Вопросы...-3

Litasan

New member
Вот теперь думаю, как действовать.
ИМХО
помолитесь и усыновляейте как планировали- хватит детей на всех и найдете своего ребеночка среди тех, кого не усыновляли другие. по одной причине- он ваш. Там - выше, виднее , чем нам.
 

Белла

New member
ИМХО
помолитесь и усыновляейте как планировали- хватит детей на всех и найдете своего ребеночка среди тех, кого не усыновляли другие. по одной причине- он ваш. Там - выше, виднее , чем нам.

Полностью согласна с вами. Главное идти к намеченной цели и набраться терпения.
 

Siena

Member
Виталена, нет, пройти остальные инстанции, не отступить.
 

LanaPolay

Well-known member
С чем дойти? ходатайствовать об усыновлении ребенка "по фотографии", которого в глаза не видел, если не получил направление на знакомство?
Направление на знакомство может дать и НЦУ. Смолевичи не так уж и далеко от Минска. От опеки нужны только запросы в суд-милицию и акт обследования жил.условий.
Моя опека была тоже против, но тем не менее мы с дочкой уже почти 6 лет вместе:tongue:
 

A-Lesko

Настя Каменская
Спасибо. Моя опека не знала, что делать с моим мужем... Сказали, что они должны делать запросы о судимости на всех членов семьи усыновителя, но обычно делают не на всех, а только на супругов. А тут муж - гражданин РФ, специалист опеки предположила, что она должна запрос отправлять в Россию :)
Оказалось же в итоге, что запрос должны делать только на усыновителей, а в данном случае только на меня, т.к. я усыновляю одна (это я уже сама в НЦУ позвонила). Муж только пишет согласие.

Поэтому пока в опеку сама не звоню, жду от них звонка после их консультации с НЦУ (обещали сделать это до вторника).
 

Iryna_p

Member
Подскажите, пож-та, что входит в отчёт о расходовании средств по опеке. Мне дали бланк, но там на каждый месяц небольшая клеточка. Просто писать - питание - столько-то (чеки на йогурты и мороженое собирать?), одежда - столько-то, услуги специалистов (каждого по отдельности, естественно) - столько-то, книги - столько-то, игрушки - столько-то? Или как?
 

Виталена

New member
что входит в отчёт о расходовании средств по опеке.
Сделайте экселевскую табличку на каждый месяц - графы приход-расход-остаток, строки - по содержанию. У нас просят чеки на существенные покупки, вот и пишу по ним построчно суммы по порядочку). Плюс постоянные ежемесячные затраты, типа мобильный, карманные, развлечения выходного дня, журнал коллекционный, бассейн и т.п.
Чеки клеим на листик, подбиваем суммы, пишем, что коммунальные и разница за счет семьи, и вуаля - в любую клеточку можем записать "итого". И расшифровка с вещдоками имеется)
Питание - пишу среднюю сумму, какую прикину, у нас все питаются с общего котла, в норматив вряд ли укладываемся, да и где его брать? да и не важно в принципе, можно указать и поменьше, все равно пособия не хватит).
Но лучше уточнить на месте, каким хотят этот отчет видеть.
 

Kitsa

Active member
Я обхожусь вордовской таблицей, она тоже подбивает сумму. Нормы питания вот - http://nd.zolak.org/node/268. Для дд, но поскольку ниже этих норм нельзя без ущерба здоровью, то как ориентир пойдёт. Цены можно брать среднестатические здесь почти все есть http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-...elskie-tovary-i-uslugi-po-respublike-belarus/ выбираете месяц и вперёд. Чеки не храню и не собираюсь. Их можно пачками набрать в магазине и по знакомым, они ничего не показывают. Если начнут требовать - принципиально забросаю докладными о возмещении расходов сверх пособия, т.к. содержать детей за свой счёт по закону не обязаны. У меня расходы раза в полтора больше пособия. Практически в настоящее время его только на питание в пределах норм и хватает, а я кормлю гораздо больше этих норм
 

A-Lesko

Настя Каменская
Подскажите еще, пожалуйста, для опеки нужны мед.справки всех членов семьи. Эти мед.справки оформляются после прохождения всех врачей (окулист, ЛОР, хирург и пр.) и сдачи анализов (ВИЧ, сифилис), которые проходятся/сдаются для усыновления? Или немного иная (может быть упрощенная) процедура? В частности интересуют мед.справки для членов семьи опекуна.
Спасибо.
 

Виталена

New member
для опеки нужны мед.справки всех членов семьи
когда я оформляла приемную семью, мне в "бегунке" написали "для оформления опеки" и уточнили, что абсолютно одинаковая медицина и на усыновление, и на ПС, и на опеку. Когда будете оформлять уже заключительную справку, попросите на всякий случай написать конкретно нужную вам формулировку.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Виталена, я на себя мед.справку уже оформила. Меня интересует другие члены семьи (например, мой папа), которые живут вместе со мной. Им аналогичные справки с аналогичными врачами и анализами? Спасибо.
 

Anga

New member
Мне (год назад) в опеке давали другого вида бланк для проживающих вместе членов семьи. Попроще. И сказали, что в него надо сделать выписку из карточки.

Если хотите, попрошу мужа на работе сканировать, вышлю эл вариант вам. Но это завтра или послезавтра получится.
Правда, если что-то за год не поменялось...
 

A-Lesko

Настя Каменская
Anga, спасибо, была бы благодарна. Как получится у Вас. Просто готовимся к разным вариантам развития событий :)
 

A-Lesko

Настя Каменская
Спасибо за советы и поддержку.
Отзвонились нам сегодня с опеки нашей. Сказали приезжать писать согласие мужа на усыновление, заявление на обследование жилья. И попросили к суду взять мужу справку о несудимости (в России) и пройти медицину (в Беларуси). Справку о несудимости мы еще вчера заказали )))
В общем вот такой вот маленький сдвиг у нас есть :) что не может не радовать.
Спасибо вам всем!
 

Kiota

New member
Девочки, такой вопрос. Как и где сделать паспорт ребенку на опеке, если прописка у него совсем в другом месте, неужели нужно ехать по месту прописки?
 

spicskanata25

Member
Девочки, такой вопрос. Как и где сделать паспорт ребенку на опеке, если прописка у него совсем в другом месте, неужели нужно ехать по месту прописки?

Да ,только по месту прописки.Откуда знаю ,сама столкнулась.Делаем приёмным детям паспорта ,прописаны в нашем районе,в деревне.Документы подавали в сельсовет.
 

Kiota

New member
spicskanata25, спасибо, ох, как все сложно-то(

Может кто-то знает простые пути решения? В смысле вариант с временной пропиской, но непонятно, можно ли так делать.
 

_den_

New member
spicskanata25, спасибо, ох, как все сложно-то(

Может кто-то знает простые пути решения? В смысле вариант с временной пропиской, но непонятно, можно ли так делать.

нет нельзя ,приемного ребенка регистрируют временно по месту прибывания до 18 лет ,так как обычно он прописан на жилплощади биологических родителей и его выписывать нельзя(за ним закреплена жилплощадь ) ,паспорт придется делать по месту прописки ,сам ездил и делал ,выбора не было
 

dusolei

New member
Вопрос наверняка уже 100 раз задавался.но отматывая всю ветку вопросов не нашла про опеку
У ребенка статус-опека или ддст. Территориально витебск. Запала в душу дитё. Под нее нет смысла собирать документы,да?территория другая-не дадут же. хоть бы что про нее узнать.есть ли шанс звонить и чтото по телефону узнать.может она там случайно и вот вот ее забирают
 
Сверху