих методик.
 

ТаньЯ

Well-known member
А порекомендуйте, пожалуйста, словарь русско-белорусский и наоборот, чтоб и сейчас мог пользоваться и еще на пару лет хватило.
Может кто-то уже покупал, похвалите/поругайте свои.
Наверное в школьных буднях рекомендовали такой:
https://oz.by/edubooks/more101630.html
Я себе ссылку заныкала, но ещё не покупала.
 

katie-1

Well-known member
У нас на Кенгуру, Колосок собирают деньги в последние два дня(( так что я напоминалку на телефоне установила, чтобы самой не забыть и жду пока...
В школе олимпиады не проводятся(((
 
Последнее редактирование:

Pipa

Member
Марфа Васильевна, спасибо! Какая то диверсия, честное слово... жалко им что ли, чтобы дети участвовали?! С Колоском ладно - пробросили... а Кенгуру им чем не угодило? Посунусь разбираться....

Наташа, расскажи потом, что тебе ответят. В прошлом году мы посунулись разбираться и еле-еле уговорили участвовать.

Девочки, а расскажите, кто в лоджик очно ходит и может в 100 баллов на логику. Насколько пользу видите? Мой уже все что мог сам из лоджика взять - взял. Дальше задачи гораздо сложнее, я боюсь что доступно и правильно не смогу объяснить, к тому же на новую работу вышла - время просто убегает теперь. А ему нравится. Хотела бы куда-нибудь отправить, но не баловства ради, а что б двигался дальше. Потому что 67% курса лоджик он уже прошел.

У нас такая же ситуация, тоже ровно 67 процентов! На данный момент наступил тупик, ребенок уже самостоятельно с задачами не справляется, каждую задачу надо вдвоем разбирать, и мне голову ломать, как объяснить ее на уровне ребенка.
 

Pipa

Member
С 1-м туром справился почти без помощи, только задача с кубиками вызвала вопрос и то после пояснения сам нашел что менять. Учитель с ними работает, разбирает задачи, ну и коллективное решение сложных задач тоже полезно, т.к. позволяет услышать иные способы решения и ход другой мыслей, так скажем - расширяет багаж своих методик.

А задачу про снежинку решил в уме, или вырезал? Я наверное туповата, но вот пока мы не вырезали реальную снежинку, я не могла представить в уме, что получится)))
А мой мальчиш не прошел во второй тур, хоть очень хотел. На 1 туре меня подозвал только помочь задачу про снежинку решить, остальные решал сам. Как результат - ошибся в задаче про вруниша, а вторая ошибка очень досадная, в легкой задаче на закономерности: попутал июнь и июль (невнимательно прочитал). У него вообще с внимательностью проблемы, даже хорошо, что так, теперь будет знать, как важно быть внимательным при прочтении условия!

А по какой причине не хотели участвовать?

Учитель считает, что в 1 и 2 классе в этом нет смысла. А обоснование я не поняла, да она и не считает нужным обосновывать: сказала - нет смысла, значит нет )) А вот в третьем классе по ее словам другое дело, смысл появится.
 

baroln

New member
А задачу про снежинку решил в уме, или вырезал?
У него с пространственным мышлением все отлично, он в художке занимается и там сейчас как-раз курс с моделированием бумажных конструкций, поэтому эту ответил сам. А с кубиками тоже просто не внимательно прочитал, он прочитал про форму, а про цвет не уловил (поэтому не понимал что менять). У нас тоже с вниманием проблемы, постоянно приходится напоминать что читать нужно внимательно и если не понял, то перечитывать.

У нас есть слабое место - это логические загадки, я сама часто теряюсь, иногда даже на простой детской загадке начинаю тормозить, типа "каких камней нет в море?")
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Учитель считает, что в 1 и 2 классе в Кенгуру нет смысла. А обоснование я не поняла, да она и не считает нужным обосновывать: сказала - нет смысла, значит нет )) А вот в третьем классе по ее словам другое дело, смысл появится
Pipa! Ира! спасиб что отозвалась)) Я сегодня не смогла подойти, мы и так опоздали(( Схитрила и передала с Таней деньги, Учитель не взяла, но сказала очередной раз, что узнает)) А я думаю, чего так мало детей из А и Б в прошлом Кенгуру участвовало?! а оно "просто смысла не имеет"....
из 29 детей 16 из нашего класса, было бы больше наших - приболели тогда....
Ирина! То, что с третьего класса "имеет смысл" может быть связано с тем, что у нас математика для 3-4 классов по субботам 2 часа от "Планеты Кретиатива" платно. А сейчас только факультатив "Математическая радуга".

baroln, погуглила каких камней нет в море)))))
у нас в Лоджиком только начали складываться отношения... Я в январе только купила допуск, когда скидки были. Подскажите, а там новые задания появляются? Моя пока лихо скачет по задачкам, легкие в начале - 17% только прогресс. А потом, когда легкие порешает - новые там появляются???? или расчет на то, что потом сложные медленно дети решают?

Ира! Фари! а подскажи - чем по-твоему отличаются Учи.ру и Лоджик. Я туда поглядываю периодически, но доступ мы не покупали. Нравится тебе как разнообразие? или там еще чего интересное есть? я почти созрела))

и что такое 100 баллов???? у них тоже свой сайт?
очно у нас в 56 ЮНИ-центр, препод Апок, и для маленьких он же ведет 3-4 классы от Планеты Креатива, 2 часа в неделю по субботам для всех желающих.

Вспомнила еще про Питерскую контору для дошколят и 1-4 класс, мы там в саду раз в неделю задачки получали. И потом правильные ответы приходили. Здесь на форуме мне кто-то их подсказал в свое время. Поищу сейчас, где-то бумажка лежала

Вот - Заочный кружок по математике zaokruzhok.ru
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
У нас тоже с вниманием проблемы, постоянно приходится напоминать что читать нужно внимательно и если не понял, то перечитывать.
хочетсяя верить что бывают дети у которых нет таких проблем :) у меня дочь уже в универе :) а все равно может в начале задачи 2+2 получить 5 и потом решать до посинения :) и ни один же ни в жизнь не перепроверит :)

Подскажите, а там новые задания появляются?
появляются :)

Ира! Фари! а подскажи - чем по-твоему отличаются Учи.ру и Лоджик. Я туда поглядываю периодически, но доступ мы не покупали. Нравится тебе как разнообразие? или там еще чего интересное есть? я почти созрела))
на учи.ру есть бесплатные занятия. на мой взгляд там задания попроще и на усвоение школьного. олимпиады бесплатные, интересненькие. бывает простенько, бывает что и голову поломать.

и что такое 100 баллов???? у них тоже свой сайт?
репетиторский центр Ливянта

очно у нас в 56 ЮНИ-центр, препод Апок, и для маленьких он же ведет 3-4 классы от Планеты Креатива, 2 часа в неделю по субботам для всех желающих.
Госпибя :) БГУ уже до начальной школы добрался :) я бы отправила если б у нас где недалече такое было обязательно
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Ира! Нет))) это не БГУ добрался))) они с 5 класса детьми занимаются. Это наши подсуетились)))) и его платно пригласили.

Для 1-2 почему-то актуально английский, а 3-4 многие хотят математику
 

Вэха

New member
Вот вам, девочки, сказка на ночь :)
Задача для второго класса одной из питерских школ :)
ЗАДАЧА 5
Пишите варианты ответов )))
 

Вложения

  • IMG_6369.jpg
    IMG_6369.jpg
    196.1 KB · Просмотры: 188
Последнее редактирование:
Сверху