Вопросы опытным вязальщицам

lora-xv

Member
Aisha,
Женщина дождя, девочки, загляните не Осинку, там, мне кажется , вы сможете найти кого-нибудь , кто вяжет на заказ по Бедаруси
 

Влада

Well-known member
Девочки, подскажите-хочу сзязать шапку
спицы не держала лет 15-20 в руках
но раньше вязала активно, столько лет-все забыто

https://www.instagram.com/miss_woolly/

это очень сложно будет...?
вот такую шапку связать начинающему заново?

и где они берут, енти бубны на верхушке))))?
и за пряжей-куда лучше ехать?
спасибо!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Влада,шапки вполне простые )) Я такой рельеф делаю с помощью шпильки, на которую перекидываю петли, а не с помощью доп. спицы. Такие помпоны можно найти в интернете. Многие делают на продажу. Пряжу я больше всего люблю покупать на Монетке или Атлантике. Там несколько боксов, можно побродить и повыбирать )
 

Снисхождение

Вдохновения
Влада, спасибо за ссылку, я давно хочу что-нить связать своим детям, но все никак не вдохновлюсь. Эти шапки мне понравились. И мех есть на помпоны. Может вы нашли инструкцию как вязать? Я со спицами на "вы"
 

Влада

Well-known member
Влада, спасибо за ссылку, я давно хочу что-нить связать своим детям, но все никак не вдохновлюсь. Эти шапки мне понравились. И мех есть на помпоны. Может вы нашли инструкцию как вязать? Я со спицами на "вы"

Я погуглила видео (много мастер-классов на ютьюб:))
Осинку почитала...
пока схемы не нашла, но, вроде, пока понятно...
резинка
потом или на спицы переходить с 3-ки на 5-ку, и не добавлять петли)
или не менять спицы, но тогла добавлять петли после резинки
потом косички какие нравятся
потом убирать петли
потом помпончик)))))
в общем, на словах все понятно)))
надо до Монетки доехать
 

Chadha

Well-known member
Девушки, хелп:)
Нашла описание чалмы, попробовала вязать. И у меня ерунда получается полная.
Решали спросить...

Набрать 23 петли и вязать:
1 ряд: 3 лиц.п., *1изн. п., 3 лиц. п., повторять от * до конца ряда
2 ряд: 1 лиц.п., *1 изн.п., 3 лиц. п., повторять от * до конца ряда.
повторять последние два ряда на высоту 104 см.

И вот тут вопрос - кромочные в эти 23 петли входят? надо сначала снимаю кромочную, потом 3 лиц. п., *1 изн. п. и далее по описанию и последняя петля провязывается изнанкой? и второй ряд так же с кромочной? или кромочные тут не надо? второй ряд это когда я переверну спицы вяжу по описанию?
 

ARROW

Все в жизни связано!
Chadha,кромочные входят в 3 лиц.п.,т.е 1 кром и 2 лиц.,в конце ряда 2 лиц и 1 кром
Изнаночный ряд-1 кром.=1 лиц.,в конце ряда 1 лиц=кром

Кромочные можно провязывать как угодно-изнаночными или лицевыми,все равно,главное одинаково во всех рядах

по поводу переверну спицы не поняла......ряды идут по порядку-1,2,3,4 и тыды
 

Chadha

Well-known member
по поводу переверну спицы не поняла......ряды идут по порядку-1,2,3,4 и тыды
ну это не на круговых спицах вяжется. Поэтому получается что там где лицевые в первом ряду, получаются лицевые же и во втором ряду. Сейчас прикреплю картинку того, что должно получиться. И вот у меня ну никак и никаким боком так не получается.

ARROW,спасибо вам большое!
 

Вложения

  • чалма.jpg
    чалма.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 53

ARROW

Все в жизни связано!
ну это не на круговых спицах вяжется
ясное дело)

Поэтому получается что там где лицевые в первом ряду, получаются лицевые же и во втором ряду
в описании все верно
чтобы не путаться наберите не 23,а 25 петель-23+2 кромочные.Будет проще.
 

Chadha

Well-known member
ARROW, спасибо!!! всё получилось вчера:)
Только вот задумалась - а если увеличивать количество петель изначально, надо какое -то определенное число или нет?
 

ARROW

Все в жизни связано!
если увеличивать количество петель изначально, надо какое -то определенное число или нет?
конечно-раппорт узора
в этом это 4 петли
кол-во петель должно быть кратно 4 плюс 3 петли для симметрии
ну и кромочные если добавлять то еще 2 петли
 

Lidochka

Active member
Я вот хочу спросить у опытных вязальщиц - как вы начинали, у кого учились, как вообще происходит эволюция вязания (сначала у всех наверное шарф, а потом?)

У меня старшая дочка очень любит все делать руками. Она захотела научиться вязать, но проблема в том, что я ничего не умею! Я нашла видеоуроки на ютубе, посмотрела как набирать петли, далее простейшая платочная вязка. И я сейчас довязываю шарф для ее куклы. Ребенок в восторге! Каждые пять минут бегала проверять, как продвигается и кричала на всю квартиру - она довязывает свой первый ряд!!!! уже пять рядов!!! уже пятнадцать!!! у нее получается все аккуратнее и аккуратнее!

Теперь она просит связать что-то другое, но что? Я думаю, жилетка/безрукавка маленького размера (на куклу) мне должна быть по силам. Не совсем поняла, как делать горловину - чтобы спереди был вырез. И как сшивать две половинками - может нитками? К сожалению, на ютюбе об этом ничего не говорится...

И кстати еще вопрос - а толстыми спицами вязать проще? А то я у мамы забрала спицы, их номер - 2,5. Наверное лучше озаботиться спицами побольше и пряжей потолще?

К сожалению, кроме ютуба и форума и спросить не у кого. Нет вяжущих вокруг меня и я далеко от Минска, к сожалению...
 

verooka

Вальс-бостон
Не совсем поняла, как делать горловину - чтобы спереди был вырез.

Попробуйте с помощью калькулятора рассчитать горловину (я, правда сама рассчитываю, но для куклы, думаю, подойдет ))) http://nitknit.ru/gorlovina.php

И как сшивать две половинками - может нитками?

я сшиваю с помощью крючка, с помощью дополнительной нити.

И кстати еще вопрос - а толстыми спицами вязать проще? А то я у мамы забрала спицы, их номер - 2,5. Наверное лучше озаботиться спицами побольше и пряжей потолще?

да, толстыми спицами и пряжей вязать легче ))
 
Сверху