Выпускники 2021. Те, кто пошли в школу в 2010г. Вместе веселее ;)

Патрикеевна

Well-known member
Сходила посмотреть на работы своей умняки. Сдала на 10/9/9. Оценки снижены за исправления, вот так можно опозориться, имея средний бал 10.0 годовой (я молчу про количество призовых мест на олимпиадах) . Вышла злая, сейчас уже успокоилась. Слишком у меня завышены ожидания. А ребенок-молодец!

Танюша_, сил вам, пусть оно того стоит.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Патрикеевна, спасибо. Я стараюсь не парится, в конце концов, это просто такая работа у мужа. И просто переход на другой офис, грубо говоря
 

mamaalisy

Active member
Сходила посмотреть на работы своей умняки. Сдала на 10/9/9. Оценки снижены за исправления, вот так можно опозориться, имея средний бал 10.0 годовой (я молчу про количество призовых мест на олимпиадах) . Вышла злая, сейчас уже успокоилась. Слишком у меня завышены ожидания. А ребенок-молодец!
я тоже к своей наверно слишком строга, моя сдала на 8 10 8, правда в году не все 10-ки, две 9-ки и тоже места на олимпиадах и т.д. я тоже злилась и говорила дочке, что отличник должен писать всё так, чтобы придраться было не к чему! но всё равно они молодцы! мы в своё время в 10-11 лет экзамены не сдавали :)))
 

maramara

Люблю свою семью!
Дамы, всех поздравляю с хорошими и замечательными оценками.
Нужно нам будет завести тему "5 класс....", не знаю только сейчас или в сентябре.
Вопросов будет много))). Эх! Взрослая жизнь начинается у наших деток)).
 

KediNat

quantum satis
Наш список:
Список рекомендованной литературы для чтения 5 класса

1. Русские народные сказки
2. А.С.Пушкин Сказки
3. Г.Х.Андерсен «Снежная королева»
4. Мифы Древней Греции
5. Гомер «Одиссей у циклопов»
6. С.Я.Маршак «Двенадцать месяцев»
7. П.Бажов «Малахитовая шкатулка»
8. Ю.Олеша «Три толстяка»
9. К.Паустовский «Теплый хлеб», «Квакша»
10. А.Платонов «Золотое кольцо»
11. Е.Шварц Сказки
12. В.Гауф «Карлик нос», «Маленький Мук»
13. Р.Киплинг «Сказки джунглей»
14. О.Уайльд «Мальчик-звезда»
15. Н.Некрасов «Крестьянские дети»
16. В.Короленко «Дети подземелья»
17. А.Толстой «Детство Никиты»
18. В.Астафьев «Конь с розовой гривой»
19. А.Чехов «Мальчики»
20. Ф.Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»
21. А.Алесин «Самый счастливый день»
22. А.Гайдар «Тимур и его команда»
23. А.Куприн «Белый пудель», «Чудесный»
24. Г.Мало «Без семьи»
25. М.Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекельбери Финна»
26. М.Пришвин «Кладовая Солнца»
27. И.Тургенев «Муму»
28. Л.Толстой «Кавказский пленник»
29. А.Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица»
30. В.Гюго «Козетта»
 

Колибри

Active member
У нас такой список:
Книги для обязательного чтения:
Русская народная сказка «Царевна-лягушка».
А. С. П у ш к и н. «Сказка о мертвой царевне и о семи бо¬гатырях».
X. К. А н д е р с е н. «Снежная королева».
Мифы Древней Греции.
Народный русский театр «Петрушка».
С. Я. М а р ш а к. «Двенадцать месяцев».
В. Г. К о р о л е н к о. «Дети подземелья».
А. Н. Т о л с т о й. «Детство Никиты»
А. П. Ч е х о в. «Мальчики»
В. П. А с т а ф ь е в. «Конь с розовой гривой».
Ф. И с к а н д е р. «Тринадцатый подвиг Геракла».
М. М. П р и ш в и н. «Кладовая солнца».
И. С. Т у р г е н е в. «Муму».
Л. Н. Т о л с т о й. «Кавказский пленник».
К. В. Б у л ы ч е в. «Миллион приключений»

Книги для дополнительного чтения:
«Библия для детей».
Н. А. Кун. «Легенды и мифы Древней Греции».
B. и Л. Успенские. «Мифы Древней Греции».
И. В. Рак. «В царстве пламенного Ра: мифы, легенды и сказки Древнего Египта».
Русские народные песни. Русские народные сказки. Сказки народов мира.
П. П. Бажов. «Малахитовая шкатулка».
П. П. Ершов. «Конек-Горбунок».
М. Ю. Лермонтов. «Ашик-Кериб».
C. Я. Маршак. Пьесы-сказки: «Горя бояться — счастья не видать», «Умные вещи».
Ю. К. Олеша. «Три толстяка».
К. Г. Паустовский. «Теплый хлеб», «Квакша» и др.
А. П. Платонов. «Золотое кольцо», «Финист — Ясный Сокол» и др.
A. С. Пушкин. Сказки.
Е. Л. Шварц. «Рассеянный волшебник». Сказки, пьесы.
B. Гауф. «Карлик Нос», «Маленький Мук».
Р. Киплинг. «Сказки джунглей».
О. Уайльд. «Мальчик-звезда».
А. Г. Алексин. «Самый счастливый день».
Л. Н. Андреев. «Петька на даче».
A. П. Гайдар. «Тимур и его команда».
Ф. Искандер. «День Чика».
B. П. Крапивин. «Валькины друзья и паруса».
А. И. Куприн. «Белый пудель», «Чудесный доктор».
C. В. Михалков. «Сомбреро» (пьеса-комедия).
Ю. Я. Яковлев. «Рыцарь Вася», «А Воробьев стекло не выбивал...» и др.
Д. Гринвуд. «Маленький оборвыш». А. Линдгрен. «Расмус-бродяга», «Мадикен и Пимс из Юнибаккена».
Г. Мало. «Без семьи».
М. Твен. «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна».
A. П. Платонов. «Никита».
B. П. Астафьев. «Васюткино озеро».
Ю. П. Казаков. «Тэдди», «Тихое утро».
Д. С. Мережковский. «Природа».
Н. Н. Носов. «Белый гусь».
И. С. Шмелев. «Мартовская капель».
Д. Даррелл. «Говорящий сверток».
Э. Сетон-Томпсон. «Лобо» и другие рассказы о животных.
В. П. Катаев. «Белеет парус одинокий», «Сын полка».
М. Ю. Лермонтов. «Воздушный корабль».
А. Н. Рыбаков. «Кортик», «Бронзовая птица».
A. П. Платонов. «Путешествие воробья».
B. П. Крапивин. «Та сторона, где ветер».
A. А. Лиханов. «Последние холода».
Ф. А. Абрамов. «Жила-была Семушка».
B. Гюго. «Козетта».
A. Р. Беляев. «Человек-амфибия».
К. В. Булычев. «Девочка с Земли», «Пленники астероида» и др.
Е. С. Велтистов. «Электроник — мальчик из чемодана», «Победи¬тель невозможного», «Рэсси неуловимый друг», «Глоток Солнца».
B. П. Крапивин. «Дети Синего Фламинго».
Дж. Свифт. «Гулливер в стране лилипутов» (в издании для детей).
 

mamaalisy

Active member
девочки, всем спасибо за списки!
Поздравляю всех с началом серьёзной учёбы, всех поступивших в гимназии поздравляю! отличного всем летнего отдыха!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девочки, а кроме чтения чем детей нагружаете? Раньше летом то таблицу умножения учили, то контрольные с диктантами пописывали, а сейчас такой расслабон ))
 

Слоник

Active member
А я этим летом и чтением по списку не нагружаю. Решила, что там произведения небольшие по программе, прочитают во время учебы. В библиотеку ходят регулярно, берут книги "для души")))

У меня за прошлый такая моральная усталость в отношении школы накопилась - младших готовили к вступительным экзаменам в гимназию, у старшего тоже - то дежурство, то музей, то учитель заболел-пропал-уволился - ну значит учимся дома, т.е. учитель=мама+папа.

Короче, мы сейчас отдыхаем. Ходим по театрам. В июле еще все театры работают, а дети доросли до "взрослых" спектаклей.

При хорошей погоде ездим по вечерам на Цнянку.

Увлеклись геокэчингом (там поиск реальных и виртуальных кладов в разных интересных местах).

Гы, дети счастливы, а я с ужасом отметила, что половина лета прошла))))
 

Solar

Well-known member
Слоник, вот как ты все успеваешь?
Я сейчас не работаю, и все равно ничего не успеваем. Правда, все, кроме старшего сына, сейчас дома, так я все готовлю-готовлю. И ремонтом занимаемся. Вот так и получается у меня - строительные магазины, кухня, по выходным дача.
Старшие в июне отдохнули в Болгарии. Сейчас сын в Бригантине на своей математике, все ему нравится, его стихия. А дочка с удовольствием осталась дома с нами. Иногда выбирается с подружкой в кино. В Болгарии ей не очень повезло с компанией, были девочки на 2-3 года старше. И, как оказалось, проблемные девчонки. Хоть рядом старший брат был, но все равно ей было некомфортно. Ну и руководитель не всегда правильно себя вела.
Мы, конечно, привязаны к ремонту. Но в планах было поехать в Гродно на машине. Уже второе лето планируем, но не уверена, что в этот раз получится.
Книги дочка читает по списку, по бел. лит что-то около 30 книг задали. А в библиотеках почти ничего нет.

У меня, наоборот, этот год сложный планируется. Маша хочет добавить второй инструмент в музыкалке и Юницентр. Еще бассейн. Плюс еще, возможно, репетитор по английскому, зависит от нового учителя. Как все совместить, пока не очень представляю. Вроде бы не очень много, но почти все планируется на субботу - Юницентр, бассейн, англ. В будние не получится, музыка в гимназии до 16-17 ч.
Младшего к школе нужно готовить. С ним в этом году совсем мало занималась, переключилась на Машу с подготовкой к экзаменам. Плюс младший поступил в музыкальную школу. Ну и с ним же пойдем на подготовку в гимназию.
 
Последнее редактирование:

Слоник

Active member
Solar, ха, во-первых, у меня нету дачи))) я так понимаю, если дача есть, то там выходные по-любому надо проводить, иначе все заростет.
Во-вторых, я не очень люблю готовить))) Поэтому готовит мультиварка простые блюда
А ремонт у нас уже 8 год))) Бесконечный процесс, я вырабатываю в себе здоровый пофигизм.
Ну а самое главное - я сама пошляться люблю, еслиб любила кулинарию или цветы - сидели бы все дети у меня либо на кухне, либо в огороде.

А так по вечерам после работы стараюсь с детьми выбираться.

С лагерями у нас пока не складывается
 

Tihona

New member
Девочки расскажите по подробнее про Юницентр. Что там с оплатой и какое к-во часов в неделю и где проводятся занятия. Может и нам надо?
 

maramara

Люблю свою семью!
У меня за прошлый такая моральная усталость в отношении школы накопилась
+1000.
Тоже поступление в гимназию МЕНЯ добило))). Расслабляюсь и позволяю сыну расслабляться. На отдыхе - никаких экскурсий и поездок - только "валяние" на пляже и вкусная еда)).
Тем более, сейчас сын в лагере - читать там особо некогда. "Мифы Древней Греции" с собой даны.
Перечитал "Тома Сойера", "Три толстяка" и начал читать "Детство Никиты".
Остальные произведения не такие большие - за август прочитаем рассказы Чехова, Бунина, Куприна и, наверное, "Дети подземелья".
И, конечно, в августе порешаем математику для 5-го класса, - пособия нам уже передали друзья. Но для сына решать математику равно поеданию вкусных пирожных))). Так что, за нагрузку это и считать не буду.

Но в планах было поехать в Гродно на машине
Мы каждое лето выезжаем куда-то обязательно. Дети ждут-ждут))). Предвкушают!))
Мы в Гродно уже были этим летом и в агроусадьбу Коробчицы возле Гродно ездили. ОЧЕНЬ эта усадьба понравилась! Какое раздолье там!
Поедем еще в Хатынь.
 

Solar

Well-known member
Девочки расскажите по подробнее про Юницентр.
http://www.uni.bsu.by/school/index.html
Занимаются математикой. Школьного курса там нет, только решение олимпиадных задач. Знаю детей, которым не пошли эти занятия. Немного поездили и бросили. Некоторые из них шли, чтобы подтянуть школьную математику, а оказалось, что это совсем не то. У некоторых это больше было желание родителей, а детям было скучно и непонятно.
Моему старшему очень нравятся эти занятия. Уже три года отзанимался. Дочка тоже просится попробовать. Мне кажется, что это не очень её. Но попробовать можно. Оплата там не сразу, недельки через 3-4. Если сразу не разонравится математика, то оплатим и останемся на семестр. А дальше будет видно как и что.
Оплата два раза в год. В этом году было что-то около 500 тыс за семестр. В 5 классе занятие 1 раз в неделю - 1,5 ч (пара). Есть группы в будние дни и в субботу. С 6 класса можно проситься в олимпиадную группу с 7-классниками, в этих группах занятия 2 раза в неделю.
 

maramara

Люблю свою семью!
Мамочек 5-и классников с началом учебного года!!!
Желаю Вам оптимизма, спокойствия и веры в успехи деток!
Выдохнули и вперед! Удачного года!
Сын сегодня восторженный! - новый класс, новые учителя (сказал, все добрые и хорошие), классный руководитель нравится, математику пока решает на расслабоне... Такой бы настрой на весь год.)))
 
Сверху