Вопросы...-3

wikky

New member
Здравствуйте все! Кто-нибудь в этом месяце уже получал пособие на ребёнка? Его всем сократили или только нам меньше чем в прошлом месяце выплатили?
 

wikky

New member
Здравствуйте! Есть здесь кто-нибудь, кто получает пособие на усыновленного ребенка? Вам тоже в этом месяце на 100 рублей меньше дали?
 

Фима

Well-known member
Я получаю.Все выплаты получила сегодня как и в прошлом месяце
 

LanaPolay

Well-known member
wikky, Может в прошлом месяце была доплата за предыдущий (если подавали заявление на пособие в сентябре, например) Размер пособия сейчас на детей до 6 лет - 287 руб, с 6 лет - 306 руб.
 

wikky

New member
wikky, Может в прошлом месяце была доплата за предыдущий (если подавали заявление на пособие в сентябре, например) Размер пособия сейчас на детей до 6 лет - 287 руб, с 6 лет - 306 руб.
Нет, мы получаем пособие уже несколько лет и никаких заявлений в сентябре не писали. Нам в прошлом месяце выплата была на 100 рублей больше.
 

Фима

Well-known member
Нужна помощь.Ко мне обратилась молодая девушка с просьбой помочь.Сама я это сделать не могу по ряду причин .Во первых ,я из другой области,во вторых у меня детей полный комплект, в третьих, есть закон .Так сложилось,что девушке необходимо возвратить очень большую сумму денег и она хочет уехать на заработки за границу.Но есть маленький ребенок ,которому чуть больше года и нет родственников.Молодая мамочка хочет передать ребенка временно в приемную семью на пару лет,без права усыновления ,что бы после решения всех проблем снова его забрать.Девушка из Орши.Я понимаю,что все это звучит несуразно ,но девушка плачет и просит помочь.Я ей предложила за помощью обратится в местную опеку,но она боится ,что ребенка просто заберут из семьи.Что можно сделать в этой ситуации ? Просто забрать без разрешительных документов мальчика я не могу.У меня же моя опека сразу и спросит ,где я взяла ребенка и на каком основании он у меня живет.Чем и как можно помочь девушке?Денег и помочь материально она не просит.Она просит просто на время забрать без всяких законных документов ребенка.Спрашивает ,может ли какой ДДСТ в Орше помочь ,если я не могу ?
На каких законных основаниях и как попадают дети в наши семьи я знаю.Но как помочь этой девушке я даже не представляю.
 
Может быть попробовать кинуть клич по знакомым (да даже у нас на форуме) кто может девушке помочь заработать здесь, не уезжая за границу? Форумчане, может есть у кого в знакомых богатые работодатели (ну а вдруг!).
Я просто к чему - за границей не такие уж большие суммы, если конечно мы не обсуждаем криминальную деятельность. Я тоже как-то искала способы там заработать, - максимум вдвое больше, а сколько всего теряешь.
Я понимаю, что это не ответ по теме раздела. Просто, ну вдруг найдется хорошая работа здесь, в Беларуси. Опасно уезжать, риски.
 

Виталена

New member
просто на время забрать без всяких законных документов ребенка.
думаю, разговор ниАчем, никто в здравом уме на такое не пойдет, ну разве близкие родственники, которых нет...
Девушка, если не айтишница, вряд ли сможет удаленно что-то существенное заработать, а переезд и проживание в Минске недешевый проект, тем более с ребенком, которого кто-то должен смотреть, пока мама будет зарабатывать.

но на всякий случай, профессия-образование-опыт в какой-то сфере у девушки есть?
маловероятно, но вдруг найдется какой-то выход здесь.
и представлять бы нужный размер дохода, чтобы она смогла разобраться с долгами. Что не просит денег, это хорошо.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Отдать без законных документов это на мой взгляд почти прямой путь к лишению род.прав.
Временная опека.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И главное, КОМУ долг? Тут тоже свои нюансы. Банку - одно, могут не выпустить на заработки эти самые за границу. Частным лицам - другое. Лучше плясать от долга, сложно - но все возможно. А вот ребенок - это все-таки "объект строгого учета" в современном мире. Да и не на пользу никому такая жестокая разлука, даже "воимя" огромного долга.
 

Фима

Well-known member
Лично я не вижу безболезненного выхода для ребенка из этой ситуации.Долг банку.история там весьма запутанная со слов девушки.Я считаю ,что надо в первую очередь обратиться в опеку ,а потом уже искать решения.Но девушка очень хочет что бы ребенок попал ко мне.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Не стоит бояться ей суда. Дело неприятное, но не смертельное. Не зная всех тонкостей, сложно что-то точное говорить. Но суд явно лучше, чем то, что она по неопытности для себя придумала.
 

Zinaida

New member
Поддерживаю BabuschkinHaus. Если у девушки есть долг перед баком, то в результате суд. разбирательства будет вынесено решение, в котором будет указана сумма долга. Что потом? Ответчик не сможет исполнить решение суда, банк передаст исполнительный лист судебному исполнителю. Исполнитель может списать деньги с имеющихся счетов должника (если они есть), отправить постановление по месту работы, чтобы наниматель переводил 50% зарплаты на счет отдела принудит. исполнения для погашения долга. Суд. исполнитель может арестовать и продать имущество. Если у должника единственная квартира в собственности, то ее нельзя забрать, детские вещи не заберут, заберут компьютер, телевизор и подобное. Если с должника взять нечего, то со временем исполнительное производство будет прекращено. Банк может инициировать ограничения прав (права выезда за пределы Республики Беларусь, максимум на пять лет, права управления транспортным средством) Возможно квартира в залоге у банка, тогда ситуация сложнее. Кстати, тот факт, что должник находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет низкие доходы позволяет просить суд уменьшить сумму, которую требует банк.
 
В банках (а также лизинговых организациях), бывают очень жесткие коллекторы. Они ничего не могут сделать, кроме того, что написала выше Zinaida, но запугают будь здоров, на психику давят. Может и тут запугали?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Юлллса, у нас они не так грубо работают, как в россии. Запугивают, конечно, но довольно интеллигентно). Хорошо поставленными голосами выдают набор высокопарных умных слов о том, как страшен суд и будешь опозорен навека.
Фима, кредит на жилье?
 
BabuschkinHaus, я отлично знаю, как они работают) 5 лет с ними бок о бок проработала, только в бухгалтерии.
 

BYUF

New member
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы хотим взять взять в семью девочку из дома интерната для инвалидов. Он находится в другом районе. Наш отдел по охране детства говорит, что возможно только опека или усыновление. Есть ли исключения для детей инвалидов для оформления приемной семьи?
 
Сверху