Воспитание искусством: театры, выставки, концерты - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

henny

Галина
А теперь из того, что ОЧЕНЬ НЕ понравилось.... культура поведения в зале... УЖАС дикий... В зале постоянный гул был, дети откровенно разговаривали в голос.. и бабушки некоторые тоже.. объяснявшие внучкам в голос, что там на сцене происходит. Вот это меня напрягало. Мы не часто бываем в театрах, но я дочь как то настраиваю на культурное/тихое поведение в зале. Пускай она потом вопит, носится и капризит, но в театре сидит тихо.
мы тоже были, подписываюсь под каждым вашим словом. понятно, что дети - но их тоже можно и НУЖНО приучать к культуре поведения в театре. а если он не может выдерживать - то просто ходить в другие места. в цирк, например. главное, чтоб потом такого ребенка с артистами тамошними не перепутать..
 

OlyaS

New member
Я на прошлой недели ходила на спектакль в драмтеатр им Горького. Давно с детьми никуда не выходила. Тут получила огромное удовольствие. Спектакль назывался "Звезды седьмого неба". Он предназначен для младших школьников, но даже мой деть (который редко где сидит спокойно) досмотрел до конца. Весело, современно, интригующе, поучительно, захватювающе. Рекомендую, сходите.
 

TanArt

New member
Всем, кто просил телефон заказа билетов на Машу и медведь, кинула в личку :) А, вообще, всем советую не бегать по кассам, а сразу звонить по телефонам на афишах (особенно это касается всяких гастрольных мероприятий, концертов и т.п.). Реально можно найти хорошие места, когда в кассах уже ничего нету :-( Кстати, в прошлый раз на Машу и медведя было бесплатно детям до 5 лет. Как в этот раз - не знаю. Но нам уже 5, поэтому пришлось взять ещё один дешёвый билет на балконе, чтобы просто пройти, а сидеть сын будет у меня на руках. Всё-таки есть разница - отдать за билет 105 000 или 45 000. :)
 

Елена32

New member
вот тут подробная программа масленицы в ботаническом саду. правда не указано, сколько стоит вход... сюрприз будет :)
http://afisha.tut.by/concert.php?cid=6959

и вот такое мероприятие еще нашла:
"26 февраля, в воскресенья, отдыхающих, приглашает к себе в гости Минский зоопарк на праздничную программу «Прощай, зима, приходи, весна». В программе выступление фокусников, конкурсы, игры. Проводы зимы пройдут с 12.00 до 15.00".
 
Последнее редактирование:

фикус

New member
фикус, на балконе 1 билет оставался..а нам надо 2..хотя..может купить ещё билет в другом месте, а дочу на руки взять..спасибо, буду знать..а то в кассе женщина не знала, где балкон находится..я и не рискнула..
У меня ребенку 3 года - обычно всегда на коленях (билет 1 покупаю, кроме утренних балетов в нашем Оперном). Я бы брала 1 такой, 1 "где получится".
фикус, подскажите, а балкон лучше центральный и места в центре? или можно боковые места на центральном балконе? или с боковых балконов лучше видно?:)
Центр там глубокий, т.е. далеко от сцены. Мы берём всегда боковушки - они таааааак сильно нависают над залом, что почти на центральных рядах партера получаемся.
+1
и еще бывает, что кто-то не пришел и места свободные есть, особенно в зимний период.
+1. Но в последний раз в Филармонии рядом сидел тааааакой больной ребенок, что мне так и хотелось просто отдать мамаше сумму билета и отправить их домой. Тьфу-тьфу-тьфу моя доча тогда устояла и осталась здоровой, но это реально чудом произошло.
Всем, кто просил телефон заказа билетов на Машу и медведь, кинула в личку :) А, вообще, всем советую не бегать по кассам, а сразу звонить по телефонам на афишах (особенно это касается всяких гастрольных мероприятий, концертов и т.п.). Реально можно найти хорошие места, когда в кассах уже ничего нету :-( Кстати, в прошлый раз на Машу и медведя было бесплатно детям до 5 лет. Как в этот раз - не знаю. Но нам уже 5, поэтому пришлось взять ещё один дешёвый билет на балконе, чтобы просто пройти, а сидеть сын будет у меня на руках. Всё-таки есть разница - отдать за билет 105 000 или 45 000. :)
Есть логика! (Мне кажется, что если ребёнок мелкий, Вам его держать на коленях ненапряжно, то можно смело и еще годик ходить - этим билетёршам без разницы - зал же все равно забит под завязку. А так еще и больше деток получается - больше доход от продажи всей ерунды блестяще-моргающей-надувной).
 

Vesna

Завсегдатай
Ну что, кто-нибудь выбрался на отмечание Масленицы?
Мы ограничились поеданием блинов дома, как-то не решились под дождем гулять.
 

Ксюнчик

New member
Девочки, привет. Интересует мнение о программах для младшего возраста в планетарии. Собрались завтра с ре 4 года. Есть две программы: звездная азбука и Антошкины истории о небе и земле.

Кто был? Отзовитесь:read:
 

МаМалыш

Summer in the City
Ну что, кто-нибудь выбрался на отмечание Масленицы?
Мы ограничились поеданием блинов дома, как-то не решились под дождем гулять.
мы завтра в Силичи собирались, но сегодня были в гостях за городом и там такое же беее, как и в городе. Наверное, не поедем в Силичи завтра.
 

Еленка

Жена и мама
Ксюнчик,если съездите в планетарий, отпишитесь, плиз. Мне о-о-очень актуально. Кажется, чтобы программу посмотреть, нужна группа детей, а не одна семья.
 

Vesna

Завсегдатай
Ксюнчик, как вариант ознакомления вполне можно - по крайней мере, необычная, сказочная атмосфера гарантирована. Но ребенок в 4 года еще вряд ли поймет об устройствах космоса, так что не ждите многого.
Еще смотрите, насколько усидчив Ваш ребенок. Мне показалось, что программа достаточно длительная, это не 20 минут, а добрых 40-50 и в достаточно медленном темпе.
 

Rovba

Active member
Ксюнчик,
Антошкины истории о небе и земле
как раз смотрели в 4года (несоклько детей этого возраста). долговато и скорее скучновато для этого возраста. очень чатсо были слышны разговоры типа а скоро мы уйдем. но в то же время мой ребенок через полгода захотел снова идти. имхо, в планетарий лучше идти после 5-6лет (но конечно все индивидуально)
 
Старшую водили в планетарий. Программа про муравьишку вроде. Впечатления не ах, но для разнообразия досуга и общего развития вполне идет
 

Ксюнчик

New member
Сходили, рассказываю.
Идти можно в инживидуальном порядке - группа не нужна.
Детский билет стоит 5 тыс, взрослый - 7 тыс. Билет заранее покупать не надо.
Сама история - по-доброму примитивна. Мальчику Антошке бабаушка подарила перочинный ножик, он пошел с ним в лес и ножичком вырезал в лесу свое имя. Лес на него обидеся. Ночью во сне он полетел в космос. Дальше он побывал на всех планетах, убедился, что жить на них невозможно и оценил землю.
Но мы собственно говоря не за этим шли, а больше посмотреть звездное небо и планеты.

На новый год ре подарили "энциклопедию всезнайки" на диске и он пропал. Я пробовала объяснить тему космоса по книжке - не заинтересовался совсем. А диск затерт до дыр, знает его наизусть. Вот там какая-то форма преподнесения этого материала такая удобоваримая, что он абсолютно понял что такое космос, планеты, слои земли, как светит солнце, что такое экватор и т.п.

В конце выключили свет и показали звездное небо, кратенько показали эволюцию караблей космических. Вид планет сблизи, ландшафт на этих планетах, объяснили почему на них жить нельзя (эта инфа должна ложиться на уже "подготовленную почву"), т.к. можно и не понять а что это за зверь такой - планета
Вывод: ребенку понравилось. Естественно не сказка, а вся информация про космос + вид космического неба.
Не жалею, что сходили, т.к. это приятное разнообразия за копейки. С удовольствием сзодим еще на какой-нибудь сеанс.
 

Ксюнчик

New member
Гм, мот ограничения про 10 человек и сейчас в силе, однако гуляющих по парку и заходящих в планетарий как-то побольше. И с прежнего сеанса выходило человек 30 точно.
 

Lent@

Подскажите, девочки, а какие спектакли могут заинтересовать мальчика, которому 3,5. А то меня как-то смутило, что везде написано, что с 5 лет...
Сегодня смотрели спектакль ТЮЗа (ул.Фрунзе,5) "Брык и Шуся ищут лето" с дочкой 3,5г на белорусском языке (написано от 5лет). Нам очень понравилось! Все понятно, ре смотрел с удовольствием. Рядом были детки и помладше.
Приятно было слышать разговор мамы с дочкой после спектакля на белорусском языке в фойе (на чистом мелодично-гучном белорусском). :)
 
А теперь из того, что ОЧЕНЬ НЕ понравилось.... культура поведения в зале... УЖАС дикий... В зале постоянный гул был, дети откровенно разговаривали в голос.. и бабушки некоторые тоже.. объяснявшие внучкам в голос, что там на сцене происходит. Вот это меня напрягало. Мы не часто бываем в театрах, но я дочь как то настраиваю на культурное/тихое поведение в зале. Пускай она потом вопит, носится и капризит, но в театре сидит тихо.

Эта проблема не в детях конечно а в их родителях. Во-первых на все мероприятия нужно водить по возрасту....нет же припрут ребенка в театр, а ему реально не интересно....зато потом скажут мы были там то и там то. Во-вторых они еще и мешают другим смотреть.
Сегодня были на балете "Чипполино"..(нам почти 7 лет)......Ну вот скажите мне зачем тащить маленьких детей ..были такие которым и по 1 годику, с сосками во рту. Они там плачут, ерзают. Если половина зала даже детей по старше видно что смотрели без особого интереса. Балет не тот вид искусства который понятен маленьким детям. Даже пусть это и детский балет. Мое мнение что многие родители просто водят детей на все эти спектакли балеты, что бы сказать себе "я молодец, развиваю ребенка". Все надо делать по возрасту. На балет вести ребенка мое мнение раньше 10 лет нечего вести. Т.к до этого возраста на сцене для него просто какая то суета. Спросишь у ребенка что тебе понравилось конкретно...и тишина. Им нравиться просто сам поход куда-либо...а не балет.
Моей доче не очень тоже понравилось.
 

Елена32

New member
Мое мнение что многие родители просто водят детей на все эти спектакли балеты, что бы сказать себе "я молодец, развиваю ребенка".

Спросишь у ребенка что тебе понравилось конкретно...и тишина

вы наверное из той категории, которые водят для того, чтобы ребенок потом обязательно ответил на вопросы, что он понял и перессказал содержание (балета, оперы, фильма, книги, песни....). А зачем??? искусство надо чувствовать и получать удовольствие!!!! иногда и взрослые то не в состоянии описать словами свои чувства. Какая разница что понял или не понял. Важно, что почувствовал.... но об этом ребенок не обязан рассказывать сразу после просмотра в качестве оценки родителями степени понимания содержания. У меня дочка иногда через неделю может вдруг в телефонном разговоре с бабушкой взахлеб рассказывать о цирковом представлении. А мне лишь что-то буркнула в ответ на распросы.
Для того, чтобы ребенок реально понимал какой-либо вид искусства, в 10 уже поздновато, имхо. Но все индивидуально.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху