воспитываем. кто как?

Logopedd

Мысли вслух
Роса, честно говоря, Хорошо, когда всё хорошо....
Кроме родительского воспитания есть ещё и внешние, не зависящие от нас факторы. Например, мой малыш родился в 37 недель. Вернее - его родили. У меня были проблемы со здоровьем и чтобы не рисковать - прокололи воды в 37 недель на осмотре. Он ещё не собирался рожаться.... Всё грудное детство просидел у меня на руках. А вот теперь он всего боится и меня не выпускает из виду, я должна делать то же, что и он - всегда.

Я бы не сказала, что настолько не умею воспитывать и заниматься детьми, как это может кому-то показаться... Есть опыт работы с детьми с 1 годика (в Доме Ребёнка) до 16 лет (неоднократно в лагерях).... Ко всем детям нужен свой подход.... К своему я ещё не до конца нашла.... Зато у нас много других плюсов!!!!!
 

МОлька

Well-known member
Logopedd написал(а):
PS сегодня утро началось со скандала, потому что мама не подала водички (его чашка с водой стояла возле кровати).....
Без обид, у меня волосы зашевелились прямо.
Да, у меня тоже Тема, имхо у них это именнОе - упрямство :) Но при этом если бы я ему вот так вот всегда все делала ИЗ-ЗА КРИКА? Зрасте. Пока ре не просит спокойно того, чего хочет, ничего не получит. Никогда. Иначе бы я застрелилась уже :) Ну и тоже любит типа "не могу я бумажку выбросить, я устал". Конфету есть не устал? Сам взял? Тогда и бумажку отнеси сам. Могу сходить с тобой, свет включить, если надо. Но неси и выбрасывай сам. Ну и т.д.

Вы боитесь своих деток что ли :(

Logopedd,
мне еще в ваших словах послышался виноватый тон. Или не послышался? Вы вините себя в том, что родили ребенка в 37 недель? Да вы радоваться вместе с ним должны, что встретились и видите друг друга каждый день, а не винить себя.
 

Daryavv

Member
Logopedd, Тамара Р я бы не назвала своих детей послушными. Да, вообще, спокойный ребенок, абсолютно не мешающий маме - это подозрительно. У нас тоже всего хватало. Так еще и в двойном объеме. Я к компьютеру подошла первый раз после родов через год и 5 месяцев. Хорошо, если кушать вспоминала. Собой занялась серьезно (стрижка, маникюр, педикюр и т.д.), когда дети в сад пошли (1 год и 11 месяцев). И с рук слезли только недавно, а так двоих тягала и дома и на улице частенько. Хвостиком перестали ходить буквально месяца 1,5 назад. К папе привязались тоже буквально недавно. Могут и сейчас мешать, если я с кем-то разговорюсь на улице или с гостями. По-моему, почти у всех так. Я как-то никогда не думала, что с моими детьми что-то не так. И истерики были у детей, и срывы у меня, и с мужем ругались, потому что нервы не выдерживали. Все мы - люди, не роботы. Но, в основном, стараюсь держать себя в руках, адекватно реагировать на детское поведение, предотвращать скандалы, направлять в нужное русло. А характеры у детей разные, к каждой нужен свой подход. Убеждаю себя, что все это временно, скоро пройдет, и вперед. Детям трудно держать себя в руках, у них еще психика не совершенна. А вы - взрослые люди, которые должны помогать своим детям. Дети - это круглосуточная работа без выходных. Сейчас понапрягаетесь, позже воздастся. Это я вам точно говорю. У нас после двух лет такие прогрессы во всем пошли, а казалось никогда так легко и хорошо не будет. А дергать постоянно, кричать, запрещать и т.д., так вы ребенку психику совсем расшатаете. Потом только хуже будет. У меня тоже сложилось такое впечатление, что вы боитесь своих детей и чувствуете себя виноватыми перед ними.
 

Logopedd

Мысли вслух
МОлька, без обид....
Мы, кста, тож полностью - Артемий!!!
Не боюсь я его и не ищу виноватого, просто тяжело!!!! Сегодня иду к гомеопату за силой духа....
 

Рыжик

сам по себе
Интересная тема. Читала-читала.. но поняла только одно, что все дети разные и подход к ним нужен тоже разный. Вот у меня ребенку тоже 2 года, как у Тамары Р. Многие тут писали, что дети сами такие умные, все знают и понимают, когда они есть хотят, и когда спать, и когда гулять и тп. У меня наверно какой-то отсталый ребенок, тк я вижу что слабо он пока все это понимает. Иначе что ж он впадает в истерику когда вовремя не поспит? Раз устал, то поидее надо пойти и спать лечь. Или хотя бы полежать. Но нет, ребенок плачет, но спать не идет. Приходится ложить силой. Ну вобще это мне раньше приходилось так поступать, сейчас я стараюсь не экспериментировать и днем все таки стабильно спать ложить. Не конкретно в 2 к примеру, а с 2-х до 5-ти. Но обязательно, хотя ребенок сам в жизни инициативу не проявит, это я уже проверяла. По поводу еды проще, деть к счастью аппетитом не обделен, но когда он был совсем крохой, то тоже были случались проблемы. Когда он вовремя не поест, да еще и перевозбудится по каким-то причинам, то мог запросто вобще отказаться есть и при этом плакать от дискомфорта изза голода. ПОтом кое-как успокоиш его, накормиш, в конце концов, и настроение сразу возвращается. Вот и пойми этого ребенка, что он там у себя понимает.
По поводу играний-неиграний с ребенком. Мне кажется, что эта крайность, когда деть вобще самопасом. Лишняя опека конечно тоже плохо. Я своего вообще не трогаю, если он чем-то увлеченно занимается, могу даже позволить что-нить разбомбить в процессе, зато я хоть на 5 минут освобожусь. Но просто такие моменты бывают достаточно редко и совсем недолго. В основном он от меня требует постоянного внимания или как минимум присутствия. Он практически никогда не играет один в отдельной комнате. И я просто не представляю как можно это внимание ему не уделять. Хорошо хоть он раз в день сам ссобой в ванной воде играет, или просто плавает.
 

Тамара Р.

New member
У меня тоже сложилось такое впечатление, что вы боитесь своих детей и чувствуете себя виноватыми перед ними.
Не пойму, откуда такое впечатление. Но честно говоря, я задумалась. Виноватой? Возможно у меня присутствует такое чувство. Мы отдали Мишутку в садик в 1,9. Взвесив все за и против, решили попробовать. Адаптировался он отлично, ему очень нравится, но некое чувство вины я испытываю. Что рано отдали, что обделила своим вниманием...
А насчет боюсь ли я его? Если объясните, как это, подумаю.
 

Daryavv

Member
Тут дело не в том, что все дети разные. Наоборот, все мамы разные. И на одинаковые проблемы реагируют по разному. У меня дети тоже засыпают с трудом. За 2 с лишним года ни разу не заснули сами (в саду, говорят, засыпают). Чем больше устают, тем больше возбуждаются. Хотя спать за последний месяц ночью стали без перерывов. И ели, хочется мне, чтобы лучше. А сейчас у Варвары, похоже, ранний кризис трех лет. Такие агрессивно-капризные всплески случаются на пустом месте. Я стараюсь спокойно с улыбкой выяснить, что случилось и решить вопрос. Хотя и нервы бывают на пределе. И первая рекция - отругать, шлепнуть. Но нет у меня такого чувства в трудные моменты, что все плохо, что же делать. Да переждать просто. А мамам действительно нужно отдыхать от детей, отвлекаться. Но тут уже вопрос, на сколько папы готовы дать им такую возможность.
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
попробуйте бороться с чувством вины.
Почему вы считаете, что обделили вниманием?
Ну вот мой пример:
ре с няней с 5,5 мес, в садике с 1,11.
Я НЕ считаю, что обделяю его вниманием. Я с ним, когда я дома, я отвечаю на его просьбы, воспитываю его, сглаживаю то, что считаю в нем плохим и стараюсь это убрать, взращиваю уверенность в себе (с этим небольшая проблема местами), прогоняю раннюю лень и попытки отмазываться (очень мастерски), стараюсь дать ему материально то, что ему ооочень хочется. Не могу дать - объясняю. Играю с ним, когда он хочет. Не хочет, не навязываюсь, хотя пару раз срашиваю. Когда он на грани придумывания нового дела предлагаю помочь :) Хочет - помогает. Нет - идет своими делами заниматься. Не должно быть вины. Вы должны быть рядом, вместе, но не вместо.
Не уверена, что понятно объясняю :)
Я к тому, что отдам в садик вы же все обдумали и уверена, что считали, что и зайчику так в итоге будет лучше. Поэтому вы не можете быть виноваты в том, что хотите как лучше.
 

Logopedd

Мысли вслух
Молька, хотелось бы спросить....
Такой возраст, в который вы пошли - это не слишком рано для сада??? Просто хочу своего малюту отдать где-нить в апреле-мае. Ему будет ближе к 2... Или посидеть до осени???? как-то не хоцца затягивать, да и летом адаптация лучше... Некоторых пугает то, что группы типа сборные, но мне кажется - какая им разница. Дети и дети, главное, чтоб не сильно много.
Ещё хочу спросить у кого-нить насколько важно, чтобы сад был рядом с домом. Хотелось бы отдать ребёночка в хороший садик (есть на примете), но туда надо возить. Наверное, пока на метро. Полчаса дороги. Стоит ли это того или лень всё-таки переосилит?????
 

МОлька

Well-known member
Logopedd,
это вопрос скорее в темки про сады. Попробую ответить, какое МОЕ мнение :)
1. По возрасту нам 1,11 было не рано совсем, няня уже говорить стала, что Техе скучно, детей во дворе нет практически, он к ним тянется, она его так развлекать конечно не может, как равные по интеллекту и интересам ;) Тоже ж надо и такой опыт иметь ;)
2. Адаптация летом лучше конечно, но я бы сделала максимально возможно комфортные условия. Т.е. выяснила, когда ваш постоянный воспитатель идет в отпуск и постаралась, чтобы ребенок к нему попал сразу. Плюс мы пошли с августа, вообще очень здорово, адаптация еще летом, детей еще немного, воспитатели а нашем саду в яслях сразу свои ведут, другие группы сборные могут быть, старшие. В первый день в группе нас было двое :) И какое-тов ремя так вдвоем и ходили наши зайчата. Но у нас в саду специфика: июль = ремонт и неработающий сад, иначе может быть и раньше пошли бы. С мая например.
Разница в сборной-несборной группе самая важная - воспитатель и няня свои или нет, привыкают детки все-таки к "тете" и им это важно. На детей даже меньше реагируют в таком возрасте большинство.
3. Расстояние. Т.к. у нас ближе 3х остановок яслей не нашлось, то у нас выбор не стоял особо. НО! Полчаса у вас на всю дорогу будет или езды полчаса? Утром тяжковато все-таки в общественном транспорте тащить к 8 детку будет. Тут разные мнения могут быть. С одной стороны "хороший сад", с другой дорога, которая утром ни к чему совсем.
Мы выбрали разобычный сад + развивалки.
 

Daryavv

Member
Тамара Р, я имею в виду боитесь его криков, слез, истерик и т.д. И уступаете, чтобы только этого не было. А он это прекрасно осознал. Отвлекайте в трудные минуты, хоть болтовней о чем-то отстраненном, хоть чем. Самый лучший проверенный опыт (и психологи советуют). А что в сад Миша хорошо ходит, так это ж замечательно. Только я не понимаю, когда ж он скандалы устраивать успевает. Мои, наоборот, после сада очень доброжелательные. За день соскучаться и по маме с папой, и по игрушкам своим, и по дому.
Logopedd, мои пошли в сад почти в год и 11 месяцев (с сентября). Я Адаптация прошла довольно гладко. Дети очень довольны, я тоже. Лучше сразу в свою группу, со своими детьми, воспитателями и нянькой. Дети поменяются - это еще ладно. Но до 3 лет дети больше к взрослому тянутся, привыкают. Зачем лишние стрессы. Мы возим на машине в сад, т.к. находится далековато. Но мы в этот сад сразу и планировали.
 

Тамара Р.

New member
Daryavv, да я заметила, что когда сынок болел и я находилась с ним целый день дома, он по-другому себя вел, не было больших капризов. Но если он ходит в сад, то вечера у нас какие-то сумасшедшие. То ли он так устает в садике, что дома капризничать начинает, то ли он так выплескивает накопившиеся за день эмоции. Редко бывает, что вечером мы спокойно играем, кушаем, проводим время. Обычно это суета, капризы по каждому поводу и все такое.
А еще у меня возникают мысли, может наш дом кто-то сглазил?! Девченки, вы верите в такое. Порой приходим домой и ребенок становится неузнаваемым, только что был пушистым зайчиком, а тут резко неуправляемым становится. мы год назад переехали в свою квартиру, куча народу перебывало на новоселье, может, кто чего не так посмотрел, подумал...
Logopedd, по поводу сада, считаю, что возраст около 2-х самый подходящий. Детки лучше адаптируются нежели в 3, да и на самом деле им скучно становится дома. Но в вашем случае я бы наверное подождала августа. Весна, лето - такое замечательное время для игр на улице, у озера... Время пролетит быстро. А по поводу дороги в сад, если вы на машине, то без проблем. Ну а если своим ходом... Вам ведь время нужно, чтобы самой собраться (помыться, посушиться, накраситься, одеться) на работу, позавтракать, возможно, мужа покормить, ребенка собрать, доехать до сада и самой на работу не опоздать. Ух, решайте сами.
 

Logopedd

Мысли вслух
Будем думать...
А насчёт поездки в садик на машине - мне кажется, что это ещё более проблематичнее, чем на метро. По утрам та-акие пробки. Хотя - и в метро людей куча.
 

МОлька

Well-known member
Logopedd,
на машине ГОРАЗДО удобнее. Ре никто не толкает, на него никто не норовит поставить авоську, никто не чихает.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Вам ведь время нужно, чтобы самой собраться (помыться, посушиться, накраситься, одеться) на работу, позавтракать, возможно, мужа покормить, ребенка собрать, доехать до сада и самой на работу не опоздать. Ух, решайте сами.

поэтому самое классное в садике рядом с домом - можно одеться как угодно, быстренько отвести ребенка и дальше как хооош

кстати муж по утрам кашеварит сам.. или сидит голодным.. принципиально...
 

Daryavv

Member
Тамара Р., иногда начинаешь верить во что угодно. Почти до года мои дети (особенно Аня) странно реагировали на участкового педиатра и одну тетку-соседку. Стоило им прийти к нам в дом или на улице на них взглянуть - все. Жуткий крик, детей невозможно было успокоить. Приходилось избегать этих людей. Так странно и страшно. Потом подросли, уже такого не случалось. А что в саду Миша может уставать, так это вполне. Я поэтому и забираю, пока есть возможность, своих в четыре - полпятого. Однажды пришла позже, да еще на улице в этот день дети не были, так не узнать было. Какие-то рассеянные, капризные.
 

Алешечка

Мамашечка
Ну проще же в сглаз верить, чем искать причины и бороться. Подумайте, что у него может быть связано с самыми отрицательными эмоциями, где происходят самые неприятные события. В то же время, где он может чувствовать себя самым раскрепощенным. С какими местами у него ассоциируется усталость.
Дети иногда очень плохо реагируют и на очень хороших людей, которые желают им добра и делают хорошее. Просто эти люди не очень знакомые, у них непривычный голос или запах, и это ребенка может пугать. Когда он подрастает, эти страхи проходят.
 

Daryavv

Member
Алешечка, может и так. Но в нашем случае педиатр - равнодушная женщина, отбывающая свою работу. На детей смотрит как на пустое место. Соседка - постоянно что-то щебечет, пытается взять детей на руки, сюсюкает с ними, но каждый раз делает какое-то замечание, выискивает какие-то недостатки, сравнивает со своим внуком (ее, конечно, лучше). Сглаз-не сглаз, а восприятие у детей свое, чувствительность особая. Есть в этом что-то. А с возрастом, наверное, дети становятся менее восприимчивы.
 

Алешечка

Мамашечка
Нет, отношение, искреннюю неприязнь или равнодушие дети очень хорошо чувствуют, конечно же. Но это не сглаз. :)
 
Сверху