Вопросы...-3

ladamore

New member
Виталена, спасибо. Дда, понятно, что никто не ждет:) Школ рядом много, гимназия не для нас:)
 

Mashpi

New member
Здравствуйте еще раз!

Подскажите, пожалуйста: в районной опека в ответ на вопрос про девочку, которую бросила мама в роддоме ответили, что вся информация - в НЦУ. А в НЦУ ответили, что у них очередь на детей и дели отдаются на усыновление по территориальной принадлежности.

Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно (я не знаток законов РБ), и можно ли что-то сделать?

Благодарю!
 

Виталена

New member
Подскажите, пожалуйста: в районной опека в ответ на вопрос про девочку, которую бросила мама в роддоме ответили, что вся информация - в НЦУ
Если Вы пришли туда просто как сочувствующие, без готовых документов ( ну или хотя бы в процессе) - то так и есть, информация о конкретном ребенке в подробностях не разглашается.
В НЦУ доступ к базе и направление на знакомство получают тоже при готовом пакете.
Если есть решение попробовать забрать именно эту девочку - стОит, наверное, ехать в НЦУ, разговаривать, насколько это реально. И я бы быстренько готовила документы.
 

Kitsa

Active member
Виталена, и с готовым пакетом документов ссылаются на территориальное разделение. Поэтому, боюсь, готовый пакет не поможет.
 

Виталена

New member
Виталена, и с готовым пакетом документов ссылаются на территориальное разделение. Поэтому, боюсь, готовый пакет не поможет.
Я в курсе, но так в основном бывает, когда на ребенка уже претендуют по месту жительства семьи, готовые его принять вот прямо сейчас, или именно под него собирающие уже документы от той же опеки. Если вдруг девочку никто не ждет по месту жительства - ее не отдадут? Под опеку -вряд ли, но усыновляют люди по всей стране все-таки.
 

Iryna_p

Member
А в НЦУ ответили, что у них очередь на детей и дели отдаются на усыновление по территориальной принадлежности.

Я удочеряла 2 года назад из другой области. Знаю точно, что под опеку тоже сейчас оформляют ребёнка из одной области в другую (правда, у ребёнка есть статус и на усыновление, про бесстатусных не скажу).
 

Виталена

New member
под опеку тоже сейчас оформляют ребёнка из одной области в другую (правда, у ребёнка есть статус и на усыновление

когда есть статус на усыновление, тем более нелогично отдавать куда-то из района под опеку.

начит не для всех
А всем это и не нужно)))

Mashpi Вывод - не бывает двух случаев под копирку. Плюс ( или минус))) человеческий фактор. От переписки на форуме, как и от звонков телефонных толку не будет. Если правда надо - значит, ехать к ближайшим представителям дитяти и разговаривать. Дальше будет понятнее. Никто там Вам не враг, но и ребенок не товар, чтобы отложить, пока подумаем. Может, на нее уже выписано направление и люди заберут с радостью. А может, и Ваша.

К слову - мы, проживая в одном районе и будучи зарегистрированы в другом, без проблем оформили ПС на ребенка из третьего района))), хотя столько до того начиталась про невозможность из-за раздельного бюджета, нецелесообразности передачи и т.д. Причем именно на нее одну оформляли. Да, пособирали документов, но никаких препонов никто не чинил.

Тоже уже три года назад, но законодательство с тех пор не менялось

Mashpi Если есть вопросы - давайте в одноименную тему?
 
Последнее редактирование:

Dalaila

New member
Подскажите пожалуйста, ребенок 10 лет помещен в ПС, анкету сняли с сайта Дадому. Если у ребенка появится статус для усыновления, я так понимаю, что анкета снова будет на сайте (для возможных усыновителей)?
 

Kitsa

Active member
Dalaila, не факт. Как минимум по закону нужно согласие ребенка
 

Kiota

New member
Девочки, очень нужна помощь, у кого-то были проблемы с оформлением опеки ребенка из другого города, поделитесь в ЛС, пожалуйста. :resent:
 

Alenka 1983

Счастливая МАМА
Добрый день, мои хорошие. Помогите пожалуйста. Собираемся усыновить будущего сыночка, проходим медкомиссию, собираем все документы по списку, которые дали в опеке. Очень переживаем по поводу метров в маленькой двушке (служебное жильё), НЦУ особых проблем не видит, а вот опека пугает сильно, что всё будет бесполезно и нам малыша не усыновить. Может кто-нибудь слышал о подобных нюансах и о положительном результате, имея маленькую квартиру? Буду очень благодарна. Очень переживаем с супругом.
 

Iryna_p

Member
Alenka 1983, я усыновляла вообще в комнату общежития, довольно небольшую по размеру даже для общаги, кстати. Так что не должно быть проблем, главное, чтобы было место для детских вещей, кроватки, стола-игрушек по возрасту.
 

Alenka 1983

Счастливая МАМА
Alenka 1983, я усыновляла вообще в комнату общежития, довольно небольшую по размеру даже для общаги, кстати. Так что не должно быть проблем, главное, чтобы было место для детских вещей, кроватки, стола-игрушек по возрасту.

Спасибо огромное, Вы греете душу.
С мужем 16 лет вместе. Оба из многодетных семей. НЕДОЛЮБЛЕННЫЕ. Старшие, поэтому минимум внимания. Своим трём дочкам даём максимум внимания, 100000000% любви и не понимаем, как можно любовь разделить??? К вопросу об усыновлении шли 6 лет. В начале этого года потеряли четвёртого ребёнка.... очень переживали... решили согреть своим теплом сыночка из ДР. Всё хорошо - прошли мед.комиссии, собираем все остальные доки. У мужа хорошая ЗП, он работает на двух официальных работах (более 10млн) + ИП (строит дома, магазины - отопление, канализация, водопровод, тёплые полы и мн.др). Вопрос с жильём - мы живём в двушке в общежитии (получила более 10 лет от работы), 32 м, одна комната 15м , а вторая 11 м, туалет, ванна, а кухня общая. Это временно. В этом году нам предложат строительство (4 ком.). Переживаем, т.к. опека против, хотя НЦУ проблем не видят.
 

Anga

New member
Переживаем, т.к. опека против, хотя НЦУ проблем не видят.
Тут имеет значение, кто именно из НЦУ проблем не видит. С кем именно вы обсуждали этот вопрос.
Потому как мы с вами из одного р-на и у нас та же ситуация (немного "отягощенная" возрастным мужем и желанием взять ребенка "младше младшего", которому три года). В опеке сказали "у нас такое не проходит никогда" - это в смысле в суде нашего р-на. И я ходила консультироваться с директором НЦУ, она проблем тоже не видела. Но вот эта нерешенность материальных вопросов стала препоной и нам дали заключение с рекомендацией оформления опеки. Отдел опеки нашего р-на опять-таки: усыновление - приоритетная форма, если вам на эти метры не усыновить, то опеки вам тем более не добиться. Замкнутый круг.
В этом году нам предложат строительство (4 ком.)
Вот в этом у вас огромный плюс, поэтому, хорошо бы к суду вам уже предложили, тогда точно должно получиться.
 

Litasan

New member
Тут имеет значение, кто именно из НЦУ проблем не видит. С кем именно вы обсуждали этот вопрос.
Потому как мы с вами из одного р-на и у нас та же ситуация (немного "отягощенная" возрастным мужем и желанием взять ребенка "младше младшего", которому три года). В опеке сказали "у нас такое не проходит никогда" - это в смысле в суде нашего р-на. И я ходила консультироваться с директором НЦУ, она проблем тоже не видела. Но вот эта нерешенность материальных вопросов стала препоной и нам дали заключение с рекомендацией оформления опеки. Отдел опеки нашего р-на опять-таки: усыновление - приоритетная форма, если вам на эти метры не усыновить, то опеки вам тем более не добиться. Замкнутый круг.

Вот в этом у вас огромный плюс, поэтому, хорошо бы к суду вам уже предложили, тогда точно должно получиться.

Можно подавать документы и в суд по месту "жительства" ребенка

Ищите ребенка не периферии, может там доступнее "официальные лица"
 

Виталена

New member
Вот в этом у вас огромный плюс, поэтому, хорошо бы к суду вам уже предложили, тогда точно должно получиться.

Если вопрос только по метрам сегодняшним, и по возрасту, доходам и прочему нет препятствий - все должно и так получиться, приложите справку о постановке на учет нуждающихся в жилье, номер очереди и проч. Спланируйте отдельное спальное место, а игровая зона у вашей компашки и так есть).
 

Alenka 1983

Счастливая МАМА
Если вопрос только по метрам сегодняшним, и по возрасту, доходам и прочему нет препятствий - все должно и так получиться, приложите справку о постановке на учет нуждающихся в жилье, номер очереди и проч. Спланируйте отдельное спальное место, а игровая зона у вашей компашки и так есть).

Вопрос только с жильём. Спасльное место есть для малыша. Если повезёт и получится усыновить маленького (1-3 годика), то буду спать рядом, хочу максимально быть рядом, чтобы кроха чувствовал нашу любовь и ласку. Для малыша есть тахта, люлька-колыбелька (если очень маленький 0+), кроватка, манеж, т.е. на все возраста от 0 до 18 лет. Муж купил автокресло для сына. Доченьки мои спят все вместе в одной комнате (двухъярусная кровать - сверху старшая, а снизу диван для двух младшеньких). Вся мебель делалась по нашим эскизам, подключали специалистов по разработке наших идей. Обидно, что опека даже не побывав у нас дома - делает такие выводы:resent:
Честно говоря, забронировали поездку на море, указали директору отеля, что приедем в составе 6 человек, указали сына, имя девочки подбирали, очень хотелось, чтобы кроха месяц на песочке нежился и морским воздухом дышал. Но опека сказала, что напрасно мечтаем, т.к. курсы нужно пройти, а мы до 1 июля думаем успеть.

Извелась вся. Один малыш понравился, давно на сайте дадому.бай, есть братья и сёстры, может поэтому не усыновляют...Очень хотим согреть и объять своей многогранной любовью, пока только его, т.к. из-за маленькой жил.площади не дадут усыновить остальных. А потом получим квартиру и заберём всех.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Девочки, подскажите, пожалуйста: может ли быть именно усыновлен ребенок при живой матери, лишенной родительских прав?
 
Сверху