Закаливание

Naya

ВолшебНая на всю голову
Капризулька, для начала успокоиться самой. Затем в доме снять колготки.
Почитай те Аршавского «Ваш малыш может не болеть» и "Ваш ребенок. У истоков здоровья".
Может попробуйте походить в баню, сауну.
 

Mahima

переименовалась:)
Одеваю тепло, даже ночью спит в колготках, хотя дома не холодно.
вот и причина..
Вам уже посоветовали - для начала снять колготки и одевать по погоде, а не тепло. Бронхиты/отиты не "надувает".
Дальше гулять - больше. Двигается пусть активно. Не бояться холоднонго носа и ручек, если ребенок за шиворотом теплый.
Лечить - меньше, и по минимуму лекарствами. Полоскать горло и нос постепенно холодеющей водой - начать с теплой. После ванны обливать - можно начать с ножек, постепенно переходя на бОльшую площадь. Но - ХОЛОДНОЙ водой после разогрева. НЕ БОЯТЬСЯ! И попробовать эти обливания САМОЙ!:) Это будет идеально.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Naya, :friends:!


Капризулька,расслабьтесь: от постоянных ожиданий болезней они как раз и появляются.
Очень хорошие слова нашла у Комаровского: "...физиологически обусловленный вывод: если маме и папе холодно — ребенку нормально, если маме и папе жарко — ребенку очень жарко." Это связано с более активным обменом веществ у ребенка, причем, чем дитя младше, тем активнее о.в.
 

kolesnikova

New member
Капризулька,расслабьтесь: от постоянных ожиданий болезней они как раз и появляются.
Очень хорошие слова нашла у Комаровского: "...физиологически обусловленный вывод: если маме и папе холодно — ребенку нормально, если маме и папе жарко — ребенку очень жарко." Это связано с более активным обменом веществ у ребенка, причем, чем дитя младше, тем активнее о.в.


очень, правильно! я помню первый год (а мы родились в феврале и зима была суровая) укладывала спать только в х/б распашенке и зимой гуляли в чепчике х/б, т.к. ребенок потел, сейчас как вспомню, так вздрогну - какая я сумасшедшая была :fie: Но мы до 2 лет ваще не болели, дома только босиком и на голом паркете круглогодично! А вот в 2,5 года кутать стала, носочки потеплее, колготы зимние осенью под штаны и всю зиму просидели с соплями. Потом опять перестала кутать - и все ок! Ваще не болеем и не сопляем уже года 3. Только в феврале 2009 года гриппом всей семьей переболели.
 
Спасибо большое всем!!!!!!Ваши советы приняла к сведению. Сегодня спали без колготок, хотя за ночь раз 5 вставала проверяла ноги, руки. В принципе, я сама понимаю, что надо перестать бояться, до 2-х лет так и было. А сейчас, как вспомню этот непроходящий кашель, так какая-то тупость нападает и начинаю одевать малого как капусту.
По поводу обливания, я ребенка всегда после купания обливаю прохладной водичкой, сама в купель хожу, только вот малому это сейчас не очень помогает.
 

Тирамису

New member
Мы до года болели очень часто, в основном простуды, один раз был ларингит. Летом не болели вообще, хотя купались постоянно на озере и т.д.
Раньше сильно кутала ре дома, колготы-носки..вообщим по полной программе.
Сейчас уже в квартире холодно, а ре срывает с себя всю одежде, одеть колготки или хотя-бы носки - настоящая истерика, бегает по дому в майке без рукавов и тонюсенькой хб кофточке, руки и ноги часто холодные, но т-т-т пока не болеем)
Я думаю так: если ре сам раздевается, то холодно быть не должно, он же двигается как ненормальный))), вот ночью иногда сам накрывается, когда холодно, пару раз замечала. спит в майке только.
 

Эсперанто

lingvo internacia
kolesnikova, :friends:!
Капризулька,запаситесь терпением. Что ж Вы хотели - столько времени изнеживать дитя, а потом вдруг - бац! - в одночасье все механизмы опять заработали?!:) И спать без колготок, и ходить без них же... Ну или хотя бы на первое время - в такой одежде, чтобы стопы босыми были. Да смотрите по настроению ребенка - он Вам подскажет.
 

LuLeniK

New member
Есть такой способ закаливания горлышка у детей часто болеющих ангиной:
постепенное уменьшение температуры воды для полоскания горла от 37* до 17*.
И так-же для ног ванночки делаем с уменьшением температуры.
Кто-то это практикует?
( я не имею ввиду обливания)
 

Вишенка

волшебница
LuLeniK, я себе похожим способом горло закаливала. Помогло. Теперь могу смело пить сок из холодильника :) Про ванночки не скажу, с этим у нас и так проблем не было никогда. Но вот к какому выводу я пришла: горло нужно закаливать отдельно, ноги - отдельно. Закаленное горло не спасет в случае промокших ног, и наоборот.
 

T-ShiNa

New member
, а ребёнку подобным образом не закаливали?
Я так делала, нам не пошло, как-то почти сразу начал кашлять.Больше не делали. Хотя себе я как горло закалила.Мои бесконечные ангины закончились только благодаря этой методике.
 

Stranger

чаёвничаю...
А мы горло закаливаем мороженным с морозильника. Именно каменным, деть только такое и любит.. вкусно и полезно :)
Не подготовленным детям этот метод не советую...
 

kolesnikova

New member
А мы горло закаливаем мороженным с морозильника. Именно каменным, деть только такое и любит.. вкусно и полезно Не подготовленным детям этот метод не советую...
мы специально не закаляем, но тоже часто едим мороженное из морозилки, и еще деть любит замороженную ягоду из морозилки, только я ее предварительно водичкой из чайника обливаю, чтобы лед морозильный ушел, т.к. он вреден.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
А мы никогда горло не закаливали..Просто с самого начала ел и пил ребенок без подогрева ВСЕ из холодильника.
Проблема была только тогда, когда на даче стараниями деда съел сразу много мороженых:) Не выдержало и его горло таких излишеств.
 

LuLeniK

New member
Пример из жизни:
у нас от рождения увеличены нёбные миндалины,бывают то тонзилит,то фарингит.
Если закалим горло летом до возможности есть холодное мороженое,то когда снова заболеваем опять щадящий режим.И страшно как-то уже есть холодное снова после болезни.
 

Mahima

переименовалась:)
Я не знаю, как выглядят увеличенные миндалины. НО вот то, что есть у моего сына, раза в три больше, чем у меня. Прямо такие ощутимые бывают при простуде. И ничего..
Причины тонзиллита не в холодном. Они глубже. Холодное может быть лишь провокатором.
 
Сверху