Заикание у ребенка

Veronika

New member
Пятилетний ребенок стал сильно заикаться. Лет с четырех он мог повторять окончание слова по несколько раз, но только когда был сильно возбужден, волновался. Сейчас стало все сильнее. Повторяет и начала и конец слова. И когда волнуется и в спокойном состоянии. Справлялся ли кто из вас с подобным? Как? Записались к дефектологу. В районную поликлинику обращаться не хочу, чтоб в карточке всякого не понаписывали.
 

галка

Люблю своих мужчин
а нас отправляли еще к невропатологу.психоневрологу...дефектолог-догопед .так понимаю.обьяснил.что это не по его делам....вот опять к ним пойдем......мы повторяли по нескольку раз конец слов....
 

Veronika

New member
галка, а что говорили невропатолог и психоневролог? Ставили какой нибудь диагноз или нет?
 

Otik

New member
Veronika, а чего именно вы боитесь? какого диангоза?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
А после чего стал заикаться7
Вообще лет до 10 ставят 1) недоразвитие речи в сравнении с соображалкой, те думает гораздо быстрее чем говорит. 2) Недоразвитие ЦНС.
Плохо что проявилось в таком возрасте, плохо поддается коррекции.
И мое ИМХО пусть пишут что хотят, лишь бы вылечили.
 

Veronika

New member
otik, он в следующем году идет в школу, не хочу чтоб писали лишь бы чего.
Вишня-черешня, явных стрессов не было. Но это с моей точки зрения. Перемен в его жизни правда произошло много, но для него это приятный перемены.
Его отец сильно заикался, но я не думала что такое передается по наследству.
 
Veronika,
заикание может передаваться по наследству, если это из-за особенностей нервной системы (сходите к неврологу), а перемены, которые для него приятные, так же могут вызвать заикание, если были какие-то оч яркие эмоции.

а еще не бойтесь сходить в поликлинику и узнать, где находится коррекционный центр в вашем районе, чем раньше начнете занятия с дефектологом, тем лучше прогноз.
в любом случае, не откладывайте обследования!! все нужно делать именно в этот год, потому что когда он пойдет в школу - это очень большой стресс для ребенка, заикание может усилиться.
 

Yascherka

Gledam nad vama
У старшего заикание......вообще-то, у него такая речь всегда была (отец его так же говорит). обострения бывают два раза в год.....осень, весна. Лечились по детству очень много, логопеды, дефектологи, нервопатологи, психологи и т. и тп. Все осталось так же. Самое главное, что он по этому поводу не комплексует.
Не знаю, как сейчас, но раньше в Кунцевщине был Детск. нерв. диспансер. С названием могу чуток ошибиться. Лечение там расчитано на 45 дней. психологи, нервопатологи, массажи, ванны. Короче, санаторий как я называю. Года 4 усиленно там ошивались.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Yascherka, так Вероника в Бресте, а там несколько иная ситуация с врачами (со слов подруги, кот оттуда родом)
 

Veronika

New member
Yascherka, мое дите такое впечатлительное, что насмешек не потерпит. А детям то не объяснишь..
крокозябра, склоняюсь к наследственности. Садовский дефектолог сказала, что все ОК. НО я то слышу, что проблема есть!
Попробуем обратиться в поликлинику. Вишня-черешня, хотя с врачами здесь напряг... верно ты слышала.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Veronika,
в методике лечения увидела тенденцию следующую: стараться дома приучать говорить нараспев....
Еще, видимо нам повезло ....... не было насмешек ни в саду, ни в школе, ни среди взрослых
 

Otik

New member
Yascherka, говорить на распев, не должно быть постоянно, это должно быть одно из упражнений при коррекции заикания...
 

Vadik

Team Herbalife
Я бы пошёл сразу на сухую, 8. Там есть центр по этим делам.
 

Veronika

New member
Vadik, нам туда идти 400 км, но спасибо все равно.
Yascherka, записались к платному невропатологу, психоневролога пока не нашла.
 

Vadik

Team Herbalife
Veronika, отдавайте в стационар, будет очень полезно. Только там запись наверное на год вперёд.
 

Veronika

New member
Veronika, отдавайте в стационар, будет очень полезно. Только там запись наверное на год вперёд.

Этот вариант даже не рассматривается. От такого стресса мой ребенок вообще может перестать разговаривать...
 

Goldenflow

Well-known member
Kolina mama, спасибо. Правда, чем больше читаю, тем страшнее..
ну в общем бороться конечно надо
но самое главное чтобы у него на этой почве не возник комплекс.тогда заикание еще больше усугубляется.И ты сама не должна носить похоронное лицо.чтобы ребенок не комплексовал
 
Сверху