A-Lesko, ох, непростой вопрос...
У меня в ПС 2 девочки-подростка. Одну из них забирают итальянцы. Я изначально знала, что она ездит в Италию и в определенный момент уедет туда насовсем. Изначально запрограммировала себя на то, чтобы к ребенку не прикипать и к себе не привязывать морским узелком. Поэтому сейчас отдаю ее если не с легкостью, то с полным принятием ситуации, радуюсь за ребенка, очень хочу, чтобы там все срослось.
Со вторым ребенком - с точностью до наоборот. Брала сразу "насовсем", усыновить не могу (ребенок в доброй, хорошей связи со своей мамой, нашим отношениям это не мешает, но нарушать это равновесие нельзя), но люблю до трясучки и если бы на горизонте появились какие-то усыновители, мой мир бы рухнул. Ее тоже. И никакие материальные блага, превышающие наши, не шли бы в расчет - это было бы горе для нас обеих. Ситуация гипотетическая, т.к. у моей уже нужно брать согласие и она его не даст никогда, но если бы оно не требовалось...
Все зависит от внутренней готовности приемного родителя видеть своего ребенка рядом с другими людьми. В первом случае у меня эта готовность была изначально, во втором - ее нет и не будет, с этим ребенком я не готова расстаться ни за какие коврижки.
Так что если Вам будут предлагать ребенка из приемной семьи, где родители готовы расстаться с ним - не вижу в этом ничего плохого. О такой готовности в опеке вряд ли знают, это можно выяснить только в доверительном разговоре с приемной мамой. Потому как есть ведь и случаи, когда все сложилось у людей, и любовь, и принятие, но не могут люди в силу каких-то причин усыновить, не выдирать же по-живому ребенка из такой семьи. Она у него уже есть, хватает и других, у которых нет.
Из той группы в ШПР, которую я заканчивала, несколько человек взяли детей именно из приемных семей. Говорили, что отдали спокойно. Я точно знаю, что если бы ко мне в ПС пришел такой усыновитель, я бы нашла нужные слова, чтобы донести человеку катастрофичность такой ситуации для всех ее участников. Люди ж тоже не звери. Но если отдали с готовностью - значит в их планы быть с этим ребенком до конца жизни это не входило.
Это я о позиции приемного родителя.
Что чувствует при таком переходе ребенок - не возьмусь комментировать. Возраст, история, время, проведенное в ПС, сложившиеся отношения с ПР, диагнозы, в конце концов, - у всех будет разная реакция. Думаю, что в любом случае это тяжелый стресс.
Знаю точно, что я, будь усыновителем, не рассматривала бы детей из приемных семей для себя как вариант. Для меня у этих детей семья уже есть.
А после того, как старшую заберут в Италию, я не готова больше брать детей с перспективой дальнейшей передачи кому-либо. Жить и воспитывать, заведомо зная, что конечный результат твоих трудов ты никогда не увидишь, очень сложно. Здорово подъедает изнутри.