Lena777, Лена, привет)
совсем не хотела я споров, перекладывания печального явления в РПЦ на ситуацию с о Андреем( но, если хочешь, давай немножко поговорим)
насчет "всегда" - это, конечно, к его уму, не откажешь в образованности и умением ею пользоваться. А позиции - да, были разные (Александр Мень, кочетковцы, один приход о Иоанна Привалова чего стоит((( да много грустного, что и говорить(), правда с PR меня порадовала линия. Но ты и сама прогнозировала, что - пожурят, поштрафуют, да отпустят. я тоже надеялась. но нет.
ну и в самом деле, разве только святой может поднимать подобные вопросы? тогда всю жизнь всем молчать придется(
в этой ситуации (с содомией), предлагаю рассматривать не о Андрея под микроскопом (ох, можно много думать о мотивах и целях даже, о связях с Шевкуновым и т.д.), а выразить свое отношение к самой содомии. Не сравнивая при этом что же лучше (или хуже) - священники-содомиты или политическая борьба в РПЦ.
что конкретно делать - не имею понятия((( но
не выход, имхо.
и в принципе, уже не первый год, там-сям случаются публикации о священниках геях, просто на этот раз - очень громко
сама могу только тихо радоваться тому, что мой приход в деревне, и далеко вроде от всех этих кошмаров. есть свои вопросы, решаем по мере сил, слава Богу.