Худеем. Подсчет калорий.

bigeye

Трайбл Дива
Ellkina, могу я ответить. Она продается в пакетах, на них так и написано Клетчатка. Искать в отделах здорового питания.

В льняном семени, кстати, много клетчатки - до 25 %. И омега-3 кислот. Так я его в рацион всегда включаю
Я его всегда в хлеб добавляю.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Ну что, начну снова:)))

Чет летом никак мне не худелось. Не знаю как вы, а я не согласна, что летом легче сбрасывать вес. С одной стороны оно, конечно, морозов нет и организьму не нужно с ними бороться. Поэтому не нужно столько жирной пищи. Но с другой стороны, когда куча поездок и переездов с дачи домой и обратно, трудно соблюдать режим питания. А про количество шашлыков и пива летом я вообще молчу ;)

Поэтому я решила не сопротивляться и все кг, сброшенные на ДЮПе, вернулись на свои места. Поездка на море добавила к ним еще парочку. Поэтому плак, хнык и все, что полагается по этому поводу:(

Итак начинаю снова, о ужас!, с 82,200 кг. Дааааа, а было уже 75 - упала в обморок, когда добралась до весов. Посему решила, что покой нам только снится. Долго думала, чем же утешится, какой дитой. Рассматривалось дробное питание, -60, ДЮП тот же, но в итоге достала любимые весы и начала.

Итак решила унять разбушевавшуюся плоть разгрузочным днем. Это может и неправильно, но:
1. Как еще быстро увидеть на весах отвес и успокоить голову? Вы не знаете? А я знаю:)))
2. Как еще встряхнуть организм и настроить его на то, что в желудке может быть пусто и организм при этом остается жив? :)))

Итог 1го разгрухочного дня - ровно 81 кг.

То есть - 1,2 кг. Ох и ни фига себе, - подумала я. Еееесть! - тоже я :)

Да, забыла сказать, я люблю яблочные дни разгрузочные. Мне нра яблоки, да и сейчас их много. Сентябрь все-таки.

Кто-то предпочитает молоко-чай - его я тоже буду практиковать. Просто для того, чтобы прекратить эту дурацкую привычку все время что-нибудь жевать.

Можно кефирные дни делать, но их мой организм не приемлет. Не знаю почему, может быть повышенная кислотность? Но тогда и яблоки не прокатили бы. Короче не знаю. Но как вариант - вполне себе может быть.

Решила, что буду делать раз в неделю разгрузку. Получится или нет, будем видеть дальше.

Ну и я обзавелась планшетом с андройдом, а под него кучу есть разных считалок калорий. Я выбрала diet&diary

У них есть свой сайт, где можно онлайн вести свой пищевой дневник, добавлять продукты, блюда, рецепты. Можно почитать чужой дневник тоже :))) также есть форум, где можно почитать о разных системах питания и поучаствовать в разных мероприятиях. Там я и начиталась про доктора Борменталя. Вообще куча вопросов по нему, так что если кто читающий ходил, то отзовись. Ну или знает о ней что-нибудь.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Y-lana, начните с уменьшения диаметра тарелки на 1-1,5 см/мес, доведя до блюдца. Только без всяких добавок - лучше чаще поесть.
Я на подсчете калорий сбросила 20 кг за год/год и 2мес. Сейчас вошло в привычку за 4 года смотреть, что в рот суешь. Даже за третью беременность ни грамма лишнего веса не набрала.
Яблоки - это хорошо. Но еще лучше салатик из капусты (+огурчик или сладкий перчик или еще чего овощного), т.к. фрукты все-таки немного мешают снижению веса.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Что мне у него понравилось в постулатах:
1. Что нужно установить нижнюю и верхнюю границы объема калорий.
2. Что нельзя питаться по нижней границе все время. Потому что это ведет к стрессу организма и он входит в режим экономии. Метаболизм замедляется. И вместо того, чтобы расщеплять жир, он начинает жрать мышцы. А это плохо. Так что голодать нкльзя. ( это правда идет вразрез с моими разгрузочными днями. Над этим я еще буду думать.)
3. Питаться нужно, чередуя нижнюю границу с верхней и серединкой. Так процесс будет наиболее эффективным.
4. Входить в режим нужно по верхней границе и даже превышая ее. Не бояться этого. Ведь организму нужно привыкнуть к недостаче. Ему нелегко. Надо его жалеть. Так что 3-4-5 дней на вход в систему.

Определяются эти границы просто:
Верхняя - ваш сущесьвующий вес множится на 24
Нижняя - ваш вес мечты множится на 24.

Фсеоооо! :)))

Правда в других источниках умножать нужно на 22.

По-любому получается довольно много. Над этим я сейчас думаю. Сегодня набрала дофига калорий 1800 где-то. Посмотрим завтра на теорию Борменталя на практике.

Говорят, что они своим клиетам назначают нижнюю 700, а верхнюю - 1000 ккал. Умереть не встать. Как это совмещается с принципом - голодовки запрещены - не знаю. Но 700 ккал содержатся по-моему в 2 л воды :))), которые нужно выпить за день.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Вообще, подсчет калорий диетой не считаю, т.к. ем практически все сейчас (за исключением всякой гадости типа майонезов (можно заменить на савушкин йогурт без сахара - всего 60ккал вместо низкокалорийного европейского 198 ккал), чипсов, газировки и приправ с глутаматом, очень редко ем колбасы и сосиски, лучше свежеприготовленное мяско, курятинка, рыбка). Стараюсь умеренно лопать сладости, заменяя их сухофруктами, фруктами, творожными десертами.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
BabuschkinHaus, 20 кг - это результат победителя! Поздравляю! Единственный вопрос: не надоело считать? Это ж целый год!! Я как раз работаю над своей психикой в этом направлении :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Завтрак: яйцо (78 ккал)+100 г гречневой каши (на воде без сливочного масла, естессна)(80 ккал)+чай/кофе без сахара (практицки 0 ккал)
Перекус: яблочко грамм на 150 средненькое - 60 ккал
Обед: куриная грудка на пару/вареная/запеченная в фольге 150 г -200 ккал и салатик из свежей капустки с чем-нить обощным 200 г - в самом худшем случае, если набухать подсолнечного, 140 ккал
Перекус: помидорки/огурчики хоть улопайся 0,5 кг - 100 ккал
Ужин: творог обезжиренный 150 г с медом 10 г - 150 ккал
___________________
Итого: 808 ккал - менее нельзя по физиологическим причинам: для нормальной жизнедеятельности организму необходимо не менее 800 ккал/день (хотя бывалча я и 600 спокойно обходилась много дней подряд и замечательно себя чувствовала)

Единственный вопрос: не надоело считать? Это ж целый год!! Я как раз работаю над своей психикой в этом направлении
Через год это становится образом жизни. Я уже и взвешиваю редко: глаз наметан в весе до 10 г, меня и на рынке уже обсчитать не могут. Калорийность практически всех продуктов знаю наизусть, т.к. питание у меня разнообразное. Специально себя не насиловала запоминанием - само отпечаталось. В первые несколько месяцев сверялась с файликом, который загнала в телефон для удобства.
Да, подсчетом занимаюсь уже почти 5 лет. Мне так удобнее. Но это не значит, что каждую секунду скурпулезно все считаю, нет. Просто мысленно отмечаю слопанное, чтоб не переборщить: рецепторы наполнения желудка самые сложные по восстановлению нормальной чувствительности.

Но 700 ккал содержатся по-моему в 2 л воды , которые нужно выпить за день.
Кофе/чай без сахара практически 0 - их можно пить безгранично. Да, кстати соков покупных я тоже вообще не употребляю- лишние калории и сахар, лучше сам фрукт съесть.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
BabuschkinHaus, я сама сбросила 20 кг после первых родов. Так что мне это знакомо. Но калории считаю только с прошлого года. В прошлый раз организм как бы сам чувствовал вредную еду. Да, мозг отмечал полезное и вредное и организм не сопротивлялся.

В эту Б я не знаю, что со мной происходит, но остановится не могу. И таки поняла, что нужен какой-то формальный показатель, за который нельзя перешагивать. Так и началась калорийка моя.

Но вообще среди данных по Борменталю нашла довольно противоречивые.
Например, что нельзя питаться на грани голода. И в то же время люди, которые прошли курс, говорят, что границы между 700-1000. Я лично считаю, что 1000 - это уже на грани голода. Для меня лично так. :))) хотя из прошлого опыта помню, что постепенно количество съеденного уменьшается без ущерба для психики. Кароч, все у нас в голове. Когда голова перестает жевать, то постепенно привыкает к этому.

А пока результаты сногсшибательные:)
На весах 79.95:))) рада снова видеть цифру 7.
Ну и конечно я понимаю, что вода вышла и завтра такого результата не увижу. А жаль:(

http://dietadiary.com/blog/27217/params-tab#menu-tab/
Вот здесь мой пищевой дневник. Там нужно зарегиться, чтобы увидеть. Ну это так, для инфы, если кому интересно. Пока там один день тока, вчерашний :) но по этой ссылке можно пройти на сайт и форум с полезной инфой.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Я лично считаю, что 1000 - это уже на грани голода
Ну, разве приведенное мной выше меню на день на 808 ккал - это "на грани голода". Существует масса полезных естесственных низкокалорийных продуктов: рыба, грибы, овощи безгранично, говядина всего 150ккал постная.
"На грани голода" получается, если хомячить колбасу, полуфабрикаты, сладости химические, жирную жареную свинину и майонезы/соусы несамодельные. Во всех готовых продуктах есть добавки, повышающие аппетит. Вот и нельзя остановиться. 600 без голода я спокойно обходилась, когда ела только приготовленное своими ручками, а готовить я обожаю.
Минтай, например, всего около 70 ккал, а его в фольге запечь, да с лучком, да с кабачком, да перчиком черным+эстрагоном, сырика туды нежирного чутка. Калорийность стремится к нулю, всего около 70 ккал максимум все блюдо (если сыр не добавлять, то около 60 и меньше) - лопай-улопайся хоть полкило (всего 350 ккал). Разве ж это голод?
А куриная грудка? Со 100 ее грамм (менее 200 ккал) можно супчик забацать, общей массой тоже около полкило и общей калорийностью не более 400 ккал (морковочка, капусточка цветная/брюсельская, горошек, картофелинку одну, рисика, зеленюшечки - всего по чуть-чуть). Ой, не могу, слюнки текут, пойду что-нить ща навояю...
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
Ну что, начну снова
Большущей удачи Вам! Пусть этот раз будет последним,а результат вечным!



с 82,200 кг. Дааааа, а было уже 75
у Вас очень большие колебания веса (только не обижайтесь,пожалуйста),поэтому Вам противопоказаны диеты(наука,занимающаяся питание больных людей),вам необходимо заняться гигиеной питания(а это разные вещи),мотивацией и мозгоправством:)

Решила, что буду делать раз в неделю разгрузку.
если,вдруг,Вам понадобится разнообразие,могу подкинуть множество вариантов разгрузочных дней:)

Я лично считаю, что 1000 - это уже на грани голода. Для меня лично так.
так так и есть-это грань(разгрузочный день таким должен быть,а не каждодневное питание)

начните с уменьшения диаметра тарелки на 1-1,5 см/мес, доведя до блюдца.
да,и цвет тарелки тож поменяйте,на черный,например

Я как раз работаю над своей психикой в этом направлении
вот это самое необходимое,а остальное пойдет накатом..

Посмотрим завтра на теорию Борменталя на практике
конечно,это сугубо Ваше дело,но это все ерунда...конечно есть там капля "умного",но не больше



Ну, разве приведенное мной выше меню на день на 808 ккал - это "на грани голода".
нет,это не грань...Но,ведь,поймите,люди разные бывают,у всех разные пищевые привычки,режим,рацион,любовь к сладенькому...хорошо,если Вам удается так постоянно питаться,но для "новичка"-это "убийственно" и на первых порах это должен быть только разгрузочный день 1 раз в неделю+еще если активно заниматься физрой 800 ккал-это ооочень мало!

Ой,я могу много рассказывать по этому поводу,и свой опыт отвоевывания 25 кг, и чужой,и теорию(потому,как моя профессия частично с этим связана:))


Y-lana,ели заинтересовались,заходите иногда в Клуб худеющих,там много уже написано полезного...
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
у Вас очень большие колебания веса (только не обижайтесь,пожалуйста),поэтому Вам противопоказаны диеты(наука,занимающаяся питание больных людей),вам необходимо заняться гигиеной питания(а это разные вещи),мотивацией и мозгоправством

колебания большие конечно. кто ж спорит. но почему диеты противопоказаны не поняла. вообще не думаю, что вы правы. считаю, что мозгоправством нужно заниматься тем людям, у которых всегда проблемы с весом. ведь есть такие люди, у которых эта проблема перманентна с детства.

я к счастью отношусь к другой категории людей. мой вес практически всегда был в норме. сколько помню себя с 15-16 лет он у меня всегда был один и тот же. А мне к слову сказать уже 41. так вот, к своим 39 годам у меня был 44 размер одежды и проблем с весом никогда не было. всегда питалась правильно и никогда не ела жареного, да и сейчас не ем, сладкого и тыды.

но и в 1ю и во 2ю Б у меня был большой набор веса. в первую Б я с ним справилась, правда не сразу, а за 3 года. во 2ю Б справиться не могу пока, хотя уже прошло 2 года. Связываю это с возрастом во1х, ну и с ГВ, конечно. Как раз сейчас буду закругляться с ГВ и думаю вес пойдет вниз легче. да и аппетит думаю уменьшится, как и вкусовые предпочтения. к слову сказать 1го ре я НЕ кормила.

Так что к Борменталю считаю поход ненужным, поскольку как раз мое мнение, что мозгоправство мне как раз и не нужно. а считать калории я умею сама.

Разве ж это голод?
нет, это конечно не голод. но и не полноценное питание. поэтому Борменталь говорит принимать обязательно витамины во время похудания и гепатопротекторы.

я сейчас думаю как раз над тем, каким путем пойти:

1. войти в режим 700-1000 калорий и худеть быстро с гепатопротекторами и витаминами
2. войти в режим 1300-1500- 1800 и худеть медленно, но без проблем для организма в целом.

пока не знаю на котором остановиться.

и еще, надеюсь, что итальянская пицца, лазанья, испанская паэлья будут не раз еще съедены мной. а также мороженое и пироженое, кьянти и все тому подобное мимо не пройдут. :))) а также считаю, что этот вариант питания для меня временный, преследующий конкретную цель: похудеть после родов и ГВ как можно быстрее.

хотя вполне допускаю, что этот метод питания может стать единственным для многих людей.

заходите иногда в Клуб худеющих,там много уже написано полезного...
ну там же худеют по бысто-диетам? я туда заходила и читала уже много инфы. можно сказать, что с нее я стартанула в мир интернета в поисках инфы, нужной конкретно мне. :)
 
Последнее редактирование:

tivashka

лень-киллер твоего успеха
ну там же худеют по бысто-диетам?
не-а,я на диетах не сижу:) я худею медленно и навсегда :)

но почему диеты противопоказаны не поняла. вообще не думаю, что вы правы. считаю, что мозгоправством нужно заниматься тем людям, у которых всегда проблемы с весом. ведь есть такие люди, у которых эта проблема перманентна с детства.
потому что именно диеты и вызывают колебания веса....вероятно всего у нас с Вами разные понятия "мозгоправства":)

войти в режим 700-1000 калорий и худеть быстро с гепатопротекторами и витаминами
Вы же взрослая и умная женщина,поверьте,организм вам не будет благодарен...а витамины тож с умом нужно подобрать

войти в режим 1300-1500- 1800 и худеть медленно, но без проблем для организма в целом
вот это верно!!!

я прошла и первый,и второй путь:) и однозначно---только второе помогло мне гордиться тем,что я делала и поднять самооценку...а первый вариант рано или поздно вернёт Вас обратно,а всю жизнь,согласитесь,на диетах не посидишь.

буду закругляться с ГВ и думаю вес пойдет вниз легче. да и аппетит думаю уменьшится, как и вкусовые предпочтения.
блина,а у меня,наоборот,после отмены ГВ вес медленнее стал уходить:(,но я настырная-добью его!

и еще, надеюсь, что итальянская пицца, лазанья, испанская паэлья будут не раз еще съедены мной. а также мороженое и пироженое, кьянти и все тому подобное мимо не пройдут.
так а зачем проходить мимо,просто нужно сформировать нужную стратегию и её придерживаться(к слову,вот это я считаю мозгоправством- есть все,с удовольствием,но знать меру, и без ущерба здоровью и фигуре)

Вообще, подсчет калорий диетой не считаю, т.к. ем практически все сейчас (за исключением всякой гадости типа майонезов (можно заменить на савушкин йогурт без сахара - всего 60ккал вместо низкокалорийного европейского 198 ккал), чипсов, газировки и приправ с глутаматом, очень редко ем колбасы и сосиски, лучше свежеприготовленное мяско, курятинка, рыбка). Стараюсь умеренно лопать сладости, заменяя их сухофруктами, фруктами, творожными десертами.

BabuschkinHaus,+1 ой,как я уважаю таких людей...
Я тоже начинала свой "медленный" путь с подсчета ккал,это сначала так кажется,что тяжко всю жизнь считать,но это ж неправда,пройдет время и понимаешь,что уже и не считаешь,а вес не прибавляется и даже уходит..организм привык,сама на автомате знаешь сколько чего скушать,какую порцию и т.к.


Y-lana,Вы сначала начинайте делать то что необходимо по вашему мнению,потом-то,что можете сделать,а потом увидите,что делаете невозможное..
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
я сейчас думаю как раз над тем, каким путем пойти:

1. войти в режим 700-1000 калорий и худеть быстро с гепатопротекторами и витаминами
2. войти в режим 1300-1500- 1800 и худеть медленно, но без проблем для организма в целом.
Лучше вторым. Постепенно нужно. С тех 2500-3000ккал, которые к вас есть (были) проще переходить. Вообще 700-1000 не каждый день нужно, а раз в неделю, максимум два. Я про свои 600 ккал писала, имея в виду, что вес был тогда около 68 кг и салко было для энергетических расходов. Теперь уже более трех лет вешу 50-52 кг и потребляю в среднем 1200-1500 в день (веду малоподвижный образ жизни, работа за компом). Даже при беременностях не меняю привычный образ жизни и питания, чувствую себя превосходно.
но и не полноценное питание.
Оно полноценное. Просто указанное меню - фантазия на вольную тему одного дня. Я ем все, все натуральные продукты, и сало домашнее, и хлеб, и все овощи-фрукты-орехи, рыбу/морепродукты. Дополнительно витамины никогда не применяла, т.к. считаю такое питание вполне витаминным в отличие от питания с колбасами и полуфабрикатами.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
tivashka, да, я на ДЮПе сбросила 5 кило. Долго вес стоял, а потом вдруг начал расти. И вот, что я заметила. В последний месяц или 2 у нас увеличилось сосание груди, зубы и болезнь, поездка дальняя, перемена климата и тыды. Вес пошел вверх. Вооот, но я как раз прекращаю. Хотела бы раньше, но в поездку без Гв не хотела ехать. Оно помогает как ни крути.

Но вообще я понимаю, что точно у меня с мозгами что-то происходит во время Б и ГВ. Такое обжорство, это что-то. Но понимаю, чтос мозгами все утрясется, как и в прошлый раз. И специальная психотерапия мне ни к чему, потому как у меня это временное явление. Тем более оно уже заканчивается.

А вообще я постепенно вхожу в свй коридор и живот уже урчит не так часто :))) надеюсь быстро привыкнуть.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus,+1 ой,как я уважаю таких людей...
Я тоже начинала свой "медленный" путь с подсчета ккал,это сначала так кажется,что тяжко всю жизнь считать,но это ж неправда,пройдет время и понимаешь,что уже и не считаешь,а вес не прибавляется и даже уходит..организм привык,сама на автомате знаешь сколько чего скушать,какую порцию и т.к.
Спасибочки. И правда, до автоматизма доходит. Я уже и весы редко включаю.
Мне не тяжко было - интересно. 10 лет я считала, что я очень больна, что у меня нарушен обмен веществ и прочая, и прочая... Ем-то всего ничего, а толстею, как на дрожжах: при 160 см весила более 70 кг. А потом подсчитала самый скромный свой день и ужаснулась: около 3000 ккал в день было. При относительно небольшой порции еды. Немудрено: соки, как воду пила, майонез, не задумываясь, колбасы-котлеты-свинина, шоколадки по целой плитке так хомякнуть могла и баночкой сгущенки заесть. Пустячок! Это ж обмен веществ нарушен! А все расходы энергии, кроме стандартных, - пару км пешком в день медленным шагом, спорстменка, блин... Сейчас со смехом вспоминаю.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
BabuschkinHaus, так я как раз писала про разгрузочный день раз в неделю. Как раз
tivashka, мне подскажет как их разнообразить:)

Я тоже склоняюсь ко второму пути, еще и потому что при таком питании я смогу заниматься спортом, а без него мне трудно.

Это как раз то, что мне не нравится у Борменталя: при таком коридоре в 700-1000 НЕЛЬЗЯ заниматься спортом. Ну это и понятно. Организм и так находится в стрессе. И еще, при таком малом потреблении пищи, низкокалорийном поправлюсь, организм входит в режим экономии по науке. А это значит, что жир он все равно расходует в последнюю очередь. Ведь это запас на черный день, который еще не наступил. Он начинает есть мышцы, ну и остальное, что там есть в организме :( ох, уж эта наука! Вообще-то я не очень доверяю этим ученым диетологам. Как и медикам в целом. Поэтому пока в раздумьях. И точно сказала tivashka, я сначала начну, а там посмотрим, куда кривая выведет.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Но вообще я понимаю, что точно у меня с мозгами что-то происходит во время Б и ГВ.
Во время ГВ организм дополнительно расходует в среднем 800 ккал, что только помогает худеть. Для нормальной выработки полноценного молока не нужно лопать всякую фигню, которую бабки советуют, достаточно просто разнообразно полноценно питаться. В пределах нормального калоража 1200-1500 ккал. Все нормы по потреблению калорий в медлитературе завышены, т.к. подразумевается, что человек ведет активную жизнь с хорошими прогулками, спортом, активной эмоциональной жизнью. А не за компом сидит, телек глянет и в магазинчик сбегает, как большинство сейчас.
 
Сверху