Вопрос к специалистам об уреаплазмозе.

Julia_K

Active member
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ориентируясь на опыт и знания.
У близкой подруги (18 недель желанной и поздней беременности) обнаружен уреаплазмоз. Анализ делала на Прилукской.
Как ей поступать? Соглашаться ли на рекомендации гинеколога -- приступать к лечению сразу послед 20-й недели (эритромицин в бешеных количествах + тержинан вагинально).
Что касается моих поисков в сети -- несколько мнений приблизительно следующего содержания:
-- уреаплазмоз не только не следует лечить антибиотиками, но даже не нужно торопиться диагностировать его без показаний и определенной симптоматики;
-- при выявлении заболевания следует приступать к лечению антибиотиками только на 34-й неделе беременности, чтобы предотвратить заражение ребенка в родах;
-- лечить и излечиваться, чем раньше тем лучше.

Девушки, как вы можете это прокомментировать?
Заранее спасибо за ответы.
 
у меня тоже нашли уреплазмы.... завтра послушаю. что об этом скажут в консультации. Гинеколог с Прилуков сказала, что надо лечить, курс лечения 10 дней....
 

mahsa

маМашка :)
Julia_K, я не спецмалист, но хламидии с микоплазмами мне знакомы не по наслышке :) А уреплазмы вс те же цитопаразиты.
Так вот -- если ваша подруга чувствует себя хорошо и жалоб нет, то лучше ничего не делать либо просто провести санацию родовых путей до родов, без внутренних антибиотиков. Если есть проблемы, то тоже лучше не лечится антибиотиками, а к гомеопату :) Я на данный момент чувствую себя много лучше, через месяц сдам анализы, будет видно, что там с с цитопаразитами этими :evil:

ПС: что-то пристала ко мне мысль о том, что все болезни у нас в голове :) Надо самим меняться и никакая бяка в тебе не поселится.
 

Julia_K

Active member
О-хо-хо...
Вот вчера послушала еще одного местного гинеколога -- полная солидарность: с 20-й недели антибиотик (на этот раз предпочтительнее оказался ровамицин, если не ошиблась в написании)...
Пять раз спросила о возможном вреде для плода -- нет, говорит, все нормально... Но у меня отрицательное отношение к антибиотикам во время беременности буквально на уровне предубеждения...
Может, в какой платный центр обратиться, пока не наступила эта самая 20-я неделя...
 

Катя_Катина

Well-known member
Julia_K, в платном вам скажут то же самое. Ровамицин и пропишут. У меня тоже во время беременности обнаружили и храмидий и уреаплазму. Запугали по самое немогу. Это я щас такая умная, а тогда всем врачам верила. Пропила антибиотики, мужа колола... По моему нынешнему уму и делать бы ничего не стала. ИМХО эти зверьки только забеременеть мешают, а ежели беременность уже состоялась.... Ну, и как mahsa написала, санацию перед родами провести...
НО!!! Ваша подруга должна принять решение САМА.
Кстати, с такими анализами ее вполне могут послать в тройку рожать...
 

Julia_K

Active member
Катя, спасибо за ответ.
В этой связи два вопроса:
-- как здоровье вашей детки (надеюсь, все в порядке);
-- есть ли разница, когда проводить лечени антибиотиками -- сразу после 20-й, или, так как я "нарыла" -- на 34-й.
Опять же, из информации, найденной в нете: якобы уреаплазмы вполне могут стать причиной прерывания беременности.
И еще: в "тройку" с такими анализами примут только в обсервацию, или в общее отделение? Как думаете? Рановато задавать этот вопрос, однако лично для меня "троешная" обсервация вполне могла бы послужить аргументом в пользу лечения. Шучу... Но только отчасти. Сама там рожала первого в общем отделении, так что про обсервацию наслушалась историй от веселых медсестер по самое немогу.
 

Катя_Катина

Well-known member
Julia_K, здорье нашей детки более-менее нормализовалось. С месяца до года был СТРАШНЫЙ /с мокнущими корками/ дерматит. В остальном - как у всех.
Про схемы лечения - не знаю. Щас бы уже тоже обратилась к гомеопату.

Тройка для меня была неприемлема в принципе, т.к. там нельзя рожать с мужем. Подробностей не знаю.

Удачи!!!
 

zhanna

Member
У моей подруги во время беременности нашли уреаплазму 10 в 3. Когда пришла к гинекологу, та сказала, что все нормально, ничего делать не надо. В следующее посещение та же врач сказала, что надо лечить, поскольку пришло новое распоряжение и если до этого с таким показателем не лечили, то теперь лечат. Затем добавила, что вообще-то все это ерунда и поскольку ее ничего не беспокоит и с ребенком все нормально, то и лечить не надо. Подруга ничего не лечила, рожала в 5-й больнице. С ребенком все нормально.
 

Julia_K

Active member
Таааак... Есть, о чем подумать...
Жанна, а когда это происходило?
И еще вопрос. Может быть, кто-то подскажет где можно пообщаться со специалистом-гомеопатом?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Julia_K, у меня тоже была похожая ситуация. До беременности не было ничего, во время беременности обнаружился уреаплазмоз, мне его говорили лечить так же, как вам, лечила - ничего не произошло, тот же уреаплазмоз... назначили такое же лечение во второй раз - я на них плюнула, говорила, что да, конечно я пбю антибиотики, а сама не пила. Проверялась второй раз уже через несколько месяцев после родов - опять нет уреаплазмоза!!!
Думаю, что лично в моем случае было просто изменение флоры из-за беременности. Может, и в вашем тоже.
Я больше ничего пить не буду.
С ребенком все ок, но она у меня по родовым путям не проходила.
 

Julia_K

Active member
Jahenka, не занудства ради, а исключительно из суеверия подчеркну -- беда эта не со мной, с подругой, близкой и любимой... Да ладно, не было бы большей беды-то...
Вы тоже лечили на 20-й недельке?

Вообще же, все больше убеждаюсь в вашей правоте, девушки: головастые россияне-медики по всему интернету лечить уреаплазмоз в отсутсвие жалоб не велят...
Словом, теперь надо вырабатывать какую-то тактику поведения с лечащим врачом... Кто-нибудь в курсе, чем чреват отказ от предложенной схемы?
Тут ведь еще прилукские специалисты желают проконтролировать процесс...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Julia_K, я имела ввиду у вас с подругой :roll: Ну, простите.
Нет, я лечила уже где-то в 30
Словом, теперь надо вырабатывать какую-то тактику поведения с лечащим врачом... Кто-нибудь в курсе, чем чреват отказ от предложенной схемы?
Врачу говорите, что ага, лечитесь.
Потом говорите, что записаться на Прилуки не могете, что не очень хорошо себя чувствовали и не поехали... Вобщем, я отмазывалась по-всякому. Но моя врачиха была не сильно приставучая - не едешь и черт с тобой. Так что это еще смотря как кто.
Ну или может подруга сьездить после "типа, лечения" найдут у нее опять - скажут, ай, не вылечилась... лечись еще раз... Ну еще раз то же самое повторит. А Там и родит уж.
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka написал(а):
Врачу говорите, что ага, лечитесь.
Потом говорите, что записаться на Прилуки не могете, что не очень хорошо себя чувствовали и не поехали... Вобщем, я отмазывалась по-всякому. Но моя врачиха была не сильно приставучая - не едешь и черт с тобой. Так что это еще смотря как кто.
Ну или может подруга сьездить после "типа, лечения" найдут у нее опять - скажут, ай, не вылечилась... лечись еще раз... Ну еще раз то же самое повторит. А Там и родит уж.

согласна..чего с ними спорить? у врача распоряжение - перечить, значит нарываться на никому не нужный конфликт.. Говорит пусть, что лечится только в путь...
Во время беременности в начале происходит физиолигическое снижение иммунитета, потому всякие условно-патогенные гадости могут немного активизироваться.. Жалоб нет - не стоит спешить, ИМХО. На крайняк и в самом деле гомеопат... По крайней мере безвредно, в отличие от антибиотиков...
Удачи вам и вашей подруге :D
 

Julia_K

Active member
Jahenka, нет проблем:) Это вы меня за занудство простите.

Будем что-то думать.
Дамы, спасибо огромное за участие.

Нереальная, чудовищная ответственность: одно дело, ежели б сама принимала решение, а близкого человека пытаться убедить в том, в чем и сама-то уверена не до конца (по причине отсутствия образования и фундаментальных знаний)...
Да, еще вчера хотела оставить ссылочку, может кому-то покажется любопытной:
http://www.andros.ru/udis/dis_33.html
 
(чешет в затылке) мда..... и что же делать? лечить или не лечить..... мне гинеколог сказала, что опасность для ребенка все-таки есть.... и что мужа надо лечить обязательно..... и сексом запретила заниматься. Я скоро плюну на это все, потому что уже забыла, как любовью с мужем заниматься! ((((((( антибиотики пить неохота...... что же делать? лишь бы маленькому хорошо было...
 

Mahima

переименовалась:)
крокозябра написал(а):
(чешет в затылке) мда..... и что же делать? лечить или не лечить..... мне гинеколог сказала, что опасность для ребенка все-таки есть.... и что мужа надо лечить обязательно..... и сексом запретила заниматься. Я скоро плюну на это все, потому что уже забыла, как любовью с мужем заниматься! ((((((( антибиотики пить неохота...... что же делать? лишь бы маленькому хорошо было...

Уреаплазмы - условно-патогенные микробы, постоянно живущие в нашем организме. Если нет НИКАКИХ клинических проявлений, как-то выделения, зуд, боли, воспалительные процессы и иже с ними - лечить не надо. Во время беременности в результате снижения иммунитета происходит временное увеличение их количества. Это не показание к лечению, если больше НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ. Вывод этот мой, сделан на основании много чего прочитанного... тем более, если нашли только уреаплазмы. Насколько я поняла, они в патологическом случае крайне редко бывают БЕЗ микоплазм. Обычно в паре.
Так что врача конечно понять можно - есть анализ, она обязана назначить соответствующее лечение. Но это не значит , что это будет верно. Такова, к сожалению, жизнь. Надо решать самим. Или искать врача, имеющего доступ к новейшим материалам и желание их изучать и брать на себя ответственность советовать.
 

Julia_K

Active member
Катя, а если так: анализы в норме, за исключением мазка -- кокковая флора (лейкоциты тоже в норме)?
 

Mahima

переименовалась:)
Julia_K написал(а):
Катя, а если так: анализы в норме, за исключением мазка -- кокковая флора (лейкоциты тоже в норме)?

я не врач.. :? но насколько я понимаю, о наличии либо отсутствии воспалительного процесса говорит именно наличие-отсутствие н-ного количества лейкоцитов.
 

Гюльчатай

открой личико!
Ой а я как волнуюсь по поводу уреаплазмоза. У меня 6-ая неделя бер-ти. При планировании ее сдавала анализы на ИППП - нашли микоплазмоз и уреаплазмоз. Прописала гинеколог схему - пропили лекарства двоем с мужем. Контрольный анализ - уреаплазмоз остался. Другая гинеколог (моя сама ушла в декрет) прописала другую схему и сказала, что то что я пила это не очень актуально, она это выписывала раньше, теперь эта гадость этим не лечится. Я снова пропила таблетки. Только вот по поводу контрольного анализа, она сказала следующее: если уреаплазмоз останется, то больше ничего она выписать не сможет, так что смысла сдавать анализ она не видит, только себя тревожить и деньги тратить. Вот я и не сдавала. Но в душе переживаю: есть или нет? (Она второй раз про мужа ничего не говорила, пила только я, теперь понимаю - дура, конечно надо было пить двоем). Врач сказала, что уреаплазмоз - часто является причиной невынашивания беремености!
Вот и получается, хотела как лучше, сдала все анализы, вылечила зубки и т.д., а все равно все не слава богу! Душа волнуется! Я ж уже в ответе не только за себя!
 
Сверху