Высокая температура - 2

анастассия

...любимая мамочка...
ребенкиных 6 мес поднялась темпа,я наблюдаю,симптомов никаких нет(только темпа!),темпа растет,дошла 39,5....растет...я народными средствами пытаюсь сбивать...тщетно....40....вызываю врача(других симптомов по прежнему нету),она грит:"ой,мамаша,зубки-зубки!ну,виферон Вам в помощь!" я просила анализы-отказала и ушла!...это уже второй день-на ребенка смотреть без слез не возможно было(темпа 40 несколько часов,потом падает до 37-несколько часов и опять 39,затем 40,5!)...было воскресенье,анализы все центры уже прекратили принимать....у меня паника!...ребенок визуально норм-ест как обычно,гулит,чуть улыбается....темпа скачет от максимума к норме....благо,что университет недавно закончила(от педиатрии далека),села и стала вспоминать что говорили на занятиях,подняла конспекты....и именно по температурной кривой поняла,что скорее всего почки....вызвала скорую в ночь и потребовала анализ мочи(в больнице хотели начать с рентгена легких) и крови....и я оказалась права! та педиатр,что приходила домой,до сих пор не верит,что кроме темпы ничего не было при почках...я на неё потом еще телегу заве накатала за некомпетентность и виферон на 3 дня...
не поняла,при чем тут градусник и температурная кривая?
 

*Nuyta*

New member
разве поведением объясняется как ребенок переносит высокую темпу?а как же нагрузка на на сердце,почки,мозг...?
думаю, зная темперамент ребенка по поведению, можно оценить и состояние его на данный момент. ни кто же в крайности не кидается, все таки 21 век, одним лопушком все болезни не вылечишь:)
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
не поняла,при чем тут градусник?
при том,что градусник определяет температуру!!! а как Вы без градусника определите что за час темпа растет до 40,5 а потом через час-другой падает 37-36,9? поделитесь,пожалуйста! например,для меня,как для врача, интервал таких подъемов и спадов оказался существенным....
 

анастассия

...любимая мамочка...
темпа растет до 40,5 а потом через час-другой падает 37-36,9
а Вы не сможете без градусника определить 37 или 40 у Вашего ребенка?

tivashka,а сколько Вашему ребенку? беспроблемно градусник держит?
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
а Вы не сможете без градусника определить 37 или 40 у Вашего ребенка?
может,я и могу,но в силу того,что я дотошная и доскональная,мне нужны конкретные цифры и факты.
tivashka,а сколько Вашему ребенку? беспроблемно градусник держит?
на данный момент моему ребенку 1,5 г....градусник сама не держит,но с удовольствием тихонько сидит,когда я меряю ей....а,вообще,да,еще от характера ребенка зависит измерение температуры....
ПС.моя дочь такие штучки любит:измеряет всем куклам своим температуру,давление,типа прослушивает легкие,сердце(вместо них дышит)...
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
tivashka,ну какие, на фиг, кривые ? Есть высокая температура, которая держится несколько дней и не падает ( или падает-поднимается)- сдается кровь-моча, + производится осмотр ЛОР. По показаниям- рентген.

При этом температура может держаться, может падать и опять подниматься, может подниматься быстро или медленно-все равно. Кровь-моча-ЛОР-рентген. Классика.
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
tivashka,ну какие, на фиг, кривые ? Есть высокая температура, которая держится несколько дней и не падает ( или падает-поднимается)- сдается кровь-моча, + производится осмотр ЛОР. По показаниям- рентген.
девы,да что вы прицепились с этими кривыми....это термин такой....на самом деле все проще....
Velca, я лишь написала про случай с температурой у ребенка из своего личного опыта и все!каждый сам делает выводы!

сдается кровь-моча
кровь в первые сутки болезни никак не отреагирует.
лично я своего ребза на рентген по пустякам водить не буду...

Velca, Вы врач?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
А шо такое ? Это имеет принципиальное значение ?

кровь в первые сутки болезни никак не отреагирует.
А кто-то предлагал сдавать ее в первые сутки ? Было " температура держится несколько дней".

лично я своего ребза на рентген по пустякам водить не буду...
Правильно. Никто не будет. Потому я и написала " по показаниям".

Неужто так трудно прочитать все слова в предложении ?
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
А шо такое ? Это имеет принципиальное значение ?
совершенно никакого значения....для меня,как для эпидемиолога,и близко относящегося к инфекционным болезням,температурные кривые интересны,а для остальных,возможно,и нет,не знаю,вот и спрашиваю....
А кто-то предлагал сдавать ее в первые сутки
многие врачи предлагают..
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.

kYsya

Светлая ведьма
Я считаю что темпу контролировать надо.
Как? Каждую секунду совать ребенку градусник? Я в целом оцениваю ребенка, знаю, как он себя ведет, когда температура высокая. Поверьте, если у Вашего ребенка температура поднимется
а если в 10 минут темпа дойдет до 41..
Вы это увидите :)
Я вот увидела по крайней мере как-то раз, когда такое было.
:)))
Тут много таких :))) Просто мало кто признается и клеймо на себе вот такое хочет носить :)))
И я не считаю,что градусник-такая опасная вещь,которой не стоит пользоваться!
А при чем тут опасность? Я не пользуюсь, потому что я не пользуюсь, можно кому-то хоть двумя и тремя пользоваться, я совершенно непротив :)))
Да с нами плюс миллион мам :)))
хорошему педиатру-это намного поможет!
Думаете, ХОРОШИЙ (странная оценочная категория для врача) важно, что у ребенка с утра было 38,5, а днем стало 38? :))))
Обычно совершенно по иным критериям состояние ребенка оценивается.
 

Marisol

Active member
Этот спор совершенно бесполезен, хотя бы потому, что никто из нас не видел конкретных детей, и оценить их состояние может только со слов родителей. Про объективность родителей я лучше промолчу.
Каждый обследует и лечит своего ребенка так, как считает нужным: градусником, температурными кривыми, анализом крови, парацетамолом, мочой, гомеопатией, мокрым полотенцем и много чем еще. И, если честно, взывать к коллективному разуму форума не имеет смысла. Я допускаю, что в этой теме есть кто-то, кто может оценить состояние чужого ребенка дистанционно по свечению ауры через монитор, но намного проще проштудировать Комаровского или справочник педиатра и включить свои мозги. Ну, или подключиться к мозгу педиатра, не обязательно участкового, нынче за деньги много кто выезжает на дом.
 

miss_fluffy

разведываю
Можно было не тратить время на сдачу анализов, а открыть любое чтиво для беременных, где черным по белому написано, что субфебрилитет в первом триместре - обычное дело
+100000

Как? Каждую секунду совать ребенку градусник?
ну зачем же кажудю секунду)))) я вот не сбиваю ровно до 39,6..если пересекает эту границу- и я вижу это на градуснике то сбивать начинаю, т.к. ре уже не в адеквате. вот и все.

А вот границу между 39,6 и 40 я почувстовать не могу))
 

Patricia

Well-known member
я вот не сбиваю ровно до 39,6..

восхищаюсь вашему самообладанию.
я вот на днях дала жаропонижающее уже при 37,8, потому что не могла больше смотреть, как мучается ребёнок (тахикардия, дыхание как после стометровки, плач, метания по кровати и всё такое)
 
Последнее редактирование:

nextik

tichá voda břehy mele
на западе первым делом сдают анализ крови. а у наших допотопных врачекй это вызывает удивление.
хочу вам возразить,в обычной практике ( я не беру частные клиники) на западе вообще не делают анализ крови,т.к. при болезни он малоинформативен, только после болезни, единственное,что делают,это тест на то какая природа у болезни вирусная или бактериальная и то когда темпа дня 3-4 подержится и непонятно,что делать дальше
 

miss_fluffy

разведываю
на западе вообще не делают анализ крови,
ну вот а я вам скажу что делают.

т.к. при болезни он малоинформативен, только после болезни
не согласна. Анализ можно делать на 3 день болезни и к концу болезни. и все очень даже по анализу понятно тогда.

дала жаропонижающее уже при 37,8,
такую никогда вообще не сбиваю.

восхищаюсь вашему самообладанию.
сначала было сложно. Потом просто отслеживала состояние ребенка. вот и все)) когда болели в последний раз - темпа гораздо быстрее пришла в норму, нежели при предыдущих болезнях.
 

Marisol

Active member
ну вот а я вам скажу что делают.
Только если ОАК входит в протокол. Если нет, то никто его назначать не станет.
и все очень даже по анализу понятно тогда.
В 95% случаев все понятно и без анализа:))) но психопрофилактический эффект - великая вещь:)))
 

Monti_cat

New member
Тут много таких :))) Просто мало кто признается и клеймо на себе вот такое хочет носить :)))
Я могу поносить :biggrin:..я ужасная мать...градусника нет...таблетки не даю...темп-ру между 39,6 и 40,1 определяю "на глаз":crazy:, по началу было тяжело, а теперь не болеем вообще, максимум что я делаю, это трогаю ребенку лоб и констатирую факт - заболел.все. :pardon: 3-4 дня просто не ходим в школу, колбасится дома, а потом он в школу, я на работу.
 

Marisol

Active member
по началу было тяжело, а теперь не болеем вообще
*меланхолично* к 5-6 годам практически у всех детей иммунная система перестраивается с общего типа реагирования на локальные сети, соответственно, они начинают болеть реже, а температурная реакция начинает стремиться от выраженной к умеренной. Но наивные родители считают, что это полностью их заслуга:)))
 
Сверху