Да, социум съест с потрохами: детей взяли за деньги, "на передержку", "поиграли и отдали". То, что их растят за деньги воспитатели и няни в ДР почему-то никого не смущает. То, что из ДР их точно также отдадут -- хорошо, если в семью, а не в ДД -- никому не приходит в голову ставить в вину сотрудникам ДР. И что результат будет сильно разный, для ребенка -- судьбоносно разный, тоже никто не хочет брать в расчет.
Это, конечно, больной вопрос -- а как же потом отдавать? Ведь ребенок привяжется?
Да вот именно, что привяжется. И будет знать, как это делается, -- на будущее. И сможет потом привязаться к постоянным приемным родителям, и к супругу, и к своим детям. Конечно, расставаться больно и ребенку, и профессиональной семье. Привязанность -- это связь, которая не может быть разорвана без боли. Мы всегда платим болью за любовь, за то, чтоб быть живыми, так уж устроено. Можно облегчать расставание, передавая привязанность постепенно, можно думать, как сохранять связи, можно потом помогать ребенку собирать свою идентичность, связывая в единый узор части жизни, разные привязанности. Но это живая боль, с ней можно работать.