Вторые роды

Kasik

Active member
Мамочки двоих деток, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о вторых родах по сравнению с первыми.
 

Татьяна @ Co

New member
У меня все 9 месяцев был панический страх перед родами:не перед болью ,а все ли будет хорошо с малышом -при первых родах ребенок родился с обвитием пуповины ,лежали в 7-ой больнице,наблюдались у невропатолога,лечили сопутствующие болезни,вообщем промучались года 2.И вот 9 месяцев я готовилась морально к родам и не только морально :читала умные книжки,ходили на курсы подготовки к родам с мужем (хотя потом сложилось так что я рожала одна и сама) и училась дышать,отключаться ,отдыхать во время между схватками ... А весь страх пропал когда начились сами схватки:тут не паниковать,а уже действовать надо было:мне на предварительном УЗИ за день сказали что у ребенка обвитие слабое пуповиной,поэтому наверное сыграл страх за ребенка и я родила очень быстро всего за 5 часов(внимательно слушая врача и акушерку,используя то чему научилась до родов) и практически без разрывов (мальчик родился больше 4 кг,а я сама небольшая 156/42).Рожала бесплатно во 2 роддоме и мне понравилось отношение персонала ,обстановка в палатах и в родзале.Я благодарна медперсоналу за активной участие в наших родах. Для себя я сделала выводы:1.Обязательно надо готовиться к родам до родов(курсы,если первые роды,то неплохо еще и рассказы "бывалых",уметь расслабляться меду схватками и т.п.)2.лучше если на родах будет присутствовать муж;3.внимательно слушать медиков -плохого не посоветуют;4. не паниковать если что-то не так:страх вредит и ребенку и маме,а еще увеличивает время родов -шейка медленно раскрывается;5.Вторые роды намного легче проходят и быстрее чем первые,как сказала врач :"по проторенной дорожке ребеночку проще". 6.А еще неплохо и нетрадиционной медициной воспользоваться-вреда никакого,а польза возможна :я про ароматерапию(некоторые эфирные масла обеболивают(лаванда,розмарин)во время схваток,а другие (тот же розмарин)помогают если родовая деятельность слабовата.Только масла должны быть настоящими. Так что успехов Вам! :lol:
 

Аник

New member
По поводу масла лаванды - мне слабо помогало :cry:
а вот про розмарин не знала - жаль :cry:
 

maddydi

New member
ВТорые роды идут гораздо быстрее чем первые !!!!!! Это я и от других мамаш слышала, и акушерки в роддоме говорили, что все будет быстрее, поскольку разница между первыми и вторыми родами небольшая (меньше 2 лет), но я и представить не могла насколько это быстро. Поскольку я уже знала, что такое схватки, то при первых схватках я не стала ехать в роддом. И правильно сделала, такие "пробные" схватки у меня шли несколько дней, то чуть сильнее, то пропадали. Но когда я почувствовала, что они стали существенно болезненными, и потом замеряла время между схватками и их продолжительность, то решила, что пора ехатьо в роддом. Муж было хотел еще на компьютере что-то доделать, но когда я ему объявила какая ситуация, он вдруг испугался и сказал: "А что ж ты раньше не сказала, я думал, что у тебя просто легкие сокращения, а не схватки". ТАк вот если бы он еще полчаса посидел за компьютером, то рожали бы мы в машине. А так как раз к полному раскрытию успели в роддом. Так что в самом родзале я была часа полтора.
Мамочки рожающие не первый раз - не рассиживайтесь дома, поскольку все может пойти настолько быстро, что до больницы просто не успеете доехать.
 

maryla

New member
я рожала только один раз, поэтому своего опыта нет. но вот все-таки я не стала бы утверждать категорично, что вторые роды быстрее и тп. моя акушерка рожала 7 раз, при этом трое родов у нее были быстрыми, а четверо длились до 12 часов. при этом типа через раз, то быстрые, но медленные.. то есть, судя по всему, совершенно необязательно, что следующие роды быстрее будут. при этом она говорит, что у нее каждые последующие роды еще и болезеннее (что совсем удивительно). а объяняет она это тем, что порого чувствительности у нее сгодами опускается, и если раньше могла боль легко терпеть, то теперь не особо..
каждому свое
 

Ginger

Наблюдатель
А у меня вторые роды проходили и быстрее и НАМНОГО легче. До прокола пузыря боли я почти не чувствовала, схватки были слабыми, но раскрытие существенное. А после прокола все завертелось так быстро, что мне даже некогда было себя пожалеть :wink: .Через полтора часа малышка уже лежала на моем животе.
Еще мне помогло расслабление во время схваток, правильное дыхание и поза, которую показала акушерка. Этим я начисто пренебрегла в первые роды, схватки пережидала тогда напряженно скорчившись и в результате и самой было хуже и дочке в конце концов стало не хватать кислорода.
Единственное, что мне мешало - это воспоминание о первых родах. Я все думала: "Вот сейчас начнется этот кошмар, пока еще не очень больно, но потом-то будет хуже..."
Так что не нужно бояться! 8)
Удачи Вам!
 

maddydi

New member
Конечно, все не так категорично, и при последующих родах тоже всякое бывает. Но, как правило, роды проходят легче и быстрее, схватки только к концу становятся очень болезненными, а так кажется, что вроде и не сильно болит, однако раскрытие может произойти очень быстро - в течение часа-полтора. Поэтому тянуть не стоит. А вот послеродовый период действительно переносится тяжелее. И матка болит дольше и сильнее в период ее сокращения после повторных родов. Об этом даже врачи и акушерки предупреждают. Однако не стоит пугаться вся боль проходит очень быстро и еще быстрее забывается, а остается радость и гордость за себя и родившегося малыша.
 

mahsa

маМашка :)
У меня вторые роды прошли просто супер, но и при первых проблем не было. Я перенашивала и поэтому легла в патологию. но дотянула до последнего. Мня врач давно предупреждала, что до роддома могут не довезти -- неделю шейка отурыта была . В тот день, как легла, в 6 вечера начались схватки, в 9 родилась дочурка :) Все случилось очень быстро, даже схваток болезненных не было, три потуги и все. В тот вечер были очень сложные роды и про меня даже забыли -- вела я себя спокойно и делала все, как надо. На первую потугу чувствую головка пошла, ковыляю к врачам -- РОЖАЮ -- они мне не поверили сразу, головка вышла на каталке в коридоре, ну а дете -- только в родильный зал заехали :)
Вот так!!! Так что правильно maddydi говорит, только схватки начались -- сразу в роддом :!:

Но сокращение матки очень болезненные. У меня больнее чем схватки были, на стену лезть хотелось.
 

Julia_K

Active member
Читаю, вот, и, за редким исключением, впечатления ваши только обнадежитвают. И все же, задам самый больной вопрос.
В первых родах родовой деятельности не было вовсе. Отошли воды схваток нет и не близко. С горем пополам за 12 часов под капельницей вызвали схватки, но тоже не самые печатляющие -- 60 единиц чего-то там вместо 100 положенных. До сих пор не знаю, было ли хоть какое-то естественное раскрытие: такое впечатление, что шейку растянули пальцами, а потом окончательно раскурочили щипцами. То есть объективно и тогда, и сейчас эластиность нулевая.
Слава Богу ребенок все это безобразие стоически выдержал. Я тоже выжила:)
Теперь, собственно, к вопросу: есть ли вероятность того, что на этот раз роды будут проходить по более гуманному сценарию.
Может быть, для этого можно хоть что-то предпринять?
Заранее спасибо за ответы.
 

valyushik

New member
Ira_Ko написал(а):
Единственное, что мне мешало - это воспоминание о первых родах. Я все думала: "Вот сейчас начнется этот кошмар, пока еще не очень больно, но потом-то будет хуже..."
вот это я и боюсь :(
муж говорит о втором ребенке, а у меня такое ощущение, что я не выдержу...... :roll:
 

Mahima

переименовалась:)
Julia_K написал(а):
Читаю, вот, и, за редким исключением, впечатления ваши только обнадежитвают. И все же, задам самый больной вопрос.
В первых родах родовой деятельности не было вовсе. Отошли воды схваток нет и не близко. С горем пополам за 12 часов под капельницей вызвали схватки, но тоже не самые печатляющие -- 60 единиц чего-то там вместо 100 положенных. До сих пор не знаю, было ли хоть какое-то естественное раскрытие: такое впечатление, что шейку растянули пальцами, а потом окончательно раскурочили щипцами. То есть объективно и тогда, и сейчас эластиность нулевая.
Слава Богу ребенок все это безобразие стоически выдержал. Я тоже выжила:)
Теперь, собственно, к вопросу: есть ли вероятность того, что на этот раз роды будут проходить по более гуманному сценарию.
Может быть, для этого можно хоть что-то предпринять?
Заранее спасибо за ответы.

в одной умной американской книжке было написано, что бывает отхождение вод и подтекание. Сие есть разные вещи. Далее, от начала отхождения вод допустимо (смотря по ситуации конечно!) ожидать начала родовой деятельности до 3-х суток. Никто у нас в роддоме конечно этого делать не будет. Хотя может быть и можно найти знакомого такого...но, ИМХО, вряд ли..так что... :?
 

ARROW

Все в жизни связано!
И первые,и вторые роды проходили одинаково.Может у меня заниженный болевой порог,но боли серьезной я чувствовала,не кричала,не стонала,только дышала громко.И постоянно ходила.
Первого рожала ночью--жутко хотелось спать.Спала между схватками.Когда не спала,газгадывала с врачами кроссворд.Врачи говорили:с такими схватками родишь мооожет быть к утру.Егору не терпелось до утра и он родился в 03.30.Схватки начались в 11.30.Домой сама позвонила(мобильников у нас тогда еще не было) с телефона на посту еще 7 часов утра не было.
Во время вторых родов во время схваток вач моя удивлялась,что я очень спокойно переживаю схватку,видно схватки не такие уж сильные,по ее словам.(К приборам не подключали и тогда и теперь).Когда я сказала,что пошли потуги-неповерила,пока меня не посмотрела.Схватки начались ок.10-10.30,Ванюша родился в 14.55.
 

maryla

New member
Julia_K, тут может быть очень много причин такого прохождения родов.. одно однозначно, просто так, потому что Вам так "повезло" так не бывает (а кому-то повезло больше и роды были легкие). однозначно также и то, что ВСЕ может быть по-другому... и даже в кондовом роддоме..
важно как ВАС Ваша мама рожала, обычно первые роды копируют роды, в которых сама женщина родилась, ко вторым родам это уже относится в меньшей степени.. далее важны Ваши взаимоотношения с мужем в частности и вообще со всем мужским населением.. я надеюсь, данный факт к Вам не относится, но очень плохо проходят роды у изнасилованных женщин.. соответсвенно, любые отрицательные эмоции, связанные с мужчинами, иногда очень глубинные, вылазят потом на поверхность таким неподходящим образом..
я это говорю конечно не к тому, чтобы Вас напугать, а к тому, что ВСЕ абсолютно подлежит изменению. можем через приват обсудить :)
 

Veronika

New member
важно как ВАС Ваша мама рожала, обычно первые роды копируют роды, в которых сама женщина родилась, ко вторым родам это уже относится в меньшей степени.. далее важны Ваши взаимоотношения с мужем в частности и вообще со всем мужским населением..

maryla, об этом можно где-нибудь почитать?
 

v.tat

New member
Julia_K, у меня аналогичная ситуация. Воды начали подтекать за пару дней, когда пошли сильнее, я поехала в роддом, там после ,извините, клизмы воды отошли , а схваток нет, мне стимулировали 13 часов (под капельницей- ни сесть, ни встать, ни повернуться), еле родила. Вторые роды развивались по похожему сценарию , тоже отошли воды, схватки были слабыми (но были!) , как только начали стимуляцию- через 2-3 часа родила ,всё было легче и быстрее (всего 6 часов отмучалась). Но это только мой опыт, у вас всё может быт по-другому.
 

Julia_K

Active member
vtat, понимаю...
Остается надеяться на лучшее. Эх, знать бы, что можно предпринять прямо сейчас, если, конечно, существуют какие-то средства...
 

maryla

New member
где об этом можно почитать?.. хороший вопос на самом деле, так с лету и не помню уже.. я ва свое вемя на каких-то темах екомендовала, помнится, Грофа почитать, но там не совсем про это (у него больше про то, как роды сказываются на последующей жизни человека).. вообще, на мои теперешние мозги, эта информация естественная, поэтому так и не скажешь где ее читают. но я мало того что к родам готовилась у акушерки, так еще кучу треннингов потом прошла уже на "небеременные" темы. то есть как бы информация в основном из уст в уста, а из книг уже шлифуется...
 
Сверху