Закаливание

Амалька

Active member
а можете посоветовать самые основные упражнения? или там только полный комплекс надо делать?
Можно любое делать, хоть бы и первое, да и повторов сколько получится. (в смысле это я так думаю))) по теории не так. http://def.kondopoga.ru/2008/01/13/...elnikovojj_protiv_nasmorka_i_gajjmorita..html

При гайморите не жалела времени и делала много повторов и почти все упражнения. А сейчас как получится, в основном делаю с наклонами головы которые - влево-вправо-вперёд-назад, и не много. Главное правильный вдох как я поняла, там где-то описано, короткий и как-будто старательно нюхаешь. Уточнила у нескольких ЛОРов по поводу безопасности, грят никому не противопоказано.

Результат: в детском саду мои дети болели по 1 разу в год! Гриппом до сих пор - только младший однажды и легко, лет 6 назад.
Ну вот бывает же, не все значит в яслях болеют. Вы молодцы!
 

Эсперанто

lingvo internacia
Амалька,Никитиных читали? Мы пошли тем же путем, за исключением водно-снеговых процедур - как-то не сложилось у меня с энтим делом...
Работает принцип! Совершенная правда.
 

Амалька

Active member
Амалька,Никитиных читали?
Читала... даже несколько раз. Может, плохо читала??? Пойду перечитаю. Вроде и босая, и одета легко всегда.. Надо наверно водно-снеговые процедуры добавлять.
А в саду жарко, и дети кашляют-сморкаются, в моей голове не укладывалось как там можно не заболеть. Может от этих мыслей всё :) Ну раз ваши не болели, теперь я верю, что и моя не будет больше.
 

kolesnikova

New member
Вроде и босая, и одета легко всегда.. Надо наверно водно-снеговые процедуры добавлять.
не переборщите! иммунитет можете снизить (перенапрячь)! надо все спокойно делать, без фанатизма! Лучше про питание подумайте - что вы ре не додаете в плане питания - ведь в саду меню отвратительное! Капуста, картошка и холодное молоко! + сопливые дети - источник инфекции и вирусов.
 

Амалька

Active member
не переборщите! иммунитет можете снизить (перенапрячь)! надо все спокойно делать, без фанатизма! Лучше про питание подумайте - что вы ре не додаете в плане питания - ведь в саду меню отвратительное! Капуста, картошка и холодное молоко! + сопливые дети - источник инфекции и вирусов.
Да, я и сама против фанатизма, согласна.
хм, питатется вроде хорошо, да и садовское меню мне кажется неплохое, овощи, кефир, каши, тефтели какие-то. Дома мясо, рыба, овощи, фрукты. Но мысль интересная, надо подумать.
Детей сопливый я никуда не дену, надо как-то с этим справляться её организму.
 

Эсперанто

lingvo internacia
kolesnikova,мои-то в таком же окружении были - сильному иммунитету это нипочем. А питание можно домашним поправить, если что.
Вот позитивный настрой - да, без него никак!
 

Амалька

Active member
,мои-то в таком же окружении были - сильному иммунитету это нипочем.
вот-вот, и я о том же.
окружение одно, а болеют по-разному.
это как в том споре учёных, не только семена (вирусы, бактерии), но и почва (организм)
 

polinan

New member
школа закаливания

Девочки! Есть ли в Минске такое вот специализированное учреждение- школа закаливания или ,может, клуб. Цель: найти специалистов ВРАЧЕЙ, которые научат делать это правильно для здоровья. Хотелось бы начать закаливать ребеночка как только это станет возможным, а тут куча тонкостей насколько я знаю- и здоровье, и возраст. Поделитесь, пожалуйста своим опытом. Благодарю!
 

starkolt

New member
много информации в интернете. Читайте и действуйте. Обливание от 37 градусов снижаете постепенно доводя до холодной воды при желании.
 

Эсперанто

lingvo internacia
polinan,самое время - как только ребенок родился на свет. Все дети, которые уже дома, готовы ко встрече со всеми сюрпризами планеты Земля - нам достаточно только поддерживать эту закаленность, не мешать лишней одеждой.
Врачи тут ни к чему - все очень просто: это не болезнь.
Так растут мои дети, я взяла опыт семьи Никитиных.
 
Сверху