Зарубежные мамы! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mahsa

маМашка :)
И да, копии достаточно, правда копия должны включать в себя еще и страницу с пропиской и все должно быть нотариально заверено.
интересно... я не хотела отправлять им паспорт, но они сказали, что он нужен, чтобы продырявить... что свидетельство считается тем же паспортом, а два паспорта иметь нельзя....
 

Fidget

New member
mahsa, это потому что ты делала замену паспорта на справку ила как там его свидетельство о возвращении. А у Саши, значит, паспорт не просрочен, а свидетельства нужны детям для въезда в РБ.

Fidget, skoro mart... Tvoya podpis' napominaet eto
Даааа, мне уже не только надпись об этом напоминает. Как-то невыносимо стало, к вечеру хожу как побитый пингвин. Еще и кашель у меня... А при любом движении в туалет охота, ужас. И стала ловить себя на мыслях, что я тупо настроена на ЕР и боюсь что если будет опять КС, то я буду морально совсем к этому не готова.

Надо мне к Психее на консультацию. Наташа, как там твое дульство, ты VBAC занимаешься??
 
Последнее редактирование:

Alesechka

Namaste and good luck!
А у Саши, значит, паспорт не просрочен, а свидетельства нужны детям для въезда в РБ.
да, все так, я, наверное, не объяснила толком ситуацию, сорри:)

И стала ловить себя на мыслях, что я тупо настроена на ЕР и боюсь что если будет опять КС, то я буду морально совсем к этому не готова.
А что врач говорит, можно самой рожать?
 

Fidget

New member
Саша, можно, только осторожно! Сразу так и не скажет никто. Будут смотреть размер, но там тоже все не точно. Вобщем, посмотрим!
 

Психея

New member
Fidget, мое дульство на оочень медленном старте. Я пока не в активном поиске - с осени, после приезда из Минска уже возьмусь вплотную. Пока только знакомые и знакомые знакомых.

ты VBAC занимаешься??
Я занимаюсь чем угодно=) лишь бы мы с клиентами друг друго понравились и нашли общий язык.
А про ЕР против КС... ИМХО, надо выбирать тот вариант, который обойдется наименьшей кровью. Если врач тебя пускает в естественные роды - удачи, если вдруг что-нибудь пойдет не так как запланировала, значит так тому и быть, главное чтобы ребенок и мама были в порядке.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Психея, если решают рожать с эпидурал, ты все равно участвуешь или дулу берут, только если обезболивать не собираются?
 

бурундук

New member
О, да, мне тоже про дул расскажите, а то у меня девушка знакомая с местной системой вообще не знакомая, рожать ей точно в роддоме, а не в родильном центре, но рассматривает макс естнественные варианты. За что берутся дулы а за что нет?
 

Fidget

New member
По-моему, дула идет на любые роды, на которые позовут. Эпидурал тут не при чем, главное поддержка человека разбирающегося и как бы с другой стороны баррикады.
В мои первые роды, когда мы решили, что дело зашло в тупик и пора делать трансфер в госпиталь, моя акушерка из родильного центра поехала с нами в госпиталь, но уже в качестве дулы (свою акушерку нельзя привозить). Я не знаю как бы я все что происходило пережила бы без нее. Муж-то он муж, он меня поддерживал и все такое, но он сам боялся и знать не знал что будет дальше.
Знаю, что есть дулы, которые специализируются и работают, например, с теми кто планирует ЕР после КС.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Fidget, твоя акушерка тебя морально поддерживала или как-то отстаивала твои права перед докторами?

а то у меня девушка знакомая с местной системой вообще не знакомая, рожать ей точно в роддоме, а не в родильном центре, но рассматривает макс естнественные варианты.
Оля, а как дула привнесет естественности в роды в госпитале?:)
 
Последнее редактирование:

Fidget

New member
Fidget, твоя акушерка тебя морально поддерживала или как-то отстаивала твои права перед докторами?
Саша, и то и то в моем случае.. она хорошо знала чего я хочу от родов, понимала меня без слов и все могла передать врачу. Морально мне с ней было очень комфортно. Вмешиваться в процесс в качестве акушерки она не имела права.
Оля, а как дула привнесет естественности в роды в госпитале?
Мне кажется, что любой человек который тебе симпатизирует, находится в здравом уме да еще со знанием дела может помочь избежать вмешательство.
 

Психея

New member
Fidget, твоя акушерка тебя морально поддерживала или как-то отстаивала твои права перед докторами?
дула работает исключительно с рожающей парой. С врачом она не имеет права спорить. Права отстаивают мама и папа. Она может родителям досказать какие вопросы задать правильные в той или иной ситуации, чтобы как можно больше прояснить ситуацию.

Оля, а как дула привнесет естественности в роды в госпитале?
по статистике, присутствие дулы существенно снижает медикаментозное вмешательство в родовой процесс, вот тебе и естественность =)
По-моему, дула идет на любые роды, на которые позовут
так и есть, любые роды, хоть эпидурал хоть Кесерево
 

Fidget

New member
Вот с сайта http://www.doula.com
Dozens of research studies have conclusively shown that birth doulas not only help the mother emotionally, but also increase the chance of her having a healthier birth and newborn.
Just what has research shown? When you have a doula at the birth . . .
Your risk of having a cesarean section, forceps delivery, or episiotomy drops.
Your ability to cope with the pain improves, decreasing the possibility of needing pain medication.
Your relationship with your partner is likely to grow stronger.
You're more likely to succeed with breastfeeding your newborn.
You're more likely to be confident in your mothering skills.
You're more likely to view the birth experience in positive terms.
You're more likely to see your body as strong and capable.

дула работает исключительно с рожающей парой. С врачом она не имеет права спорить.
Моя за меня все врачу передавала, а я поддакивала.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Девочки, спасибо за объяснения и ссылки:):) Я все равно не сильно понимаю, как кто-то может повлиять на снижение вероятности КС или наложения щипцов, все-таки ни то, ни другое уж совсем от балды не делают. Хотя у меня за последние пару месяцев родили три пары в одном и том же госпитале у нас в штате и всем сделали КС по одной и той же причине - боковое положение плода. У всех разные врачи были и разный ребенок по номеру. Какова вероятность просто совпадения, не знаю. Для меня в моих родах дуле концептуально места не было - в моем понимании у врача своя работа, у мужа - своя, а это чужой человек (пусть и знакомый) и в эту систему не вписывается. Но это мое и я уверена, много кому дула нужна и ее роль понятна. Еще раз спасибо:)
 

Психея

New member
Я все равно не сильно понимаю, как кто-то может повлиять на снижение вероятности КС или наложения щипцов
Не, дула - это совсем не панацея от всех бед и несчастий в процессе. Ее наличие не гарантирует все в розовых тонах и жили все долго и счастливо. Просто ты работаешь с человеком один на один, ты с ней дышишь, подбадриваешь, не даешь запаниковать. Ну и всякие примочки, в виде смены поз, массажей, расслабления, просто за ручку подержать и сказать ты молодец и все будет хоршо. Поверь, очень многим это помогает и правильно настроится и выдержать больше чем они могут себе представить. Врачи ведь с медсестрами не сидят с тобой все время, у них есть еще и другие обязанности.

Для меня в моих родах дуле концептуально места не было - в моем понимании у врача своя работа, у мужа - своя, а это чужой человек (пусть и знакомый) и в эту систему не вписывается.
Да, каждому своё=) Я Сашу так рожала, была одна в палате, никто меня не трогал, выключенный свет и акушерка приходящая только проверить как дела. Не знаю. может у нее методика такая, может меня прочуствовала. Но мне так хорошо было (насколько это возможно в родах). До сих пор ей благодарна за это.
С Лерой на мужа рычала и к себе не подпускала, а с Дианой он мне очень помог в процессе. Правда, чуть поясницу мне не сломал пока массажировал =) но это было то, что я с его требовала в тот момент
 

mahsa

маМашка :)
мой все три раза наотрез отказывался быть на родах :) вернее два, третий я только спросила, он сказал нет. И тогда его роль была определена как "не быть дома" в момент родов, с чем он отлично справился :)

Первый раз мне и хотелось кого-то рядом, но врачам было не до меня... А рядом в палате пара, было как-то одиноко совсем, глядя на них... Второй раз акушерка и врач доставали присутствием и заботой, но мне не нужно было ничего, а ещё и кушать запрещали.... Прогоняла и отказывалась осмотр проводить, потом говорили, что у меня с головой не всё в порядке... Там, наверху, меня услышали и привезли женщину с тяжёлыми родами, две бригады были с ней. А третий раз был дома, с акушеркой и близким мне по духу человеком. Хорошо было!

Сейчас я чётко понимаю, что мне нужен был кто-то в первых родах и не муж, а женщина :)

Не, дула - это совсем не панацея
В некотором смысле – панацея! Расслабление и доверие в родах являются основными факторами положительного опыта, на мой взгляд.

всем сделали КС по одной и той же причине - боковое положение плода
Я знаю, что минская домашняя акушерка работает с роженицами по развороту плода в правильное положение. Там кроме физического есть и психологический аспект.
 

Fidget

New member
Мне муж очень нужен был. И он выложился на все сто. Я вообще считаю, что ему тяжелее было чем мне, т.к. он на все смотрел трезвым взглядом, а не под дурманящим влиянием гормонов. Но все равно иногда хотелось пнуть его ногой или сказать чтоб замолчал. В этом плане с дулой мне проще было, она меня понимала хорошо.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Ну и всякие примочки, в виде смены поз, массажей, расслабления, просто за ручку подержать и сказать ты молодец и все будет хоршо.
Абсолютно все это оба раза делала медсестра. Больше ничего другим она и не занималась, только вокруг меня прыгала:)

Не, дула - это совсем не панацея от всех бед и несчастий в процессе. Ее наличие не гарантирует все в розовых тонах и жили все долго и счастливо.
Это из ссылки -
Your risk of having a cesarean section, forceps delivery, or episiotomy drops.

Девочки, может, конечно, мне повезло оба раза, но роды были чем-то простым и легким и по их течению и по слаженности работы всех участников. У меня, правда, был эпидурал, я думаю, что это повлияло на мою чистую голову и на способность все решить самой. Муж выполнял скорее роль участника родов - он помогал принимать детей, перерезал пуповину, а какая-то другая помощь от него и не нужна была. Поэтому в этом моем опыте места для дулы нет, все ее обязанности выполнили и так. И поэтому (потому что у меня был такой опыт) я не понимаю, чем там плох госпиталь в плане естественности - все, что тебе надо естественно, тебе там обеспечат (свет, позы, музыка, муж, тебе не нужна медсестра, пожалуйста, она будет в коридоре, не хочешь эпидурал, им же лучше), а если в итоге тебе надо КС, ты все равно окажешься в госпитале, где бы ты не начинала до этого. Я честно не понимаю, в чем проблема-то, получить естественность в больнице. Я просто всю дискуссию начала в ответ на мысль, что дула нужна для роста естественности. Как я вижу, она нужна для помощи и поддержки, но это никак не связано с естественностью.
 

Belle

вся такая хозяйственная
И мне муж очень помог в этот раз. Не лез, молчал, руку мне сжимал как я просила. Массаж меня раздражал. И в самом конце не знаю как бы без него спрвилась, тужиться хотелось, а нельзя, так я ни на кого не реагировала, только на него :) На такие роды еще бы сходила!

ы были настроены на естественные роды, и все сделали сами. Я очень рада, что не делала эпидаралку, хотелось все сделать самой
 

Психея

New member
Абсолютно все это оба раза делала медсестра. Больше ничего другим она и не занималась, только вокруг меня прыгала
интересно, моя приходила только схавтки мониторить и раскрытие посмотреть, если акушерки не было поблизости.
Так в ссылке говорится всего лишь о снижении вероятности а не об исключении этих вариантов.
А естественность, да, тут его обеспечивают в принципе и в госпитале. С нашими роддомами вообще ни в какое сравнение не идет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху