Зарубежные мамы! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

subaru

Active member
malu, :)))
Мы счаз летом 2 месяца в Минске провели. Время не теряли - младший занимался с логопедом. Неделя в Минске - каждый день по 45-60 минут, потом неделя на даче, но с небольшими тренировками. Результат виден очень, ттт. Это я о русском языке, потому что волнуюсь, что откажется говорить, как многие))

Но вот еще хотела добавить - как бы ре не был коммуникабелен и болтлив (это я о своем старшем))), все равно стресс новой обстановки и 6-ти часов в англоязычной среде присутствовал. И у младшего тоже. Старалась заниматься ими изо всех сил - прогулки, бассейн... спокойная обстановка, терпение и ласка, ласка, ласка...))
 

malu

Active member
malu, :)))
Мы счаз летом 2 месяца в Минске провели. Время не теряли - младший занимался с логопедом. Неделя в Минске - каждый день по 45-60 минут, потом неделя на даче, но с небольшими тренировками. Результат виден очень, ттт. Это я о русском языке, потому что волнуюсь, что откажется говорить, как многие))

Но вот еще хотела добавить - как бы ре не был коммуникабелен и болтлив (это я о своем старшем))), все равно стресс новой обстановки и 6-ти часов в англоязычной среде присутствовал. И у младшего тоже. Старалась заниматься ими изо всех сил - прогулки, бассейн... спокойная обстановка, терпение и ласка, ласка, ласка...))
У нас дома 100% русский, пока т-т-т словарный запас хороший и язык достаточно богатый. Со звуками есть вопросы, но какой наш возраст. А вот учить буквы, цифры не хочет. Никакого энтузиазма :snooks:, реально уходит в отказ. Начинает типа писать - выводит английские каракули - как в саду научили. Но и в саду мы пока 3 дня в неделю. Будет 5 - язык пойдет еще быстрее.
Адаптировался, т-т-т хорошо, особых вопросов не было. Сейчас в сад бежит, хотя у нас новая адаптация в разгаре - перевели в след. группу и новые воспитатели, хорошо, что всей группой.
 

Психея

New member
Heleshka, старшей было 5 лет. Пошла с середины года в Киндергартен без языка вообще. Молчала полгода, потом заговорила. В третьем классе ее убрали из ESL программы. Сейчас пришли результаты тестов за 4 класс. Язык на advanced уровне. Проблема сейчасс русский сохранить. ТАкие перлы выдает, что не сразу понимаешь, что она имеет ввиду. Пока не переведешь в уме ее русскую фразу на английский. Она думает по английски, и просто переводит калькой на русский язык часто.
Средняя пошла тоже в киндергартен без языка совсем. Осознанно огораживала ее от английского, видя, что происходит с Лерой. Русский детсад, никаких занятий по английскомы вообще. То есть что ухватила в повседневной жизни, в фильмах-мультиках, с тем и пошла. Начало первого класса. говорит по английски с идеальным произношением, но, конечно, с ошибками. Читаети пишет выше требуемого уровня в школе. Более чем уверена что во втором классе она уже не будет в ESL программе.
С младшей буду делать все то же самое.
 

Heleshka

New member
Надолго в Австралию?
Навсегда :) Ну, может, на Австралии не остановимся, но пока это наш единственный вариант, и если ничего другого не получится, то мне он очень нравится ))

Привет! А можно и нам к вам?
А почему у вас написано в адресе Минск? Шифруетесь ? :) Или из патриотических соображений?

максимально помогать в школе и с уроками первое время
Английским нет смысла заниматься дополнительно? Или лучше русским?

За 6 месяцев, что мы здесь, достаточно свободно говорит со всеми, понимает, читает книжки.
Ого, для меня это из области фантастики пока.


все равно стресс новой обстановки и 6-ти часов в англоязычной среде присутствовал. И у младшего тоже. Старалась заниматься ими изо всех сил - прогулки, бассейн... спокойная обстановка, терпение и ласка, ласка, ласка...))
Вот и я стараюсь делать упор на комфортную обстановку дома, дети итак в школе с 9 до 3. Муж требует по вечерам включать Magic English, а я считаю, что нет смысла торопить события.

Молчала полгода
Я смотрю, полгода - какой-то критический срок.
 

Solnze

Увлеченная
Heleshka, мне кажется дополнительно еще дома английским заниматься не стоит. хотя, лучше по детям смотреть - если у них масса переживаний и стресс от того, что в школе они чего-то недопонимают, то, наверно, стоит первое время как-то помочь и немного позаниматься. а если дети не жалуются, и вполне себе нормально вливаются в новую обстановку - то я бы наверно не стала дома еще "дожимать".
мы переехали прошлым летом, осенью сын (4,5 было на тот момент) пошел в киндергаден. учителя тут очень с пониманием относятся к приезжим деткам, многие имеют опыт в помощи и адаптации. нам ооочень повезло с учительницей, все прошло достаточно мягко.
дома максимум, чем помогала - подсказать какие-то определенные фразы бытовые, которые обычно "в ходу", часто он сам спрашивал - а как будет "это" или как "то".
 

mahsa

маМашка :)
Я смотрю, полгода - какой-то критический срок.
зависит от ребёнка, но средняя у нас тоже через полгода начала говорить без особого напряга – до этого больше молчала или просто стеснялась, но знала, как сказать.

старший и младшая по жизни не особо стеснительные дети и поэтому говорят, как умеют :)

Английским нет смысла заниматься дополнительно? Или лучше русским?
я системно занималась только русский, а с английским – просто взаимодействовать с учителями и спрашивать, чем помочь.
 

subaru

Active member
Девочки, возник вопрос:) Мельком услышала, а уточнить подробности и название не получилась, что есть такой (сорри за отсутствие правильных терминов) трэвэл документ, на основании кот можно въезжать в США, если есть разрешение на работу/проживание, и визу в этом случае делать необязательно. Например, разрешение на 3 года, а виза для белорусов же только на год. Ну вот чтоб оформить на перемещение США-Беларусь-США, не оформляя визу.
Кто-нить в курсе, что это, как называется, где оформляется и если камни подводные?;)
 

mahsa

маМашка :)
subaru, насколько мне известно, без визы никак.
Advance parole travel document выдаётся только в том случае, если заявление на грин карту находится на рассмотрении. Да и то, когда мне надо было выехать в такой ситуации, адвокаты посоветовали дождаться грин карты.

http://www.uscis.gov/portal/site/us...toid=b11747a55773d010VgnVCM10000048f3d6a1RCRD
 

subaru

Active member
mahsa, спасибо! Будем изучать вопрос. У мужа рабочая виза, а мы к ней приписаны. Думала обойтись малой кровью и меньшим количеством движений:)
 

malu

Active member
mahsa, спасибо! Будем изучать вопрос. У мужа рабочая виза, а мы к ней приписаны. Думала обойтись малой кровью и меньшим количеством движений:)
Чисто теоретически подать на новую визу документы можно. Я остановилась на этапе калькуляции сборов. Сумма отправила в нокаут :aggressive:.
 

subaru

Active member
malu, мы визы делали и будем делать, чтобы лето пока в Минске проводить. Просто показалось, что этот трэвэл документ сможет их заменить... но, видимо, увы.
 

malu

Active member
Надеюсь, так или иначе след. лето ребенок тоже полетит на пару месяцев к бабушке и дедушке.
Опытные мамы, расскажите, как проходит Хеллоуин в садике? Костюм нужен, я полагаю, и какой сложности? Где лучше смотреть костюмы?
 

Психея

New member
как проходит Хеллоуин в садике
так это... в каждой избушке свои погремушки. У воспитателя спроси. Костюмы либо онлайн, но там с размерами у них полная неразбериха, шьют абы как. Либо в Дидамс или любом другом магазине, специализирующемся на праздниках. Да и во многих больших магазинах типа Костко часто костюмы вывешиваю, буквально сегодня там и видела кучу
 

Dirndl

New member
Здравствуйте, ищу мам из Австрии :))
Судя по последним страницам, тут большинство из Штатов, а есть кто-нибудь из Вены и окрестностей?
Привет! Я живу в Тернице, Нижняя Австрия. Здесь вообще много "наших", наверное, как везде )))
 

Heleshka

New member
Dirndl, расскажите про Австрию, если не лень. Интересно, что вам нравится там, а что нет.
 
Последнее редактирование:

Dirndl

New member
Мне очень нравятся прогулки в горы с обедом в какой-нибудь хижине, и вообще горы, и вот этот взгляд, который ты можешь бросить хоть иногда на все вокруг сверху, а вся суета остается внизу, а ты где-то там рядом с облаками. Природа - уникальная. Минус, что за нее почти всегда нужно платить.
Мы живем не в Вене, но не очень далеко, поэтому все, что касается культуры, - на высшем уровне.
Иногда меня напрягает, что здесь цивилизация во всем, везде табличка с подписью, готовая структура, веками работающий механизм, т.е. когда говорят про "старую Европу", так есть и правда порой вот это ощущение старости. Мое восприятие контраста стран: Австрия - старый мудрый пес, а Беларусь - резвый невоспитанный щенок. Это, пожалуй, оборотная сторона традиционности, которой многое, если не все, проникнуто и которая мне тоже весьма и весьма симпатична. Это когда по праздникам с гордостью одевается народный костюм, например, или мой муж посреди ночи бесплатно бежит кого-то спасать, потому что он - добровольный пожарный, как его отец и дед.
Не люблю здешнюю сытость, даже пресыщенность, и от этого усталость от жизни, скуку у некоторых местных.
А так, Вы же понимаете, много можно написать. Это только то, что вот в эти пару минут в голову пришло. Спросите, пожалуйста еще, если интересует что-то конкретное, я постараюсь написать, как я вижу.
 

marinettu

Well-known member
Природа - уникальная. Минус, что за нее почти всегда нужно платить.
вот про это расскажите. я тут недавно думала, что вот канадцы - сделают тропинку в лесу - гордо назовут трейлом каким-нить и сдирают бабки, чтоб по ней, значит, погулять можно было. и все ходят-гуляют и восхищаются. или вот сейчас все дружно едут любоваться тем, как деревья листву меняют. и что ни парк, то заповедная зона - естессно вход платный. и вот я думаю, что это плюс все же - так людей учат беречь то, что есть. и восхищаться этим.
 

Dirndl

New member
и вот я думаю, что это плюс все же - так людей учат беречь то, что есть. и восхищаться этим.
- это несомненно
Вынь сначала да положь (минус энное количество наличных средств) , а потом, конечно, смотри-восхищайся (сплошные плюсы) )))

Здесь возможности для однодневных походов-прогулок безграничны и неисчерпаемы, НО когда речь заходит о переночевать - лечь на ближайшей полянке под понравивишйся кустик не получится, и к озеру, где можно поплавать, проход часто только через кассу, про костер в лесу разжечь вообще молчу, а в Беларуси как-то над такими вещами даже не задумываешься, там же ж все общее, все мое )))


Здесь природа как хорошо ограненный алмаз, так почему не заплатить, если красивое еще красивее стало.
 

Джулия

Luck favourite
Девочки,чьи родители получали визу в Питере,расскажите,плиз,как там организация.Я как вспомню ужас Москвы:огромная очередь на улице,кот. почти не движется,т.к. постоянно те,кто понаглее,лезут без очереди,место в очереди продают за 2000р.руб.,присесть негде...А потом Вильнюс:все четко,быстро,по очереди,зал ожидания большой,со множетвом стульев,кондиционер(летом).
 

marinettu

Well-known member
Dirndl, ну тож самое и у нас здесь - в поход просто так не пойти - купить место надо, поплавать, правда, можно бесплатно, но в большинстве случаев парковка платная ) рыбу ловить - лицензию получай. грибы-ягоды пособирать - чет я еще не определилась - можно ли вообще ) можно поехать на ферму, и там за денежку поесть с куста и домой увезти.
и вот на родине мы не ездили по природам, а здесь каждые выходные практически катим в очередной лес-парк-деревню - полюбоваться на красоту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху