воспитываем. кто как?

Тамара Р.

New member
Раскрыты вопросы, затронутые в этой теме. Но как всегда каждый извлечет для себя полезное выборочно, думаю. Для меня наиболее интерсным и полезным была вторая цитата. Что-то в этом есть.
 

Daryavv

Member
Тамара Р, А может у вас слишком часто звучит слово "нельзя"? Самый лучший способ выхода из трудных ситуаций в общении с детьми в возрасте до 3-х лет - отвлечение, а не категорическое "нельзя". Главное, чтобы выдержка и фантазия не подвели. Объясните почему нельзя и, забалтывая, переключите внимание на что-то другое. Это может быть игра, предмет дома или в окне, помощь в чем-то маме и т.д. Позволить поплакать у нас никогда не срабатывало, как и ругань, не говоря уже о шлепке. Все это вызывает еще большую истерику. С едой у нас тоже были проблемы. До года пыталась любыми способами накормить. Потом заняла другую позицию - сколько съели, столько съели. Свободны. Ждите следующего приема пищи. Можно в перерыве фрукты дать или сок, водичку. У детей до сформировалось нормальное отношение к еде, нет плохих ассоциаций. Один раз могут съесть немножко (пусть мало, зато что-то полезное), в другой - всю порцию. Здоровые, нормальные дети. Еще я считаю, что все капризы от безделья, когда дети заняты, когда им жить весело и интересно, капризничать некогда.
 

Тамара Р.

New member
Еще я считаю, что все капризы от безделья, когда дети заняты, когда им жить весело и интересно, капризничать некогда.
Согласна, но игрушки уже не интересны, сынок любит играть вместе со мной. Но я не могу каждую минуту быть рядом, а как только отлучусь он обязательно нашкодничает.
А вообще все, о чем вы пишете, для меня более, чем знакомо. Я использую именно такие методы. (Объясните почему нельзя и, забалтывая, переключите внимание на что-то другое.)
Думаю, что вам немного проще в том смысле, что деток двое и они могут играть друг с другом, а не постоянно требовать маминого внимания?!
 

Накида

Тонкая штучка
Тамара Р. написал(а):
Согласна, но игрушки уже не интересны, сынок любит играть вместе со мной. Но я не могу каждую минуту быть рядом, а как только отлучусь он обязательно нашкодничает.
а куда вы так отлучаетесь и как он шкодничает? Вот честно не понимаю, вы в соседнюю комнату ушли , а он сразу плакать начинает или что?
 

Тамара Р.

New member
Накида, нет, не плакать, это мы уже проехали. Теперь стоит мне уйти на кухню ужин готовить, например, сынок лезет к DVD, компьютеру, в унитаз и творит, что ему нравится. Тянет пылесос, берет швабру, мочет тряпку в унитаз и моет пол, не выжимая ее. Ну и все такое разное. Я прибегаю, объясняю, что это трогать деткам нельзя, а так делать плохо. Он либо скандалит по этому поводу, либо пока я исправляю его проделки (вытираю лужу к примеру), он быстренько нашкодничает в другом месте. Иногда прикольно, иногда злюсь. Вот с помошью этой темы я и хочу выяснить, как поступать в таких ситуациях?
 

Накида

Тонкая штучка
Тамара Р. написал(а):
Теперь стоит мне уйти на кухню ужин готовить, например, сынок лезет к DVD, компьютеру, в унитаз и творит, что ему нравится.
ну так готовьте вместе с ним. дайте морковку или еще что пусть грызет или режет тупеньким ножиком или стол вытирает- он стремиться вам помочь, это ж ясно. Дайте туже влажную тряпку пусть моет пол на кухне. тарелки какие небющиеся складывает, кастрюли.
Я готовлю , а дочка, если не хочет возится со мной сидит рисует за столом или лепит, масса занятий можно найти на кухне.
 

Тамара Р.

New member
Согласна с вами. Но не всегда получается на практике это реализовать. Сегодня он может возиться рядом со мной на кухне, а завтра он найдет занятие поинтереснее. Я не жалуюсь на своего ребенка, принимаю такого шустрого и находчивого, каким он является. Но порой сражаться с ним нет сил. Ну да ладно, прорвемся!
 
Тянет пылесос, берет швабру, мочет тряпку в унитаз и моет пол, не выжимая ее. Ну и все такое разное. Я прибегаю, объясняю, что это трогать деткам нельзя, а так делать плохо
А почему это нельзя и делать плохо? Ну двд, КОМПЬЮТЕР - Я ПОНИМАю. нО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВРУЧИТЬ РЕБЕНКУ пылесос или отжатую швабру????? Ребенок занят, и мама может своими делами заниматься.
Моей дочке тоже 2,3. Я ей все это даю. Унитаз щеткой она тоже любит помыть - договариваемся, что только немного, даю немного помыть, потом ее вымываю - и все дела. Любит с водой в ванной играть - включаю тонкую струйку воды, она наливает-переливает, моет что-нибуть. Ну вытереть потом надо, да я ее уже саму приучила вытирать - хочешь плескаться в воде - вытри за собой
Готовить, убирать вместе - тоже хороший вариант
Я вот тут подумала еще: попробуйте пересмотреть свои "нельзя" и дать ребенку чуть-чуть запретного? Он и спокойнее станет.
Пример: доча очень любит кремом мазаться. Все выпрашивала-скандалила. Я решила, что лучше удовлетворить ее желание. Теперь я периодически выдаю ей тюбик детского крема, она обмазывается головы до ног. И все! Недельку не просит. НУ, помыть ее потом надо - так мы ж ее и так моем :) И после этого в какие-нибудь спокойные игры играет целый вечер. ТО же самое с водой, шваброй, пылесосом, содержимым моего стола (то, что совсем нельзя, разрешаю "только подержать"). Раз дал вдоволь наиграться - долго не требует.
 
Последнее редактирование:

Тушканчик

New member
Хи, мой тоже помогает мне туалет мыть :) Одевает резиновую перчатку, как мама, берет тряпку и моющее средство сыпучее и моет, минут 5 тишина :) Я за это время могу ванну помыть :)
ПС: конечно, "моет" он уже чистый унитаз, я ж не зверь :))))
 

Тамара Р.

New member
(то, что совсем нельзя, разрешаю "только подержать"). Раз дал вдоволь наиграться - долго не требует.
Только подержать не пройдет, уж лучше совсем не давать, а то крику будет, мама дорогая, если так подразниться и забрать.
 
Тамара Р., ребенок в 2 года способен договариваться. Даже очень шустрый. Это не подразниться и забрать, а зараннее обговорить, что какие-то вещи можно только в очень ограниченных количествах и в присутствии мамы
 

Anga

New member
Девица-красавица написал(а):
ребенок в 2 года способен договариваться. Даже очень шустрый. Это не подразниться и забрать, а зараннее обговорить, что какие-то вещи можно только в очень ограниченных количествах и в присутствии мамы
Я тоже так считаю, и у нас чаще всего получается договориться. Иногда, конечно, бывает и плач, но "договор дороже денег" :) Прижала к себе, "назвала" ее чувства ("ты так расстроилась, потому что хотела поиграться в бабушкиной хрустальной вазочкой?") дочка, сквозь слезы "Да-а-а-а" И вот тут еще раз повторяю, что может произойти с вазочкой, бабушкой и с ней самой, если вазочка нечаянно упадет. Ребенку же надо учиться , что бывают в жизни и ограничения, законы, правила, которые он должен будет исполнять, пусть лучше тренируется на маме, чем на чужих. :)
Девица-красавица написал(а):
(то, что совсем нельзя, разрешаю "только подержать")
Причем важно не просто: на, только держи, ничего не делай, а я тут рядышком, быстро пыль протру. А это же какой развивающий момент - вместе рассмотреть, назвать части предмета, цвет, объяснить как пользуются. При этом, если это хрупкий предмет, мама преувеличенно осторожно его держит, если в какой-то части опасный, мама резко отдергивает руку от "опасной" части, предупреждая заранее, что там, например, острое.
Внимание ребенка больше минут 1-2-5 (у разных детей, по разному) не удержать на рассматривании, поэтому, когда интерес удовлетворен, не дожидаясь, пока ребенок сам захочет что-то активно сделать с предметом, преувеличенно осторожно ставим предмет на место и сразу же предлагаем что-то интересное ("а пойдем ты поможешь мне фасоль насыпать в кастрюльку").
 

Daryavv

Member
Мы тоже стараемся все делать вместе. А так и пол мыть разрешаю, и подметать, и посуду мыть, с крупами-макаронами играть и т.д. Пусть работы и прибавится (а детей двое, поэтому и уборки больше, чем с одним), зато и для развития хорошо, и довольны дети. Хвалю их каждый раз. Я стараюсь с ними быть по максимуму, и наслаждаюсь каждым моментом. Правда с осени до 16.00 мои дети в саду. Если дома, убираю, готовлю, когда спят, или когда с папой общаются. Выйдите ведь на работу, по 2 ч вечером с ребенком будете видиться. Так что наслаждайтесь материнством.
 

Logopedd

Мысли вслух
Тамара Р, как я Вас понимаю!!!! Блин, такое впечатление, что мой ребёнок - это Ваш ребёнок. Только моему 1год и 8.
Я тоже как заботливая мама стараюсь сделать всё как положено, но это зависит от настроения моего Тёмки. С самого рождения он не слезал с маминых рук, а если вдруг мама пойдёт в соседнюю комнату или разогреть кашу или даже в туалет - крик стоит на весь дом. Из этого мы выросли. Но он ходит за мной по пятам. Живём в однокомнатной квартире - он не выпускает меня из поля зрения. Играть, рисовать, смотреть книжки - это всё с радостью, но при условии если я делаю это с ним, причём не просто сижу рядом, а занимаю его. Когда приходит папа - он не даёт нам поговорить - он перекрикивает и уводит меня в сторону. Аппетит вроде ничего (он сам всё ест - может поэтому и нравится), но ждём, пока остынет каша с криком. Переодеваемся на ночь - с криком, на горшок - тоже самое и т.д.
Я очень понимаю Тамару Р, потому что жить постоянно в таком напряжении очень тяжело. Я тоже очень устала от своих же нельзя и теперь они есть, если уж ну совсем нельзя.
Когда детки послушные - легко говорить, что их надо отвлекать, разрешать всё, занимать. Мы только этим и занимаемся - всю его жизнь. Но кроме его есть ещё 5% своей жизни, на которую не хватает времени, сил и возможностей.....
PS сегодня утро началось со скандала, потому что мама не подала водички (его чашка с водой стояла возле кровати).....
Очень люблю своего сынулю, просто устала....
 

Logopedd

Мысли вслух
Алешечка, Поступила педагогически верно.... (рассказала, показала, отвлекла, встала и подала)....:derisive:
 

Logopedd

Мысли вслух
Тамара Р, сейчас немного успокоила своего малюту... Стал как-то поспокойнее, не такой возбудимый, как обычно..... Подавала ему Магне В6. Может и Вы попробуйте. Витаминчик никогда лишним не будет, посоветуйтесь с неврологом. Может, и вправду, не хватает чего в организме.... Ещё Глицин можно - тож помогает... Но лучше - Магне...
 

Роса

New member
Когда детки послушные - легко говорить, что их надо отвлекать, разрешать всё, занимать.
Так послушные и "не послушные" из ниоткуда не получаются. Их ведь кто-то такими делает? Рискну предположить, что именно родители. Или послушание по праву рождения? Как престолонаследование?
Тамара Р.
А почему нельзя унитаз, dvd и пол мыть? Он копирует вас, что тут плохого? Предложите ему самому вставить диск, покажите, как брать его правильно, на какую кнопку нажимать, пусть под контролем сделает несколько раз да и все на этом. Дайте ершик, пусть моет унитаз, пусть моет пол, почему нельзя? Воду потом убрать можно. Или отожмите ему тряпку или швабру да пусть и моет. Если сейчас все не давать, потом помочь или убрать у себя же в комнате не заставите. Направьте его "неподконтрольность" в мирное русло. Пусть она будет под вашим бдительным оком. Дайте пластмассовых мисок, ложек, поставьте на табуретку и пусть вместе с вами моет посуду. На пару часов занятие. Проверено. Мой в 7 лет был уже полностью переведен на "самоубирание" комнаты, включая раскладывание по местам игрушечных завалов, пылесос, пыль, помывку полов. Коврики правда трясем на улице вместе. В 8 моет регулярно полы в кухне и корридорах. Ессно, где-то что-то приходится подправлять, но справляется весьма и весьма достойно. Готовить любит со мной месте, чеснок начистит, сока лимонного надавит, на терке че-нить потрет. Если бы я ему вот так в детстве ничего не давала, то сейчас фиг заставила бы.
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, Поступила педагогически верно.... (рассказала, показала, отвлекла, встала и подала)....:derisive:
И что же здесь правильного, если подали все-таки? Он что, не в состоянии сам был это сделать? Замечательно, теперь можно не только получить требуемое криком, но еще и сказочку отвлекающую впридачу.
Витаминчик никогда лишним не будет
Про гипервитаминоз слыхали? ;)
 

Logopedd

Мысли вслух
Алешечка, правильного в этом одно - я не довела сына до затянувшейся истерики.... для меня это важнее...


Познавательная страничка: в витаминах для детей Вибовит витамина В6 содержится ~в 10 раз меньше, чем в минимальной дозе Магне В6 для ребёнка до 1 года. Так что этот витамин лишним не будет, даже если принимаются общие витамины.... А ещё - надо читать инструкцию и советоваться с врачами, о чём и было сказано.....

Витаминчик никогда лишним не будет, посоветуйтесь с неврологом.
 
Сверху