Заикание у ребенка

Hermione

New member
Поделюсь своим опытом. Сейчас ребенку 8 лет, рецидива не было с 4 лет... Впервые проявилось заикание в 2,5 года, тогда обращались к неврологу, пропивали курсы глицина, магне б6, фенибута. Фенибут немного улучшил ситуацию, но полностью ушло все через полгода только после поездки на море. Пошли в садик в три и через месяца три снова начались запинки, опять курсы тех же препаратов, все безрезультатно... Через месяцев пять направили нас все же на сухую плюс пропили курс нервохеля. Начались ежедневные занятия логопедические ( занималась сама по конспекту, который надиктовал логопед на сухой). И снова поездка на море все сняла, а скорее всего комплекс всех процедур. С пяти лет дочь начала заниматься пением и больше заикание не возращалось, надеюсь и молюсь, что не вернётся никогда!!!!
К слову про бабок, мой муж заикается и у кого он только не был в детстве - и у бабок, и у хадоркина и в святых местах... Но только реально ежедневные занятия логопедические хоть как-то вызывают улучшение. Удачи всем!!!!! Пусть ваши детки будут здоровы!
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
К слову про бабок, мой муж заикается и у кого он только не был в детстве - и у бабок, и у хадоркина и в святых местах... Но только реально ежедневные занятия логопедические хоть как-то вызывают улучшение. Удачи всем!!!!! Пусть ваши детки будут здоровы!
+100

Моему сейчас почти 11 лет, я раньше уже тут описывала ситуацию. Заикание не пропало конечно, живем с ним, и сейчас чем старше, тем проще к этому отношусь. Заикается когда волнуется и когда перенапряжен от нагрузок или стресса (например потерял что-то, забыл, получил плохую оценку в школе и т.п.). Когда замечаю обострение, исключаю все раздражители, меньше телевизора, больше прогулок (а не игры в мобильном), ну и дыхание, релаксирование (этому учили в логопедическом саду)
 

Marmelladka

New member
Hermione, подскажите а как вы на Сухой лечились? В стационаре? Сейчас для детей-дошкольников предлагают только стационар. Я вот беспокоюсь чтобы этот вариант лечения не усугубил заикание. В смысле что отрыв от дома ребёнка 5 лет будет стрессом.
 

Юсик

Теперь я мама двух парней
Апну тему. Коснулось заикание младшего сына, ему сейчас 4,5. Заикание проявилось на прошлой неделе: он сейчас в деревне с братом, гостит у родителей мужа. Вроде все было спокойно, ничего специфического не было.
Разговаривает хорошо, словарь большой. Но вот начал заикаться: иногда не может начать фразу, иногда в середине слог повторяет, иногда застревает на "неподдающихся" шипящих и свистящих.
Вся семья убита. Раньше были проблемы по неврологии (пошел поздно из-за гипотонуса), состояли на учете у невролога.
Вот записала сына на прием к логопеду и неврологу. Могут ли сразу направить на консультацию на Сухую?
 

юлиа

New member
Юсик, сходите в Микошу на прием к неврологу Лебедевой и логопеду Путреша.Они ведут совместный прием.Мы много раз к ним обращались.Как раз по этому вопросу
 
Сверху