Вопросы опытным вязальщицам

Kitsa

Active member
AnnetaTix, соглашусь. Я тоже люблю, когда палец на своём месте. Я вяжу клин, начиная с основания большого пальца, иногда ажурный вариант. Оставляю горизонтальную прорезь, из которой потом уменьшаю на клин, когда уже сам палец вывязываю. Получается хорошая форма пальца
 

Tilia

Дриада
Я вяжу пальчик из горизонтально оставленного отверстия и располагаю его не ровно сбоку, а ко внутренней стороне ладони
Это я уже поняла. Т.е. теоретически знала и раньше, просто никогда не вязала рукавиц и т.п. Но теперь уже поздно метаться. Ниток было очень мало, я думала, что вообще едва-едва хватит, так что на палец не рассчитывала, делала по пути наименьшего сопротивления, просто отверстие (как во многих журналах на детских митенках). Но вот осталось как раз на пальчики, даже на целые может хватить. Вот и ищу...

набрала бы все сразу петли для пальчика на спицы и укороченным рядами наращивала бы
Да, я тоже об этом думала. Спасибо, попробую, а там видно будет.
 

galine

Счастливаяяя мамашка
Добрый день, девочки! Помогите, а то не разберусь. Я любитель по схемам повязать, и далекооо не профессионал и вот очень хочу пончо, но количество петель в описании у меня никак не бьётся со схемой, и вот в чем я " не догоняю". Спасибо. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка/перед. Набрать а спицы 59 п. Вязать узор по схеме. Через 4 ряда от начала вязания прибавить с обеих сторон 1 раз х 14 п. и 8 раз х 10 п. = 247 п. Провязать 15 см, затем закрыть с обеих сторон 46 раз х 2 п. и 1 раз х 11 п. Оставшиеся 41 п. закрыть.

Провязывая схему несколько раз ну никак не получаю 59 петель и потом, когда добавляются петли как выйти на рисунок, мне кажется тут раппорт должен быть. Короче может поможете разобраться
 

Вложения

  • 20151224153939-2.jpg
    20151224153939-2.jpg
    416.1 KB · Просмотры: 12

Jahenka

влюбленная в мир
Провязывая схему несколько раз ну никак не получаю 59 петель
в рисунке вроде нет ошибок, все накиды скомпенсированы, значит вы что-то где-то упускаете или лишнее оставляете на спице

потом, когда добавляются петли как выйти на рисунок
посчитать количесво рапортов от крайнего и в соответсвии с этим вязать. Вы же, судя по описанию, по краю набираете, а не по всему полотну - поэтому рисунок смещаться не должен.
 

Happyness

Member
Подскажите, пожалуйста, хорошую книгу по вязанию на подарок: не узоры, а техники разные и элементы.
 

galine

Счастливаяяя мамашка
Jahenka, спасибо, но вот как у меня получается, схема 20 петель, это по сути 3 раппорта, а у нас 59, и вот начинаю вязать 6 лиц. и далее не хватает(((на конце. где я туплю))). И вот по краям добавить 14 п., понятно, что по краю, но столько и 1 раз, как правильно? Извините не цитирует
 

ARROW

Все в жизни связано!
galine,Вы слово в слово описание перепечатали?Не указана периодичность прибавок.
Кол-во петель для набора-3 раппорта(60 петель)+1 петля дли симметрии+2 кромочные=63 петли,а не 59.

Дурацкое какое то описание.......
 

galine

Счастливаяяя мамашка
ARROW, Да скопирована слово в слово и вижу, что схема нормальная, а описание абы что, вот и мне не понятна периодичность 1x14 п и вот как это. По поводу набора попробую как Вы сказали, только подскажите, а для симметрии где должна быть? Не сталкивалась. И может, что с добавлением петель посоветуете. Вставила б ссылку но низзя))) это ажурное Панчо из мохера
 

ARROW

Все в жизни связано!
1x14 п и вот как это
с этим как раз таки все в порядке,за один раз набирается 14 петель.

в 9 ряду схема начинается с 1 лицевой,а заканчивается 1 накидом.1 лиц петля прибавляется в конце последнего раппорта,перед кромочной,чтобы начало было таким же как и конец вязания.Хотя можно конечно и не делать этого...
 

galine

Счастливаяяя мамашка
ARROW, ой спасибо огромное, стало понятно, ещё подскажите пожалуйста, а как правильнее набрать за один раз 14 петель, что бы не сильно переход виден был. И раз начальное число не правильное, то может и количество петель добавлять другое, что бы рисунок не сместился
 

ARROW

Все в жизни связано!
galine, 1 и 2 картинки тут

Чтобы сохранить рисунок надо сразу добавлять по 20 петель)))) Думаю такое вряд ли возможно,поэтому прибавлять сколько указано и включать в рисунок
 

galine

Счастливаяяя мамашка
ARROW, если получится))))) и вроде вязала многие вещи легко (не всегда где-то аккуратно), а тут хачунимагу и стопор))))) спасибо ещё раз хоть в голове картинка появилась, буду осуществлять)))
 

Yolia_Sh

универсальная
1.jpg

Я далеко не спец. Скорее даже теоретик больше. Насколько я понимаю, пончо из мохера это вот это.
Если рассмотреть фото, то мы видим, что схема -это и есть рапорт. И количество петель вполне себе может быть указано с учетом кромочных. Ну, я обычно встречаю описания, где кромочные сразу учитываются. Конечно, могу и ошибаться.
На мой взгляд (судя по фото), рапорт-это как раз центр, а оставшиеся 39 петель по бокам это 2 кромочные и симметричные части рапорта с каждой стороны (слева от центрального рапорта 19 петель, справа-18петель)
Если дорисовать схему для 57 (+2 кромоч), то выглядит это примерно так(см. превью).
На этом рисунке на первый взгляд не хватает накида (он там был бы не на своем месте, но если его не сделать, то количество петель уменьшится на 1)). Но по описанию с этому моменту добавится куча петель :)(каждый 5-й ряд прибавка,т.е. три раза на рапорт в высоту), так что всему места хватит.
И опять же судя по фото готового пончо, прибавленные петли вяжутся лицевой гладью до 15 ряда рапорта и только потом включаются в рисунок (аналогично дорисовываем рапорты в полную схему, ну, или так запоминаем :) ).
 

ARROW

Все в жизни связано!
На этом рисунке на первый взгляд не хватает накида (он там был бы не на своем месте, но если его не сделать, то количество петель уменьшится на 1))
Можно и так сделать.Но тогда в 9 ряду, в конце, в превью отмечена в кружке убавка-ее тогда делать не нужно.И в начале ряда симметричное убавление-тоже делать не нужно.
 

Yolia_Sh

универсальная
Можно и так сделать.Но тогда в 9 ряду, в конце, в превью отмечена в кружке убавка-ее тогда делать не нужно.И в начале ряда симметричное убавление-тоже делать не нужно.
Ну, почему же? я тоже сперва так решила, но вспомнила,что в 9-м ряду уже не 59 петель. В 5-м ряду добавили 28 петель и теперь у нас 87 петель.
Накид делается через 2 лицевые после протяжки.Мне кажется, что рисунок там не сместится и можно не заморачиваться изменениями схемы(в смысле делать или не делать убавку, тем более, что в описании это не оговаривается). Просто вяжем по схеме, а оставшиеся петли по краям лицевыми.
А если симметрично не делать убавки, то тогда и накиды, получается, не надо делать. Так ведь рисунок собьется. На схеме же только нечетные ряды. Нечетный и четный в сумме заметно будет, что что-то не так.
 

ARROW

Все в жизни связано!
А если симметрично не делать убавки, то тогда и накиды, получается, не надо делать.
естественно,Вы их как раз и обрезали-накиды.Поэтому я логично предположила не делать и протяжки)))

в каждом 9 ряду не сделай накид-сколько ж их потом к концу вязания не досчитаешься?
 

Yolia_Sh

универсальная
естественно,Вы их как раз и обрезали-накиды.Поэтому я логично предположила не делать и протяжки)))

в каждом 9 ряду не сделай накид-сколько ж их потом к концу вязания не досчитаешься?
в общем , у каждого свое видение :)
Я бы делала и накиды и убавки (ну не рисовать же мне схему на все прибавки. Кажется, понятно, где накиды надо те, обрезанные на картинке, сделать. :) Я и эту картинку с извращениями складывала, что-то сразу в пэинте не получилось, так я через ворд лепила :).
Поэтому, пусть galine сама уж решит, как ей больше нравится , и сама рисует дальше до 247 клеточек , если нужно :).
P.S. Просто хоть рапорты и обрезанные, но они же на самом видном месте спереди оказываются. получается, что рисунок дырочки-узелочки начинается(8 рядов), потом раз!-и полоска лицевой глади по краям врезается в раппорт(9,10 ряды если не делать накид\убавка), а потом снова дырочки-узелочки.
 
Сверху