Вопросы...-3

milasia

New member
Назрел вопрос по мед карте усыновленного ребенка. Получается что в карте выписка и обследования на одну фамилию.а мы поменяли фамилию и дату рождения и пк предлагает зачеркнуть просто первый лист.
А как же тайна усыновления? Карта в свободном доступе большого кол-ва людей. по суду то мы просили сохранять. Я не хочу каждому встречному рассказывать что к чему в нашей семье. Но и обследования важные.просто не выкинешь. Как поступали?
Я просто поменяла обложку в карте, что внутри - дело только ваше.
 

Kiota

New member
Девочки, ещё есть вопрос. Может есть кто-то, кто переходил из одной формы семейного устройства в приемную семью, напишите в лс или тут, пожалуйста.
 

Kitsa

Active member
Kiota, насколько яя знаю, этот вопрос законодательно не прописан. И в каждом районе решается как придется на душу опеке. Или по полной как будто с нуля все адм.процедуры
 

Kiota

New member
Девочки, неужели так никто не переходил? В основном, конечно, наоборот бывает, но неужели в Беларуси такого вообще не случается? В России/Москве очень много про это читаю, очень.
 

Kitsa

Active member
Kiota, переходили, но в разных районах по разному этот вопрос решают, недавно, насколько я знаю в минобре ставили этот вопрос, что законодательно не прописано. Поэтому какое-то время назад в Орше 2 детей забирали в детдом, пока бывшая приемная по-новой оформляла доки на опекунство. А на словах борются за предотвращение вторичного сиротства. Хотя знаю случаи, когда на уровне райисполкома все адекватно решалось. Сама заинтересована, возможно летом тоже предстоит, если ребенок поступит. Хотя наши вышестоящие кричат - отдавайте на гособеспечение. А я как узнала, что твориться в колледжах на гособеспечении, ни за что не отдам

Кстати, можно в минобре узнать, как правильно должна быть процедура,
 

Kiota

New member
Kitsa, я узнавала, сказали, что никак. И у меня вот шок, что этот момент не прописан в законодательстве вообще, я о нем как-то не думала, пока сама не столкнулась. Т.е мне ответили, что они не переводят никак.Смотрю, приемные из России пишут, что у них это часто, а у нас получается вообще нет. У меня есть веские причины в виде серьезной медицины, поэтому и пытаюсь разобраться(((
 

Kitsa

Active member
Kiota, если проблемы с медициной, что в любом случае могут освободить от обязанностей опекуна. Посмотрите обновленный перечень, я недавно в в разделе Полезная информация помещала ссылку, но не просто диагнозы, а определенная степень заболевания, как правило на грани инвалидности, когда человек может неожиданно потерять сознание и прочее, несущее опасность ребенку или потерю возможности воспитывать ребенка
 

Kiota

New member
Kitsa, медицина у ребёнка, вылезла через 2 года, я не могу тоже лежать в больницах постоянно, ездить и сдавать кучу всего, а это сейчас важно. А так были бы на своей опеке и даже не думали направлении приемной семьи. В России четко этот момент прописан, у нас ни слова, поэтому и расспрашиваю, неужели ни у кого не было таких случаев.
 

Kitsa

Active member
неужели ни у кого не было таких случаев.
было и есть, в том-то и дело, что есть районы, в которых адекватно относятся к этом и проблем нет. Тем более в семейном кодексе определены случаи освобождения от обязанностей опекуна -
при усыновлении детей;
при возвращении детей на воспитание родителям;
по просьбе родителей, если опека, попечительство над детьми установлены по их ходатайству или с их согласия;
при предоставлении детям государственного обеспечения в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования;
в случае признания опекунов, попечителей недееспособными или ограниченно дееспособными;
при возникновении заболеваний, включенных в перечень, предусмотренный частью второй статьи 153 настоящего Кодекса;
при помещении совершеннолетних подопечных в соответствующие учреждения.
Опекуны, попечители могут быть освобождены от своих обязанностей также по их личной просьбе...
И увольнения с должности приемного родителя там нет, если есть желание остаться в опекунах

попробуйте подойти к юристу исполкома за разъяснениями, сошлитесь на КОБиС, ст.167, все-таки именно исполком принимает решение
 

Kiota

New member
Kitsa, дело в том, что в семейном кодексе указаны причины для освобождения от обязанностей опекуна, это не наш случай, я не рассматриваю этот вариант, всего лишь хочу сменить опеку на ПС из-за мед показаний ребёнка. А у нас оказывается такой переход не предусмотрен. Как так((
 

Kitsa

Active member
Kiota, все, что в семейном кодексе регламентируется для опекунов, относится и к приемным родителям, т.к. мы не только работники, но и опекуны, причем согласно кобс -
В полном объеме, поэтому и нет оснований для освобождения от уже имеющихся опекунских при данным обстоятельствах. Получается полная глупость - освободить от опекунства, чтоб тут же по новой назначить опекуном, не правда ли?
 

Kiota

New member
Добрый вечер, у меня снова вопрос: принадлежность к отделу образования чем определяется? Местом жительства или пропиской? Если я прописана в одном районе, а проживаю в другом, то к кому отделу отношусь?
 

Pinki

New member
Добрый вечер, у меня снова вопрос: принадлежность к отделу образования чем определяется? Местом жительства или пропиской? Если я прописана в одном районе, а проживаю в другом, то к кому отделу отношусь?

Добрый вечер. Районом, где будете с ребенком проживать. У нас такая ситуация: прописка в одном районе, проживаем в другом. Принадлежим ОО района, где проживаем. Когда документы собирали, то предоставляли доки 2 квартир 2 районов: прописки и проживания
 

Lentochka

Member
Добрый день! Наша опека (ребенок под опекой) требует предоставление справки о моем состоянии здоровья каждые полгода. Заключение в справке типа "может продолжать выполнять функции опекуна". Врач поликлиники сказала, что для получения справки проходится такая же комиссия, как для кандидатов в усыновители и опекуны. Я физически не имею возможности тратить столько времени на хождение по врачам. В законодательстве ничего не нашла на этот счет. Поделитесь пожалуйста информацией, кто и как получает такую справку.
 

Kiota

New member
Lentochka, нет никаких справок, делали один раз при оформлении документов и все. Нет такого требования в законодательстве. Над вами издеваются видимо, уж извините)).

Каждый раз читаю «требования» и каждый раз удивляюсь, в каждой опеке свои правила, причём какие кому в голову взбредут)
 

Kiota

New member
Девочки, у меня вопрос. Возможно он кому-то покажется странным.
Какие плюсы ребёнку от того, что у него будет отец по документам.
Официально он ребёнок матери одиночки, но отец есть, живет на одной улице с родственниками ребёнка), и они его знают лично. Но вот по факту получается, что он отмазался? В браке с мамой ребёнка не состоял и привет.
Т.е теоретически мы могли бы подать на установление отцовства через суд. (А отцовство 100% ое его), только нужно ли? Если да, то для чего?

Ещё вопрос: ребёнок стоит на очереди на жильё в другом городе, мне этот вопрос надо как-то контролировать? Чтоб не сняли с очереди, мало ли. Я уже любых сюрпризов от нашего государства жду(((, извините(.
 

DENDA

Member
Kiota, по поводу отца: мне кажется, установление отцовства может быть нужно только для взыскания алиментов. Но, тогда и отец, в свою очередь, вроде, может потом потребовать с ребенка алименты на свое содержание.
 

Kiota

New member
DENDA, вы имеете ввиду алименты за время пребывания в ДР? Ребёнок у меня под опекой.
Мне ещё интересно, почему органы опеки этим не занимались, они знают, кто отец.
 

Kitsa

Active member
Kiota, на содержание ребенка взымают при любом устройстве ребенка, как интернатном, так и семейном, например, на опеке. Если будет установлено отцовство, опека д.б. контролировать эти оплаты. А в первую очередь предложить ребенка отцу, при отказе лишать РП. Зачем такая бессмыслица?
 
Сверху