Закаливание

LuLeniK

New member
Причины тонзиллита не в холодном. Они глубже. Холодное может быть лишь провокатором.
и в этом тоже при определённых условиях.

Я не знаю, как выглядят увеличенные миндалины. НО вот то, что есть у моего сына, раза в три больше, чем у меня. Прямо такие ощутимые бывают при простуде. И ничего..
А сколько лет вашему сыну?
 

Mahima

переименовалась:)
в инфекции, к примеру. Холод только провокатор.
Поисковик отвечает на все вопросы.
О метафизике молчу:)

Это совсем другое дело.Он уже практически перерос наши проблемы.
миндалины большущие у него уже давно. Сейчас меньше, но был период, когда они просто висели в горле. При этом ангин никогда не было и нет.
Что характерно, педиатр участковая видела их неоднократно, но ничего не говорила.
 

Mahima

переименовалась:)
Только, скажем, при отсутствии провокатора шанс на болезнь значительно меньше.
ну конечно.

Только насколько реально всю жизнь жить без провокатора-холода..
В общем, лечить надо исходную проблему:) Но это и без меня, я думаю, понятно.

Но, например, вокруг меня практически все мамы греют питье из холодильника детям. Зачем? Нет у них ни хр.тонзиллитов, ничего такого. Но они бояться застудить горло. И что характерно, так и происходит, если ребенок попьет холодное. И что еще характерно - себе они не греют:) И не болеют:)
 

Вишенка

волшебница
Катерина, у нас тоже миндалины большие. Месяц назад другая врач смотрела горло и сказала. Спрашиваю ее, что это значит, в ответ: "Ничего! Такая особенность!" Ангин не было ни разу. Кстати, здоровому детю питье никогда не грею, хотя на меня все очень косо смотрят. :)
 

Амалька

Active member
Ежедневное упражнение, которое принесет Вам бодрость, повысит иммунитет, закалит Ваш организм.

Буддийские монахи каждое утро проходили по горному ручью ровно 108 шагов.
108 - это священное буддийское число. Также в Китае это число несчастий, которые могут подстерегать человека. Вот их и должна унести с собой бегущая вода.

Наверно скучно будет просто шагать в холодной ванне, а тут магическое число 108. Мелочь, а приятно.
В городских условиях ручей найти трудно, поэтому положите шланг душа в ванну как можно дальше от сливного отверстия и откройте холодную воду. По дну побежит ручеек, по которому надо шлепать босыми ногами 108 раз. После процедуры ноги не вытирать, а только промокнуть.
Или можно налить в ванну холодной воды и бодро прошагать в ней 108 раз.


Я шагала, мне понравилось)))

О нас. Комаровского читали, дочку не кутали, ходит дома босиком всегда, ест-пьёт холодное. До года, пока она в ванее как-то активно барахталась, купали в прохладной воде, теперь она сидит, играет, наливаю тёплую воду 35-36. Летом купалась в холодном озере и не жарком Балтийском море сколько хотела.
До года не болела, потом иногда болела, но так, нормально, с высокой температурой и не долго. Один раз только, после двух лет лежала с 39-40 пять дней, думаю грипп был.
С сентября пошла в сад, и вот уже три раза насморк за два месяца :( Первый правда прошёл за день-два, а потом походили пару недель, неделю дома с соплями, неделя в саду, опять неделя дома с соплями :(

Начала читать про закаливание.
Изучила книжку "Физкультурный заслон ОРЗ", испробовала кое-что на себе при начальных признаках ОРЗ, мне помогло, но дочке пока не решусь, да и она резко против :)
Начала листать "И снова холод полюбить". Нравится мне название :) Действительно, я ж раньше так любила холодную воду, и в школе бегали зимой по улице без верхней одежды, в сугробы прыгали, и весело было, и не болела...
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Скажите, а кто по Стрельниковой занимался, не эпизодически, а так конкретно.
 

Амалька

Active member
Скажите, а кто по Стрельниковой занимался, не эпизодически, а так конкретно.
Дыхательная гимнастика? Когда припёрло (гайморит прошлой зимой) я занималась конкретно. Муж очень веселился))) Теперь как только намечается насморк, тоже сразу делаю упражнения. Хотя это уже эпизодически.
А вы с ребёнком занимаетесь?
 

Эра

New member
мои знакомые закаливают ребенка с рождения.при каждом последующем купании уменьшали температуру на пол градуса.я правда не знаю да какой температуры они так дошли.но ребенку сейчас около года.за все это время темп.поднималась только когда первые зубки появились.
правда их бабушка вечно плачет"вы же так ребенка заморозите!", не понимает всего этого.))
 

Magda

Well-known member
но ребенку сейчас около года.за все это время темп.поднималась только когда первые зубки появились.
Я за закаливание.
Но как аргумент это меня смущает. Многие дети до сада вообще не болеют и без закаливания, с кутанием и т.д.. Реально о результате можно годам к 8 говорить.:)
Все ИМХО.
 

Эра

New member
Я за закаливание. Но как аргумент это меня смущает. Многие дети до сада вообще не болеют и без закаливания, с кутанием и т.д.. Реально о результате можно годам к 8 говорить.
я не специалист,но возможно вы правы.


а закаленные все равно в саду болеют по 2 раза в месяц

ничего не могу сказать по собственному опыту (мы ребеночка еще только планируем).но множество примеров вокруг.
у моей сотрудницы дети болеют очень часто.как только у ребенка какие-то признаки простуды, недомогания, она сразу достает целый арсенал лекарств и начанает лечить.не дает организму ребенка хоть что-то предпринять для устранения болячки.
я вообще мало помню какие-то лекарства в своем детстве(за что маме огромное спасибо).я и сейчас редко болею.
для профилактики закаливаюсь,промываю нос, ем лук и чеснок, периодически пью витамины и др.
 

biene

Well-known member
Мы не занимались закаливанием, ровно как и не кутали ребенка. Купали в обычной стандарной воде 37С, поначалу даже в более горячей, потому как орала диким ором и подруга посоветовала потеплее водичку сделать :) Но всегда обливали ее после купания более прохладной водой (не холодной)- вот и все наше "закаливание". До 2-х лет не знали что такое темпа и сопли, даже когда зубы лезли. А вот в яслях понеслось сопли-кашель-отит... и т.д. Пока не научились сморкаться (это на мой взгляд практически основное и единственно необходимое при лечении насморка- прочищать как следует нос и почаще :) ) и обходиться по возможности без лекарств. Как в саду дети пообменивались своими бактериями стало значительно легче. Есть знакомые, которые именно закаливанием занимаются- ну там форточки круглый год открытые, обливания холодной водой и прочее- так болеют даже чаще.... Но ни разу не видела таких, чтобы кутали-оберегали и от этого ребенок меньше болел- вот здесь точно больше детки такие болеют. Так что я просто за нормальный образ жизни без перегибов в ту или иную сторону :)
 

Эра

New member
Пока не научились сморкаться (это на мой взгляд практически основное и единственно необходимое при лечении насморка- прочищать как следует нос и почаще ) и обходиться по возможности без лекарств.
и нам так доктор говорил.а вы просто сморкаетесь или чем-то специальным прочищаете носик?
 

kolesnikova

New member
Теперь как только намечается насморк, тоже сразу делаю упражнения. Хотя это уже эпизодически.
а можете посоветовать самые основные упражнения? или там только полный комплекс надо делать?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Нашему младшему 12 - в куртке ходит по улице всего недели 3 где-то, до этого - в пиджаке (в школу) или в мастерке и без шапки (в летней кепке), дома - босиком, с рождения практически вне зависимости от температуры в квартире (разве что в межсезонье, когда хочется, и то вряд ли...). Легкая одежда (на 1 слой меньше, чем у себя) - вот и все наше закаливание.
Результат: в детском саду мои дети болели по 1 разу в год! Гриппом до сих пор - только младший однажды и легко, лет 6 назад. Старший (16 лет) сейчас болеет часто (вздыхающий смайлик:)): переходный возраст, компьютерная зависимость, трудный подросток:threaten:...
Правда, мы еще и добавки пьем, лет 7-8 уже подряд... (старший пьет только когда заболевает - упрямый...).
 

biene

Well-known member
и нам так доктор говорил.а вы просто сморкаетесь или чем-то специальным прочищаете носик?
Ну в 4 года уже конечно сморкаемся, но все равно не любит дочка это дело :) Но я еще приспособилась ватные диски в такие конусы сворачивать и в носу там их провернуть и все достать , что там осталось. Почему-то эта процедура (на мой взгляд куда менее приятная, чем высмаркивание) дочке больше по душе - не поймешь этих деток :scratch:
 
Сверху