Вторые роды

maryla

New member
я на самом деле не эксперт, поэтому могу только общими категориями писать.
мои галлюцинации та ТВОЮ тему напишу в личку
 

Galinka

Мама семейства
может кто-то из новеньким мам (второго ребенка) поделится впечатлениями? И еще я так понимаю, как правило (процентов 98), что второй ребенок по весу больше первого?
 
Поделюсь :smile: . Второй ребенок родился больше - 4010 кг, 54 см (первый - 3900, 53 см), хотя набрала во вторую беременность меньше.
Роды прошли намного быстрее, легче (в первый раз делали эпизиотомию, а во второй - обошлось без этого и без разрывов), но схватки были не менее болезненные, они просто длились меньше, и все время преследовало ожидание еще более болезненных схваток, т.к. ты уже знаешь, что такое роды, и подсознательно ждешь, что сейчас будет еще "круче" :biggrin: .
Послеродовый период прошел у меня тоже проще (в связи с тем, что не было эпизио), матка, правда, действительно сокращалась более болезненно, но, по сравнению с родами, на мой взгляд, это ерунда. Ну и ГВ было налажено значительно проще и быстрее, чем в первый раз.
 

Н.В

New member
девонь ки! Я тут посмотрела.. Разница практически у всех маленькая(не больше 5 лет). Хотелось бы услышать мнения у тех у кого срок между детьми лет 8-10. Чего ждать? Может медики есть?
 

kanareyca

New member
Galinka, ОФФ примите мои искренние поздравления. Очень рада за Вас! Аж слеза почему-то навернулась. Моей малявочке ещё ничего почти, а я уже второго хочууууууу...
 

Veronika

New member
Galinka, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
У моих разница в 400 г, я это почувствовала :biggrin:
 

Julia_K

Active member
Галинка, и я за вас рада!
Все будет быстрее, проще, а главное -- понятнее.
И реабилитация однозначно веселее проходит.
Вот соберусь с мыслями, найду время и обязательно напишу что-нибудь фундаментальное на эту тему.
А по весу -- дааа. У нас тоже полкило лишку. Правда, я не ощутила. И родила сама, без щипцов. Наверное, потому что понятнее. :)
 

Galinka

Мама семейства
Ой, девоньки, спасибо за поздравления:) Вот он и пришел, самый шустрый сперматозоид:)))) Ну, мы ж всегда говорили:"Будет - родим". Вот так вот:)
А рожать боюсь просто дико!!! У меня же Катриин была 3.800, 53 см. Скажем прямо НЕ маленькая... А какой будет второй!? Под четыре??? А первый раз еще и ракими открывали. Ой-ёёёё...В целом правда все нормально, пару внутренних разрывов. Сказали, мол, с твоим весом и ребенок 3.800 - хорошо отделалась, мол, акушерка хорошая попалась. Вернее не попалась, а договорились:) Ну это ладно, а рожать боюсь. Уже знаю, что к чему. Катрин вообще не боялась рожать. Думала "ну, блин, все ж рожают...нормально", а сейчас уже боюсь... Думала, мот на курсы походить. Хотя какой смысл? Не, не буду.
О, еще, Катькой тошнило (токсикоз был) с первых дней задержки. А тут - нет, не тошнит, не капризничаю. Блин, даже не интересно :blush1: Слава Богу конечно:)))) Ну просто даже не чувствуется беременность:)
А вообще все классно получается! Сейчас отработаю все свадебные месяцы. А рожать-то в декабре, он не свадебный, а потом опять буду работать:)
И еще, когда пошла на УЗИ думала, что срок 9 дней (по моим подсчетам :blush1: ), а оказалось 4 недели:) Так что целый месяц прошел за спиной так сказать:)))
Короче, народ, поделитесь кто как рожал!
И родила сама, без щипцов.
неее...ну про щипцы я даже не думала. Опять напугали. :cray:
Может есть такие, кому первые роды стимулировали и руками открывали, а КАК ВТОРЫЕ прошли????
У моих разница в 400 г, я это почувствовала
Лиль, что значит почувствовала??? Второго рожать было сложнее???
 

Julia_K

Active member
Стоп!
Никаких пугательств -- наоборот!
Поясню: первая доченька была со щипцами 3500 (до этого ручное раскрытие+12 часов под окситоциновой капельницей+жить уже не хотелось вовсе), а второй несмотря на 4 кг всего-то часов за семь -- почувствуйте разницу! При этом шейка с рубцовой деформацией, но раскрылась сама (!) и ни единого внешнего разрыва!

Так что взбодритесь и почувствуйте себя счастливой!
Комфортной вам берпеменности и легких родов!
 

Galinka

Мама семейства
Julia_K и после таких первых родов вы согласились на второго? Вы просто молодец! Я вот все думаю за сколько часов рожу второго... (Наверное надо новую тему создать, а то эта уже обо мне :blush: . Ладно, потом отделю.) С первым вот как было: вскрыли водный пузырь в 16.00. Схваток нет. Через час (17.00) дали полтаблетки чего-то. Схватки махонькие, но тогда казались нормальными. Через три-четыре часа (20.00-21.00) открывали руками (боль адская, орала), потом капельницу поставили. И еще пару раз пооткрывали руками. В итоге: Родила в 23.10, т.е. от момента вскрытия пузыря да родов 7 часов. Схваток маленьких и больших часов 5,5. Несколько внутренних разрывов. Сказали что красиво рожала. Катрин 3.800, 53 см. Но вот в чем вопрос: если мне первого ребенка помогали рожать (капельница, руками открывали) и я родила за 7 часов, то что второго, если не будут открывать руками и не будет капельницы я буду рожать дольше все-же??? :cray:
 

Julia_K

Active member
После рождения первой доченьки я разучилась убивать детей.
А второй появился на свет вопреки всем нашим стараниям предохраниться. :) Бог дал.
Так что оставалось только настраиваться на хорошее. Что я и сделала. Получилось не слишком хорошо, но знаааачительно лучше.

Так будет и у вас. Совсем уж про халяву мечтать не стоит. Не бывает халявы в нашем нелегком деле. Но будет определенно легче.
Кстати, следите за питанием. Во вторую беременность есть риск больше набрать. Может, поэтому и детки получаются весомее.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Galinka, поздравляю!
Все должно быть хорошо!
Будешь как Оксана ждать худшего все время и незаметно родишь :)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Galinka, наконец-то!!! Умнички!

Не боись. Мой опыт вторых родов тоже очень оптимистичный. Разница МИНУС 900 гр (Тимур 4080 54, Илона 3180 50). Я ограничивала себя в сладком (точнее мне его вообще не хотелось все 9 месяцев) и не пила витамины почти совсем, только йод (мне надо по щитовидке), фолиевую, вит.Е прописали в 20 недель. Ела много фруктов и овощей, ягод. Никаких разрывов-разрезов, всего 5.5 часов от более-менее стабильных схваток до первого крика. Родовая деятельность нормальная, без капельницы. И рожали с мужем.

вот моя темка, правда там уже много лишнего, но все же...
 

Maramuska

New member
Оп-па, какин новости!!! :dance: К Новому Году подарочек!
Galinka, поздравляем!!! :clapping:
Думаю, что все должно пройти хорошо, так что бяться не стоит.
 

Galinka

Мама семейства
Оп-па, какин новости!!! К Новому Году подарочек!
Ага, точно, к Новому году:) Я когда пошла на УЗИ думала, что у меня 9 дней беременности (по моим тогда подсчетам было), а оказалось 4 недели. Так вот, если бы тогда было все же 9 дней, то день родов приходился на 31 декабря. Я когда подсчитала вообще в осадок выпала. Ну, а после УЗИ получается числа 19 декабря. Вздохнула с некоторым облегчением. А то уже шутила, говорила:"Испорчу вам весь праздник":)))
Девчоки, спасибо за все поздравления и спасибо за поддержку!
 

mamasya

New member
поделитесь плиз - у кого в первый раз была эпизиотомия - как удается избежать ее во второй раз? и если не режут, то сама не рвешься по зашитому? у меня от родов только эта штука оставила негатив, очень хочется без нее в будущем.
 

Julia_K

Active member
Мне помог (наверное?) массаж промежности с каким-то хитрым маслом, привезенным из берлинского магазина натурпродуктов. Несмотря даже на то, что я сачковала временами. ПРи этом в первый раз ребенок был 3500, а во второй -- 4000.
Насколько мне известно, по зашитому и режут во-второй раз, если возникает необходимость.
Настраивайтесь на хорошее, хотя и рановато вам пока:)
 
Сверху