Вопрос про размер

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой размер взять дочке: ножка без 1мм 12см? Купила 20, но теперь меня мучают сомнения, что там совсем маленькое "свободное пространство" до носка туфельки. Где-то 3 мм от большого пальчика.Носок и пятка закрыты в этой модели.
Хотелось бы узнать так же, какой зазор должен быть от детских пальчиков до носка туфельки по рекомендации специалистов.
 
Последнее редактирование:

Оленька

New member
Да, вот меня тоже интересует мнение специалиста, какой максимальный запас в летней и зимней обуви допустим, так, чтоб и не большую покупать, и чтоб за лето несколько пар босоножек не покупать? :)
 

Шаговита

New member
Подскажите, пожалуйста, какой размер взять дочке: ножка без 1мм 12см? Купила 20, но теперь меня мучают сомнения, что там совсем маленькое "свободное пространство"
Как правило врачи рекомендуют покупать малышам обувь с запасом на 1 размер. т.е. скорее всего вы не ошиблись, разница между размерами 5 мм И еще главное, чтобы ребенку было удобно. Если малышу что-то мешает он просто эту обувь не будет носить
 

Шаговита

New member
Да, вот меня тоже интересует мнение специалиста, какой максимальный запас в летней и зимней обуви допустим, так, чтоб и не большую покупать, и чтоб за лето несколько пар босоножек не покупать? :)
Максимальный запас в летней обуви это 1 размер , те 3 -5 мм, в зимней можно и 2 размера, чтобы можно было одеть носочек. Но увлекаться обувью на вырост не стоит т.к. малышу неудобно ходить да и чем больше размер тем тяжелее обувь. Если Ваш малыш сам еще не очень много ходит по улице советуем присмотреться к валенкам, как альтернативе зимним сапожкам.
 

Оленька

New member
Шаговита, Спасибо за ответ!!!! :)
А валенки обязательно приобретем, уж очень они мне у вас понравились! :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Шаговита,
Спасибо за ответ! А ребенку чуть старше года(не очень уверенно, думаю, еще будет ходить) удобно будет носить валенки?
 

хомелка

New member
И еще про валенки, нам в октябре годик будет, в каком месяце нужно за ними идти в магазин, чтобы на нормальный выбор попасть, а то, боюсь, чтоб не затянуть, а то потом скажут "не сезон", а заранее тоже не хочется покупать, ибо ножка растет
 

Шаговита

New member
Шаговита,
А ребенку чуть старше года(не очень уверенно, думаю, еще будет ходить) удобно будет носить валенки?
На самом деле это не совсем валенки. Мы их так называем по старой памяти. Это сапожки с верхом из войлока. т. е они сделаны со всеми конструктивными и антропометрическими особенностями нормальной обуви. как вы помните валенок не может быть правым или левым, форму они принимают в процессе носки. Наши валенки приклеены на подошву, туда вставлены подноски и твердые пятки, есть стельки как в обыкновенных сапожках, единственное отличие это верх не из кожи и подкладки, а из настоящего войлока. Носить их малышу я думаю будет удобнее, чем сапожки т.к. они гораздо легче. Да и применяемый материал: в войлоке ножка не потеет, всегда остается сухой. И носить их можно несмотря на всеобщее мнение не только в мороз но и до +5, главное не шлепать по лужам и не попасть под дождь. Ну а в мороз, тем более если малыш не ходит это самая лучшая обувь и самая здоровая
 

Шаговита

New member
в каком месяце нужно за ними идти в магазин, чтобы на нормальный выбор попасть,
Производить валенки как и всю зимнюю коллекцию мы начинаем в июле. В торговле появятся в конце августа - начале сентября. Но про валенки мне кажется нужно побеспокоиться заранее, уж очень ходовой товар. Мы сообщали на форуме о выставке Нашим детям с 25 по 31 августа, по Я Купалы 27 Это выставка-продажа, планируем привезти все что у нас будет из коллекции осень - зима, в том числе и валенки. Да и цены там будут вкусные: цены производителя, без торговой наценки. О том какой ассортимент точно будет представлен на выставке обязательно сообщим на форуме поближе к 25 августа.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Шаговита написал(а):
И носить их можно несмотря на всеобщее мнение не только в мороз но и до +5, главное не шлепать по лужам и не попасть под дождь.
С нашими слякотными зимами это сложно. И еще:ботиночки хорошо обхварывают ножку, не дабт ей свободно"гулять".А как с этим обстоит дело у валенок?
 

Irine

Active member
katia-ka, валенки для маленьких, дейтвительно, очень удобно. МЫ остались очень ими довольны,, хотя у нас и сапожки были. Вот думаю, как бы в этом году не пропустить и купить..
В валенках есть "липучка", но она высоко. Я тоже переживала, что не фиксирует щиколотку, но проблем с ходьбой не было.
Ножка действительно не потеет.
Я бы,ч естно говоря, и себе бы такие купила. На сайте, вроде, есть модели на большой размер, но сомневаюсь, что наши магазины их берут.
 

Шаговита

New member
С нашими слякотными зимами это сложно. И еще:ботиночки хорошо обхварывают ножку, не дабт ей свободно"гулять".А как с этим обстоит дело у валенок?
Вы уже видели ответ на Ваш вопрос. ис точки зрения технологии производства обуви валенки это такие же сапожки, со всеми деталями кроме подкладки: с подносками и с жесткими пятками, поэтому они как и ботиночки не дают ножке гулять
 

Шаговита

New member
На сайте, вроде, есть модели на большой размер, но сомневаюсь, что наши магазины их берут.
Действительно берут очень мало. Да и мы выпуская их в прошлом году очень сомневались, что в беларуси валенки с 32 по 39 размер будут продаваться. Но ошиблись, довольно креативная обувь получалась. Многие взрослые покупали, особенно те кто занимается активным отдыхом зимой
 

Irine

Active member
Шаговита, а вы "взрослые" размеры валенок на выставку в августе привезете? Я бы себе купила, а то только на сайте их видела
 

Шаговита

New member
Шаговита, а вы "взрослые" размеры валенок на выставку в августе привезете? Я бы себе купила, а то только на сайте их видела
Скорее всего нет тк в производстве они будут в сентябре, а с прошлого года ничего не осталось
 

Гручиха

New member
У меня тоже вопросы про размер.
Если мы только что выросли из босоножек 20 размера и собираемся покупать 21, то какого размера покупать осенние ботиночки (чтобы одевать на теплые насочки или теплые ползунки)? Получается 22?
И какого размера покупать валенки на зиму с учетом выроста ребенка и вязаного насочка? 23 или 24? Не большой ли запас получится? Или ножка гарантированно вырастет на пару размеров в таком возрасте (скоро годик)?
И как вообще можно определить по длинне стопы в сантиметрах размер обувки? И сколько сантиметров между размерами?
 

Шаговита

New member
какого размера покупать осенние ботиночки (чтобы одевать на теплые насочки или теплые ползунки)?
Тяжело ответить все конечно зависит от ребенка и от того как он растет. Ботинки Ваш малыш начнет носить скорее всего в конце сентября. Одевать туда теплый носок врядли нужно, если Вы приобретете ШагоВиту, наша подкладка состоит на 80% из шерсти. На те погодные условия при которых носят ботинки (при плюсовой температуре), ее достаточно. Поэтому скорее всего 21, 22-й велик и карапузу неудобно будет ходить (всетаки вес и ножка гуляет)
И какого размера покупать валенки на зиму с учетом выроста ребенка и вязаного насочка?
С валенками таже ситуация максимум 22 даже с учетом выроста
И как вообще можно определить по длинне стопы в сантиметрах размер обувки? И сколько сантиметров между размерами?
Между размерами всегда 5 мм. Определить размер можно следующим образом обрисовываете ножку малыша и измеряете линейкой от середины пятки до большого пальчика. в сантиметрах получаете метрический (наш советский) размер далее просто 10.5см это 17; 11см 18; 11.5см 19 12см - 19,5; 12.5 см -20; 13 см -21 13.5 см -22
 

Гручиха

New member
Что-то не совсем понятно. Выше вы говорили, что для летней обуви должен быть запас 1 размер (т.е. это чтобы ноге было свободно), а для зимней 2 размера (т.е. как я понимаю чтобы и ноге было свободно + и носок потолще чем летний х/бшный или колкотки, или палзунки можно было одеть). Поэтому если учесть, что сейчас у нас 21 размер на голую ножку или с тоненьким носочком, то для осени с носочком потолще (или с ползунками) нужен 22 размер. Или я ошибаюсь? Потому что в басаноги с ползунами вместо летнего тонкого носка мы еле влезали, а уж о теплых ползунах и говорить нечего...
А про валенки. Если за лето мы выросли на 1 размер, то и за осень мы тоже вырастем. Получается 22 + запас на носок = 23. Или как? Валенки ведь на колготки х/бшные не одеваются? Или они настолько теплые? Моя мама допустим рекомендовала вообще 24 размер покупать, но мне кажется это уже слишком...
Или может 5 мм между размерами хватит чтобы вточить и ногу, и носок (пусть даже и не вязаный), и чтобы еще и на всю зиму хватило, а не только на месяц?
А как носют валенки? У нас еще и нога худая и длинная - боюсь что без носка сваливаться будут...
А про подкладку вы пишете это про мех внутри? Или это вообще невидная подкладка, которая совсе изнутри? И хорошо утепляет? Можно осень позднюю в таких ботинках отходить чтобы только колготки тонкие х/бшные одевать?
Может если точнее у вас имеется и техническияхарактеристика изделия, в каких пределах температуры использовать? Или это я уже слишком... это ... того... :crazy:
А валенки по теплоте заменяют высокие ботинки с мехом? Или с нашей зимой лучше кожаные обычные? Или может и то и другое понадобиться?
Помогите, пожалуйста, разобраться! А то вопросов много, а денег мало (чтобы ошибиться)... Ребенок то первый, а как его одеть, не представляю даже... Первую зиму заворачивала в конверт меховой и поехали, и то он иногда потел. Я то сама мерзлячка, одеваю кучу насков, а в особые морозы и шерстяные штаны... А вот сына у меня вроде не мерзляк - в папу пошел.
Так вот как его одевать??? И соответственно какие размеры обувки покупать??? Зимой сильно не поездишь в столицу, так что хотелось бы закупиться заранее, пока есть выбор, тем паче выставка намечается ;-)
Спасибо за ответ :thank you:
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Шаговита написал(а):
Ботинки Ваш малыш начнет носить скорее всего в конце сентября. Одевать туда теплый носок врядли нужно, если Вы приобретете ШагоВиту, наша подкладка состоит на 80% из шерсти.
А что одевать после босоножек? Сразу после них ведь не оденешь ботинки с шерстяной подкладкой. что-то промежуточное у вас есть? На конец августа- сентябрь?
 

Шаговита

New member
Советовать с размерами тяжело. Каждый ребенок индивидуален, но всетаки (я общалась с продавцами в нашем магазине) никто не советует на зиму Вам приобретать больше 22, это с учетом теплого носочка. В 23 малышу неудобно будет ходить, он просто не поднимет ножку. Если будет возможность попробуйте в торговле (на сайте можно увидеть какие магазины в вашем городе реализуют ШагоВиту) примерить 22 и 23 реально увидите какая между ними разница, примерять лучше ботинки.
Далее подкладка в ботинках - это осенняя обувь, имеется ввиду байка - она состоит на 80% из шерсти т.е. при плюсовой температуре до + 5 их можно спокойно одевать без теплого носка.
Далее валенки это как правило вторая обувь. В идеале иметь две пары: зимние кожаные сапожки на сырую погоду и валенки на мороз. По теплоте валенки гораздо лучше чем кожаные сапоги, По опыту моих знакомых если малыш ходит в них достаточно 2-го тонкого шерстяного носка.
По поводу стоимости советую присмотреться к сапожкам на шерстяном меху Определить их можно так после номера модели напр 16226 стоит буква Ш. Этот мех (натуральная шерсть + 15 % синтетики чтобы не вытирался) ничем не хуже (а иногда и лучше, потому что производители натурального выстригают его до предела) натурального, а цена на порядок ниже.
 
Последнее редактирование:
Сверху