Воспитание искусством: театры, выставки, концерты - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lent@

ребенок не обязан рассказывать сразу после просмотра
+1
внутренняя работа (переживание), восприятие и закладка может "выстрелить" через некоторое время, причем в мельчайших подробностях (сужу по своему ре)
 

Coraline

Jones
ФросяБурлакова, Балет - это не тот вид искусства, который вообще понятен большинству. И как раз именно потому, что на балет в детстве мало кого водили. Про годик - согласна, это перебор. С 4-5 лет на детские спектакли уже вполне можно водить в Оперный. 10 лет - это уже совершенно "взрослый" ребенок в плане "базового" развития. Вполне возможно, что к этому возрасту его уже, кроме какого-нибудь рэпа, вряд ли что будет интересовать. Вкусы, в том числе к классической музыке и балетно-оперному искусству, надо прививать с детства. Иначе можно совершенно "потерять момент".

Впрочем, конечно, никто еще не умер от того, что не любит балет. Каждому свое.


А проблема в зале - не с детьми, а со взрослыми. У многих рот не закрывается, почему - не могу понять. Была свидетельницей, когда бабушка постоянно комментировала внуку происходящее на сцене. Причем, внук уже вяло от нее отбивался, она и ему мешала смотреть, но бабушке даже это было нипочем.
 

tinochka

Active member
Если половина зала даже детей по старше видно что смотрели без особого интереса. Балет не тот вид искусства который понятен маленьким детям. Даже пусть это и детский балет.

Мы тоже вчера были на балете "Чиполлино". Очень-очень-очень понравился. И не надо говорить за половину зала, скорее всего это ваше личное мнение, не нужно его приписыать большинству.
 

RbIgik

Active member
Вполне возможно, что к этому возрасту его уже, кроме какого-нибудь рэпа, вряд ли что будет интересовать. Вкусы, в том числе к классической музыке и балетно-оперному искусству, надо прививать с детства. Иначе можно совершенно "потерять момент".
С чего это ты решила, что РЕ будет воспринимать только рэп к 10 годам? Кроме балета есть масса спектаклей где звучит классическая музыка и представление рассчитано на нужный возраст. Есть музыкальные школы, есть фильмы/мультфильмы и т.д.
А зачем??? искусство надо чувствовать и получать удовольствие!!!!
Да пожалуйста, только я очень сомневаюсь, что РЕ, просидевший на балете, спектакле не по возрасту и проныв все время маме что он хочет пить/есть/писять (нужное подчеркнуть) прочувствовал искусство. Есть маленькие дети которые готовы сидеть и не дергаться на стуле час, полтора и типа "чувствовать и получать удовольствие", может таких и можно водить, но таких детей ну оооочень мало.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Балет не тот вид искусства который понятен маленьким детям
Категорически не согласна! Что там может быть непонятным? Конечно, лучше вести на балет, предварительно рассказав ребенку сюжет, или хотя бы прочитать либретто перед началом.

На балет вести ребенка мое мнение раньше 10 лет нечего вести
Просто смешно. Моя дочь ходить с семи лет, всегда с интересом и удовольствием. Приучать к такому виду искусства надо и делать это методично и с правильным подходом.
вы наверное из той категории, которые водят для того, чтобы ребенок потом обязательно ответил на вопросы, что он понял и перессказал содержание (балета, оперы, фильма, книги, песни....)
+1000


А проблема в зале - не с детьми, а со взрослыми. У многих рот не закрывается, почему - не могу понять. Была свидетельницей, когда бабушка постоянно комментировала внуку происходящее на сцене. Причем, внук уже вяло от нее отбивался, она и ему мешала смотреть, но бабушке даже это было нипочем.
+ 1000
И мы были, и нам тоже понравилось, правда, мы уже не первый раз, сюжет нам знаком. Больше старалась обращать внимание дочки на музыку, на соответствие тональности музыки тому, что происходило на сцене. Минор - грусть, переживание, мажор - бодрость, активные действия.
 

Coraline

Jones
RbIgik, В музыкальные школы ходят не все, спектаклей на самом деле не так уж и много с классической музыкой, мультфильмов тоже. Но даже это не суть :) Да и рэп - это не так уж и плохо :))) Я просто имела в виду, что ребенка надо приучать к "высокому искусству" с мелкого возраста, потому что в более взрослом его уже может и не "тронуть".

Если ребенок начинает ныть, вертеться и тыпы - можно уйти со спектакля. А если сидит и смотрит - почему бы не водить? И таких детей вовсе не мало.

Мы вот в кукольный перестали ходить. Илюша где-то около 4 лет перестал его воспринимать. Один раз пришлось уйти с середины спектакля, второй раз - вообще не пошли на спектакль. Больше мы туда не ходим. Может, станет постарше, опять захочет? :)

А вот "Маленьких Эйнштейнов", где весь мультфильм звучит отрывок из классики, он может смотреть часами :))) *мне уже эти крещендо и диминуэндо надоедают, а ему нравится :)))*
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Есть маленькие дети которые готовы сидеть и не дергаться на стуле час, полтора и типа "чувствовать и получать удовольствие", может таких и можно водить, но таких детей ну оооочень мало.
Мне кажется, что всё равно детей надо водить и приучать к театру, к классической музыке. Если не понравилось с первого раза, не факт, что не понравится во второй.

В музыкальные школы ходят не все,
В музыкальной школе так мало на самом деле классической музыки, особенно в первые годы. Поэтому надо самим всюду водить, и лучше не перекладывать на плечи школы. В той же филармонии есть несколько детских программ, можно выбрать на своей вкус.
 

maria-13

New member
ФросяБурлакова, я с Вами тоже не очень согласна... говорить за всех, кто был в зале я бы не решилась. Да, есть, конечно и элемент "показухи", когда ведут маленьких детей просто чтобы... "и мир посмотреть и себя показать", но это видно кому-то тоже нужно.
Моей дочке 6 с половиной и я могу сказать, что ей по-своему понравилось и пердставление в Музкомедии "Бременские..", и балет "Чиполлино" (мы тоже ходили в это воскресенье), но на вопрос что именно понравилось - она может и не ответить сразу. Мы ходим (точнее я вожу просто) не для того чтобы узнать, что понравилось, а чтобы попробовать всё "на вкус" - оперу, и балет и кукольное представление и спектакль, и цирк... А там уже "попробовав", ребёнок сделает выводы какие-то сам.
Вопрос, конечно, культуры посещения театра... да и общей культуры тоже. Я думаю вряд ли каждый родитель (воспитатель, учитель) ведя ребёнка в театр рассказывает, как там себя нужно вести. Да и сами бабушки-мамы-учителя своим примером не всегда показывают достойной пример... К сожалению.
 

Coraline

Jones
maria-13, Мы после "Буратино" в Музыкальном скачали фильм и два дня у нас прошли под "БуратинУ" :))) А на Чиполлино мой ребенок сказал - там музыка, как в мультике :))) Все они понимают, эти дети, все воспринимают и запоминают.

А культура посещения театра, как и культура в целом, отсутствует как раз у взрослых, которые, как Вы совершенно верно заметили, сами не умеют вести себя в театре (кино... транспорте... т.д.).
 
Последнее редактирование:

maria-13

New member
Coraline, спасибку поставила за вторую часть сообщения. ТАк как тоже не понимаю зачем ПОСТОЯННО комметировать то что происходит на сцене.. да ещё и в голос.
С первой частью - не согласна)) ПРИВИВАТЬ и ПРИУЧАТЬ к высокому искусству, как мне кажется можно либо своим примером, либо очень ненавязчиво.. о! я бы заменила слово на ЗНАКОМИТЬ! тогда согласна))
 
вы наверное из той категории, которые водят для того, чтобы ребенок потом обязательно ответил на вопросы, что он понял и перессказал содержание (балета, оперы, фильма, книги, песни....). А зачем???
вы меня не поняли....как раз я наоборот....

Если бы все так воспитывали детей как у нас на форуме (балет, спектакли, филармония), у нас бы было не общество, а сказка...а по факту :(.
И я не говорю что это плохо водить детей туда или сюда....просто все надо делать с умом, а не с пафосом. А то после этого гула, шума....отобьют охоту и фанатов сих мероприятий. Кстати возле нас сидела бабушка с девочкой и тоже все комментировали..моей дочке это ужасно не нравилось...бубубубу. Я подумала что ей не понравилось...а она весь вечер танцевала как балерина :(....вот я и облажалась со своими высказываниями :):):)
 

Coraline

Jones
maria-13, Я не очень, честно говоря, поняла, с чем Вы не согласны.. Потому что я же не говорю о том, что обязательно надо тянуть ребенка в театр, потому что "так надо" :)



ФросяБурлакова, Ну так к этому надо стремиться :) Кстати, когда я была маленькой, у меня были постоянно абонементы в Филармонию, и я не помню, чтобы меня это как-то сильно напрягало.. и на балеты мы ходили, и на оперные спектакли. В школе мы даже сами с сестрой ходили, папа привозил нас, а после спектакля увозил (абонементы были школьные, не знаю, как в Беларуси, в Харькове, где я родилась и училась, очень часто распространяли абонементы в классах).
 

maria-13

New member
А на Чиполлино мой ребенок сказал - там музыка, как в мультике Все они понимают, эти дети, все воспринимают и запоминают.
как то мультик про Чипполино прошел мимо... Хотя с детства что-то вспомнинается смутно. А книжку дочитали до конца - дочь спустя недолгое время попросила ещё. Но я не стала второй раз читать.. Сама я, как раз таки не прониклась темой Чиполлиновской) А вот балет посмотрели с удовольствием!!! И я и дочик. Только минусы всё те же - в зале очень шумно (и ужасно жарко нам было), был автобус из Могилёва, по-моему, привезли школьников... Как раз по теме, кто хочет "приучать" и "приобщать" - они то не хотят! Я в антракте спецом посмотрела - руководители сидели кучкой.. и видимо были бессильны. ДЕти разговаривали в голос, вообще не по теме, шумели, вставали... И самое обидное!!! и неприятное, что билеты я покупала на квитках онлайн без вариантов купила последние два билета (я уже тут наверху писала что достались самые плохие места в разных концах зала, бельетаж ещё к тому же) но в итоге мы сидели на первом ряду бельетажа, дочка на руках. Было видно вполне хорошо. Но "проникнуться" из-за сидящих сзади школьников не удалось... Обидно, что хорошие билеты раскупают не только те, кому это на самом деле надо...
 

Coraline

Jones
maria-13, Мы сидели в первых рядах, я вообще стараюсь на детские спектакли брать первые ряды. Во-первых, лучше видно, во-вторых - не сидим в центре галдежа. Поэтому я мониторю детские спектакли ооооч. заранее :))) На мартовские спектакли в Оперном брала в январе.


... и вот именно по этой самой причине я только за посещение театра с родителями. Культпоходы - это зло :))) Нет, серьезно. Даже тем детям, кто хочет посмотреть, "добрые" одноклассники не дадут. Даже всякие абонементы лучше - ходят дети, кто хочет, а не кого "привезли", и не толпами.
 

maria-13

New member
.. и вот именно по этой самой причине я только за посещение театра с родителями. Культпоходы - это зло Нет, серьезно. Даже тем детям, кто хочет посмотреть, "добрые" одноклассники не дадут.
+1000!!!
а если даже и "дадут" посмотреть, то потом зачмырят)) - но это уже шутка)
 

Rovba

Active member
Мы вот в кукольный перестали ходить. Илюша где-то около 4 лет перестал его воспринимать.
мы год как не ходили. а вот сейчас пошли на пеппи, малая сама попросила, потому как подзабыла. получили (и она и я) огромное удовольствие.
 

RbIgik

Active member
Моей дочке 6 с половиной

Музкомедии "Бременские..", и балет "Чиполлино" (мы тоже ходили в это воскресенье
Ну, во первых 6- лет это все же не 2-3-4-5
Во вторых Буратино мои дети в театре великолепно просмотрели и в 4 года :)
А на Чиполлино я младшую еще не веду, рановато, хотя мульт она видела :) Но на 3-х поросят ходили :)
И я точно уверена, что если младшая его (Чиполлино) сейчас не увидит, то не станет она от этого меньше приучена к классической музыке и балету, всему свое время :)

Даже тем детям, кто хочет посмотреть, "добрые" одноклассники не дадут. Даже всякие абонементы лучше - ходят дети, кто хочет, а не кого "привезли", и не толпами.
)))))) вот с этим полностью согласна :)
 

Coraline

Jones
ФросяБурлакова, Про Филармонию, по-моему, в этой темке писали.. и еще есть отдельная. Хорошие отзывы про концерты из серии "Классика - это классно", по-моему, так... Вот, например - http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5982699&postcount=1393

Rovba, Надо и нам попробовать "возобновить" :) Правда, мы все "старенькое" там видели, но у них, вроде бы, есть премьеры - что-то про свинку... Пеппи, кстати, Илюшке понравилась :)
 

maria-13

New member
про Филармонию (я и тут пять копеек вставлю)))
мы ходили на вот это "18 декабря - "Приключения танца" (история танца от менуэта до самбы)" из цикла "Классика это классно" - мне, честно говоря, совсем не понравилось... Вроде адаптировано для детей... но я мало что поняла (не образованная я в плане истории танца...) Ребёнок вообще ничего не понял, по-моему. Канючила - домой... Но досмотрели/дослушали до конца. Акцента много было на однодольных, двудольных.. танцах (не бросайтесь помидорами - образования муз. нету..), классификация танцев по каким-то для меня смутным критериям) Вопчем - не наше..(
Хотя до этого в той же Филармонии - были на "Салют, Кармен", с тем же Бушковым (не детский, заметьте, "сеанс" - вечерний). Понравилось и мне, и дочке, и маме моей. Была и динамика и характер и эмоции, хоть и очень уставшая дочерь была, за день вымотонная+кружок+театр поздно, домой добрались уже около 12 ночи, но эмоции и воспоминания только положительные остались.
Так что каждому своё) И никогда не знаешь, где оно это "своё"
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху