Вторые роды

Julia_K

Active member
Очень захотелось реанимировать эту интереснейшую тему, поскольку мне, к примеру, ждать осталось всего-то месяца три.
Мамочки двоих деток, особенно новоиспеченные, поделитесь впечатлениями хотя бы коротенько.
Как носилось, как рожалось в сравнении с первым дитенком?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Julia_K, в теме Работа над ошибками есть мой рассказ про вторые роды, подробный :derisive: .
 

рада

New member
У меня вторые роды прошли на ура. Хотя все так-же по продолжительности как и первые-разница почти 10 лет вот и рожала как первого : :acute: По условиям не сравнить :dance: Если бы так первого то второго родила бы намного раньше. физически я прошла все то же самое плюс я очень восприимчива к боли. Но когда я рожала первого -это было в г.Вилейка и это было ужасно. А второго родила в июне в Минске в 1 РД. Я благодарна всему медперсоналу за их отношение. Оссобенно акушерке Татьяне Викторовне и врачу Валерию Александоровичу простите если что напутала. Да икогда поступила отношение было суперь. учили как облегчить боль и как схватки сделать больш продуктивными. В нашей провинции такого отношения не встретишь :dirol:
 

Anechka

New member
рада, Валерий Александрович, не Оглоблин ли? Он и у меня принимал. Потрясающий дядька!
 

Julia_K

Active member
рада, так вы говорите, по продолжительности так же, как и первого...
Мда, не очень оптимистично:) По мне, так хоть в Вилейку, хоть в Бобруйск, но только чтобы не 13 часов под капельницей, а хотя бы вполовину меньше...
А вообще-то небольшой промежуток между первыми и вторыми родами как-то влияет на течение вторых? Кто-то что-то знает?
 

Катя_Катина

Well-known member
У меня вторые роды (через 5, 5 лет) прошли в два раза быстрее чем первые (3 часа и полтора соответственно с начала того, как что-то начинало чувствоваться). После вторых родов матка сокращалась значительно болезненнее. А роды сами были легче. Ну, и муж помог :).
 

Veronika

New member
У меня первые роды были 12 часов, вторые всего 9 :) Схватки переносились легче, а вот потуги намного болезненнее.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У меня вторые значительно быстрее, особенно потужной и безводный период... сокращалась потом более болезненно, но в целом оклемалась намного быстрее.
 

Kasik

Active member
рада, Валерий Александрович, не Оглоблин ли? Он и у меня принимал. Потрясающий дядька!
Поддерживаю :bb:
У меня вторые роды по длительности почти как и первые (первые- 11часов, вторые- 9). По ощущениям- во второй раз было больнее, но может это из-за того, что девочка крупная (4150).
 

Parole

Well-known member
А у меня тоже перерыв 10 лет получается. Ох боюсь, что тоже долго будет. Поэтому и хочу дома до конца сидеть, а вдруг все же будет быстрее и могу не успеть? Одни вопросы. Пока не могу определиться когда надо будет ехать в родом.
Кстати, а у меня и в первые роды матка после этого очень плохо и долго сокращалась. Кучу лекарств пропила и проколола пока более-менее в норму пришла. Судя по вашим рассказам, она в этот раз вообще может отказаться сокращаться. :cray:
 

Nastya

New member
Первые роды были 5 часов от прокола пузыря,и 5 часов очень болезненных схваток (рожала с мужем),4450 гр.,а вторые роды от первой "нормальной" схватки до появления Дашки прошёл ровно 1 час! Было не больней,так же ,но сил было намного меньше,и сразу начались потуги!Правда я потом отдувалась за такие быстрые роды и таких больших детей на операционном столе! :alcoholic: Но это уже другая история...
А вообще вторые роды конечно легче ,когда я приехала в роддом у меня было раскрытие 6 см.,и схваточки как потягивания при месячных!мне даже когда пузырь прокололи-сказали что через 2 часа рожу-а я хожу как ни в чём не бывало,только когда сказали,что счас капельницу поставят -так я уже начала волноваться и ...родила за 1 час!Кстати вторая-4570 гр.
 

maryla

New member
Светлана, ну что Вы! столько лет прошло, многое изменилось... будет как будет, а если Вы будете так думать о предстоящих родах то вероятность, что они пройдут хорошо сократится.. а ребенок от того же мужа? от этого матка тоже может сокращаться по-разному, равно как и сами роды проходить..
 

Parole

Well-known member
Нет ребенок от другого мужа. Не сложилось. Поэтому и перерыв такой большой. Да и не думаю я плохо об этих будущих родах. Я по натуре оптимист. А то что матка плохо сокращалась, так это было же совсем не больно и тем более уже потом. Только врачи пугали всякими последствиями.
И на самом деле все было как по сценарию маминых родов. Правду говорят, что они обычно повторяют мамины роды. А вот вторые уже индивидуальны.
И меня в данный момент только два вопроса волнует:
1. Выбор роддома
2. Как успеть туда доехать, если дома хочу находиться как можно дольше, и при этом не опоздать. Здесь на форуме такие сроки называют, что только диву даешься. Но это при маленькой разнице. А вот с интервалом в 10 лет как быстро родить можно, если в первый раз под капельницей более 7 часов.
 

maryla

New member
мне моя акушерка, когда я у нее спрашивала, можно ли мне в минске сидеть по максимум или срываться 36 недель и сдеть месяц (возможно) в Дубне до родов, говорила примерно так. что я должна просчитать максимально неприемлимый для меня вариант, тк он тоже возможен и решить, что и как я буду делать если он все-таки случится. и когда я выберу оптимальное решение по данному пооду, отпустить ситуацию.. ТО есть я типа неделю жила в 140 км от Дубны, каждую ночь в общем-то думала, что начинаю рожать. если на такси, мало того, что 50 уе, так еще и три часа в схватках ехать. но мы решили, что так и сделаем, если я уже вдруг начну рожать. или что она вызовет такси и приедет ко мне роды принимать (я жила у своей совершенно обычной подруги, да еще и с ее родителями, они конечно не ожидали такого поворота, что я у них рожу). Так вот, когда мы прорешали все варианты, получилось все просто идеально. Я приехала в результате к акушерке и через день родила. Извините, если я слишком много про себя написала, но мое резюме такое.

вы просчитайте сколько от вашего дома ехать на такси до роддома, плюс скажем минут 7 на вызов такси. итого минут 20-25 я думаю, как только пойдут серьезные схватки вы успеете еще. только при таком подходе желательно заранее обговорить с акушеркой, что вы приезжаете и сразу рожать:) без заполенния анкет (ну в крайнем случае)
 

maryla

New member
кстати, по поводу первых родов и капельтницы. Вы же сами пишите, что первые роды копируют мамины как правило. Тем более, муж другой, подход к родительству и беременности явно осознанный, не тот, что был 10 лет назад. и роды будут здоровыми, почему нет?
 

v.tat

New member
Мои первые ничего не копировали (мамины), а вторые -копировали первые, только быстрее...
 

maryla

New member
vtat, они были проще, чем мамины или сложнее?

безусловно на первые роды много факторов накладывает отпечаток. основной - это как будущая мать была рождена, второй это этношения будущей матери с отцом, мужем, более значимым мужчиной в жизни (если вдруг есть более значимый, чем муж), и с мужчинами в целом, ну и много еще других факторов.
 

Львица

Well-known member
У меня первые роды 8часов, вторые с начала схваток 1,5часа. Вторые намного легче и послеродовый период тоже. Проходили поразному,в первых раскрытия не было пока не прокололи воды, во вторых без схваток почти полное.
 

Veronika

New member
СветланаG написал(а):
Судя по вашим рассказам, она в этот раз вообще может отказаться сокращаться. :cray:

Так не бывает, наверное. Просто это больнее и дольше, чем в первый раз. Ну мы ж пережили и ты справишься!
 

Аник

New member
maryla, а что если мамины были быстрее, проще (без капельниц), а с мужем супер отношения (плохо только, что его рядом не было - сама дурочка виновата), то как тогда 15 часов объяснить? :)
и не страшно мне было, действительно не страшно - не боялась я боли, за малявку боялась уже к концу, а до капельницы как слон спокойна была, потом расстроилась, что капельница (не хотелось вмешательств), а потом просто в процессе была (не до чего было)
я серьезно - мне важно это понять сейчас, потому как второго хочу, но пока только хочу
 
Сверху