Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

МОлька

Well-known member
Alencha, о! У меня старший вчера с музыкалки приехал посреди уроков. Учительница отпустила. Голова жутко болела и темпа невысокая. Сегодня уже обе дети с соплями и пока ттт больше ничего. Вирусяка пополз?
 

Alencha

Active member
МОлька, да(( была невысокая вчера и горло-нос.. сег уже темпа вверх и хреновато ей. Практ-ки у половины класса то самое, пополз..
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Alencha, выздоровления Ксюше!
Митяй вчера на горло жаловался - был отправлен в бассейн. Сегодня сопли тягает (
У нас есть (и был в 1м классе) инфорционный час, к 8ми в понедельник. Принимаем как данность, тем более что вопросы там обсуждаются актуальные. И на выбор 3 платных факультатива - математика, мова или р.яз, по 3 рубля за урок.
 

katie-1

Well-known member
Ничего себе! У нас факультативы по математике и белорусскому бесплатны и обязательны для всех.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
нет такого понятия - платный ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ факультатив. собственно, не пишИте заявление на бесплатный - и пусть не ходит, кто ж его погонит...
я в гимназии столкнулась с такой ситуацией. если в школе нам выдавали бланки для заявлений и мы дружно всем классом их заполняли, то тут - вот вам список факультативов, эти - платные, эти - нет. выбирайте. до такого-то числа сдайте заявления. я аж растерялась, а куда идти?! выбор велик. мне, честно, проще, когда УСЛОВНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫ факультативы. когда весь класс просто дополнительно занимается, и не надо объяснять ребёнку, почему он НЕ занимается.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
У нас везде добровольно
у нас тоже добровольно, но выбор невелик: бесплатная математика и платный русский. так как платный русский в 8 утра перед уроком русского языка, я решила, что обойдемся без него... пусть, действительно, поспит подольше, так как день длинный и с тренировки придет в 9 вечера... я вообще, для себя пытаюсь понять, надо ли ребенку во втором классе все эти дополнительные занятия?! но пока не пришла к какому-то ответу, плывем по течению... спорт ограничить не получается, хочет ходить везде и с огромным удовольствием...
 
И кто может в попечительский совет одну базовую в год в октябре.
:)Сказка прямо..... После наших пяти базовых в добровольно принудительном

quote="Мамина_дочка;9914477"]Девы, есть у кого-нибудь информация по факультативу "Решение текстовых задач"? Может, кто-то из старших ходил? Интересно послушать. Спасибо

У старшего был, назывался "решение текстовых задач по Герасимову". Там нормально было.
 

dariushka

New member
Всем привет, вольюсь снова в тему !

Ничего себе! У нас факультативы по математике и белорусскому бесплатны и обязательны для всех.

У нас в 198 школе платные обязательные факультативы по языкам (русс, бел, анг.) Дешево, я даже не думала возмущаться. В школу каждый день к 8 ходим.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
dariushka, не мо-жет быть, чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ факультативы.
кто вдруг обязывает пользоваться своими услугами за Ваши деньги? под страхом чего? дёшево - понятие растяжимое. у нас, кажись, 4,9 руб за час. а умножьте это на 3 (в неделю) в вашем случае, а умножьте потом на 4 недели. упс 60 рублей за месяц. а умножьте на двоих детей (мой случай) и добавьте внешкольные затраты. ребёнок покрывается позолотой :)
статус многодетной семьи даёт определённые льготы. но всё равно, не даром.
 

baroln

New member
У нас в 198 школе платные обязательные факультативы по языкам (русс, бел, анг.) Дешево, я даже не думала возмущаться.
+1
У нас англ, дизаин, информатика. И старшая моя по такой же схеме тут отучилась, как англ. ввели с 3-го класса, а они уже в первом классе его усиленно изучали, ну не терять же знания. Так по индивидуальной программе и продолжали заниматься.
У нас вторая половина дня по насыщенности мало уступает первой. Воспитатель с ними все уроки сделает, на кружки отправит, на прогулку выведет, воспитательную работу проведет))) Поэтому вечера у нас свободные, остается только английский и иногда доклады всякие подготовить.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
baroln, наши в продлёнке пишут только в черновиках. т.е., домой придут - будут переписывать в чистовик. я-то забираю до момента выполнения письменных работ, но другие родители просили хоть русский сразу в тетрадь писать :)
продлёнка у нас - очень организованная. всё строго по графику, что радует.
 

baroln

New member
Марфа Васильевна, у меня бы сил и терпения не хватило вечером это контролировать. Мы пока англ почитаем, послушаем, пропоем, уже два раза поссоримся/помиримся)))) Это я еще не готова к школе оказалась)
 

verooka

Вальс-бостон
наши в продлёнке пишут только в черновиках. т.е., домой придут - будут переписывать в чистовик.
наши тоже, я пообещала, что если будет качественно делать в продленке, разрешу сразу на чистовик делать через месяц-другой.
 

katie-1

Well-known member
А нам пока задают очень мало. По одному упражнению. А это или 4 примера, или задачка в одно действие. Как-то по белорусскому в домашней работе нужно было одно слово написать. И зачем для этого черновики?
 

baroln

New member
И зачем для этого черновики?
:biggrin: нам надо, особенно на первой неделе. Я как посмотрела черновик по бел. мове... мне показалось, что рябит в глазах. Не может мой деть переключиться с русского.
 

baroln

New member
мало задают. 4 примера + задачка в 1 действие, 2 предложения максимум по русскому и белорусскому.
Так и есть. Но это тетради, где главное правильное оформление пока. А вот во всяких тренажерах по математике, русскому и беларусскому, много страниц нужно решить.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
по опыту старшей дочки - столько и будут задавать чуть ли не весь год: задача, пару столбиков примеров. только задачи потом будут в два действия.
я б хотела конечно, чтоб ребёнок красиво написал всё в черновике, а потом не менее красиво переписал в тетрадь. но меня аж колбасит дважды отсчитывать енти клетки. и всё равно, нет гарантии, что не намазюкает при переписывании. не люблю черновики.
 
Сверху