Вопросы...-3

GABI

самая отчаянная
Добрый день! Собираем документы на усыновление. Подскажите, пожалуйста, если ИП (единый налог) - какие справки о доходах нужно предоставить в отдел обр.(а потом и в суд). Обзвонили ИМНС, и сам отдел образования - никто точно не знает.
 

A-Lesko

Настя Каменская
GABI, рассуждаю.

К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:

справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;

Из Налогового кодекса

"При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании этих доходов в размерах, превышающих доход, который соответствует уплаченному единому налогу, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10 процентов. Размер дохода, соответствующий уплаченному единому налогу, определяется путем умножения суммы уплаченного за определенный период единого налога на 10."

В налоговой декларации по единому налогу есть п.12, в котором указывается валовая выручка. Вот она и будет на мой взгляд подтверждением Вашего дохода.

Т.е. можно копию этой декларации, а можно взять в налоговой правку об уплате единого налога за год.
 

Kiota

New member
GABI, 1. Справка из налоговой о том, что задолженности по налогам у вас нет за предыдущие 12 месяцев. (В налоговой знают, такая форма справки есть).
2. Ну, и доходы за предыдущие 12 месяцев должны быть отражены обязательно, в виде чеков, договоров с клиентами (просто не понятно в какой форме вы работаете) или при оплате единого налога в декларации вы отображаете сумму дохода, можно взять такую распечатку деклараций помесячно.
Вообщем доходы должны быть видны, не суть важно в каком виде.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Пожарники у нас попросили не только автономные пожарные извещатели, но и систему пожаротушения (шланг, подключаемый к водопроводу). Завтра к 9 должны приехать в гости.
 

MashaFo

Member
Всем привет! у нас возникла сложная ситуация. Муж прописан в квартире своих родителей в Могилёве, а я всё еще у своих родителей в Мозыре. Временно живем в Могилёве в съемном жилье, так как у родителей мужа напряженная обстановка, свекровь полностью парализована и в том числе и не резговаривает(состояние ухудшается). Из-за этого сложно меня в эту квартиру прописать, так как нужно её согласие. Так вот вопрос, может у кого-нибудь подобная ситуация была, чтобы получить заключение на усыновление, обязательно ли мне быть там прописанной, или достаточно того, что муж там прописан, а я его жена, просто проживаю с ним? Съемное жилье у нас без договора, в квартире друзей. Собрали документы, завтра понесем писать заявление на очередь на жилье как молодая семья. Думаю это будет плюсом, увидят что заботимся о будущем своем и детей. Но очень переживаю, из-за того, что могут дать отрицательное заключение, из-за того что я не прописана в Могилёве.
 

lyagushka

Active member
MashaFo, ваша ситуация сложна не тем, что Вы не прописаны в квартире мужа, а тем, что вы оба там не проживаете. Какую квартиру вы собираетесь демонстрировать органам опеки? В одной квартире Вы не проживаете, т.к. там на сегодняшний момент нет условий (насколько я поняла), для проживания в другой квартире у вас нет законных оснований. Выходит, что у вас не созданы надлежащие условия для проживания ребёнка. На мой взгляд, Вам прежде всего необходимо решить свои жилищные вопросы: либо снять жильё по договору, либо договориться с родственниками супруга. Постановка на учёт нуждающихся мало чего изменит, если, конечно, вы не относитесь к какой-нибудь льготной категории граждан, имеющей право на первоочередное обеспечение жильём...
 

MashaFo

Member
MashaFo, ваша ситуация сложна не тем, что Вы не прописаны в квартире мужа, а тем, что вы оба там не проживаете. Какую квартиру вы собираетесь демонстрировать органам опеки? В одной квартире Вы не проживаете, т.к. там на сегодняшний момент нет условий (насколько я поняла), для проживания в другой квартире у вас нет законных оснований. Выходит, что у вас не созданы надлежащие условия для проживания ребёнка. На мой взгляд, Вам прежде всего необходимо решить свои жилищные вопросы: либо снять жильё по договору, либо договориться с родственниками супруга. Постановка на учёт нуждающихся мало чего изменит, если, конечно, вы не относитесь к какой-нибудь льготной категории граждан, имеющей право на первоочередное обеспечение жильём...

Эти две кваритиры(где сейчас проживаем, и где живут родители мужа) находятся в соседних домах. Условия у свекров пригодны для проживания, свекр общается с женой на своем давно выработанном языке, никто не против прописать меня туда. Но чтобы это документально подтвердить, нужен опекун для свекрови. Он таковым являться не может, так как пенсионер. Не живем там, чтобы не стеснять свекровь, по ней видно, что ей неловко, когда мы видим её в таком беспомощном виде. Но тем не менее много дневного времени проводим у родителей мужа(не присутствуем там, когда свекр кормит жену, ну и при всяких гигиенических процедурах). Крайним вариантом конечно будет сделать друзьям договор, и снимать у них по договору. Но всё же собираемся показывать квартиру свекров, она большая, по сравнению со съемной, для ребенка там будет отдельная комната. Вот и интересует вопрос, нужно ли мне быть там прописанной.
 

Виталена

New member
Вот и интересует вопрос, нужно ли мне быть там прописанной.
прописанной там быть не обязательно, но т.к. совместно с Вами там будут проживать и другие люди - появляются и вопросы. Скорее всего, нужна будет и их медицина (см.предыдущую стр.).
 

Anga

New member
А разве для усыновления нужна медсправка от совместно проживающих? Нам говорили, что это только, если решим оформлять опеку.

По крайней мере, когда принесли пакет документов в отдел, то донести не сказали (в отличие от характеристик с места работы).
 

lyagushka

Active member
Вот и интересует вопрос, нужно ли мне быть там прописанной.
Прописанной быть не обязательно, мой муж был прописан в другой квартире, но мы демонстрировали ту, в которой жили.
Мне просто не понятно, как вы будете объяснять опеке, что сейчас не живёте, а потом будете жить. У меня, например, на месте специалиста опеки возникло бы множество вопросов, возможно, даже циничных. Извините.

Может, конечно, коряво выражаю мысли, но постарайтесь понять. Приняв ребёнка в семью Вам первое время придётся максимально мобилизоваться и сфокусироваться на его адаптации, на выстраивании ваших с ним отношений. В зависимости от протекания процесса адаптации, возможно вам не хватит собственного ресурса и придётся черпать его из вашего ближайшего окружения. Поэтому за спиной у вас должна быть крепкая семья и налаженный быт. Может, вам не стоит торопить события и обождать разрешения ситуации с вашей свекровью.
 

MashaFo

Member
Прописанной быть не обязательно, мой муж был прописан в другой квартире, но мы демонстрировали ту, в которой жили.
Мне просто не понятно, как вы будете объяснять опеке, что сейчас не живёте, а потом будете жить. У меня, например, на месте специалиста опеки возникло бы множество вопросов, возможно, даже циничных. Извините.

Может, конечно, коряво выражаю мысли, но постарайтесь понять. Приняв ребёнка в семью Вам первое время придётся максимально мобилизоваться и сфокусироваться на его адаптации, на выстраивании ваших с ним отношений. В зависимости от протекания процесса адаптации, возможно вам не хватит собственного ресурса и придётся черпать его из вашего ближайшего окружения. Поэтому за спиной у вас должна быть крепкая семья и налаженный быт. Может, вам не стоит торопить события и обождать разрешения ситуации с вашей свекровью.

так вот мы и думаем как быть. Мы с родителями мужа очень много времени проводим, можно сказать, что только ночевать в съемную ходим(это в соседнем доме). Огромная поддержка как и от нас исходит родителям, так и свекр нам очень помогает. Мы без проблем можем пребраться польностью жить в квартиру родителей, как только это понадобиться (никто не против этого). Появление ребенка в нашей семье все очень ждут, свекр очень беспокоится, как все произойдет, наверное он больше всех хочет. Семья педагогов, они(уже только свекр) будут нам хорошей опорой, так как прошел через очень разнообразные ситуации в социуме. Вот и нужно решить, где лучше проживать, на момент усыновления, у родителей, или всё же оформить договор аренды и оставаться там, где сейчас снимаем.
 

lyagushka

Active member
Вот и нужно решить, где лучше проживать, на момент усыновления, у родителей, или всё же оформить договор аренды и оставаться там, где сейчас снимаем.
Выбор, безусловно, за вами. Мне понятны Ваши чувства. У Вас всё ещё впереди и всё сложится наилучшим для Вас образом. Я прекрасно понимаю, что любые советы, идущие вразрез с вашими желаниями вызовут по меньшей мере досаду. И тем не менее. Наличие в близком круге тяжелобольного родственника очень здорово кушает ресурс семьи. Для Вас сейчас совершенно неблагоприятная обстановка для начала процесса усыновления. Что заставляет Вас торопиться?
 

MashaFo

Member
Что заставляет Вас торопиться?
Чувства заботы и любви проснулись, хочется дарить свою любовь меленькому человечку. После двух пролетных эко это желание ещё больше обострилось. А когда в базе девочку нашла, ни дня не проходит без мысли о ней, так хочется скорее всё пройти и собрать, и забрать девочку в семью
 

Litasan

New member
Чувства заботы и любви проснулись, хочется дарить свою любовь меленькому человечку. После двух пролетных эко это желание ещё больше обострилось. А когда в базе девочку нашла, ни дня не проходит без мысли о ней, так хочется скорее всё пройти и собрать, и забрать девочку в семью
в этом деле спешить не стоит.
хотя я Вас очень понимаю. когда познакомилась с дочкой, каждый день казался вечностью.
Но спешить не стоит. когда ребенок окажется дома, будет не до бытовых вопросов. лучше решить их сейчас.
 

MashaFo

Member
в этом деле спешить не стоит.
хотя я Вас очень понимаю. когда познакомилась с дочкой, каждый день казался вечностью.
Но спешить не стоит. когда ребенок окажется дома, будет не до бытовых вопросов. лучше решить их сейчас.

спасибо за ответ! да, конечно спешить и гнаться впереди всего не хочется. Пока не торопим события, но очень хочется чтобы не было никаких вопросов в дальнейшем.
 

Litasan

New member
когда-то меня очень успокаивали слова кого-то из бывалых- сложно быдет на этапе сбора документов- в адаптации будет легко. и наоборот.
:) не могу сказать, что это правило и не могу сказать что это верно, нО:
1. мысли эти меня утешали
2. со временем я поняла, что к усыновлению надо подходить с холодной головой и минимальным, только необходимым дляформирования отношений набором эмоций. все эти "а я" "а меня" "а мы" "а они" будет лишним. И лучше пар выпустить до того момента, как ребенок попадет в семью. еще лучше не пар выпустить, а научиться смирению. Однозначно в адаптации легче будет.
 

MashaFo

Member
когда-то меня очень успокаивали слова кого-то из бывалых- сложно быдет на этапе сбора документов- в адаптации будет легко. и наоборот.
:) не могу сказать, что это правило и не могу сказать что это верно, нО:
1. мысли эти меня утешали
2. со временем я поняла, что к усыновлению надо подходить с холодной головой и минимальным, только необходимым дляформирования отношений набором эмоций. все эти "а я" "а меня" "а мы" "а они" будет лишним. И лучше пар выпустить до того момента, как ребенок попадет в семью. еще лучше не пар выпустить, а научиться смирению. Однозначно в адаптации легче будет.

спасибо за совет. я это учту обязательно. сложно будет этому научиться, но нужно.
 

y.tatiana.7

Active member
У меня дети обучаются по вспомогательной программе. Есть вопросы у меня... Есть у нас специалисты? Может подскажете где можно "встретиться " с таковыми? т :)
 
И у меня назрел вопрос.У меня двое деток на опеке.В этом году хочу их вывезти на море.Поедим на машине дикарями.То есть билетов на руках не будет,по съему жилья тоже доков не будет.Как правильно написать в отчете : оздоровление столько -то дней и сумма без чеков.Кто сталкивался-пожалуйста ответьте.
 

Arina_Mart

Active member
И у меня назрел вопрос.У меня двое деток на опеке.В этом году хочу их вывезти на море.Поедим на машине дикарями.То есть билетов на руках не будет,по съему жилья тоже доков не будет.Как правильно написать в отчете : оздоровление столько -то дней и сумма без чеков.Кто сталкивался-пожалуйста ответьте.
Я не сталкивалась. Но ведь вы будете по дороге заправляться, уже не в Беларуси, а именно там, куда едете (вряд ли вам всего бака хватит на дорогу туда и обратно, и можно специально частично именно там заправиться). Чеки можно на заправку сохранить. И так по мелочи в магазинах (с собой вероятно будете брать основной провиант) в магазинах купите что-то, тоже можно сохранить наверное? А так наверное и без чеков остальное? Не знаю, может подскажут тут еще знающие. А фотографии с отдыха дикарями (в палатках?)- не подойдут как приложение к отчету?:)
И- хорошего вам отдыха!!:))
 
Сверху