"западные" садики

Koztana,
vol4enko,спасибо Вам!потихоньку начало хоть что-то проясняться в голове:)
в школу хочу отдавать в 7,ну и аргумент,что в младшей уже всё надо уметь-весьма весомый:),поэтому видимо будем ясли штурмовать:)

vol4enko,а Ваш сын в какой садик ходит,если не секрет?:)
 
Последнее редактирование:

Morgan

Member
Ир-ин-ка, мы ходим в 399 уже второй год. Обычный сад. Воспитателей не хватает. Конкретно в нашей группе одна бессменная воспитательница. Зимой она заболела, потом подвернула ногу, в общем три месяца ее не было. Поначалу ее заменяли кто только мог по полдня, потом объединили две группы, т.к. детей мало ходит. Заведующая на каждом собрании приглашает всех желающих работать в сад, но таких, видимо, мало (это не конкретно этому саду минус, а в принципе наглядная ситуация с нехваткой кадров).
Плюсы:
- рядом с домом
- группа хорошо оснащена, полы с подогревом, кроватки, шкафчики, белье новые. Но вот в соседней группе уже мебель старая, тут не угадаешь, куда попадешь.
- нравятся музыкальные и физ занятия
- в этом году с детьми занимается логопед, по нашему сыну прогресс есть. Правда, у него только один звук проблемный был.
- кормят вкусно. Сын там ест ВСЕ, даже то, что дома не впихнешь. Уже только за это саду огромное спасибо :)

Минусы:
- больше никаких доп занятий. Когда мы пришли в три года, говорили про английский и только для тех, кто уже хорошо говорит. Но потом и про английский не вспоминали.
- сыну не нравится воспитательница. В общем-то, она многим деткам не нравится, из-за этого они не хотят идти в сад (до сих пор!), плачут по утрам. Увы, не представляю, как это заранее угадать. Даже если вы познакомитесь с восп-й предварительно, где гарантия, что они с ребенком поладят?

В группе по списку вроде 24 человека, ходит в среднем человек десять от силы.

Если еще какие вопросы - спрашивайте.
 

vol4enko

New member
Мы ходим в 463 сад санаторного типа. Садик прямо возле дома. С воспитателям повезло)))и в яслях и теперь в младшей группе))) я очень довольна. Я сама хотела, чтобы ребенок пошел в младшую группу, не понимая в этом ничего. Спасибо заведующей, которая отговорила меня и все объяснила. Мой сын не готов был к младшей группе, хотя бы по надеванию колготок и унитазу)))) К примеру, когда мы перешли в младшую группу в этом году, одного мальчика вернули опять в ясли, так как он в туалет так и не научился сам ходить. В младшей группе детки уже самостоятельные можно сказать во всем, ну по мелочам им могут помочь, а так нет, все сами. Так что думаю Ваш вариант ясли.Еще очень часто младшая группа переходит из яслей, то есть детки ходили какое-то время в сад и перешли в младшую группу. Ребенок который только начинает адаптироваться, мне кажется должен быть в среде таких же детей, а так наверное может почувствовать себя чужим. Ну это мое наблюдение, у каждого отдельного ребенка своя адаптация. Каждый ребенок индивидуален.
 
В группе по списку вроде 24 человека, ходит в среднем человек десять от силы.
этими цифрами Вы меня приятно удивили:)хотя,наверное,в яслях деток побольше?
я сегодня в песочнице нашего двора с одной мамой разговаривала,она своего сына тоже в 399 записала,говорит,что многие наши детки туда ходят,и что заведующая сказала,что места есть-Каменную горку забирают..-вот эту фразу я не очень поняла:)))спасибо и Вам большое за отзыв!:)
 

Morgan

Member
Ир-ин-ка, про ясли ничего не могу сказать, не знаю.
Для Каменной горки, видимо, нашелся другой сад, т.е. эти дети теперь территориально не будут обслуживаться Западом, а значит, посвободней станет. Может, и с воспитателями полегче будет?.. Хорошо бы.
 

mania-k

Марина
У меня ребенок октябрьский, тоже думала куда идти - в ясли или в младшую. Для меня решающим аргументом стало то, что если мы пойдем в ясли, то в школу тогда в 6 лет и 10 мес. Если бы пошли в младшую, то пришлось бы два года сидеть в старшей группе.
У меня сынуля тоже октябрьский, я собираюсь отдавать в 2 и10, хочу в младшую группу. У меня вот какие мысли и опасения по этому поводу - в ясли ходят детки от 2 до 3 лет, уровень развития в 2 и почти в 3 годика может существенно отличаться, я опасаюсь, что если ребенок хорошо разговаривает, развит, то он может немного опуститься до уровня младших деток (читала в инете отзывы некоторых мамочек, у которых сложилась такая ситуаци). С другой стороны 2 года просидеть в старшей группе тоже, наверное, нехорошо. В общем, на распутье я...
во-вторых зависит от готовности ребенка к саду. В младшей группе ребенок должен уметь все сам, там ничему не учат, нет горшков и так далее. В яслях детей учат всему, помогают одевать колготки, кушать, есть горшки. Вы сами оцените своего ребенка по готовности, и поймете куда в какую группу.
вот на это, пожалуй, и буду ориентироваться. Хотелось бы еще услышать мнения мамочек, которые были перед таким выбором
 

anushka75

New member
vol4enko, спасибо большое за информацию, мне она тоже очень приходилась. Я тоже раздумываю насчет 463-го. А как там вообще обстановка, заведующая, воспитатели не меняются все время, как кормят? Есть ли какие-нибудь кружки? Много ли детей в группе?
 

vol4enko

New member
У меня сынуля тоже октябрьский, я собираюсь отдавать в 2 и10, хочу в младшую группу. У меня вот какие мысли и опасения по этому поводу - в ясли ходят детки от 2 до 3 лет, уровень развития в 2 и почти в 3 годика может существенно отличаться, я опасаюсь, что если ребенок хорошо разговаривает, развит, то он может немного опуститься до уровня младших деток (читала в инете отзывы некоторых мамочек, у которых сложилась такая ситуаци). С другой стороны 2 года просидеть в старшей группе тоже, наверное, нехорошо. В общем, на распутье я...
Вы знаете немного не соглашусь с Вами))). В этом возрасте трудно понять какой уровень развития, у нас сейчас в младшей группе мой сын самый старший, а есть девочка в группе младше моего на полгода года, но она не по возрасту взрослая, очень хорошая умная, воспитанная. Мой приходит домой и рассказывает какая она, ему интересно)))) В нашей группе возраст детей 3 и 4 года. Мне нравится что мой старше других деток, хотя бы потому что по уровню развития он немного выше тех, которые на год младше. Ребенок себя чувствует уверенно))) Ну опять же это моя точка зрения)))

vol4enko, спасибо большое за информацию, мне она тоже очень приходилась. Я тоже раздумываю насчет 463-го. А как там вообще обстановка, заведующая, воспитатели не меняются все время, как кормят? Есть ли какие-нибудь кружки? Много ли детей в группе?
Мне садик нравится. Воспитатели в моей группе не меняются. С воспитателями очень повезло. В группе 24 детей, но ходит самый максимум 18 наверное. Зимой бывало и 5 только))) Кружков в садике нет. У них есть занятия с воспитателями ежедневно:поделки, общее развитие. И есть три раза в неделю физкультура. И все!!!
Кормят как во всех садах. По мне так хорошо. Трудно о питании рассказывать, ем же не я)))
Вы знаете что самое главное. Главное что в этом саду мой ребенок болеет только простудными и все. Тьфу-тьфу. К примеру сын подруги ходит в 444 сад, они за год чем только не переболели:ветрянка, дизбактериоз, уши, конъюктивит, чего у них только не было((( Я знаю не одну маму, у которой ребенок ходит в 444 и все они очень часто болеют...
 

Koztana

Member
У меня сынуля тоже октябрьский, я собираюсь отдавать в 2 и10, хочу в младшую группу. У меня вот какие мысли и опасения по этому поводу - в ясли ходят детки от 2 до 3 лет, уровень развития в 2 и почти в 3 годика может существенно отличаться, я опасаюсь, что если ребенок хорошо разговаривает, развит, то он может немного опуститься до уровня младших деток
Я тоже боялась, что в группе будет много совсем маленьких детей, но то ли нам повезло, то ли заведующая грамотно формирует группы, но в нашей группе примерно половина детей с датой рождения в сентябре-декабре, т.е. практически ровесники моего сына.
 

anushka75

New member
vol4enko, спасибо огромное. Вы живете рядом с садиком, наверное, к нему и относитесь? Мы чуть подальше, думаю, будет ли трудно туда попасть. Надо позвонить узнать, набирают ли в этом году ясельную группу 2-3-леток. Сыну только в конце октября 3 будет, к саду не готов еще, да и не хочу, чтобы младшим в группе был. Полностью здесь разделяю Вашу точку зрения, хотя здесь, конечно, все строго индивидуально.
 

mania-k

Марина
Мне нравится что мой старше других деток, хотя бы потому что по уровню развития он немного выше тех, которые на год младше. Ребенок себя чувствует уверенно))) Ну опять же это моя точка зрения)))
Вот этот фактор я как-то упустила, согласна, это важно )))
А кто-нибудь посещает садики по Бурдейного - 423 или 418?
 

vol4enko

New member
vol4enko, спасибо огромное. Вы живете рядом с садиком, наверное, к нему и относитесь? Мы чуть подальше, думаю, будет ли трудно туда попасть. Надо позвонить узнать, набирают ли в этом году ясельную группу 2-3-леток. Сыну только в конце октября 3 будет, к саду не готов еще, да и не хочу, чтобы младшим в группе был. Полностью здесь разделяю Вашу точку зрения, хотя здесь, конечно, все строго индивидуально.

Мы не относимся к этому садику. Чтобы к нему относится нужно чтобы кто-нибудь в семье работал в Академии наук, так как это садик Академии наук. Нужно идти к заведующей и просить. Если группа не набрана, я думаю вас возьмут. Ну опять же нужно иметь заключение о нуждаемости в санаторном садике. В яслях все рвутся в группу Светланы Викторовны))) Мы к ней ходили. Человек доброй души)))
Удачи Вам)))

http://rebenok.by/help/page,2,556-detskiy-sad-n-463.html

Вот про Светлану Викторовну и Елену Николаевну много пишут. Наша Елена Николаевна перешла с нами в младшую группу, а Светлана Викторовна осталась в яслях))) Почитайте.
 

Юсенька

Active member
Morgan, а вы с какой группы? мы в 3ю ходим) нам нравиЛОСЬ все и воспеватель в том числе, пока нашу группу не совместили с детьми младше на год да и в группу другую не засунули(((
 

vol4enko

New member
vol4enko, одногруппники :)

Да, мы вашу коляску сломали были))) Вы ж в курсе правда? Но мы ее отремонтировали честно)))
Вчера видео забрала, очень понравилось) Вы брали видео? Так песенки подставили, что я прослезилась даже)))
 

Urban

New member
vol4enko, эти коляски мы садику подарили. Не расстраивайтесь, это же коляски такие... Хрупкие, быстро ломаются.
 

mania-k

Марина
Умничка, а подробности? ))) какие у вас впечатления от воспитателей, сколько деток в группах, есть ли доп.занятия? Как попали в садик? можно ли договориться с заведующей о зачислении ребенка в садик среди года? В соседнем 418 мне зав. сказала, что может взять ребенка и в 1,10 при условии, что мама придет работать в садик.))) Я ответила, что подумаю )))
 
Последнее редактирование:

Умничка

New member
Умничка, а подробности? ))) какие у вас впечатления от воспитателей, сколько деток в группах, есть ли доп.занятия? Как попали в садик? можно ли договориться с заведующей о зачислении ребенка в садик среди года? В соседнем 418 мне зав. сказала, что может взять ребенка и в 1,10 при условии что мама придет работать в садик.))) Я ответила, что подумаю )))

Воспитатели устраивают, у нас в группе списочных около 30, не меньше. В одном шкавчике по 2-е деток. И вроде как не всем хватило. Дополнительных занятий для таких малышей нету. Да и по основному только 1-2 раза в неделю рисуют чуть-чуть. Думаю, что среди года никак не попасть. Очередь большая. И желающие на осень уже несут документы.
Из недостатков
1)На улицу их только раза 2 водили за все время. Вначале аргументировли, что они маленькие будут плакать на улице и заболеют. Был даже прикол, в январе давали бумажку подписать, мол, мы родители против того, что бы наших детей водили на улицу, всязи с тем, что будут болеть. Хотя прогулки это же и есть закаливание.
2)в группе, как включили отопление невыносимо жарко, около 30 градусов
3) на новогдний утренник и 8 марта родителей не пускали. Понятно, Новый Год, они еще малыши были не известно, как отреагировали бы, да и праздник это для детишек. Но родители заказывали видео. Но вот и на 8-е марта не было для родителей утренника, хотя у мои знакомых у всех были.
Как-то так. Сппашивайте ещё, что нужно.
 
Сверху