Вместе весело шагать по просторам

санаяок

Active member
Купили Ярику кровать. Точнее кровать для двоих. Но не двухярусную (не дай Боже Ярик с высоты головой вниз навернётся), а двухуровневую
У нас была такая кроватка! Вечная! Моя сестра купила такую, б.у-шную, для своих троих детей. Мои племянники с маленькой разницей в возраесте, почти погодки. Правда, первый владелец кроватки был единственным ребёнком, нижние ярусы там использовались, как шуфлядки. На этой кровати даже я спала, когда племянников не было дома, а я приезжала к сестре. Племянники выросли- кроватку отдали нам, а мои выросли- отдали ещё одной многодетной семье, где двое детей постарше и трое маленьких.
 

Kitsa

Active member
Памелла, сразу вспомнила шуточную песенку, что моя Натка пела маленькой
Как кричит крокодил?
Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу!
Если кошку проглотил,
Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу!
Мяу-мяу, мяу-мяу,
Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу!

Как кричит крокодил?
Гав-гав-гав-гав-гав!
Он собаку проглотил,
Гав-гав-гав-гав-гав!
Гав-гав, гав-гав,
Гав-гав-гав-гав-гав!

Как кричит крокодил?
Му-му-му-му-му!
Он корову проглотил,
Му-му-му-му-му!
Му-му, му-му,
Му-му-му-му-му!

Как кричит крокодил?
Кар-кар-кар-кар-кар!
Он ворону проглотил,
Кар-кар-кар-кар-кар!
Кар-кар, кар-кар,
Кар-кар-кар-кар-кар!

Как кричит крокодил?
Дзынь-дзынь-дзынь-дзынь-дзынь!
Он будильник проглотил,
Дзынь-дзынь-дзынь-дзынь-дзынь!
Дзынь-дзынь, дзынь-дзынь,
Дзынь-дзынь-дзынь-дзынь-дзынь!

Как кричит крокодил?
Ой-ой-ой-ой-ой!
Он в больницу угодил,
Ой-ой-ой-ой-ой!
Ой-ой, ой-ой,
Ой-ой-ой-ой-ой!
 
Последнее редактирование:

Памелла

New member
Об иллюзиях.
Все мы живём иллюзиями. В розовых очках. Даже воры, собираясь "поднять" хату идут на дело в розовых очках и с верой в своё светлое будущее и не раскрытое дело у "следаков")))! Всё будет пучком!
Я вот сейчас вспоминаю наши мысли и стремления почти семимесячной давности... Как всё красиво и легко в мозгу вырисовывалось! Как у 16-летней девчонки перед первым свиданием!
Короче, нету сил дальше развивать эту мысль! Ну вы поняли. Мы живём как все нормальные люди. Каждый день дурдом "Ромашка" и взлохмаченная мамашка))).
С понедельника муж в отпуске. Так что половина взлохмаченности и на него приходится)))).

Во вторник ездили в Варшаву. Дорога до Варшавы сейчас конечно "жесть". 180 км от Белостока до Варшавы ехали больше 5-ти часов. Строят автостраду.
Ярик дорогу перенёс более-менее нормально. Из дома выехали в 6 утра. Два часа простояли на границе. Больше всего психов было там. Из-за того что нужно сидеть в машине, в кресле, а машина никуда не едет. К 16.00 приехали на квартиру в Варшаве. Обустроились и пошли гулять по району. Тут уже Ярик отрывался по полной! За все 10 часов в машине. Мне кажется что в районе Урсынов нас запомнили на долго!))) Особенно в пиццерии и торговом центре.
Дитё наше абсолютно не закомплексованное и бесшабашное!

Медицинский центр речи и слуха в Надажине.... Ну очень впечатлил и понравился! Ярику провели осмотр, аудиограмму и сделали коррекционые настройки РП. Врач установила на пульт три программы настроек. За три месяца нужно перейти от первой к третьей. Через три месяца опять к ним. За всё отдали 80 евро. И не жалко.
Центр суперский. Самое современное оборудование. При центре больница, гостиница, кафе, ресторан, конюшня! (да-да), небольшой зоопарк.
К нам приставили русскоговорящего сотрудника который нас сопровождал на всех процедурах. Врач, наша, гродненская, которую поляки в виду хороших навыков переманили к себе 4 года назад.

Подбила все чеки и расходы. На всю поездку ушло 300 евро (топливо, страховка, квартира, медцентр, покупки).
Вот я сейчас в замешательстве. Мне кажется, что после настроек в Польше, Ярик стал хуже реагировать на обычные звуки. Муж говорит, что по его наблюдениям, наоборот, лучше.

Обратно, из Варшавы к Белостоку проскочили быстро, за три часа. Ярик почти всю дорогу проспал.
Кто-нибудь, когда-нибудь менял ребёнку обкаканный памперс в машине, на заднем сиденье в двужещейся очереди на границе?

Если нет - обращайтесь! Целую лекцию написать могу!)))

В принципе, у нас дома, с детьми, почти всё устаканилось. Но! Вот эти, блин, но!
Всё эти "но" завязаны с речевым процессором.
Ярик с помощью него манипулирует окружающими.

Постараюсь описать. Очень часто, в последнее время, появились такие ситуации когда Ярик прибегает ко мне на кухню (имеено когда я на кухне, а не в комнатах), показывает на пустое ухо, ведёт в комнату и показывает что, мол, Миша снял с его уха процессор. Ругали Мишу, ставили в угол.
Тут, как-то у мужа возникла идея. Установить в зале и спальне камеры и вывести изображение на ноут в кухне. Чтоб я могла с кухни наблюдать что дети делают в моё отсутствие.

Ну и что мы увидели? А то что Ярик сам снимает с уха процессор, даёт его в руки Мише, а затем бежит к нам (если мы в с мужем в другой комнате, кухне, ванне, туалете), и показывет что, мол, Миша снял с его уха процессор. Ведёт нас к Мише, машет у него перед носом рукой "ну-ну" (мол так делать нельзя). Берёт Мишу за руку и ведёт в угол.
Едрит Мадрид! Ну что за Санта-Барбара!

Теперь, в таких ситуациях, ходят в угол вместе. Ярик за подлую подставу, а Миша за доверчивость ( уже 1000 раз объясняли что процессор снимать с уха Ярика нельзя (был, одно время, у Миши псих такой))

У мужа, иногда, терпение кончается. Говорит, может давай, немного ремнём по сраке припугну? А толку то? Чтоб потом и Ярик Мишу не только в угол но и по сраке?
Но с другой стороны: Ну как объяснить и довести до ума глухому ребёнку что так делать нельзя???

Фото

Вспомнилась песня: "Все бабы как бабы, а моя Богиня! На каждом заборе пишу её имя!"
Блин, все дети как дети! А у нас бандитская группировка! На детских площадках рядом с нами больше 10 минут никто не задерживается.
Ярик сразу же производит мониторинг того что и где плохо лежит. Носится по площадке с криками как дикий папуас и забирает у детей всё что плохо лежит или плохо в руках держится. Ураган Катрина. Если что-то не дают добровольно - наорём и отберём. Добровольно-принудительно))))
Мишу не зря назвали Мишей. Брови сдвинул, губу оттопырил и с рычанием сразу пошёл в атаку! И давай всех кто с нами ростом по башке лупить и игрушки отбирать!
Свои игрушки нам не интересны -нам интересно отлупить и отобрать. Пара минут таких игр и нам приходится ретироваться.
Вы, мама с папой, можете нам хоть до посинения объяснять что так делать нельзя, но нам так не интересно)))
Эх, дикие дети!
Ну, зато нам нравиться папе помогать. Крутить, винтить, собирать. Поэтому решили что будем ездить на квартиру всей бандой. Будем помогать папе ложить плитку. Направим нашу энергию в полезное русло
 

Вложения

  • сокулка.jpg
    сокулка.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 275
  • Едем в Варшаву.jpg
    Едем в Варшаву.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 274
  • Уплетаем в обе щёки.jpg
    Уплетаем в обе щёки.jpg
    117.2 KB · Просмотры: 277
Последнее редактирование:

Памелла

New member
Привет! Извиняйте!
Сейчас темнеет после 10-ти вечера. Дай Боже, мою банду, к 23.00 спать уложить. Каждый день собираюсь написать, событий масса.
Но пока детей спать уложишь, дела переделаешь, так и самой к 12 ночи уже хочется принять горизонтальное положение.
Сегодня вечером всё напишу!

вот мы какие
 

Вложения

  • qs925vLEDy8.jpg
    qs925vLEDy8.jpg
    171.3 KB · Просмотры: 358
  • BQD8NulOZk8.jpg
    BQD8NulOZk8.jpg
    157.4 KB · Просмотры: 346
  • KxioO4TX09w.jpg
    KxioO4TX09w.jpg
    209 KB · Просмотры: 365
  • NgsiTm9Hpco.jpg
    NgsiTm9Hpco.jpg
    220.9 KB · Просмотры: 383
  • nVS-X538qhc.jpg
    nVS-X538qhc.jpg
    136.5 KB · Просмотры: 448
Последнее редактирование:

elina_vitebsk

Active member
Красивые парни! По мордахам видно, что дают стране угля! Любви Вам и терпения.
 

Памелла

New member
Сегодня уложили спать пораньше. Задолбалась я сегодня. Сегодня доделали своими силами ремонт в спальне группы, в детском саду. Да.... Где-то через месяц Ярик пойдёт в детский сад.
Хотела я отдавать их вместе с Мишей, в одну группу в следующем году, но учительница из развивающего центра убедила. И действительно! Ну зачем его дома держать? Интегрированная группа из 13 детей. В садике работают специалисты имеющие дело с детьми с нарушением слуха. В садике с Яриком будут заниматься специалисты. Интегрированная группа - это здоровые детки вместе с детками с нарушением слуха. Кроме Ярика, в группе будет ещё один мальчик после кохлеарной имплантации. Остальные детки - "здоровые".
Ярик умничка! Золотой сыночек!!!
Учимся, мы, хорошо. Схватываем всё на лету. Слышит хорошо, даже шопот с небольшого расстояния (до 3 метров). Сейчас больше всего работаем над речью. Точнее над простыми звуками и слогами(с буквами а, у, о, и, м, п, б). Обычную речь и выражения он уже хорошо понимает. Сейчас главная задача чтоб начал говорить. На его жесты не реагирую. Когда что-то просит и жестами показывает - показываю на губы и говорю "Говори". Пока не важно какой он звук произнесёт. Главное чтоб произнёс.
Помните, я всё жаловалась на истерики Ярика, битьё головой об всё что можно? Прошло как вчерашний день! Ярик, конечно, плакса и нытик, но и ласковый и нежный маменькин сынок и поцелуйкин!
А вот Михаил Валентинович - тот еще перец! У нас дома каждый день такие концерты!!!! Точнее попытки революции!))) Миша каджый день борется за место главы семейства. Да! Это маленький жук каждый день с самого утра, как проснулся, начинает мини-революцию. Если что не так как мы хочем - орём, визжим так что перепонки в ушах почти лопаются, бьемся и дерёмся, топаем с усилием ногой по полу, рычим и огрызаемся. Кулак показываем.))))
С одной стороны смешно на это всё смотреть, а с другой стороны.... Иногда за день так мозг выест своей контрреволюцией! Достаю из шкафа папин ремень - Михал, сейчас получишь и в угол пойдёшь... Ага, Щас! Подходит, ремень у меня заберёт и мне им грозит- сейчас получишь. Блин, жук колорадский))))
Знает слабые места Ярика - чуть что не так - лупит Ярика по голове и с уха процессор снимает.
Ярик любит чтоб его похвалили, пожалели, пообнимали, зацеловали. А Миша, если где-то шардарахнется, или ударится - беги жалеть и обнимать.... - отвали, старуха, я в печали! Десантникам жалость не нужна!

Ярик идёт вперёд большими шагами. Знаем уже много животных, птиц, различаем легковые машины, грузовые, автобусы, фуры, тракторы. Синий, зелёный, красный, жёлтый. Большой- маленький. Громко - тихо. Наши успехи полдня описывать можно.
Что хорошо - Миша тянется за Яриком. Учимся всей бандой. Если бы только всему хорошему....
Скоро будем жить как японцы - с минимумом мебели. Проще описать что ещё дома более-менее целым осталось.... Различные шуфляды в комодах и тумбочках - светлая им память! Папа уже раз 10 чинил диван в зале, Мишину кроватку, дверцы шкафов, комод, тумбочки. Мне уже иногда кажется что бандюги специально стараются все переломать чтоб потом с папой шуруповертом и дрелью поработать))))

Про ободранные обои, разрисованные стены вообще молчу....

7 мая мы стали Божьими рабами... Крестились в Фарном костёле Гродно.

Через 10 дней опять едем в Варшаву. Уже на три дня. Возьмём с собой Мишку. Сегодня квартиру в Варшаве забронировала, недалеко от Варшавского зоопарка.
 
Последнее редактирование:

Памелла

New member
Выбрались ко мне на дачу, на один день. Покосить траву, прополоть цветник. Наработались!!!!! Папа траву косил, мама грядки полола. Миша с Яриком помогали бабушке граблями убирать свежескошенную траву и свеже прополотое зелье.
Поработали. Можно и перекусить.... На свежем воздухе все вдвойне вкуснее))))

Носились босиком по свежескошенной траве, только что прополотым грядкам с цветами, загавкали до хрипа соседского охранного пса.... Мопса по кличке Моня))))) Пытались гоняться и ловить майских жуков, раскопали муравейник....
Вот съездим в Варшаву, пройдём медосмотр к детскому садику, и на недельку,к дню независимости, рванём на дачу, в Скидель. Отдохнуть, оттопыриться, выработать по полной своё шило в попе)))
 

Вложения

  • cBbP97UD2dc.jpg
    cBbP97UD2dc.jpg
    161.2 KB · Просмотры: 439

Памелла

New member
В Варшавском зоопарке погуляли

еще

Ну что.... Выдержали мы этот квест! Поездка с двумя маленькими детьми за границу! Пускай и не самую, для нас, далёкую. Сложно было. Выстояли. Арендованную в Варшаве квартиру в щепки не разнесли... В отличие от нашествия фашистов в 1939, в этот раз Варшава устояла)))
Ярославчик умничка наша! Когда были на настройке РП в центре речи и слуха, если можно так сказать, - практически самостоятельно участвовал в настройках процессора. Понимал что от него требуется. Хвалила его доктор. Сказала что если так и дальше пойдёт, то будет достаточно приезжать не раз в три месяца, а раз в полгода.
Дети дорогу перенесли более-менее нормально. Нервотрёпки конечно хватало. Но удалось и туда и обратно доехать без остановок.
Ярик уже спокойно понимает свободную речь. Даже жестами показывать уже не нужно. Учимся. Слоги : ам, ап, ом, оп, ао, оа, ау.
Учительница дала задание на каникулы. Целые слова: мама, папа, попа, панама, ома, опа. Научиться говорить на одном дыхании.
В субботу едем на каникулы на дачу. На месяц примерно. Устали мы уже в этом городе. Сегодня Ярик, на занятии как чувствовал. Заниматься вообще не хотел.
Ничего, будем на даче закреплять наши умения и знания. Может, еще и чему новому научимся!

Варшавский зоопарк суперский! По сравнению с нашим Гродненским.... Бескрайние просторы. Мы там всего 4 часа были и только треть всего посмотрели. Нагулялись!!!! Ног не чувствовали. Думаю, что в сентябре будет у нас вторая часть прогулки. Досмотреть все что не досмотрели, и, опять догуляться пока ноги от попы отваливаться не начнут))))

.
 

Вложения

  • в Варшаву.jpg
    в Варшаву.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 337
  • ослик1.jpg
    ослик1.jpg
    140.7 KB · Просмотры: 301
  • аквариум1.jpg
    аквариум1.jpg
    123 KB · Просмотры: 319
  • аквариум.jpg
    аквариум.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 294
  • ослик.jpg
    ослик.jpg
    124.5 KB · Просмотры: 331
  • слон.jpg
    слон.jpg
    186.9 KB · Просмотры: 340
  • слон1.jpg
    слон1.jpg
    160.3 KB · Просмотры: 339
  • бегемот.jpg
    бегемот.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 261
Последнее редактирование:

Элька1975

New member
Памелла, как прошло привыкание к садику? Почему-то думается, что там Ярику нравится
 

Памелла

New member
Привет всем! Не серчайте что давно не писала. То времени нет, то просто лень пальцами по клаве, то потом решила отложить всё на 9 сентября. Нашу годовщину.
Даже уже и не верить что год прошол. Да и вообще не вериться про усыновление, дом малютки.... Как будто-то это всё из какой-то параллельной реальности. И вообще не нашей реальности. Просто приснилось :wacko:
Хотя, сказать, что этот путь был простым, лёгким и безоблачным - нельзя.
Не буду писать за всех и от лица всех членов нашей семьи. Не вижу смысла и не имею желания знать кто и что думает, и, кто и как ко всему относится. Мне важна моя семья и мои дети. Мысли других людей - это их проблемы.
Как вижу я: быстрее всего в нашей семья адаптировался муж. Потому что на работе. Потом Ярик с Мишей. А вот у меня всё более менее начало устаканиваться только недавно.
Пару месяцев уже не думала о том - "а на фиг мне это всё нужно было", "а чем нам раньше плохо жилось". Не хочу уже это вспоминать. Чёрт с ним. Было и прошло. Сейчас даже, иногда, вспоминать смешно.
Да, мне досталось больше всех. Большую часть времени - одна с двумя маленькими детьми погодками. Один из них глухой, второй упрямый и вредный баран...))) Адаптация, истерики с битьём головой обо всё что можно.... Ладно. И сама грешна - и истерики, и слёзы, психозы. Мужу тоже по мелочам под горячую руку доставалось. Спасибо, мой кремень, за понимание и тихую молчаливую помощь:air_kiss:
Буду честной- пару раз была на грани. Позвонить в опеку и сказать:"Пожалуйста! Заберите их!"
Всё. Проехали! Не хочу писать роман "Как закалялась сталь"))))

Сейчас свежие фотки поищу и продолжу.

Памелла, как прошло привыкание к садику?
Первый день был сложным. Приехали с ним в садик, стали заходить в группу, точнее в раздевалку. Ярик как увидел шкафчики с лавочками! ( В доме малютки была похожая раздевалка в которой мы встречались). Вы бы видели ужас в его глазах! Помнит он ещё.... В ноги мне вцепился и к дверям, обратно, тащит. Орёт, плачет. Машет головой что нет - я туда не пойду. Я сама тоже на эмоциях была - даже и не помню как мы с воспитательницей его в группу заманили. Первый день был в саду 1.5 часа. Во вторник была та же история. В среду уже без истерики - переобула и убежал играться в группу. Даже буську на прощание не дал))))
В пятницу забирала уже после дневного сна. Ярик парень умный - понял что его не бросят и за ним придут в любом случае.
Иногда, уже сам в 7 утра просыпается, глаза открыть уже не успеет, а уже идёт к своему шкафу одеваться в садик. Не... ну по понедельникам у нас, конечно, без истерики утром не обходится)))
Заметили что у Ярика, после садика, хоть и ходим туда всего три недели, появилось в лексиконе больше звуков и слогов. Начал пытаться выговаривать отдельные слова: апаба - яблоко, овопо - молоко, бабап - банан. Да и вообще появилось больше разных звукосочетаний. Но пока непроизвольных. По тому как когда с ним дома занимаемся целенаправленно - то никак; а вот в процессе игры, неосознанно - аж прёт!
В группе есть девочка Маргарита. Всего ей 2,5 года, но она очень хорошо говорит. Все буквы выговаривает. Пришла я как-то за Яриком, группа на улице играла, а она подбегает ко мне и так чётко говорит: "Мамочка подождите пожалуйста. Мы ещё играем." Ярик носится по площадке, а она за ним как курица-наседка: "Ярик осторожнее; Ярик ты сейчас упадёшь";"Ярик пошли играть в песочницу")))
Ярик у нас парень энергичный, неугомонный. Ни секунды на месте. Нужно уже думать в какую спортивную секцию его пристроить. Зимой будет время проконсультироваться с врачами по этому поводу. Любим бегать, любим купаться и плавать, любим гонять на самокате. Но так как ребёнок у нас не совсем обычный.... Нужно учесть что не всё что мы любим будет во благо для нас.
Я сейчас кайфую!
Ярик в садике. Папа отвозит и забирает. Мне с Мишей дома такая благодать! Никто не дерётся, не орёт!
Я сейчас за день успеваю сделать столько дел! Раньше у меня на это всё неделя уходила! И это мы ещё с Мишей успеваем сходить утром погулять и после дневного сна.
Ладно,не буду лукавить - я ещё и с Мишей днём посплю))))
С одним Мишей дома конечно проще. Но Михась у нас же тоже с характером!
Папа на работе, Ярик в садике. И кто дома хозяин??? Точнее пытается занять его место???))) Михаил Валентинович!
Чуть что не так и не так как мы хотим - ногой по полу хрясь со всей дури!
Идём, как-то днём с прогулки, а на встречу соседка снизу тётя Люда: "Слышь, топтышка пузатый. Хватит мамку воспитывать! - у меня скоро все люстры попадают от твоих топатушек!".
Я вот раньше психовала тоже от их истерик, а сейчас отношусь ко всему с иронией и улыбкой. Миша начинает психовать и ногой по полу со всей дури топать, а я пою с улыбкой: "Мишка косолапый по лесу идёт. Шишки собирает и в карман кладёт. Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб. Мишка рассердился и ногою топ!".
Что бы я ещё хотела сказать...
Знаете... работе и подготовка к усыновлению с психологом... Всё хорошо и всё нужно. Но теория и практика, вообще по жизни, абсолютно разные вещи. Никто и никогда не научит вас лучше чем собственные грабли. И то, всё равно, на какую тропинку не сверни, все равно, потеряв бдительность, периодически на них наступаешь. Но, как говорит мой начальник, не ошибается только тот кто ничего не делает....
 

Вложения

  • В парке.jpg
    В парке.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 377
  • За водой.jpg
    За водой.jpg
    223.5 KB · Просмотры: 315
  • На даче.jpg
    На даче.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 308
  • Михась.jpg
    Михась.jpg
    156.1 KB · Просмотры: 316
Последнее редактирование:

Памелла

New member
Даже и не вериться что прошол уже год...
Первое фото - год назад. Как только приехали домой из Дома малютки.
Остальные фото - сегодня отрывались в парке на атракционах

Как быстро бежит время....







 

Вложения

  • 2016-09-09.jpg
    2016-09-09.jpg
    189.8 KB · Просмотры: 260
  • 17AJieoMmwc.jpg
    17AJieoMmwc.jpg
    175.8 KB · Просмотры: 222
  • QyjDu6mZofo.jpg
    QyjDu6mZofo.jpg
    154.9 KB · Просмотры: 231
  • mSycggMqXEE.jpg
    mSycggMqXEE.jpg
    156 KB · Просмотры: 193
  • oNkvlgFPihc.jpg
    oNkvlgFPihc.jpg
    160.9 KB · Просмотры: 203
  • _y6OkD5osjk.jpg
    _y6OkD5osjk.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 195
Последнее редактирование:
Сверху