Вопросы опытным вязальщицам

galine

Счастливаяяя мамашка
Yolia_Sh, Да оно самое))))). Огромное спасибо всем. Буду учиться))) . Девочки поздравляю Вас с Рождеством и наступающими праздниками!!!!! Желаю, что бы исполнялись все Ваши мечты и желания!
 

Tilia

Дриада
Девушки, помогите, пожалуйста. Что-то я не очень соображаю в данный момент (читала, читала... не лезет в голову...). Вот на этой схеме 14 см -- это высота всей проймы от уменьшения до плеча или только до линии горловины? А целиком она будет 14+3+2? И если я расширю головку рукава с 24 до 28 см, эти же 4 см надо будет прибавить в пройму?
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Последнее редактирование:

Tilia

Дриада
Девушки, поделитесь, пожалуйста, вашими способами вязать планки для кофточек-жакетов.

Чаще всего вяжется резинкой поперёк, но у неё есть минус: стягивание или растягивание планки. Нужно тщательно высчитывать на большом образце. Хочется уже закончить эту работу. Это детская кофточка младшей школьнице из довольно толстой объёмной пряжи. Петли по низу пока открыты. Изначально думала обвязать резинкой, но теперь смотрю, что ни к чему она здесь. Может быть имеет смысл обвязать всё по кругу крючком? И планка не будет тянуться особо, и низ заодно закроется.

И чисто эстетический вопрос: кармашЫки накладные с косами здесь уместны будут?
 

Вложения

  • DSC_0214.JPG
    DSC_0214.JPG
    47.2 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

ARROW

Все в жизни связано!
Tilia, крючком не люблю обвязку,может i-cord попробуйте?
 

Tilia

Дриада
ARROW, и для планки под застёжку тоже? Как-то слабо себе представляю застёжку такую. :) Разве что с выносными петлями...
Посмотрела, хорошо выглядит, аккуратненько. Но нашла только цельновязаные шнуры, которые вяжутся сразу же, вместе с полочкой. Может быть мы о разном думаем?

Я имела в виду не просто обвязать край одним рядом столбиков или рачьим шагом, я говорила о планке шириной в несколько см, связанной крючком столбиками без накида. Примерно как-то так: крупная картинка
 
Последнее редактирование:

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Tilia, мне кажется, столбики без накида упростят кофточку и может жесткое полотно получится, если хотите крючком может попробуйте рельефными столбиками связать, как на фото, слева

Тут чередуются 1сн и 1 рельефный столбик

i-cord -ом можно и потом обвязывать, не только вместе с полочками
кармашки с косами мне каж. пойдут
 

ARROW

Все в жизни связано!
Последнее редактирование:

Tilia

Дриада
ARROW, здоровский вариант. Я тоже о чём-то подобном думала (путанкой окантовать низ и полочки, и воротничок отложной сделать). Насколько я разглядела эти фото, планки набраны из протяжек между крайними петлями и основным полотном. Край закрыт просто лицевыми, с петлями понятно. А ничего, что у меня совсем мало между полочками? Там на перекрытие планок, не на стык считалось...

Девочки, а молния сюда никак не вписывается, да?
 

Jahenka

влюбленная в мир
я тоже за планку спицами. Обычно вязала резинкой поперек (да, рассчет через ВТО обязательный, + спицы брала на номер меньше, чем для основного изделия - получалось плотно)

Но вот ARROW идея классная с узором (это рисовый?) - попробую так след. раз.

Обвязку крючком я делаю, если нитки возможно разделить, сделать вдвое тоньше (то есть например основа связана из 4х ниток, а обвязка из 2х тогда) - тогда более-менее планка выходит.
 

Tilia

Дриада
идея классная с узором (это рисовый?)
Ага. Она же жемчужная, она же путанка 1*1, она же даже букле. Как только не называют! А результат всё равно прекрасен. :)

Девочки, дорогие, спасибо! Уже практически оформились мысли. И снова: коллективный разум -- это сила! )))
 

galine

Счастливаяяя мамашка
Всем привет! Девочки, подскажите пожалуйста неопытной, есть жуткое желание связать на новорожденного. Вяжу я только по схемам и описаниям)))))). Сейчас довязываю плед, но у меня есть 5 моточком кид мохера, полазила по инету, ну не нашла я, что можно связать, везде шали и кофточки (шаль маме уже связала), может Вы подскажете куда его можно применить, но для ребенка))). Всем спасибо
 

lora-xv

Member
galine, для новорожденного я бы не вязала из кид мохера. Я 4-х летней дочери вязала платье , она его по-настоящему начала носить только в лет 5, раньше все кололось, хотя пряжа с шелком была.
А вообще шали действительно шикарные получаются из этой пряжи, или платья
 

Tilia

Дриада
Да и следить нужно всё время, чтобы ворс не попадал малышу в рот, в нос. Дополнительный раздражитель. Лучше, наверное, хлопковый для новорождённого.
 

galine

Счастливаяяя мамашка
lora-xv,
Tilia, Спасибо, да согласна полностью))))), не подумала как-то, думала про шапочку или пинетки, но лучше хлопковое свяжу, тем более идей много))))))
шали действительно шикарные получаются из этой пряжи, или платья��
тоже безумно нравятся, но 5 моточков не хватит, надо докупить и маме ребенка шаль связать)))). Девочки, если не сложно и можно бросьте в меня легкую схему с описанием красивой шали, Вы здесь столько красоты навязали, любуюсь)))
 

Aisha

Homo sapiens
Девушки, а на заказ никто не вяжет? Хочется платьице вязаное, пряжа есть моего любимого цвета... найти бы исполнителя...
 

Женщина дождя

Well-known member
Вот тоже хотела - может быть кто-то взялся бы связать обычный свитер девушке рост 160. Максимум украшенный косичками, из шерстяных ниток
 
Последнее редактирование:
Сверху