воспитываем. кто как?

Тамара Р.

New member
Вишня-черешня,
Мое дитя тоже способно играть само :),
А мой сынок совсем не хочет играть самостоятельно. Может, потому что ему этих игр в саду хватает, а дома уже не хочется. Все его игры заключаются в помыть посуду, попылесосить, в туалете с ершиком поиграть, помочить туал. бумагу в унитазе, стиральную машину повключать, компьютер туда-сюда включать, выдергивать из него кабеля, а потом вставлять. Ну разве это дело. Я не могу отойти от него, т.к. он обязательно влезет, куда нельзя. В игрушки играет только вместе со мной, ито если я придумаю какие-то интересные сценарии игры. В общем, весь вечер ношусь за ним и забираю из разных закутков квартиры. Может, я что-то упустила в воспитании, но он не слушается ни грамма. Понимаю, что ему кругом интересно, я многое ему позволяю, но есть же грани дозволенного!
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
а чем плохо
Тамара Р. написал(а):
в помыть посуду, попылесосить, в туалете с ершиком поиграть, помочить туал. бумагу в унитазе, стиральную машину повключать, компьютер туда-сюда включать, выдергивать из него кабеля, а потом вставлять
Вырубил комп из сети и деть занят. Ну не сломает он ничего. Посуду мыть вообще святое. Сейчас не разрешишь, вообще никогда не захочет :) Ну и далее понятно. В этой ситуации пусть и не всегда одного оставишь, но можно сесть рядом с книжечкой и посматривать :) Я в том плане, что посуду одного мыть не оставлю. Может упасть, норовит мыть ножи, а это у него не аккуратно ну и побьет, так порежется ж, надо иметь возможность отреагировать быстро :)
 

Алешечка

Мамашечка
В игрушки играет только вместе со мной, ито если я придумаю какие-то интересные сценарии игры.
А если играть не в игрушки, а в игры? Например, лото на опознавание картинок. Лично знаю, что двухлетний мальчик может в это играть с интересом. :) Со взрослым. При этом взрослому не надо напрягать воображение на сценарии.
В общем, весь вечер ношусь за ним и забираю из разных закутков квартиры.
Так это сын и придумал классную игру: в догонялки с мамой по квартире. Чем дальше заберешься и чем более туда нельзя, тем быстрее мама прибежит - это же так весело! :)
 

Lucia

Active member
Ека написал(а):
удобный мне и необязательный для выполнения. т.е. если у нас допустим завтрак в 9, а обед в 13, то никто не заставляет детя в 9 кушать. но если он в 9 не покушал, то след.еда будет па-любому в 13..
о :) аналогично :)
 

Тамара Р.

New member
надо дать ребенку возможность делать все самому... А не делать все за него, не решать когда ему хочется есть и спать
Каким тогда будет наш выходной день, боюсь представить. Если время дневного сна будет выбирать сынок, то ляжет он спать не раньше трех часов, я думаю. Проспит до 6. Потом вечером уляжется после 11. А наутро вставать в садик в 7.30. Будет капризничать, не выспится и все такое. А по поводу режима питания. Если малыш не захотел поесть утром, когда же он проголодается? Через час, два? как угадать? Он попросит кушать, а мама только картошку чистить начала. Ой крику будет! Дать перекусить пока сварится эта картошка? Так потом он ее есть не станет. Вот так одно за другое цепляется и получается кавардак какой-то. Нет, уж лучше режим. Желудок ребенка подстраивается под него, перед каждым началом пищи уже начинает вырабатываться желудочный сок, который потом помогает переварить съеденное.
 

Eka

Well-known member
Тамара Р.,
ну вот видите, вы все решаете за него, когда он хочет есть/спать и т.д.
и с чего вы решили что когда он вырастет он будет чувствовать отвественность за вас, ощущать необходимость помощи вам, если у него нет ответственности даже за себя?
Тамара Р. написал(а):
Будет капризничать, не выспится и все такое.
да, конечно... но если у детя есть хоть малая толика мозга то рано или поздно он уловит взаимосвязь между "не выспался" потому что "поздно лег"... и сам себе выработает режим если он ему необходим...
Тамара Р. написал(а):
Он попросит кушать, а мама только картошку чистить начала. Ой крику будет!
что значит крику будет? вы его наемная прислуга?
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
только без обид, хорошо? Очень вы похожи на маму, построенную ребенком по полной программе :) Вам комфортно? Ну и ладненько, не мучайтесь тогда :) Я бы так не смогла.
Ну и докучи у ре нет шансов выработать логические зависимости типа тех, что Ека привела. За него уже их решили.
 

Тамара Р.

New member
Неужели и правда я что-то делаю не так? Знаете, МОлька, он действительно нас строит. Командует мной и мужем по полной программе. Пошли туда, хочу это, папа одень тапки, включите "фильм про Мишу" (мы ежегодно делаем монтаж всех снятых за год видеофайлов), нет не такой, другой. Блин и в большинстве случаем подчиняемся, т.к. будет плач, крик... Если, конечно, он хочет сам отрезать яблоко ножом или в розетку вилку воткнуть. тут ни в коем случае. Это табу. Но в остальном он садится на шею и ножками дрыгает.
 

Coraline

Jones
Тамара Р., У Вас ребенок в садик ходит, у меня не ходит :)

МОлька, Вот не знаю я, если честно. Пока наблюдала ситуации обратные - когда дети, недополучившие в детстве родительского внимания, предъявляют повышенные требования к родителям во взрослом, а те, кто вниманием обделен не был, более нормально относятся к родителям. У меня просто живой пример перед глазами :) Моего мужа первые несколько лет его жизни воспитывала бабушка, родители его после института уехали сами в другой город по распределению, навещали его на выходные. Муж больше был привязан к бабушке, очень сильно. Маме теперь он не стремится помогать, она постоянно обижается. Я даже что-то предлагаю - давай поедем, поможем, то-то сделаем, он - нет, не надо, сами обойдутся. А сестру мужа свекровь воспитывала сама - у них мир и полное взаимопонимание. Ну и, собственно, я видела достаточно примеров, когда дети, которым взрослые не слишком много уделяли внимания в детстве, например, отдавали в круглосуточные садики, во взрослом возрасте не то, чтобы припоминали родителям сей факт, но что обижены были на родителей - это точно.
 

Eka

Well-known member
Тамара Р. написал(а):
Если, конечно, он хочет сам отрезать яблоко ножом или в розетку вилку воткнуть. тут ни в коем случае. Это табу.
ну собсно как раз это он уже должен уметь делать сам... а все остальное будет продолжаться до тех пор пока вы будете это позволять... и чем дольше будете позволять тем дольше будет происходить перестройка на другой образ жизни (если конечно захотите перестраиваться)
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
ну как вам сказать, мы например чаще всего удовлетворяем просьбы, но не потому что "будет крик", а потому что "почему бы и нет, смотри мультик, на тебе поезд, давай порисуем". Тут причины важны. Тут уже конечно совсем про воспитание.
Но у нас сейчас фишка была несколько месяцев "не кричим, говорим ПОЖАЛУЙСТА". Без этого ни одна просьба не выполняется. Я бы на вашем месте попробовала этот вариант. С одной стороны вы не отказываете в просьбе, ну а кто ему еще включит фильм? С другой он должен нормально попросить, отнестись с уважением и если "вынь да положь" вы не можете, доедаете ужин, доглаживаете рубашку, то он ОБЯЗАН подождать. У него НЕТ ВАРИАНТОВ, потому что все люди, у всех есть свои дела. Он может просто стоять и ждать, заняться другим, предлагайте ему, проговаривайте.
 

Eka

Well-known member
Натаська написал(а):
А сестру мужа свекровь воспитывала сама - у них мир и полное взаимопонимание.
при чем здесь сама/не сама??? или ты считаешь что научить шнурки завязывать - это недополучение родительского внимания? а если сама завязываешь - то это то самое внимание которое ре на пользу?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Тамара Р. написал(а):
Неужели и правда я что-то делаю не так?
видимо да. Позвольте вашему ребенку побыть голодным, упасть, удариться, порезаться, уколоться, невыспаться... поорать в конце концов спокойно :) Это - опыт. Все, что можно сломать - уберите. Все остальное - разрешайте. С ответственностью. Нехочешь есть будешь голодный. Ори не ори - картошка быстрее не сварится.
 

Тамара Р.

New member
Тамара Р.,
ну вот видите, вы все решаете за него, когда он хочет есть/спать и т.д.
и с чего вы решили что когда он вырастет он будет чувствовать отвественность за вас, ощущать необходимость помощи вам, если у него нет ответственности даже за себя?
какая у него может быть за себя ответственность в 2 года? Пока ответственность за него на нас. родителях.

да, конечно... но если у детя есть хоть малая толика мозга то рано или поздно он уловит взаимосвязь между "не выспался" потому что "поздно лег"... и сам себе выработает режим если он ему необходим...
опять таки как двухлетний ребенок выработает себе режим. Одна из моих задач, я считаю, чтобы он был здоров, накормлен... для этого я и формирую его режимы.

что значит крику будет? вы его наемная прислуга?
Не прислуга, я мама, и пока он сам себе приготовить покушать не может, это моя обязанность. Ну разве я не права? Коль родила, надо растить, кормить, учить...
 

Coraline

Jones
Ека, Имеется в виду, что не к бабушке отправила на воспитание, а ребенок жил в семье с мамой и папой. Про шнурки - не поняла, каким боком шнурки относятся к воспитанию :)
 

anty

New member
Тамара Р. написал(а):
Но в остальном он садится на шею и ножками дрыгает.
мне кажется вам не наши советы подсказать могут, а именно поведение вашего малыша.
у вас еще остается надежда что вы делаете все так?? по вашей картинке все вместо ног на голове стоит
но при этом вы явно знаете как детей воспитывать не надо - вот на произвол кидать как соседка...
 

Тамара Р.

New member
ну собсно как раз это он уже должен уметь делать сам...
Конечно, умеет, но ему 2 года. Он ведь не знает, что с влажными руками к розетке пожходить нельзя, может быть неосторожен с ножом. Вы что хотите сказать, позволять ему это делать?
 

Eka

Well-known member
Натаська написал(а):
Про шнурки - не поняла, каким боком шнурки относятся к воспитанию
ПРЯМЫМ. воспитание в будке мы рассматривать не будем. пока речь идет о том НАСКОЛЬКО кто-то что-то должен решать за ребенка.
Тамара Р. написал(а):
какая у него может быть за себя ответственность в 2 года? Пока ответственность за него на нас. родителях
а когда у него будет ответственность и откуда по вашему мнению она должна появится? расскажите как вы это себе представляете.
Тамара Р. написал(а):
Одна из моих задач, я считаю, чтобы он был здоров, накормлен... для этого я и формирую его режимы.
почему вы считаете что режим и накормленность = здоровье?
 

Тамара Р.

New member
у вас еще остается надежда что вы делаете все так?? по вашей картинке все вместо ног на голове стоит
но при этом вы явно знаете как детей воспитывать не надо - вот на произвол кидать как соседка...
В том то и дело, что я хочу выяснить, кто же на более правильном пути, я или моя знакомая. И ни разу я не сказала, что так, как поступает она - это неправильно. Извините, девченки, тут темка заработала, но к сожалению мне нужно бежать.
Eka, ну неужели вы и в самом деле считате, что режим и накормленность-плохо? Извините, я бы с вами поболтала еще, убегаю.
 

Eka

Well-known member
Тамара Р. написал(а):
Конечно, умеет, но ему 2 года. Он ведь не знает, что с влажными руками к розетке пожходить нельзя, может быть неосторожен с ножом. Вы что хотите сказать, позволять ему это делать?
то что он не знает вы ему должны рассказать и показать. а так же определиться "нельзя никогда никак и ни за что" или "нельзя без взрослых" например...
 
Сверху