Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

JUL

New member
Кто во сколько лет отдал своего ребенка в садик? И вообще, нужно ли отдавать, либо предпочесть домашнее воспитание и профессию домохозяйки, соответственно? А возможно, у кого-то получается без ущерба для всех сторон совмещать и работу и воспитание?
Я вот совмещять не смогла (хотя всегда думала, что смогу дома работать и ребенок мне помехой не будет) :))) Но оказалось, что еще месяцев до 6 я кое-как работала, а вот потом он стал требовать внимания ТОЛЬКО себе. Мама - за компьютер, Глеба - на руки и за мышку. Так и работали. У каждого своя мышь :D
В садик раньше 3 я отдавать не хотела, поэтому нашла выход в няне. А вы?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Я отдала в 4 года и очень довольна. Постарались отдать малого в логопедическую группу. Мне понравилось, что 10 человек по списку, а реально ходило 5. И была очень высокая подготовка к школе. Занимались индивидуально, т.к. группа разновозрастная. Первые три года малой мой был первым на паралеле по тестам психологов.
 

kmn

New member
Мой пошел чуть раньше 2х лет, т.к. до этого возраста работу няни временно выполняла бабушка и ей это надоело.
К тому моменту, как отдавала в сад - сынуля практически не говорил (первые слова только в полтора года появились). А спустя месяц - разговаривал уже полными предложениями. Так что для нас садик стал хорошим стимулом в развитии.
 

Veronika

New member
Отдала в 1,2 через полгода забрала и отдала в 2,3. Довольна и счастлива, второго отдам в сад не раньше 2 лет, но не позже 2,6.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Нам 2,7 и честно говоря до следующей осени я отдовать не собираюсь. Т.е. почти в 4 и то под вопросом. Я помню себя в детсаду, помню сестру, вижу когда гуляю. И с каждым днем желание отдать становится все меньше. Может быть тут есть какие то минусы. Но точно знаю, что больой плюс это то что мой ребенок не болеет (тттт). Мое подруга отдала с воего в 1, 10 (у нас одинаковые дети) и мне честно говоря жалко смотреть на ребенка. Причем не только мне. Мой муж был за то чтобы отдать в сад. Посмотрев, он сказал: нетушки. Пойду я на 2 образование (занятия по вечерам) и буду сидеть с ним дома. Получиться вроде как и дома, а вроде при деле. И соотвественно подумываю о 2 кружках: на творческое и физическое развитие. Но я до 4 лет строго против садика. :roll:
 

Orion

Созвездие
я еще не отдала, но отдам до 3 лет.. т.е не в 2 с половиной, а почти в 3, но не позже этой даты.. в садике вижу в основном плюсы по сравнению с домом, няней или бабушками..
 

Glowworm

New member
Я отдала в 1,6 Это был апрель, в начале июнь, малой уже был отправлен в деревню на побывку. Потом вышел в сад уже в 2,2.
Второго ребенка отдам в сад ровно в 2 года, не позже и не раньше.
Хочу отметить, что те дни, когда мы болеем или по каким-то причинам дома сидим (плановые выходные я не считаю есссно) Макар с ума от скуки начинает сходить и на стенку лезть. В саду ему интересно и разнообразно.
 

Veronika

New member
Маша&Женя, лето проходит :mrgreen: А это лучший период для адаптации в саду :mrgreen:
 

егорина

Active member
а я не знаю даже, когда и отдавать. мой родился 1 марта, значит 1 сентября нам будет полтора. раньше думала - отдам в полтора. теперь думаю - НЕ ОТДАМ!!! маляська еще совсем. 1 декабря нам будет год и 9. вот может отдам или зимой, или уже в апреле-мае, т.е. в 2 с небольшим... наш малышонок общество любит очень...
 

Eka

Well-known member
Отдала в 1 год, 7 мес, 3 нед. Ни капельки не жалею, т.к. садик очень хороший и малому очень нравится. Хотя до этого работала дома и прекрасно все успевала. :D
 

Герда

Active member
Мы пошли в сад в 2, 4 года. Надо было работать, а смотреть за Ксюшкой было некому. Сразу стала лучше разговаривать, рисовать, общаться с другими детьми. кроме того, в саду она замечательно кушает. Вобщем - только плюсы!
 

Maurin

New member
Мы пойдём в августе, Денису будет почти 3. Хотела раньше, но по определённым обстоятельствам не смогла. Считаю, что нужно отдавать после 2 и до 3, но отдавать обязательно. Так как на работу я вышла рано, то сначала с ним сидела няня. Но это разные вещи, няня хорошо для совсем маленького, а старшему малышу надо общение :)
 

JUL

New member
Я тоже думаю, что садик - это в принципе не плохо, даже, наверное, очень желательно. Чтобы деть перед школой научился общаться с детьми, какой-никакой усидчивости. И про развитие я тоже согласна. В садике, общаясь со сверстниками и воспитателями дитенок быстрее всему учиться. Но все-таки мне кажеться, что до 2 лет отдавать рановато. Главный аргумент - это то, что дети начинают часто болеть. Ближе к трем годам иммунитет покрепче и все может пройти благополучно. И мне просто страшно отдавать очень рано. Мало ли какая воспитательница попадется. В этом возрасте они все впитывают, как губки. Формируется характер и мироощущение на всю жизнь. Я знаю, чего хочу для своего ребенка, а каких взглядов придерживаются воспитатели, трудно угадать. :shock: Но около 3 лет - садик - то что надо :p
 

v.tat

New member
Maurin написал(а):
Считаю, что нужно отдавать после 2 и до 3, но отдавать обязательно. Так как на работу я вышла рано, то сначала с ним сидела няня. Но это разные вещи, няня хорошо для совсем маленького, а старшему малышу надо общение :)
Поддерживаю целиком и полностью. Главное, чтоб не болел (как у меня_ как в сад- неделя-две и сопли, только после трёх б.м. адаптировалась)
 

Ольга

New member
Отдала обеих в 2 года, отдавать ооочень жалко, болеют они, кормят плохо, смотрят через раз, а то и через два, но выхода нет, финансы поют романсы... :twisted:
 

Таня&Саша

New member
мою племяшку отдали в сад в июне (2 года и 8 месяцев), она счастлива :D когда дома не хочет ужинать, единственный способ убедить поесть - напомнить про садик :wink: но болеть стала чаще :(
 

v.tat

New member
Таня&Саша написал(а):
мою племяшку отдали в сад в июне (2 года и 8 месяцев), она счастлива :D когда дома не хочет ужинать, единственный способ убедить поесть - напомнить про садик :wink: но болеть стала чаще :(
А уменя в саду только и ест, маленькая была - добавки просила.Дома- ни в какую.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Аник, может это ночь, может еще что. НО МНЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ЧТЕНИЕ ВООБЩЕ РАСХОТЕЛОСЬ ОТДАВАТЬ. ну может это я такая впечатлительная или ночью сумбур... но хочется одного от сада, а на деле совсем не то... все не могу определиться... то ли надо нам то ли нет... я знаю, что реально занимаюсь с ним не столько сколько хотелось бы! но не факт что и садик это даст. а вот на какие занятия с осени пойду, это я думаю. хотя даже еще не определилась в какой области. к чему больше тянет. короче мысли путаются... чего хочу не знаю... хочу как лучше для ребенка, но вот как это я не пойму...

у меня плохих воспоминай от садика нету. Кроме того что маму ждала и скучала и в окно смотрела. А так не обижали (но у заведующей дочка у дедушки училась - так они все смотрела чтобы мне хорошо было и я ничего плохого не рассказала :roll: )И занятия были и французский. Но садик 20 лет назад и сейчас - это разные вещи (ИМХО) наверное не стоит сравнить.

НО ОЧЕНЬ СТРАШНО ДУМАТЬ ЧТО МОЙ ДЕТЬ БУДЕТ ДЕЛАТЬ В САДУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БЕЗ МЕНЯ. эх просто наверное я ненормальная и не могу ни шаг его отпустить и оставить с кем то больше чем на 3 часа :roll: и думаю это тоже не хорошо. должна быть самостоятельность. но вот нужна ли она в три года.

а по повуду болезней... так наша врач сказала что в школах сейчас здоровых детей нету практически... единицы... все подорвали здоровье в детсве... так и нужны ли они болезни??? и вот у подруги ребенок в 1.10 пошел в сад. Она с мужем дома со вторым полгода была. А деть все болел. И малого заражал, и сопливый в сад ходил (мама то тяжело). Ее младший болел уже больше чем мой. Вот разве надо?? я не в восторге. И таким макаром я бы второго не заводила (но это опять таки я)

и вот еще вопрос. сестра ходила в сад. пошла в 3.3 года. До этого было все нормально. Ходила на полдня. Завтракала дома. В сад тока обедала. Через пару месяцев стала жаловаться на живот. Гастрит. На данном этапе возник вопрос: это от детсадовской пищи?? Она настолько плоха?? Или это все таки где то наше упущение было. Но сестра аллергик, с астмой - мама хорошо кормила, наврядли от домашней пищи :roll:
 
Сверху