Высокая температура - 2

kYsya

Светлая ведьма
Мое имя Lita, я совершенно не об этом, и думаю, Вы это поняли.
 
вопрос: есть какие-то бактерии или грибки в капсулах на Э...... начинается название, знакомая, кот работает в инфекционке всегда расхваливает их. что за они и когда положены?
Энтерожермина. Никакого волшебства в действии не заметила.
 
отписываю наши новости - сегодня в инфекционке полноценный раб день, смотрела нас сама заведующая. У ре держится температура 38,5-39,2. Решили прокапать 2*250 мл глюкозы 5%, Ацесоль 200 мл и 200 мл натрия хлорида. Плюс ввели антибиотик начинается как-то на "цефало..."
Я бы забрала сегодня его домой, но он очень неактивный. Температура сбивается только на 1-1,5 часа ибуфеном. Я бы сама не выдержала, но моя мама просто золотой человек - сама с ним будет сколько надо. Я была там с 9 до 15,40. Так и заснул под капельницей. Биохимию сегодня взяли, анализ в норме. Наконец сделали клизму - бакпосев кала будет готов в среду-четверг.
Я палате лежат детки, которые отравились
-глазированными сырками
-блинчиками с грибами
Зава сказала, что инкубационный период кишечной инфекции может быть от нескольких часов до 7 дней. Поэтому сейчас сказать, без бак посева, что послужило причиной - просто нереально. Единственное, на что думаю - оршанская мясная консерва "говядина с печенью" (я заметила, что мой печень не переносит). Больше не знаю на что думать.
И ещё зава пояснила, что даже при АБ температура может держаться до 7 дней (я думала, что если будут АБ - не будет температуры). Больше всего меня беспокоит его вялость. Вчера бегал, прыгал - сегодня лежит пластом. Решила не дёргаться. Не знаю, правильно или нет. Завтра всё равно с утра до вечера буду там.

короче, жду бакпосева
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
короче, жду бакпосева
Вы на него особо не надейтесь- сеют на десяток инфекций, а их сотни. Может быть, ничего не обнаружат. Но лечение большинства ОКИ все равно одинаковое, так что главное, чтобы помогло, а там не столь важно, что это было. Но вообще кишечная инфекция без поноса- это нечто необычное и наводит на мысли, в кишках ли дело. Лучше бы понос все-таки появился.

Про пробиотик ответили выше.

Не знаю, правильно или нет.
Конечно, правильно. Одно дело, если "было плохо-прокапали-стало лучше", и совсем-совсем другое, когда "было плохо-прокапали-стало лучше, а потом опять хуже".
 

тюша

Яжемать
Больше всего меня беспокоит его вялость.
держитесь, например, у моих детей острые проявления инфекции были для меня гораздо менее страшными, чем последующая интоксикация... тряпками лежали неделями оба, страшно - жуть. поить, поить, поить - больше НИЧЕГО Вы не можете сделать, остальное сделают врачи.
кишечная инфекция без поноса- это нечто необычное и наводит на мысли, в кишках ли дело. Лучше бы понос все-таки появился.
меня как непрофессионала на мысли не наводит, но мои точно также переносили ОКИ - только жуткая рвота и Т. врачи в ДИКБ говорили, что такая тяжелая интоксикация связана с отсутствием того самого поноса. лучше бы да, он был
 
После 2-хкратного введения в/в антибиотика вчера вечером Т 37,7 была, сегодня утром 36,0. Еду сейчас в инфекционку.


тяжелая интоксикация связана с отсутствием того самого поноса. лучше бы да, он был
То же самое и мне сказали.

Спасибо вам всем за участие и поддержку!
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Энтерожермина. Никакого волшебства в действии не заметила.
а вот я в восторге от нее, если и приходится принимать а/б, то с приемом Энтерожермины ни разу не было изменений со стороны ЖКТ, при чем раньше, при приеме Линекса и прочего иже с ним, всегда страдали. Так что теперь только ее и покупаем.
 
Гэта даказана? Як?
Только методом исключения
Причём молочными продуктами без последующей термообработки (сырки, йогурты)отравиться в 100 раз проще, чем вермишелью. Особенно летом


с приемом Энтерожермины ни разу не было изменений со стороны ЖКТ, при чем раньше, при приеме Линекса и прочего иже с ним, всегда страдали
я спросила про Линекс, т.к. нам вводят АБ - так вот Линекс через недельку после приёма АБ можно пить. Он содержит лактобактерии, которые могут снова акивировать вирус. Честно говоря, я вообще в шоке от такой информации
 

DSoul

Начинающая Ведунья

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Он содержит лактобактерии, которые могут снова акивировать вирус.
Не могут :) В Линексе содержится лактоза, которая при существующей после ОКИ лактазной недостаточности может спровоцировать неинфекционную диарею. Это точно.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
так там же молочные бактерии, а они не показаны при таких отравлениях....

я имела ввиду, про прием Энтерожермины после курса а/б, а не во время отравления.
Кстати да, у нас когда была рвота, Энтерол спасал, хорошее лекарство.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
так там же молочные бактерии, а они не показаны при таких отравлениях....
Люди, вы все перепутали.
http://www.antibiotic.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=868 вот тут можно глянуть, какие штаммы именно молочных ( лакто)бактерий используются при лечении в том числе ротавирусных диарей. И вообще любых диарей.

Вот исследование, чтобы не теоретизировать. Лактобактерии в терапии диарей у маленьких детей.
http://verman.ru/obzoryi-i-stati/l-...pri-ostroy-diaree-u-detey-mladshego-vozrasta/

То есть дело:
1) В штамме бактерий- одни штаммы работают при одних состояниях, другие-при других. Есть и универсальные.
2) В наполнителе. Штаммы Линекса вполне годятся для диарей, а вот наполнитель ( лактоза)- нет. В итоге не годится и препарат.
 
Последнее редактирование:
Я правільна разумею, што акрамя дадзеных канкрэтных дзяцей сыркамі і блінамі ніхто не атруціўся?
как сказал врач, детский организм особенно восприимчив к различного рода вирусам - иммунитет слабее у малыша, чем у взрослого. Поэтому очевидно, что последствием съеденного несвежего глазированного сырка для взрослого может быть просто тошнота и изжога, а ребятёнка уложит с лихорадкой и поносом на неделю.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
как сказал врач, детский организм особенно восприимчив к различного рода вирусам
Я уже просто дико извиняюсь за занудство, но... Дело далеко не всегда в вирусах и даже не в бактериях.

Например, есть торт. В одном его куске завелась бактерия, начала выделять токсин. Кто съел этот кусок, получил токсин ( даже не бактерию !) внутрь и отравился. Кто съел соседний кусок ( куда колонии бактерий с их токсинами еще не добрались)- тот жив-здоров. Как правило, именно в молочке опасны токсины.
А так все правильно-восприимчивость ко всякой дряни ( вирусы, бактерии, токсины) у детей выше.
Я потому уточняю, что при этих трех провоцирующих факторах длительность болезни разная. И в лечении особенности. Большинству помогает капельница и кишечный антисептик ( а часто и пробиотиком можно обойтись, так как антисептик тоже не карамелька), а вам вот АБ понадобился и помог. То есть не вирус у вас, а бактерия, и какая-то сильно злобная.
 

miss_fluffy

разведываю
У моей дочки в 10 месяцев была сильнейшая рвота + понос + темпа 39. Отстояла. Не отдала в больницу. Отпоила. Было очень срашно, особенно когда рвота хлещет + ребенок лежит тряпочкой...

Velca, можно у вас спросить, как у специалиста: вот многие тут пишут, что не сбивают темпу 40 с копейками. А это не чревато судорогами и повреждением нервной системы у малышей?? Я сама не сбиваю до 39, 5 . НО потом сбиваю, т.к. она может в считанные минуты перепрыгнуть предел 40 - а это ведь не есть хорошо, так?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
А это не чревато судорогами и повреждением нервной системы у малышей??

Сами по себе фебрильные судороги не повреждают нервную систему. Есть мнение, что при изначально поврежденной НС она отвечает на повышение температуры судорогами.
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=432 вот тут про то, что жаропонижающие не снижают вероятность появления фебрильных судорог.
 

Urban

New member
Velca, спрачацца не смею, але маё ІМХО, што 90% паносаў і ванітаванняў з тортамі ніяк не звязаныя... (не бі палкай )
это просто был пример, почему при пищевых отравлениях симптомы могут быть выражены по разному, хотя люди (семья к примеру) употребили один и тот же продукт.
 

bezmenka

New member
Извините, что вклиниваюсь, но насколько я знаю, фебрильные судороги возникают в результате резкого изменения температуры. И чаще всего они имеют наследственный характер. Кстати, жаропонижающие, скорее, могут поспособствовать возникновению тех самых судорог.
Вот интересный обмен мнениями на тему "Лихорадкофобия": http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=18635&hilit=лихорадкофобия
 
Сверху