Вместе весело шагать по просторам

Kiota

New member
Памелла, вы с едой не одиноки, по-моему у большинства детей из ДР такое непростое отношение к еде(, у нашего тоже, и еще плюс ко всему глотает все кусками, первые недели так вообще, стоило мне голову в сторону повернуть, буквально - минута, поворачиваюсь - пустая тарелка у ребенка. И порцию я наоборот уменьшала, соответственно возрасту, сразу наладилось хождение на горшок, не по 3-5 раз в день стало, а как у всех детей)), ну не может годовалый ребенок съедать порции взрослого мужчины. Выстраиваем питание потихонечку, не знаю, какая тут стратегия правильная(
 
Я вот последние пару дней наблюдаю за Яриком и его едой... Больше дыма чем огня...
Не. Ну печенье, мармелад, творожные сырки в шоколаде, творожки, иогурты, всякую вкуснятину - это всё мы готовы поглощать в любом количестве! Ну ещё сервелат, варёную колбасу и сосиски.
А вот с нормальной, вкусно приготовленной маминой стряпнёй... Пару ложек съедим, а далее- балуемся. Шума много когда я готовлю, а самого дела мало.
Мишка тоже больше выделывается чем на самом деле голоден. С середины тарелки мы уже начинаем баловаться и плеваться.

Нужно прятать все шариковые ручки в доме. Вчера Ярик расписал себе все ноги под "гжель" и "хохлому". Мише тоже перепало немного "боди-арта" по лицу)))

Кошка Клеопатра сегодня уехала в деревню к Рыжику. Со всем приданым в виде лотка, 3-х кг сухого корма, консерв и куриных шеек. Как-то первая встреча не заладилась. Клёпа перенервничала и расписала рыжику морду под "хохлому")))
Мог бы и с букетом цветом валерианы встретить)))

Ярик больше не дубасится головой об пол. Теперь у нас другая тактика и подход.
При малейшем "бах" мы идем к маме или папе с видом раненого партизана или побитой собаки... Со стонами максимально требуя сочувствия, жалости и что подули на "куку" и поцеловали. Как только дело сделано - ахтуг партизанен снова в строю! Как-будто ничего и не было.
Частенько замечено что эти "куки" имитируются на пустом месте)))
Сегодня на пол дня ездили к свекрови в деревню. Вот там Ярослав Валентинович оттачивал своё актёрское мастерство на бабушке по полной... До тех пор пока бабушка не была предупреждена мамой о силе актёрских талантов её внука)))
Далее была попытка отработки таланта на курах, индюках и кроликах. 10 минут театрального бенефиса... Не, домашняя скотина никак не оценила(((
Пару минут Ярика жалела соседская собака. И то до тех пор пока не поняла что в рукавах у него ничего вкусного не припрятано)))

Третий день подряд учу Ярика чистить зубы. Купили ему зубную щётку и детскую зубную пасту. Первый день неохотно повторял за мной, больше из интереса. Вчера позвала с собой в ванную когда с утра умывалась. С большим любопытсвом наблюдал за мой, сам попросил свою щётку и пасту.
Сегодня утром, только проснувшись побежал в ванную, взял щётку и давай у себя во рту со всей дури орудовать))) Даже щекам и лбу перепало)))
Вечером, когда приехали с деревни тоже потребовал почистить зубы.

Вчера папа привёз домой ходунки для Мишки. Ситуация на поле битвы между братьями накалилась(((
Ярик поднимает на брата руку, кусается, только лишь бы Мишаня освободил ходунки для него.
Сегодня ходунки облегчили маме жизнь на кухне.
Мишаня застрял в ходунках на входе в кухню чем создал пробку из себя и Ярика. Пока дети искали решение проблемы затора - я смогла спокойно приготовить обед.

Сегодня моя вторая мама подняла вопрос крещения детей... Хотелось бы окрестить до рождественского поста и операции Ярика.

Будем крестить в костёле.
Как по мне - нужно верить не в религию, а в Бога и оставаться по жизни человеком!
 
Вот почему у нас люди такие нервные, дёрганные, злые? Особенно это выделяется когда человек далеко не начальник, ему это не светит, но он себя таковым мнит. Чем ниже должность - тем сильнее "сидром вахтёра в студенческой общаге".
Вспомнилось как ходили прописывать детей. Приходим к паспортистам, говорим что нам нужно прописать детей. За нами очередь человека четыре. Спрашивают где раньше были прописаны дети. Тихо, шёпотом пытаюсь сказать в дырочки в окошке что дети усыновлённые. Тётка начинает орать - "Что вы мне тут шепчете, говорите нормально! Что за тайны такие с пропиской!".
Пишу записку, передаю ей в окошко. Тем же криком тётка в окошке- "Ну так бы и сказали что они у вас и детдома!!!".
Смотрю на мужа с детьми, вижу что муж уже закипает. Спокойно говорю уже при всех про статью 177 УК РБ и что нужно быть деликатней и не строить из себя министра. Прошу позвать начальника. Тётка извиняется и просит приехать через пару дней за справками с места жительства для декретного.

Сегодня почти такая же ситуация повторилась в детской поликлинике куда я пошла с Мишкой к педиатру. В регистратуре и при толпе народа. Тётка орала - "где карточки детей с самого рождения? Что за выписки? Карточки должны быть!".
Да и врач - никакой тактики. Пошла к заведующему уточнить как и чего писать в карточке у ребёнка с изменённым возрастом, встретила его по дороге в коридоре и давай там, при всех посетителях это обсуждать.
Честно, еле сдержала себя чтобы не пойти на конфликт! Благо что зав. отделение оказался более компетентным и деликатным человеком, и пригласил нас к себе в кабинет на личный разговор. Мило побеседовали, дал рекомендации. Оказалось что он помнит Ярика под старой фамилией (сам назвал старую фамилию) и знает о его проблеме.

Ну вот и какие тут могут быть тайны усыновления???
Неужели для таких случаев нельзя организовать какую-то отдельную процедуру получения документов? Чтоб не нужно было каждой "моське" объяснять "что? откуда?"

Пришёл в "одно окно" и получил свидетельства, прописку, справки и новые карточки для поликлиники по месту прописки?

Мишка, за две недели дома, набрал почти 600 грамм. А все орёт, когда я кушать готовлю "Эй, ма, дай!!! Дай ма! Дай!)))

За те два часа что нас не было дома с Мишей - Ярослав почти чуть не довёл бабу Лену до нервного свыва. Елё яблочный компот успела сварить с таким шустрым и шкодливым внуком.
Ярика ни на минуту невозможно оставить одного.
За ту минуту что я чищу зубы в ванной он успевает сделать шкодливых кучу дел.

Сегодня папа купил новый телевизор. Без кнопок!!! Точнее они есть, но Ярик их пока не успел найти. Ярик в замешательстве и огорчении)))
Завтра папа будет вешать новый телик на стену, подальше от шаловливых ручек Ярослава.
Бедный Ярик - одной шкодой меньше)))
 
Последнее редактирование:

Белла

New member
Да уж, у некоторых людей с тактикой и с головой реальные проблемы. А нас наоборот педиатр пригласил в кабинет, чтобы поговорить без свидетелей, а не на коридоре возле регистратуры, где много людей. В общем, смотря на какого специалиста (человека) нарвешься.
 
Привет!
Хотела столько интересного написать за последние пару дней.
Но как-то так сегодня за день заколебалась все мысли и воспоминания в голове спрятались по закоулкам и тихо шепчут- "Иди спать- мы никуда не денемся!".
Сегодня с Мишкой спозаранку ездили сдавать анализы.
Потом с Яриком к лору взять список врачей и анализов на МРЭК (это отдельная история)))))

Мишка сегодня самостоятельно оторвал свою попу в памперсе от пола и встал возле контейнера с игрушками. Потом возле дивана, и возле комода... Нам сегодня 6 месяцев и 4 дня (биологических-11 месяцев и 4 дня).
Ярик сегодня в первый раз пожалел маму когда та сидела на диване и рыдала как белуга, точнее панда (с чёрными от потёкшей туши кругами под глазами) от бессилия.
Приехал с работы папа, а мама сидит с половой тряпкой на диване, рыдает, пошевелиться в истерике не может. Ярослав с грохотом раскидывает по комнате машинки и конструктор... Мишка,размазывая по полу вывернутые Яриком макароны с котлетой, пытается подняться у дивана. А мама сидит и рыдает - хрен его знает что на неё нашло)))
Папа сказал что завтра я могу с удовольствием спать до 10.00. Папа с детьми будет разбираться сам до 10.00. Потом папа поедет чинить мамину машину чтобы лишить жителей Гродно концертных выступлений Ярослава Валентиновича.

Тяжко.
А кому сейчас легко? В Африке люди голодают, а тут из-за какой-то ерунды в истерику бросилась...

У каждого своя колокольня...

Как прекрасна тишина!!!
Вот слышу как часы в прихожей тикают...
Нужно пойти и достать из них батарейку.
Господи! - спасибо тебе за такое блаженство как просто, в тишине, нажарить картошки с салом и поесть в тишине и на кухне...)))
 

Marina1969

Well-known member
Памелла, с удовольствием вам читаю и от всей души желаю как можно более скорейшего окончания адаптации у малышей. И чтобы вы не плакали :)
Нам сегодня 6 месяцев и 4 дня (биологических-11 месяцев и 4 дня).
Вас не обидит, если я спрошу, что это такое? :)
 

Тёпушка

New member
Памелла, ох, как же я хорошо Вас понимаю.... не думаю, что дело в адаптации. Просто одной мамы на двух малышей иногда не хватает. Пусть закидают меня тапками супермамы :) если я не права. Скоро полегче станет ( годика через полтора два -:) ). Держитесь. Были бы мы с Вами в одном городе - можно было бы встречаться, детей в кучу сваливать, а самим передых устраивать.
 
Сообщение от Памелла Посмотреть сообщение
Нам сегодня 6 месяцев и 4 дня (биологических-11 месяцев и 4 дня).
Вас не обидит, если я спрошу, что это такое?
Не, нисколечки))) Возраст уменьшили.


Скоро полегче станет ( годика через полтора два -
Да я уже мечтаю женить их!!!! Старшего в Америку, младшего в Австралию. И ездить в гости не чаще чем раз в год!))))))

Сегодня утром полностью осознала что всё что происходило с Яриком при возвращении из поликлиники - полностью моя вина! Ну я дура! Мозгов не больше чем у курицы, а ещё и на ребёнка злилась!!!
А всего нужно было взять с собой коляску!

До поликлиники мы дошли нормально. За 10-15 минут. А вот обратно возвращались с приключениями.
Естественно что Ярику всё вокруг было интересно - и голуби, и коты с собаками. Шли обратно через минирынок - лор сказала отксерить пару копий заключения сурдолога.
На минирынке нас потянуло к ящикам с фруктами и овощами, Ярик подбегал, хватал. Я его оттягивала. Начали истерить от маминых запретов. От одного продавца, все таки, нам халявное яблочко перепало)))
С этими запретами, гладить бродячих и кошек, и истериками мы шли к домой 1,5 часа (200 метров).
Один раз, в истерике, шандарахнулся головой об асфальт. Сразу, по его реакции, стало понятно что он сопоставил твёрдость домашнего ламината на подложке и твёрдость асфальта)))
Подбегали, пару раз, к нам жалеющие тётушки - "упи-пути дай я тебя, дитёночек, пожалею". Я сразу пресекала все попытки- не трогайте моего ребёнка!
Встречались тётушки и бабульки которые больше жалели меня - ой, понимаем! У самих такие дома дети, внуки.
Подошли две бабульки, когда Ярик улёгся на асфальт, психовал и отказывался подниматься - "Можа мы да таго дрэва сходзим и добрага дубца для вас выламаем? Каб яго да хаты загнать".....

Позавчера первый раз поставила Ярика в угол. За то что очень сильно ударил Мишу ногой в лицо когда Мишка поднялся возле дивана (на котором сидел Ярик).
Единственный свободный угол оказался в детской возле балконной двери.
И что вы думаете? Сколько он там простоял???

Три минуты! И за это время мы умудрились оторвать пластиковый наличник балконной двери.

Естественно что сейчас больше внимания начало уделяться Мише - он начинает предпринимать попытки занять полностью вертикальное положение. Постоянно присматриваем чтоб не упал и об какой-нибудь угол головой не ударился.
А Ярик сильно ревнует. Именно в эти моменты ему нужно чтоб его обняли, взяли на руки. Отталкивает Мишу когда залезает на диван и начинает выдуриваться, обниматься и лесть на руки активно работая, при этом, ногами.
Если Мишка карабкается и пытается подняться возле ходунков - нам обязательно нужны эти ходунки- залезть в них и кататься по квартире. Примеров можно привезти много.

Только недавно еле уложили детей спать. В деревне было не до сна - гоняли курей и индюками, котов с собаками. Помогали бабуле чистить кукурузу от шелухи. Пытались догнать пару раз коня с телегой. Днём спать было не уложить обоих. Проспались в машине по пути туда и обратно.

Думаете я сегодня до 10.00 спала? Ага! Счас!
Мишка в 8.00 проснулся. Папа его поднял, закаканый памперс поменял, смесь молочную заварил, поигрался. Всё пучком! Папа своё слово держит-то!
А вот Ярослав Валентинович об этих обещаниях и слыхать не слыхивал)))
Проснулся в 8.40 и давай маме в кровати со всех дури показывать как он рад видеть её рядом и как он за ночь по ней соскучился (спавши рядом) и жаждит её объятий не во сне, а на яву)))

Как говорила моя покойная бабушка - на том свете высплюсь)))
 
Последнее редактирование:

Arleen

Эклектика
за такое блаженство как просто, в тишине, нажарить картошки с салом и поесть в тишине и на кухне...)))
Надо же! Я в первые месяцы после того, как забрала свою красу из ДР и внезапно стала мамой в моём-то почтенном возрасте :))), тоже именно жареной картошкой по ночам свой ресурс восполняла))) И на сале, да! Круче чем кофе по утрам)) Потому что утром Улька поначалу по домребёнковскому режиму очень рано просыпалась. И целый день нон-стоп какие-то хлопоты-хлопоты... А ночью было именно моё время)) И хотелось какой-нибудь вкусной вреднятины)))



Возраст уменьшили
Я своей тоже сдвигала д/р. В итоге празднуем оба :))) Песня про голубой вертолёт теперь не про нас))))



Скорее маме втянуться в новый ритм жизни и не плакать! Если только от счастья, чуть-чуть))
Малыши у вас классные.
 

Lariska Iriska

New member
Прямо как с наших списано. Тёмик тоже любит отпихнуть Вероничку, когда та возле дивана к нему ползет, и обнимашки тогда, когда малая на руках - это тоже наше все. Игрушками пока тоже с трудом делимся - ты мне дай Вероничкину игрушку, а мои не трогай. ))) Старшему 3,5, а младшей 9 мес. Очень надеюсь, что перерастем ))
И подъем в 5 - 6 утра это тоже наши будни))
 
У нас если в доме сала нет, ни свежего, ни солёного - то значит что в хате жрать нечего!!!))) У мужа любимый бутерброд: ломоть хлеба, сало и сверху толстые круги лука.
Готовь- не готовь, а если сала дома нет то и жрать нечего)))
От сала не толстеют. На муже проверено)))

Скорее маме втянуться в новый ритм жизни и не плакать!
Спасибо!
Лучше один раз порыдать чем весь день как ведьма не метле)))

И подъем в 5 - 6 утра это тоже наши будни))
Нам, наверно, сильно повезло в том, что дети как-то сразу отошли от утреннего подъёма спозаранку. У Мишки подъём в ДР был в 6.30 утра - дома мы спим в среднем до 8.00. У Ярика в 7.00 - дома до 8.00-9.00.
Подкорректировала дневные режимы сна.

Поделитесь, пожалуйста, рецептами детских блюд. Запеканки какие-нибудь, сырники. Что-нибудь из детсадовких рецептов. А то Ярику моя деская кухня как-то не очень - сосиски подавай, колбасу, булочки, сырки творожные в шоколаде.
Я в замешательстве - ничего не помню чем в детском саду кормили.

Не стесняйтесь, пишите здесь! Может ещё кому пригодятся!
 
Последнее редактирование:

Тёпушка

New member
Памелла, у нас все простое и самое главное быстрое. Я делаю запеканку творожную в мультиварке, суфле из отварного мяса, омлет как в садике, кускус на молоке, картофельное пюре, супы пюре из разных овощей, всякие супчики-борщики, ленивые вареники, рагу овощные, сейчас тыкву с рисом или пшеном. Старший с двух лет рубает плов и печеночные котлеты. А вообще, все едим одинаковую еду. Ну, маленькому сосисок-пельменей-кваса еще не давали. Но, и старшему не часто такое обламывается. Но, вот сегодня по пути от бабушки (300 км от Минска) зарулили у себе на дачу. И внезапно остались ночевать. Все ели макароны с тушенкой на ужин. Маленькому вилкой чуть размяла. В мое оправдание - тушенка очень хорошая, мяса 97.5%. Если из какиз то моих блюд рецепты нужны - пишите.
 

Белла

New member
А у нас очень полюбились котлеты, как в больнице, после того как там полежали. Говядина + свинина, перекрутить на мясорубке раза 2-3, чтобы мясо мягкое было, немного батона, 1 яйцо, соль, обвалять в муке, поджарить чуть-чуть, а затем в водичке подтушить.
 

Lariska Iriska

New member
Рецепт сырников: упаковка творога - желательно пожирней 5-9%, 1 яйцо, 3 ст.ложки сахара, немного соли, 3 ст.ложки муки, но если жидковато, то можно добавить. Обвалять в муке и пожарить. Тёмика за уши не оттянешь )).
 
Спасибо!

Пока дети спят начнём сегодня с омлета как в детском саду.

Вчера варила куриный суп с макаронами и яйцом. Решила в обед дать Мише. Ну конечно ещё блендером немного измельчила.
Ушло за милую душу аж уши трещали)))
 

Litasan

New member
Я своей тоже сдвигала д/р. В итоге празднуем оба Песня про голубой вертолёт теперь не про нас))))
а как празднуете?
мытоже пришли к такому решению, что нельзя забывать настоящий ДР

Поделитесь, пожалуйста, рецептами детских блюд. Запеканки какие-нибудь, сырники. Что-нибудь из детсадовких рецептов.
я неи уверена на счет детсадовских рецептов, но у меня в ходу были пудинги.
все, что в холодильнике есть, в т.ч. полезные продукты типа капусты, свеклы, рыбы, мяса и пр. я если надо- предварительно отваривала, потом в миксере взбивала+ яйцо-два. и в пароварку или мультиварку, чтобы само отключилось.
ели с удовольствием лет до 3.
каждый раз разный цвет и вкус :) им было интересно
 
Я, наверно, одна в стране осталась у кого ещё нет мультиварки))) Поедем с зарплаты мужа покупать.
Вчера приезжала в гости сестра со средней дочкой и младшим сыночком. Женьке всего полтора года, а, всего лишь, на три сантиметра ниже Ярика.
Лиза мне тоже вчера мозг вынесла мультиваркой - как удобно и как просто в ней готовить. А я всё по старинке - в духовке.

Не ожидали от Ярослава такой щедрости! Делился игрушками, угощал печеньем, не психовал. Ну такой уже душевный и гостеприимный хозяин!!!

Сегодня с Яриком прошли врачей вне детской поликлиники - сгоняли "под зелёную крышу" к психиатру, в детскую стоматологию.
Баба Лена жесточайше предупреждена не подкармливать, втихоря от мамы, сладостями, соками и вареньями! Есть на зубах небольшие очаги начинающегося кариеса... Теперь будем чистить зубы не только вечером, перед сном, но и утром! Как бы Ярославу этого не хотелось.

Мишка, наверно, скоро пойдёт! Все больше и больше времени сам стоит и ходит вдоль опор. По утрам и после дневных снов встречает меня в кроватке стоя.

мытоже пришли к такому решению, что нельзя забывать настоящий ДР
Вот и мы с мужем думаем как поступить... Мишке 26 октября биологический годик будет.

начнём сегодня с омлета как в детском саду.
От омлета вчера у всех за "ушами трещало"))) Спасибо!
 

A-Lesko

Настя Каменская
Мы тоже меняли дату рождения. Но основное отмечание все же будет в настоящую дату, 1 сентября, а первого марта у нас бонусный ДР :) вместе с приходом весны отметим и измененную... При том думаю потом может и вернуть обратно настоящую дату, поглядим.
 
Сверху