воспитываем. кто как?

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
ре с рождения знал, когда он хочет спать, играть, кушать. Он у вас по часам с рождения кормился и спал? В какой момент решили, что он не знает, хочет он спать или нет?
Вариантов как всегда несколько:
1) у всех подружек режим, надо и нам
2) мне удобно будет планировать день, пусть спит в 13
ну и т.д. не думается что-то.
Просто не загоняйтесь, выделите себе время, подумайте. Вы явно пытаетесь решать за ребенка, а он решает за вас :) А должно быть сотрудничество взаимное. Чисто имхо.

И понятно, что контролировать розетки с влажными руками вам, и объяснять вам, уже большой, объяснять надо. А хочет ли он кушать ему виднее, его чувства.
 

Coraline

Jones
Ека, Нее, что-то тебя не в ту сторону потянуло :) Речь шла не о том, кто и за кого сколько решает, это совсем другой вопрос. Речь шла о том, сколько внимания уделять ребенку - поиграть с ним, сделать что-то вместе, или просто проявить внимание к его занятиям. Ну, или как альтернатива - отдать проявление внимания к ребенку "на откуп" садику, школе, бабушке, няне. Типа, там же с ним и позанимались, и почитали, и все такое, а я лучше телек посмотрю в свободное от работы время и маникюр сделаю. (Вспомнился мультик советский - как мальчик ходит по квартире с игрушкой, подходит к папе - тот футбол смотрит, к маме - та по телефону болтает :) ). Обсуждение же - делать что-то за ребенка, бегать ли за ним с ложкой - лежит несколько в другой плоскости :) Можно считать, например, что раз побегала за ребенком с ложкой и вовремя спать положила - то все, ребенок не обделен вниманием. Но ведь это не так. У меня мама много работала, но в то время, которое она была дома, она, слава Богу, не считала, что ее долг в отношении детей - надраить полы и накормить так, чтобы у ребенка были щеки, как на плакате: Вот здоровый карапуз, он румяный, как бутуз. Мы вместе читали, дурачились, чем-то занимались. Несмотря на то, что я не могла целый день проводить с мамой, я однозначно предпочла бы жить с родителями, чем жить с бабушкой и проводить с ней целый день, например. Мама есть мама.
 
Последнее редактирование:

Вишенка

волшебница
Тамара Р. написал(а):
Но в остальном он садится на шею и ножками дрыгает.
А с какой стати он перестанет это делать? Это же удобно, приятно! Если вы не снимете его с шеи сейчас, со временем это будет еще трудней сделать!
 

Алешечка

Мамашечка
Тамара Р.,А что значит "крику будет"? :) Ну и что. Почему нельзя, чтобы был крик?
А если в 30 он потребует от вас новую машину, а если вы не купите, крик закатит? В каком возрасте вообще происходит переход от сидения на маминой шее и полной безответственности к ответственности за себя и заботе о маме?
 

Eka

Well-known member
Натаська,
ну тут походу не тока меня потянуло... понимаешь, уделять ли внимание ребенку в принципе здесь все сошлись во мнениях - что да конечно же уделять... а вот насчет КАК это делать - вот тут-то дискуссия и началась, кормить/не кормить, заставлять/не заставлять и ты ды... и о связи этого всего с будущей заботой ре о престарелых родителях...
Автор, представьте себе, сидите вы такая бабуся в пледике в кресле-качалке и сериальчик смотрите. А тут в дверях появляется детина сыночек с тарелкой манки и грит "а я сказал "за внучку... за жучку... пока не доешь - никаких сериалов. доела- вот умница, терь спатки, режим - это гарантия твоего здоровья"...
 

anty

New member
Натаська написал(а):
Речь шла о том, сколько внимания уделять ребенку - поиграть с ним, сделать что-то вместе, или просто проявить внимание к его занятиям. Ну, или как альтернатива - отдать проявление внимания к ребенку "на откуп" садику, школе, бабушке, няне.
мне показалось, что это вы так начали разграничивать.

до этого речь шла как раз о том что ека говорит. ребенок сам вплетается в общую конву жизни или мама все знает как ему хорошо и надо...

недавно Нат рассказала в другой теме прекрасный анекдот:
- Пееееееетя!Петяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!
-Что мама, я замерз??
-Нет, ты проголодался!

к нему и добавлять нечего
 

Coraline

Jones
Ека, Поясню - на той странице :)) обсуждали взаимосвязь родительского внимания и отношения между родителями и детьми в будущем, и я отвечала на те сообщения. А дальше пошло обсуждение, как и что надо делать с ребенком и за него :)) Поэтому все перепуталось. Ну не было у меня возможности отвечать сразу и в тему, поэтому я ответила постфактум :))))

anty, См. пояснения :) Если бы я ответила на той странице, было бы в тему - но мой ребенок категорически против моего сидения за компом, а тока щас он спит :)))
 

Алешечка

Мамашечка
Автор, представьте себе, сидите вы такая бабуся в пледике в кресле-качалке и сериальчик смотрите. А тут в дверях появляется детина сыночек с тарелкой манки и грит "а я сказал "за внучку... за жучку... пока не доешь - никаких сериалов. доела- вот умница, терь спатки, режим - это гарантия твоего здоровья"...
:haha::clapping:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Тамара Р. написал(а):
Конечно, умеет, но ему 2 года. Он ведь не знает...Вы что хотите сказать, позволять ему это делать?
Скажите, а вы представляете себе возраст, когда это закончится?
Я вот лично не представляю. через 30 лет будет "но ему только 32! Он ведь не знает, как выбрать хорошую жену (вести домашнее хозяйство, планировать бюджет)! Как я могу это позволить?" Дело не в возрасте, дело в позиции мамы.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
В общем да, но иногда это так интересно. :) Смотрю на игры, которые сейчас выпускаются - сама поиграю с удовольствием. И есть игры, которые требуют как минимум 2 игроков. Ну, и это - разделение интересов, общая деятельность, не все ж только во "взрослые" игры вместе играть, типа мытья полов и другой домашней работы. Или я племях порчу?

такие игры и их интерес никто собственно не отрицает - лото, домино и прочее тоже не одиночные игрушки. Но в них же не играешь круглосуточно. Те же паззлы ребенок уже один собирает

Каким тогда будет наш выходной день, боюсь представить.

Да нормальным) Вполне. Просто придется его по-другому планировать.

Если время дневного сна будет выбирать сынок, то ляжет он спать не раньше трех часов, я думаю. Проспит до 6. Потом вечером уляжется после 11. А наутро вставать в садик в 7.30. Будет капризничать, не выспится и все такое.

не вижу проблемы. Наоборот - очень удобно, можно подольше погулять, съездить в парк, сходить на пиццу, в кафе, успеть кучу всего сделать. А то что не выспится - доспит в садике днем, или назавтра раньше спать захочет. Не вижу вселенской трагедии кроме "ах, все будет не так как я хочу"

А по поводу режима питания. Если малыш не захотел поесть утром, когда же он проголодается? Через час, два? как угадать? Он попросит кушать, а мама только картошку чистить начала. Ой крику будет! Дать перекусить пока сварится эта картошка? Так потом он ее есть не станет.

тоже проблема из выеденного яйца. Потому что "когда оно захочет есть" выясняется исключительно опытным путем. К тому же картошка долго варится, а вот манная каша и макароны - быстро... Вы сами себе создаете проблемы дабы потом их мужественно преодолевать)

Вот так одно за другое цепляется и получается кавардак какой-то. Нет, уж лучше режим. Желудок ребенка подстраивается под него, перед каждым началом пищи уже начинает вырабатываться желудочный сок, который потом помогает переварить съеденное.

желудок ни под что не подстраивается, вырабатывать желудочный сок он начинает рефлекторно - ну как слюни у собаки Павлова))) На звон ложек-чашек, запах еды, ее вид и так далее.

Ну и, собственно, я видела достаточно примеров, когда дети, которым взрослые не слишком много уделяли внимания в детстве, например, отдавали в круглосуточные садики, во взрослом возрасте не то, чтобы припоминали родителям сей факт, но что обижены были на родителей - это точно.

многое зависит от того как уделяли внимание и прочее. Ко мне родители в раннем детстве (2-4 года) порой приезжали не каждый день, что поделаешь, так надо было. Да еще объехали золотое кольцо, в крыму были, в Прибалтике. У меня нету обиды на них, я не помню негатива из-за этого, наоборот - приедут, подарки привезут, такое легкое радостное ожидание: бабушка оченьь грамотно все разрулила. Так что не обобщаем)

какая у него может быть за себя ответственность в 2 года? Пока ответственность за него на нас. родителях.

ответственность не означает что надо заствалять ребенка делать как я хочу. Ну и не видно опять же плодов этого труда. Фактически у вас очень избалованный мальчик, едет на папе-маме, а ему еще и в попу дуют, может вместо режима вам надо выучить такое понятие, как дисциплина? И свобода действия? А то как в тюрьме - шаг вправо нельзя, шщаг влево запрет, жрать когда сказали, спать когда сказали, дети обычно дуреют от жестких рамок, которые не корректируются.
опять таки как двухлетний ребенок выработает себе режим. Одна из моих задач, я считаю, чтобы он был здоров, накормлен... для этого я и формирую его режимы.

какое отношение к сытости и здоровью ребенка имеет режим?

Не прислуга, я мама, и пока он сам себе приготовить покушать не может, это моя обязанность. Ну разве я не права? Коль родила, надо растить, кормить, учить...

неа, не правы. Ваша задача обеспечить ему условия для роста, дать что есть, обеспечить условия для учебы - остальное он должен делать сам. Расти, кушать, учится. Нельзя прожить жизнь за кого то.

Речь шла о том, сколько внимания уделять ребенку - поиграть с ним, сделать что-то вместе, или просто проявить внимание к его занятиям. Ну, или как альтернатива - отдать проявление внимания к ребенку "на откуп" садику, школе, бабушке, няне.
Можно считать, например, что раз побегала за ребенком с ложкой и вовремя спать положила - то все, ребенок не обделен вниманием. Но ведь это не так.

ППКС, внимание - это не покормить-спать уложить. Посему лучше я с ребенком порисую-почитаю вместо бегания с ложкой по всему дому)))

Автор, представьте себе, сидите вы такая бабуся в пледике в кресле-качалке и сериальчик смотрите. А тут в дверях появляется детина сыночек с тарелкой манки и грит "а я сказал "за внучку... за жучку... пока не доешь - никаких сериалов. доела- вот умница, терь спатки, режим - это гарантия твоего здоровья"...

:))))))) Я тебя не просто люблю - восторгаюсь)

Скажите, а вы представляете себе возраст, когда это закончится?
Я вот лично не представляю. через 30 лет будет "но ему только 32! Он ведь не знает, как выбрать хорошую жену (вести домашнее хозяйство, планировать бюджет)! Как я могу это позволить?" Дело не в возрасте, дело в позиции мамы.

какая знакомая картинка... и очень часто слышу в свой адрес: ну почему у вас нету режииима. Оба сына этой дамы - совершенно режимные дети, вплоть до покушать по часам сейчас раньше 3 ночи не ложаться, кушают когда взбредет в голову и особо помогать маме не стремяться.
 

Coraline

Jones
Вишня-черешня, Да я не обобщаю, я же говорю - как правило, но бывают и исключения :) Ну и все люди разные, кто-то умеет "разруливать" ситуацию, а кто-то, напротив, поневоле нагнетает :)
 
1. на мой взгляд наиболее вероятно. только не потому что у нее поддержки нету, а потому что ей мир исследовать не мешали и теплиц не строили...
2. просто наверняка так. устанет

и вообще я с возрастом и поумнением все более оставляю детей на самотек в хорошем смысле слова. есть еще моменты которые вот так прямо отпустить не могу, не получается себя пересилить и оставить без своего контроля. но считаю это еще своей незрелостью и своими амбициями. по возможности буду отпускать :)))) считаю, что разумность и подготовленность к жизни моих детей с этим только увеличится.

а как вы писали: бегать с ложкой а то ведь остынет - это сколько ж еще внимания этому дитяти придется перенести :)))))))))))))))) сил ему и терпения!

Вот она и есть золотая середина. Полностью поддерживаю. Мы, взрослые считаем себя правыми учить, засталять, решать за детей есть им или нет. Мир идет вперед а не пятится назад. Будьте похожими на детей, и не стремитесь, чтобы они были похожи на вас, учитесь у них. У них замечательный неиспорченый взгляд на многие вещи! Им нужна наша любовь и поддержка а не дрессировка по часам. Они умные и талантливые их надо только не испортить. НЕ ПЕРЕУЧИТЬ.
 

Тамара Р.

New member
Девченки, вы как-то очень резко высказываете свои мнения. Все мы мамы, и только мама знает и чувствует, что лучше для ее малыша. Я знаю, что основные знания и умения закладываются с раннего детства. Поэтому я постоянно рассказываю сыночку, где плохо, где хорошо, что опасно для здоровья и т.д. Не запрещаю ему многих вещей, пусть учится, где надо - помогаю, перед этим спросив, нужна ли моя помощь. Но все дети разные, у каждого свой характер и не могут все одинаково реагировать на одни и те же поступки родителей. Подхода одного быть не может. Но обменяться опытом и вынести что-то для себя, конечно, здорово. По поводу режима питания и сна я останусь при своем мнении, что ни говорите. Это не значит, как вы пишите, что я отрываю сына от каких-то игр и тащу за шкирку кушать или в постель. Нет, я плавно готовлю его к этому, напоминая, что скоро будут готовы котлетки, или чтобы он потихоньку одевал пижаму, т.к. уже поздно и всем деткам пора спать. Но при этом я вижу, что где-то есть моя ошибка, т.к. поведение сыночка часто не радует. Вот и хочу понять, где? А потом задумаюсь, а может, это возраст такой непослушный и капризный, а может ему просто болит зубик или еще что, вот ему и неймется? А может, он просто такой и надо с этим мириться и принимать?!
 
Последнее редактирование:

tanik

Лучшая подруга жизни
Есть другие варианты: детки, о которых слишком пекутся, запрещая им все, сначала станут безвольными куколками в маминых руках, а потом, лет в 14-16, оторвутся по полной, попробовав все то, что им в 2 года запрещали, плюс то, что в 2 года пробовать и в голову не придет.

Ну вот это, кстати, был мой вариант... меня чрезмерно опекали родители, ограничивали со всех сторон. Я очень благодарна им за то, что всё-аки в мои 16 лет они нашли в себе мужество отпустить меня и позволить мне заработать свой собственный жизненный опыт.

Главная цель воспитания для меня - чтобы моя дочь к совершеннолетию смогла обходиться без меня. Но с другой стороны, я тоже не сторонник крайностей. Вчерашняя еда (иногда) - почему и нет, собачья будка - ужас, но если и заснет не в своей кроватке, а на матрасе от спорткомплекса на полу - ну и ладно, укрою и дам поспать. Всю ночь вряд ли, но когда маленькая была, спала где попало днём:).

Действительно, золотая середина для всех своя.
 

Алешечка

Мамашечка
По поводу режима питания и сна я останусь при своем мнении, что ни говорите.
Но при этом я вижу, что где-то есть моя ошибка, т.к. поведение сыночка часто не радует. Вот и хочу понять, где?
И как вы эти две фразы сочетаете? :) Я хочу, чтобы мне помогли советом, но если он мне не нравится, то я его слушать не буду. Но все равно хочу.
А потом задумаюсь, а может, это возраст такой непослушный и капризный, а может ему просто болит зубик или еще что, вот ему и неймется? А может, он просто такой и надо с этим мириться и принимать?!
А может, звезды так сошлись. Только вам эти звезды всю жизнь терпеть, если вы не готовы где-то поменять свои взгляды ;) Причем вам уже сказали, где.
Вы не ответили: когда заканчивается тот возраст, в котором еще можно не нести за себя ответственности и не проявлять заботу о маме? Есть цифра?
 

Тамара Р.

New member
Алешечка, По поводу ответственности, не совсем поняла вопроса. А взгляды свои поменять готова, если это будет лучше для моего ребенка. Сейчас вы скажете: "Почему вы решаете, как ему лучше..." А откуда он в свои два знает, что лучше окажется для него потом?
Совет мне нужен в выборе подхода к воспитанию. Одни говорят, настаивай на своем, что нельзя, значит, категорично, нельзя, оттягивай от места проказы и никакой слабинки.
Другие считают, что надо дать полную свободу действий и выбора. Пусть получает опыт, учится быть самостоятельным, не мешай ему в этом.
 
Последнее редактирование:

Тамара Р.

New member
И как вы эти две фразы сочетаете? :) Я хочу, чтобы мне помогли советом, но если он мне не нравится, то я его слушать не буду. Но все равно хочу.

А может, звезды так сошлись. Только вам эти звезды всю жизнь терпеть, если вы не готовы где-то поменять свои взгляды ;) Причем вам уже сказали, где.
Я не считаю, что плохое поведение моего сына оттого, что он спит и ест примерно в одно время. Зря, если вы так считаете. Проблема глубже, между сном и приемом пищи куча времени, когда и нужно заниматься воспитанием.
 

Вишенка

волшебница
Тамара Р.,
Что нельзя, то нельзя всегда. Даже если крик, битье головой о пол или когда болит зубик. Жалейте, успокаивайте, но не позволяйте делать то, что вы не разрешаете. А в том, что можно - пожалуйста, полная свобода выбора
имхо
 

Eka

Well-known member
Повторю свой вопрос.
Ека написал(а):
какая у него может быть за себя ответственность в 2 года? Пока ответственность за него на нас. родителях

а когда у него будет ответственность и откуда по вашему мнению она должна появится? расскажите как вы это себе представляете.
 

Алешечка

Мамашечка
Вопрос поясню. Вы говорите, что в 2 года ребенок за себя ответственности не несет, ни о ком заботиться не должен, а только родители ему должны. А во сколько будет наоборот?
Я не считаю, что плохое поведение моего сына оттого, что он спит и ест примерно в одно время. Зря, если вы так считаете. Проблема глубже, между сном и приемом пищи куча времени, когда и нужно заниматься воспитанием.
Конечно, глубже. :) Одного и того же можно добиваться разными методами. Вот проблема именно в методах, которыми вы режима добиваетесь. Между, до, после и во время.
Можно ребенку многое (хорошее и полезное), но уж если чего-то нельзя, то хоть обкричись, но нельзя. А включать мультик, потому что иначе он будет плакать, - это никуда не годится. Либо мультики можно (в это время, в этой ситуации), и тогда плакать незачем, просто включаем, либо мультики нельзя (в это время, в этой ситуации), и плакать опять бесполезно, потому что не включат и все тут.
 
Сверху