Заикание у ребенка

Redhead

New member
henny, как можно с Вами связаться? Напишите, пожалуйста, в личку. Хотелось бы с Вами поговорить.
 

milandysh

New member
Девочки, простите, нету сил и времени перелопатить всю темку. Хочу спосить, может кто подскажет : у моей дочи внезапно началось заедание на каком-то слоге. например : я ево-во-во-во или :не хочу-чу-чу-чу-чу, или я-я-я-я-я и не может даже говорить дальше. но не всегда, а местами. как-будто зависает. я стала очень волноваться, спросила соседку (она работает в логопедическом садике) она говорит что это не заикание. а меня это очень сильно напрягает и расстраивает, потому что еще неделю назад такого не было. что же делать?

малышке 2 с половиной года.
 

Арика

New member
milandysh, это его начало..... сходите к логопеду в ПК для начала, чтобы что-то советовать нужно видеть и слышать ребенка.
Из своего опыта скажу, прежде всего нужно исключить все события, которые возбуждают ребенка, никаких зоопарков, каруселей и т.п. Спокойная обстановка дома, плавная замедленная речь, и начинать делать упражнения на дыхания. Из того что могу вспомнить, это пропевать звуки на выдохе аааа, оооо, аоо и т.п. Еще очень советуют установить дома режим молчания на пару дней - разговаривать с ре по минимуму, но с 2-летним ре это конечно сложно.
Мое ИМХО, найдите время и силы и поищите в нете инфу по вашей проблеме, пока у вас только первые звоночки и все исправить можно за короткий срок....
 

milandysh

New member
к сожалению мы пока живем на даче, но принцип я поняла и с сегодняшнего дня ограничиваю общение с соседскими детьми (дети то большие кто в школу пошел, кто в садик и она пыталась за ними угнаться-вот и начались проблемы). сегодня наблюдаю и вот в чем парадокс : с игрушками она разговаривает отлично, сроит большие фразы без запинок и с интонацией, но со мной по-прежнему запинается, хоть уже и меньше (вчера к вечеру вообще не могла ни одной фразы сформулировать). я с ней стала разговаривать медленно нараспев (насколько получается). и хорошо что мы теперь одни (только с маленьким 6-ти месячным братиком) и никто не будоражит ее.пригляжусь пару дней-может пройдет. если -нет, тогда поедем в город к логопеду.
 

Redhead

New member
Расскажите, может кто-нибудь знает о процедуре снятия с учёта в психоневрологическом диспансере в кунцевщине? А то попасть-то туда просто, а вот как сняться? Имею примечательный наглядный пример: парень в детском возрасте попал на учёт в психоневрологический диспансер. Потом не смог получить справку для вождения. Для снятия с учёта в диспансере пришлось полежать в Новинках на "обследовании", которое заключалось в том, что носил деньги каждому психологу, неврологу и не знаю ещё кому, чтобы каждый по результатам своих тестов признал его нормальным. В итоге в правах написали "без справки не действительны", а справку дают каждый раз только на год.... А парню тому уже около 30 лет.
 

Арика

New member
Мы пошли в логогруппу для детей с легкой степенью заикания. Изначально набиралось 11 чел, но по ходу оказалось 14. При этом группа оказалась разновозрастная, есть дети и 3,5 года. В общем даже не знаю, хорошо это или плохо... Я боюсь, что ребенок начнет подражать малышам... Уже первые звоночки были, пришли с сада и руки со рта не вылазят...

Redhead, может все дело в диагнозе...

henny, а кто вы по специальности, вы работаете с заикающимися детьми?
 

юлиа

New member
Девочки! Кто давал своим деткам ноофен? Вы давали курсом 1 месяц? Нельзя меньше,если улучшение? Нам 2 года, 8 месяцев. Пьем по 1/4 3 раза в день.
 

Malko

New member
ноофен? Вы давали курсом 1 месяц?
нам врач говорила, что можно давать и просто одну таблетку, если сильно перевозбудился ребенок, уснуть не может. Но это о другом.
А в вашем случае, как вы можете понять, что лучше уже стало? может это только во время действия таблеток. Я бы далала все-таки курс до конца. Мы его так и не пили, обошлись пантогамом, магнием и глицином. Лежит пока.
 

Otik

New member
юлиа,
Я бы не уменьшала, уж лучше один раз пропить. Потому как если рецедив, то потом пить снова придётся. очень жаль, что Вам пришлось начать давать таблеточки((( Так надеялись, что обойдётся. Как переносите ноофен?
 

юлиа

New member
otik,ой!я сама вся извелась с этими таблеточками((( Нам Шалькевич сказал при обострении пробовать снимать магнием с глицином.А если не поможет,давать Ноофен. Вот магний и глицин давать сказал 2-3 недели.А про ноофен не сказал. Но нам ноофен и Шацкая выписывала, давать месяц говорила. Я сама же обострение это и спровоцировала. Обрадовалась,что все хорошо, повела в развивающий центр,а там без мам детки.2 занятия все отлично было, на 3 плакать стал...И вот результат. Мы магний и глицип попили 2 недели,улучшения никакого.наоборот хуже стало. Вот я и решилась на ноофен.Пропили 10 дней уже,результат явный. Переносим ноофен вроде нормально, ничего такого не замечаю. Вот же свалилось это несчастье на нас(((
 

lukelena

New member
Redhead,
Имею примечательный наглядный пример: парень в детском возрасте попал на учёт в психоневрологический диспансер. Потом не смог получить справку для вождения. Для снятия с учёта в диспансере пришлось полежать в Новинках на "обследовании", которое заключалось в том, что носил деньги каждому психологу, неврологу и не знаю ещё кому, чтобы каждый по результатам своих тестов признал его нормальным. В итоге в правах написали "без справки не действительны", а справку дают каждый раз только на год.... А парню тому уже около 30 лет
Ну вы же не знаете точно, что с парнем. Может у него шизофрения и или умственная отсталость. Вы бы хотели чтобы такой водитель встретился с вами на перекрестке?

otik,ой!я сама вся извелась с этими таблеточками((( Нам Шалькевич сказал при обострении пробовать снимать магнием с глицином.А если не поможет,давать Ноофен. Вот магний и глицин давать сказал 2-3 недели.А про ноофен не сказал. Но нам ноофен и Шацкая выписывала, давать месяц говорила. Я сама же обострение это и спровоцировала. Обрадовалась,что все хорошо, повела в развивающий центр,а там без мам детки.2 занятия все отлично было, на 3 плакать стал...И вот результат. Мы магний и глицип попили 2 недели,улучшения никакого.наоборот хуже стало. Вот я и решилась на ноофен.Пропили 10 дней уже,результат явный. Переносим ноофен вроде нормально, ничего такого не замечаю. Вот же свалилось это несчастье на нас(((
Ноофен еще не самое страшное лекарство. Я тоже давала своей. 3 курса через полгода(заикание, тики, возбудимость) 3 курс как-то улучшений меньше заметно было. а сейчас опять обостяеся ситуация. видно придется что-то опять давать.
 

Malko

New member
Мы магний и глицип попили 2 недели,
мы магний с глицином пьем независимо от обострения каждые 3-4 месяца. Т.е. в год раза 3-4 получается. И по ребенку видно, что как раз ко времени начала принятия, становятся видны симптомы для принятия, я не затягиваю, пока явно не сможет говорить. С 3 до 4-ех лет-это были промежутки по 3 месяца, не больше, а сейчас с 4 до 5 лет и до 5 месяцев может быть все вполне благополучно. Магний нам рекомендовали курсом до 1,5 месяцев, глицин 1 месяц. Но, в принципе, к месяцу все проходит. Поэтому отсутствие положительного эффекта через 2 недели приема магния не говорит о том, что не поможет. Но пантогам с глицином мне нравиться больше. Эффект дольше сохраняется, но и к концу курса только заметен. Раз в год магний заменяю на пантогам.
 

юлиа

New member
Malko,а с логопедом вы занимаетесь? Вот теперь очень жалею, что все таки не дождалась результата от магния и глицина,а перешла на ноофен.

lukelena,а сколько вашей доченьке? давно заикается? вы с логопедом занимаетесь?
 

Malko

New member
а с логопедом вы занимаетесь?
нет, у нас между курсов даже намеков на заикание нет. Само страшно было, когда первый раз появилось, он даже мама не мог сказать, свое имя не мог сказать, на букве А останавливался и сам начинал плакать от того, что не получается дальше произнести, второй раз потом после 3 месяцев после лечения, и больше я до этого не допускала. Первый раз появилось в 3,3 года, но у нас была возможность отказаться от сада и другой общественной жизни, сейчас уже почти 5 лет, и в сад ходит на пол дня и в развивающий центр, но нагрузка чувствуется по нем. Лечение начали при самых первых проявлениях.

Вот теперь очень жалею, что все таки не дождалась результата от магния и глицина,а перешла на ноофен.
ноофен допивайте до конца, а следующий раз будете уже магний целыми курсами принимать, может ноофен больше и не понадобиться.
 

Otik

New member
юлиа, Про центр..., да, как-то Вы поторопились.
оФФ. Вы помните про акты, я очень просила, если будете рядышком, зайти)))
 

Yascherka

Gledam nad vama
Расскажите, может кто-нибудь знает о процедуре снятия с учёта в психоневрологическом диспансере в кунцевщине? А то попасть-то туда просто, а вот как сняться?
В 18 лет позвонили по телефону и спросили разрешения сдать все в архив. Спросили как дела и все!

Для снятия с учёта в диспансере пришлось полежать в Новинках на "обследовании", которое заключалось в том, что носил деньги каждому психологу, неврологу и не знаю ещё кому, чтобы каждый по результатам своих тестов признал его нормальным.
нет, нет, нет. Вполне возможно, что там далеко не заикание проходит по документам. Про заикание и справку для вождения. мой сын в 18 лет СПОКОЙНО получил и это никакой не отвод!!! замечу, что заикание у нас выс. степени. кстати, обострение сейчас в связи с сессией в ВУЗе
 

юлиа

New member
otik,обязательно зайду в самое ближайшее время. точнее заеду)))
 

Marmelladka

New member
К сожалению тоже пришлось столкнуться с проблемой заикания у ребенка
4-х лет. Может у кого кто переписывался в данной темке разрешилась ситуация. Поделитесь. Может кто то к бабкам обращался?
 

fovana

Молчаливая активистка
К сожалению тоже пришлось столкнуться с проблемой заикания у ребенка
4-х лет. Может у кого кто переписывался в данной темке разрешилась ситуация. Поделитесь. Может кто то к бабкам обращался?

тоже интересно про бабок
 
Сверху