Вопросы...-3

Lentochka

Member
Ответственность на персонале санатория, как всегда. А сколько лет ребенку?
Ребенку 5,5 лет. Меня вот и убила эта "ответственность". Позже процитирую дословно приказ. Их аргумент, что ребенок не может находиться без моего присутствия, поэтому они мне это "письменно разрешат" и, конечно, возложат ответственность.
Мне уже давно кажется, что у нас самая "одаренная" опека в Беларуси.
 

Iryna_p

Member
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого усыновлённые детки: на них отменили выплаты / изменили возраст, до которого положены выплаты, или это наша бухгалтерия чудит? Обычно получали до 5 числа. Сегодня уже 9 - и тишина.
 

winity

Member
Iryna_p,
Я получила 3 сентября, а у нас с вами один город, правда, может, район разный
 

winity

Member
Iryna_p,
У нас Московский. Никогда проблем с выплатами не было
 

LanaPolay

Well-known member
Iryna_p, Насколько я помню, выплаты должны производиться до 10 числа, тоже когда-то звонила в бухгалтерию отдела образования, узнавала, т.к. поздно начисляли пособие
 

LanaPolay

Well-known member
У нас тоже выплаты производились обычно до 5-6 числа, но в какой-то месяц задержали, я стала звонить, узнавать и мне сказали, что выплаты до 10-го числа
 
Последнее редактирование:

MashaFo

Member
Доброго дня. Подскажите, может кто-то знает такие случаи. Если у ребенка биологическая мать только ограничена в правах по здоровью(лёгкая умственная отсталость), и ребенок только под опеку до совершеннолетия, можно ли всё же как-то лишить родительских прав? Ребенком с рождения не интересуется(а я уже много статей встречала, как наоборот с таким диагнозом родители всеми силами пытаются вернуть себе детей, или хотя бы видеться с ними), получается по сути возможность есть быть мамой своему ребенку, а желания нет. Может можно как-то это доказать? Еще возможно, что диагноз просто пожалели и написали, чтобы мать не платила за ребенка.
И еще вопрос. Человек с лёгкой умственной отсталостью имеет право писать такие заявления, как согласие на усыновление?
 

Виталена

New member
MashaFo, лично не сталкивалась, но знаю семьи, которые воспитывают детей родителей из этой категории
мать только ограничена в правах по здоровью(лёгкая умственная отсталость), и ребенок только под опеку до совершеннолетия
Усыновление невозможно, независимо от поведения матери. Это отдельный список заболеваний и отдельная категория детей, при передачи в семью как правило предупреждают о невозможности усыновления при жизни биологической матери. Если мать в списке - она ограничена в правах по отношению к ребенку и не может просить о его усыновлении. Правомерно ли нахождение матери в этой категории - другой вопрос, но думаю, что там тоже переосвидетельствования должны быть, вряд ли

диагноз просто пожалели и написали, чтобы мать не платила за ребенка.
 

Lentochka

Member
Если у ребенка биологическая мать только ограничена в правах по здоровью(лёгкая умственная отсталость), и ребенок только под опеку до совершеннолетия, можно ли всё же как-то лишить родительских прав?
Лишить родительских прав нельзя. Но у нас аналогичная ситуация, и когда я брала ребенка под опеку и говорила о возможности переезда в РФ, представитель опеки сказала, что тогда можно найти мать и договориться, чтобы та написала "отказ от ребенка" и у меня появится возможность удочерения девочки.
 

MashaFo

Member
чтобы та написала "отказ от ребенка"
Всё равно у меня что-то не складывается в голове. По идее же человек с умственной отсталостью должен считаться недееспособным, ну или ограниченно дееспособным, раз детей воспитывать не может, но самостоятельно жить и работать может.
А если она недееспособна, тогда и написанное ей согласие на усыновление не будет иметь никакой силы.
Тогда вот на статью 120 наткнулась:
Статья 120. Дети, в отношении которых допускается усыновление
Усыновление допускается в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если они не приобрели дееспособность в полном объеме.

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

умерли;

лишены родительских прав;

дали согласие на усыновление ребенка;

признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

неизвестны.
Тут и про ограниченную дееспособность, и недееспособность говорится. Интересно тогда, почему не лишают? Кому-то выгодно разве, чтобы ребенок до совершеннолетия был и без статуса, и без родителей...
 

Lentochka

Member
Всё равно у меня что-то не складывается в голове. По идее же человек с умственной отсталостью должен считаться недееспособным, ну или ограниченно дееспособным, раз детей воспитывать не может, но самостоятельно жить и работать может.

У меня в решении об установлении опеки написано, что ребенок отобран у матери без лишения родительских прав, т.е. нет ни слова об ограничении дееспособности.

И опять же в терминах Кодекса в ст. 1 написано что "дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими...".
 

Lentochka

Member
уточню, ребенок отобран у матери из-за диагноза/заболевания?
да
подняла решение ...
"...Согласно заключению врачебно-консультативной комиссии... мать... не может выполнять родительские обязанности.
В силу сложившихся обстоятельств и в связи с заболеванием ... не может должным образом осуществлять уход и надзор за ребенком. Следовательно при совместном проживании с ребенком, своим поведением, образом жизни, отношением к нему, ставила бы его в условия, опасные для жизни и здоровья.
Ссылаясь на данные обстоятельства, учреждение здравоохранения...просило бы суд отобрать .... без лишения родительских прав у матери ..."
 

MashaFo

Member
да
подняла решение ...
"...Согласно заключению врачебно-консультативной комиссии... мать... не может выполнять родительские обязанности.
В силу сложившихся обстоятельств и в связи с заболеванием ... не может должным образом осуществлять уход и надзор за ребенком. Следовательно при совместном проживании с ребенком, своим поведением, образом жизни, отношением к нему, ставила бы его в условия, опасные для жизни и здоровья.
Ссылаясь на данные обстоятельства, учреждение здравоохранения...просило бы суд отобрать .... без лишения родительских прав у матери ..."

Спасибо за подробности. Печально конечно осознавать, что ребенок и не "туда" и "не до конца сюда". Остается надеяться, что мать будет иметь право написать согласие на удочерение.
 

Виталена

New member
мать будет иметь право написать согласие на удочерение
Здесь нужно хорошо проконсультироваться у юриста практикующего, потому как согласие на удочерение возможно дать только после лишения РП. Может ли мать с диагнозом принимать такие решения - вопрос открытый, не просто так ведь она в категории лиц, у которых изымают без лишения. Человек просто болен, и у него есть ребенок, которого он по состоянию здоровья воспитывать не может... поэтому опека до совершеннолетия, а там на усмотрение самого ребенка уже.(
 

Виталена

New member
согласие на удочерение возможно дать только после лишения РП. Может ли мать с диагнозом принимать такие решения - вопрос открытый
коряво написала, имела в виду - может ли мать с диагнозом отказаться от родительских прав , потому как инициировать лишение для лиц "из списка" усыновитель или опека вряд ли смогут(
 

BabuschkinHaus

Well-known member
По идее же человек с умственной отсталостью должен считаться недееспособным, ну или ограниченно дееспособным, раз детей воспитывать не может, но самостоятельно жить и работать может.
Лишают дееспособности в судебном порядке, исходя из невменяемого состояния человека. Что нужно доказать, в т.ч. и через медработников. Автоматом по диагнозу ее не "назначают". Человек с умственной отсталостью вполне дееспособен в большинстве случаев, т.к. осознает свои действия. Детей отбирают, потому что у нас в рб нет организаций, поддерживающих таких родителей и помогающих им вписаться в полноценную жизнь
 
Сверху