Выпускники 2021. Те, кто пошли в школу в 2010г. Вместе веселее ;)

Джулиана

Время чудес
И я поздравляю наших пятиклашек! Дочка тоже пришла довольная уже опять хочет в школу)) Такое бы рвение до мая сохранилось) Учителя вродь все хорошие я их по старшей знаю так что будем надеяться что все будет хорошо))
 

BEMBIK

Active member
ну и как учеба в средней школе?
У нас отметки съехали на балл.
Учебу я пустила на самотек. Учится теперь сам.
Я вмешиваюсь если только 6 и ниже (слава Богу не встречалось, только две 6 текущих).
вот пример полученной шестерки - словарный диктант. Заставила из учебника все слова перенабрать и пропустить словарную букву. Будет на листике буквы вставлять, пока от зубов отскакивать не будет. Может кому надо? Пришлю на мыло вариант с пропущенными буквами. Ну и так оставляю, для памяти, чтоб не искать

Словарные слова 5 класс

Агроном, айсберг, аккордеон, аккуратный, алфавит, аппарат, аромат, асфальт, багровый, базар, баловать , бассейн, бечевка, библиотека, благодарить, брошюра, Вдали, вестибюль, ветеран, взимать, вокзал, ворота, впереди, гигантский, Горизонт, группа, делегация, диван, директор, дискуссия, дисциплина, дрессировать, жаворонок, жокей, жонглер, жюри, звонить, искусство, кабинет, капитан, карман, карниз, картина, картофель, кастрюля, каталог, , коллектив, колонна, комната, конечно, корабль, коридор, коричневый, космонавт, костер, костюм, крапива, кухонный, ладонь, лестница, лиловый, магазин, масса, матрос, матч, медаль, мягкий, натюрморт, обоняние, оранжевый, панорама, парашют, пейзаж, планета, плетень, полоса, помощник, портфель, праздник, прекрасный, прелестный, происшествие, проспект, простыня, профессия, процент, пурпурный, район, ремень, ровесник, рюкзак, сверстник, сервиз, серебряный, сирень, скворечник, смородина, солдат, спортсмен, стадион, стакан, столяр, счастье, тарелка, телевидение, телеграмма, термин, терраса, территория, трасса, тренер, тротуар, утренний, участвовать, фарфор, фиолетовый, фломастер, фонтан, фортепиано, футбол, чемодан, чувствовать, шествовать, шоколад, шоссе, щавель, экзамен.
 

Катя_Катина

Well-known member
ну и как учеба в средней школе?
нормально ;) ребенку нравится
он у нас завалил экзамены в гимназию, пошел в школу. звездит теперь там. самый умный :)
ну и говорит, что атмосфера в школе очень демократичная. на переменках по струнке ходить не надо. можно бегать. в холле стоит несколько столов для пинг-понга - дети зажигают каждую перемену. ракетка из рюкзака дома не достается.
конечно, приходится дополнительно заниматься - английский в ИХ и математика в юницентре.
оценки все отличные, проблем пока нет.
а, одна двойка была. не помню за что. ну какой ученик без "пары"?
уроками занимается полностью сам. я только спрашиваю - сделал или нет? ну, и заставляю с вечера собираться.
 

DemidKa

New member
У нас оценки снизились(((

во второй четверти уже получше. Контролирую уроки,иначе капец.
Я учусь заново в 5 классе,а ещё во 2 классе.
 

maramara

Люблю свою семью!
ну и как учеба в средней школе?
У нас отметки съехали на балл.
У сына, наоборот, повысились. Считаю, что занижались учителем в начальной школе. Наконец, стабильная 9 по математике, хотя в начальной школе "ну никак не выходила" у ребенка обожающего математику и решающего все задачи со звездой из учебника еще в сентябре))).
Учиться нравится, - вижу. От нагрузки особо не стонет, хотя я вижу, что учебная нагрузка и требования возросли во много раз.
Пристает к маме-историку с проверкой параграфов по истории. Но это у нас не из разряда проверить - скорее поговорить))). Моя специализация - история древнего мира, поэтому баек сыну рассказываю много в процессе изучения параграфов))).
Сидим над английским. В прямом смысле слова сидим, учим глаголы, пишем.... В гимназии сильный английский, требовательный педагог, - иногда кажется, что есть только английский и ничего больше))))
В общем, все неплохо. Хорошо, если так и пойдет.
 

DemidKa

New member
О,а у нас с историей проблемы. Сыну не нравится этот урок. Говорит, что ему не нужна история и человек и мир. Трудно ему запоминать параграфы.
 

kolesnikova

New member
Пристает к маме-историку с проверкой параграфов по истории.
Я извиняюсь, хочу спросить вас как историк историка ))) Ваше мнение по поводу учебников? И какой выход из ситуации? Я внимательно не смотрела учебники за 5-й класс. Но в магазине полистала, да и с их автором знакома лично. Но от личного знакомства с автором учебник лучше не становится ;)
Неужели выдаете своему ребенку учить по ним?

,а у нас с историей проблемы. Сыну не нравится этот урок. Говорит, что ему не нужна история и человек и мир. Трудно ему запоминать параграфы.
так он считает, что не нужно? или все же трудно учить?
Трудно учить из-за того, что учебники никакие. Мой сын учит историю древнего мира по обычным книгам и энциклопедиям. тем более, что в школьной программе там все так поверхностно...мягко говоря.
 

maramara

Люблю свою семью!
Неужели выдаете своему ребенку учить по ним?
В любом случае, параграф он читает и отвечает на вопросы в конце параграфа. Учителя разные: есть и такие, кому не важно как ученик строит причинно-следственные связи и знает материал, важно, чтобы был четкий ответ на поставленный в конце параграфа вопрос - так проще легче и быстрее....для учителя.
О качестве учебников по истории рассуждать долго не хочу. Да, они плохие, но все зависит от учителя. Опять сталкиваюсь с тем, что никаких творческих заданий нет!!!! И это при таком историческом материале! Когда, как не в 5-ом классе, прививать интерес к истории: здесь тебе и египетские пирамиды. и висячие сады Семирамиды, богатейшая мифология греков... Рисунки, кроссворды, сообщения, игровые формы занятий.... - куча всего для привития интереса к истории.... Ничего нет - тупо учат параграф и отвечают на вопросы(((.
 

BEMBIK

Active member
О,а у нас с историей проблемы. Сыну не нравится этот урок. Говорит, что ему не нужна история и человек и мир. Трудно ему запоминать параграфы.
мой случай. Не понимает зачем это бла-бла-бла. Другое дело математика - где все логично и взаимосвязано.
Учебник и доп тетрадь-вообще жесть.
 

Shpilka

Active member
Неужели выдаете своему ребенку учить по ним?
так а что делать? учебник ужасный, сама полистала, учиться по нему невозможно. Буду благодарна если кто-нибудь подскажет хороший учебник и где купить, т.к. интереса у ребенка к истории с такими книгами возникнуть не может.
 

marinaray

Member
Дочка смотрит на Интернетуроке (http://interneturok.ru/, там российская программа, поэтому не все есть), читает энциклопедию (дедушка-историк презентовал:)) + вот этот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3941240. Не знаю насколько хорошие, но пока справляется, ну и им можно делать доклады, проекты, составлять кроссворды и т.п. Веселее получается.
С ЧиМ еще проще - родители-химики, как-то заинтересовали :), да и с большего ей там все знакомо.
 

maramara

Люблю свою семью!
Традиционно - поздравляю ребят и родителей с окончанием четверти и наступающими праздниками!
Половина года пройдена - УРА!!!)))))
 

Лилёнок

New member
Подниму темку!
Давайте обсуждать предстоящий 6-й класс. Поделитесь пожалуйста, какие школьные принадлежности понадобятся. И,мамы девочек, наболевшее для меня - где можно купить для очень подросшего дитятки (160 рост уже...) школьную одежду. Вернулась с каникул - не влезли ни во что. Времени мало, действовать нужно быстро...
 

SFE

New member
И,мамы девочек, наболевшее для меня - где можно купить для очень подросшего дитятки (160 рост уже...) школьную одежду. Вернулась с каникул - не влезли ни во что. Времени мало, действовать нужно быстро...
каков бюджет?...
уже не первый год покупаю школьную форму дочке в Англии - George, M&S (дороговат без скидок, но зато шлет в РБ и быстро), в Нексте можно посмотреть. если что, у дочи тоже 160 рост
 

Лилёнок

New member
SFE, а подскажите пож-та что доча носит в школу? У них сейчас такой возраст...Сарафан по моему мнению уже не актуален. Мы носили юбка, водолазка, кофточка на молнии или вязаная жилетка.Всё в серо-черно-коричневой гамме. (Это всё осталось с прошлого года накрайняк, но коротковаты рукавчики-юбочки...). А тут вдруг вспомнил ребенок, что как-то пришла учительница и отчитала за неделовой стиль...Да, и ещё колготки? Их где покупать? Во взрослом отделе смотреть?
 

SFE

New member
SFE, а подскажите пож-та что доча носит в школу? У них сейчас такой возраст...
не думаю, что новый учебный год будет чем-то отличаться от предыдущего :) но у нас и школа без сильных загонов, не цепляются.
от сарафанов, кстати, мы уже давно отказались - т.к. у дочки то физкультура, то танцы, совершенно неудобная одежда для нас. только в первом классе его носили.
что носим:
- белые блузки, топы с длинным рукавом, поло с коротким рукавом - в зависимости от сезонности. есть пару цветных гольфов-топов (серые, красные), но их по пятницам можем себе позволить :)
- юбки серые, темно синяя, на теплое время года бежевая. ой, тут полет фантазии :) 2 юбки темно-серые с George, есть Мариквита темно-синяя штроксовая, из ткани типа джинс, модель на кокетке бежевая, все без лишних девайсов и деталей.
- есть кардиганы хлопковые на пуговицах, на зиму была жилетка на пуговицах, но уже надо новую искать... кардиганы тоже английские - темно-синий, бордо. был до этого нежно-розовый - ни разу не получили замечания.
- есть черные брюки, носит их в период отсутствия отопления, а зимой юбку штроксовую (она на подкладке) и теплые легинсы (или английские такие вязанные, или с али заказывала на "чебурашке"), которые при переобувании можно легко и просто снять.

колготки... о, это больная тема :) сейчас набрала в Польше, но не хлопковые-теплые, а до 60 ден. а вот с теплыми - уже надо во взрослом отделе смотреть, потому что наши даже 164 доче уже давно малы :))) сильно длинноногая она у нас :)
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Лилёнок, у нас похожая проблема.. мало того, что высокая, так еще и девочка "в теле".. и в гимназии строго деловой черно-белый стиль...

Посоветую Oodij в Замке (на 3 этаже напротив Next).. блузки с коротким и длинным рукавом хлопковые, юбки, брюки.. подороже будут пиджаки... есть классические черные платья без рукавов, которые запросто сойдут за сарафан. Эти магазины есть скорее всего еще где-то по Минску

Ну и рынки вам в помощь.. у меня брат на Свелте работает, так мы туда заехали и купили брюки на наше пузико и стильную рубашку с галстуком... были юбки, сарафаны, разные блузки-рубашки, пиджаки и жилеты.. там же купили кеды обычные и спортивные штаны .. значит и на Жданах тоже стоит посмотреть..

SFE, хи-хи.. мы тоже уже во взрослом отделе колготками таримся..
 
Сверху