воспитываем. кто как?

Lucia

Active member
Daryavv написал(а):
Но в нашем случае педиатр - равнодушная женщина, отбывающая свою работу.
или как у нас была - видимо, по распределению отрабатывала.. разукрашенная девица, вся в побрякушках и с сантиметровыми ногтями.. хотя Андрюха на нее хорошо реагировал - все пытался ухватить за эти самые висюлины.. :)
 

Mahima

переименовалась:)
Тамара Р. написал(а):
я заметила, что когда сынок болел и я находилась с ним целый день дома, он по-другому себя вел, не было больших капризов. Но если он ходит в сад, то вечера у нас какие-то сумасшедшие. То ли он так устает в садике, что дома капризничать начинает, то ли он так выплескивает накопившиеся за день эмоции. Редко бывает, что вечером мы спокойно играем, кушаем, проводим время. Обычно это суета, капризы по каждому поводу и все такое.
вполне возмонжо, что устает. У моего ребенка подобное поведение - нормальная реакция на переутомление. Когда был маленьким, доводил дело до слез своих, а после проплака у меня на ручках становился нормальным ребенком. Сейчас, когда уже вырос достаточно, просто уходит в комнату свою и ГОВОРИТ, что хочет побыть один. Играет сам, че-то делает. Полчаса. Потом выходит спокойный человек. Но и сейчас иногда бывают срывы, когда сильно устает и не успевает перестроиться и понять себя. Тогда упрямство на ровном месте, неуспокоенность и конфликты.
 

Тамара Р.

New member
Ой, девченки, побыла неделю на больничном с малым и так устала! Люблю его до безумия, а он треплет нервы и все тут. Ну все делает наоборот, не слушается ни грамма. После обсуждения темы воспитания я немного другую тактику своего поведения избрала. Старалась меньше говорить "нельзя", больше свободы действий сыну предоставить. Но что-то пока сдвигов не происходит. Творит, что хочет, как будто специально делает то, на что я буду злиться и ругаться. Зачем? Ведь я ему уделяю немало внимания.
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
за неделю ничего не изменится, не так быстро :) Это во-первых.
Во-вторых, продолжаем работу над собой, он все-равно чувствует, что вы злитесь.
Я своего вообще в такие моменты предупреждаю, что "я сейчас очень злая по такой-то причине и может быть вот это", не зли, не делай вот-так-вот :) Прокатывает :)

У моего зайца с другими людьми проблемы :( Он в саду на физкультуре стоит в сторонке, на танцах тоже... Все умеет, проверено. Все получается. Говорит "не хочу, мне не нравится". Вчера его за это упрямство в саду отругали :(
 

Тамара Р.

New member
Ну если на самом деле не нравится, чего ругать?! Меня мама в детстве заставляла ходить в муз.школу. Для меня это было мучение. Ну не хотела, не нравилось. В итоге никакого результата не получилось, я отмучалась несколько лет и все равно теперь кроме собачьего вальса ничего не сыграю.
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
меня мама бросить просила, а я закончила-таки музыкалку :) Ну да ладно.
Ему конечно не нравится, но есть и понятия дисциплины. В какой-то мере я ему навязываю их, т.к. все-равно сталкиваемся по жизни с таким понятием. Я так и не пойму, если это стеснительность так проявляется (хотя не такой уж он стеснительный вроде), то надо бороться с этим. Если просто упрямство, так тоже...
Короче у нас это в процессе решения ЧТО это такое и ЧТО с этим делать :)
 

Тамара Р.

New member
Вы ведь предприняли все, что могли. Поговорили, выяснить причину попытались, объяснили, что отделяться от всех деток не нужно и т.п. Влспитатели отругали. Что еще? Может, пусть воспитатели сделаю акцент на деток, которые все дисциплинированно выполняют, похвалят их очень. Тогда и ваш станет стремиться к этой похвале.
Еще хчу спросить мамочек. Как вы относитесь к крику со стороны родителя? Я вот иногда срываюсь и сильно кричу. Очень сильно, что аж смой потом неприятно. Сынок пугается, но шкодничать перестает. Мне кажется это не метод и не выход. Но порой выходит из под контроля.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
на повышеных тонах могу поскандалить
но кричать - что б уже прямо криком - это уже истерика, не позволяю себе такой роскоши.
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
я дама нервная :( Крикнуть могу и шкуматнуть тоже. Но потом проговариваю, что очень расстроилась, плохо конечно, что кричала, но вот такая моя реакция. Объясняю почему я так сделала.
А с нашей проблемкой :) Неее, ему не нужен пример, надо постоянный положительный отклик от многих людей, причем в "правильной" форме. Кое-что за полтора года победили, кое-что еще нет. Надеюсь, что к школе разгребемся и там учителя своего найдем.
 

Dare

New member
меня тож посадить на коня просто,:diablo: а он видит, что у меня пар из ушей валит, и стоит и миленько улыбается!:))) меня сразу пробирает на смех и момент воспитания оказывается проваленым!
 

Lucia

Active member
Dare написал(а):
меня тож посадить на коня просто, а он видит, что у меня пар из ушей валит, и стоит и миленько улыбается!
есть такое.. или мой, уже высадив меня на коня, еще и говорит: "Мама, не переживай" таким милым голосом.. я от этих слов аж на стену лезть начинаю.. в другой комнате.. :)
 

Тамара Р.

New member
Ну а как не кричать, если по-хорошему не понимает. Точнее, все он понимает прекрасно, но слушаться не желает, малявка. У меня иногда такое впечатление, что ему нравится меня заводить и злить. Я у него спрашиваю, почему он не хочет по-хорошему, когда мама ласково объясняет. Почему ему так необходимо меня разозлить? Иногда аж до слез доводит, потом конечно жалеет. Но почему так происходит?
 

Алешечка

Мамашечка
Lucia,
у моего коронная фраза "ну ничего же страшного" и "какая разница"?
"Дело-то житейское" ;)
Ну а как не кричать, если по-хорошему не понимает. Точнее, все он понимает прекрасно, но слушаться не желает, малявка. У меня иногда такое впечатление, что ему нравится меня заводить и злить. Я у него спрашиваю, почему он не хочет по-хорошему, когда мама ласково объясняет. Почему ему так необходимо меня разозлить? Иногда аж до слез доводит, потом конечно жалеет. Но почему так происходит?
Нет, вы лучше задумайтесь, как сказать так, чтобы дошло. Чтобы не надо было вас злить.
 

Lucia

Active member
Тамара Р. написал(а):
У меня иногда такое впечатление, что ему нравится меня заводить и злить.
так оно и есть.. дети обычно "проверяют на прочность" таким образом, им иногда действительно интересно вывести маму из себя.. поэтому лучше держать себя в руках..
 

Anga

New member
Тамара Р. написал(а):
Может, пусть воспитатели сделаю акцент на деток, которые все дисциплинированно выполняют, похвалят их очень. Тогда и ваш станет стремиться к этой похвале.
Я бы еще добавила к этому, что и в малыше самом надо найти, за что похвалить (может в другой области) и хвалить почаще, тогда ситуация, что его "забыли", когда других хвалят, может помочь ему постараться все же начать действовать.
Тамара Р. написал(а):
Ну а как не кричать, если по-хорошему не понимает. Точнее, все он понимает прекрасно, но слушаться не желает, малявка. У меня иногда такое впечатление, что ему нравится меня заводить и злить.
У нас так было во время еды, я очень переживала, что она балуется, причем есть хочет, но отдает мне ложку, мол, корми меня, а потом начинает отворачиваться, размахивать руками. Я очень раздражалась, резко снимала ее со стула, ругалась. А потом поняла, что она пытается вызвать определенную реакцию, т.е. нашла инструмент воздействия на меня, чтобы я предсказуемо разозлилась и покричала. Точно так же она меня целует и гладит по голове, зная, что я "таю" от этого. Получилось, что побаловаться за едой - значит, поруководить мамой с достижением определенного результата.
Сейчас я перестала давать дочке эту возможность и она стала спокойно есть, иногда даже быстро и с аппетитом. :)
 

Мамуля

New member
уже посматриваю в аптеке на разрекламированный новопассит, иногда такие моменты бывают, что не знаешь как решить спор. :) и все равно, дети-это счастье. ими НУЖНО заниматься и пытаться находить компрмиссные решения! :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
мне очень помоогали крестики :) У меня был тяжкий период со здоровьем, сильные боли, была злая как черт по любому поводу. Так вот, ставила себе крестики в календаре когда сорвалась и накричала на ребенка. Календарь висел на стенке и смотрел на меня с немым укором :) Сейчас вообще не кричу, могу, правда, побить что-нить :) что рядом есть - диван там или подушку или просто стенку - тож очень помогает "не держать эмоции в себе" :)
 
Сверху