Зарубежные мамы!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A-za-za

Wife, mother, friend
Живем почти год. Канада ОООЧЕНЬ нравится, уезжать не хотим, очень обрадовалась этой темке, специально зарегистрировалась, т.к. мы люди активные и любим общаться. Я - работаю, муж тоже, но за время пребывания изъездили и излетали уже много чего в Канаде.На этих выходных (прошлых) в Квебек-сити ездили на айс фестиваль, понравилось. И ледяной отель тож понравился.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
А мы сегодня наконец-то записали ребетенка в русский садик. Начинаем с декабря-января, еще я толком не решила. Так что у нас в эту неделю два поступивших - я и сынок:)
 

A-za-za

Wife, mother, friend
Alesechka,Поздравляем!!!:clapping:А я вот в русский принципиально не хочу. Мы дома много на русском занимаемся, книжки читаем, буквы учим, вообще-то дома все только на русском. А в саду у Мартина 3 дня английский, а 2 - французский. Так что он и так, и сяк, и эдак может.:so_happy:
 

Alesechka

Namaste and good luck!
A-za-za, мы пока никак особо не можем, нам годков поменьше будет:) Но английский моему дается проще - те слова, что он знает по-английски, он просто взял и начал говорить. А по-русски мне много надо с ним заниматься, чтобы он новые слова начал говорить. Поэтому мне было очень важно найти именно русский садик (здесь с этим вообще туговато). И что мне понравилось, что у владелицы три девочки, две до 5 лет, так шпарят по-русски, что закачаешься. А обычно от местных деток, которых русскому учили только дома, я не слышу ничего приличного. Мы летом щенка своего отдавали на время нашего отпуска в русскую семью здесь, там мама-папа-бабушка, все по-русски дома говорят, а деткам 13 и 16 лет, всю жизнь в Америке прожили, и все, что они мне смогли рассказать про жизнь нашего мопса с ними две недели, так это то, что он "один раз покакал на ковер", дальше была многозначительная ельциновская пауза и ребенок перешел на отличный инглиш. Такого мне не надо:) Я не могу быть уверена, что мои занятия дома позволят сыну быть 100% билингвалом, поэтому и садик искала. Но что мне еще там понравилось, так это то, что кое-какие занятия они ведут на английском, то есть полностью готовят к pre-school. В этом плане они полностью свои деньги отрабатывают, а американский садик перекладывают обучение родному языку на родителей. Я уверена, что чем больше источников языка ребенок имеет, тем лучше для него, мамы-папы мало, потому что английский он слышит из куда большего количества источников, и усвоение языков в итоге неравнозначное. чем больше источников русского языка я смогу своим детям предоставить, тем лучше для всех:) Как-то так:)
 

A-za-za

Wife, mother, friend
Alesechka,да, возможно ты права. Я слышала,что у нас есть тут хорошая воскресная школа с Русским, так вот думаю, подрастет - туда по субботам водить. Но я все равно стараюсь книжки, сказки, мультики - все на русском и каждый день - это как правило! А с 2,5 хочу сына на программу Монтессори отдать, говорят очень хорошая.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
A-za-za, Монтессори это хорошо:) Этот садик, куда мы идем, тоже много чего из этой методики использует, и из Домана кое-что. Но мне это не самое важное на сегодняшний момент, вопрос цены куда более насущный-американский садик, куда я бы с удовольствием водила бы сына, просит денег в три раза больше, а программа и amenities гораздо слабее:(

Но я все равно стараюсь книжки, сказки, мультики - все на русском и каждый день - это как правило!
Меня вот какой момент пугает немного. Сейчас, когда детки маленькие, нам естественно с ними много заниматься - мы же учим ребенка с нуля, мы должны это делать -книжки, сказки и все дела. А вот деть подрастает, идет в школу, кружки, спорт, вот тут язык и начинает теряться, ну я это так вижу. Ведь все зарубежные мамы своих деток с рождения учат родному языку, но почему тогда к 16 годам дети не могут связать трех слов? куда все ушло? да что там дети - я два года тут прожила, многие вещи из русского забывать стала, поэтому и на форум пришла, чтобы запятые не разучиться ставить правильно. А сейчас еще на учебу с языком связанную пошла и мне иногда страшно как станет - как я буду переводить, когда я простейшие правила потихоньку забываю. Что ж от детей ожидать, когда все друзья, школа, кружки все по-английски. У моего пока нет русскоговорящих друзей, лучшие друзья - один американец, а второй наполовину китайчик, наполовину ирландец. Вот оттого и садик русский:)
 

Психея

New member
A-za-za, русский здесь у детей уходит очень быстро. Мы тоже говорим только по-русски дома. Читаем и смотрим фильмы-мульты. Но старшая дочка уже думает по-английски, зачастую уже с английского в голове у себя фразы переводит, чтобы выразить мысль на русском. Поэтому среднюю отдала в русский сад, английским с ней принципиально не занимаюсь и не собираюсь еще год как минимум. Для ребенка главное - окружение, в котором он активно общается и в которое эмоционально вовлечен. Практически все мелкие детки моих знакомых, которые пошли в американский детский сад - переставали говорить на русском - он сложнее. И сиблинги так между собой только по английски и говорят=( Тяжело тут 2 языка поддерживать в активном состоянии
 

A-za-za

Wife, mother, friend
Психея, Alesechka, вы меня заставляете задуматься над моим выбором...
 

Психея

New member
A-za-za, еще одно. Старшая ходила в русскую школу в прошлом году по субботам. Там были девочки 6-9 лет, рожденные уже здесь, ходившие в американские сады и школы... Говорят между собой только на английском. Родителям отвечают на нем же, даже если вопрос задается на русском. Многие отказываются говорить по-русски дома. Одна мама жаловалась, что если у дочки просит рассказать как у нее дела в школе по-русски - она просто молчала. У мамы не остается выбора - либо общаться по английски, либо не знать, что происходит у ребенка в жизни за стенами дома.
Так что мой выбор - русский по максимуму, а английский придет сам. Но есть и другая точка зрения. Что надо делать выбор в пользу английского, иначе ребенок не будет знать толком ни одного из языков.
Хотя моя старшая, проучившись в американской школе 2 с половиной года(до приезда сюда у нее английского не было вообще), по результам тестов соответствует уровню носителей языка. Но у нас тут с детьми в школах занимаются и есть специальные программы для детей, у которых английский- второй язык.
Может, есть смысл просто наблюдать за ребенком. Пока американский сад, увидите, что онглийский начинает доминировать, отдать в русский
 

A-za-za

Wife, mother, friend
Сказать по правде, так нам пока цена тоже имеет значение. Я знаю недалеко от нас отличнейший украинский садик с русским языком и превосходным питанием и (!) наличием мест... но там в 1.5 раз дороже, чем в нашем. Мы на субсидию подались, через месяцев 6-8 наша очередь подойдет и тогда пойдем в Монтессори...
 

Dare

New member
Девочки, нажимайте на русский! отдавайте в русские садики! читайте вместе, телек дома максимально исключить на инглише. И дома тока на русском разговор! На местном дите в любом случае заговорит, а упустите русский-не вернёте!
Что надо делать выбор в пользу английского, иначе ребенок не будет знать толком ни одного из языков.
нет. английский будет.
Пока американский сад, увидите, что онглийский начинает доминировать, отдать в русский
не надо экспериментов!
 

бурундук

New member
Я как-то на детской площадке была удивлена, когда увидела 2 мальчишек лет по 8-9, они играли и ругались между собой по-русски, сначала не могла понять, что меня удивило, потом дошло - дети ПО-РУССКИ говорят между собой, не с родителями или кем еще, а это редкость, тк быстрее и проще им говорить по-английски. Спросила у мам, как добились - дома разговор, мультики, фильмы все - все только на русском. Знакомые(я где-то писАла выше), с двумя детьми 4 и 7 лет на тот момент(только переехали), старшей надо было идти в школу, а языка нет местного - папа стал разговаривать с ней дома на английском, чз полгода нагнала сверстников. Еще через год - старшая и младшая, которая ни в школу, ни в сад не ходила, только площадка, между собой и с родителями говорят только на английском и по-русски говорят с таааким акцентом и подбором слов - как иностранки. И при этом их мама английский на момент приезда не знала и дома говорит с ними только по-русски - ответ идет всегда на английском. Это меня впечатлило, пытаюсь всеми силами русский сохранять, но как там дальше будет...Посмотрим
 

бурундук

New member
больной вопрос :(, собираемся, но я все никак не могу выбрать, то что нравится, или очередь, или дорого, или возраст постарше нужен, а то куда могу отдать - не нравится :), при чем на столько, что лучше уж дома бы сидел :)
 
Последнее редактирование:

Lucy

New member
Мой сын ходил только полгода в русский садик.Но я вспоминаю то время с теплотой:он столько песенок и стихов знал!Домашняа еда,музыкальные занятия,прогулки!А какие утренники и день рождения устраивали!Сейчас он ходит в прескул,и уже чуть говорит по английски,а русские буквы уже не помнит,знает алфавит на английском.Обязательно отдадим его в воскресную русскую школу,у нас так многие знакомые делают,дома никто не может научить по русски читать и писать.А младшая уже понимает и по русски и по английски:очень часто при посторонних говорим на английском,некорректно на русском разговаривать.Семьи в нашем доме с двумя детьми(старший из которых ходит в школу) --Я ВИЖУ КАЖДЫЙ ДЕНь--дети между собой только на английском разговаривают,даже если младший сидит дома.Так что я заранее знаю,что мои дети будут только на английском разговаривать.
И еще;я мама кормящая,с рождения дочери не одну ночь не высыпалась!Так у меня енергии на детей почти не осталось.Приготовить,постирать,убрать,к школе задания сделать,в парк сходить.А так чтобы поиграть,повазюкаться просто---что-то нет сил совсем.И фанатазии во что бы поиграть нет.Или ето от возраста???А как вы с детьми справляетесь???

Моей дочери уже 17 месяцев-что-то линеечка тормозит:))
 

Alesechka

Namaste and good luck!
бурундук, мой муж говорит, что на "Родине" есть пару рекомендаций на русские садики в Редмонде-Бельвью. Мы так свой нашли, через Родину. Посмотрите там, если еще не смотрели, может, что-то найдете хорошее. А то, что дорого, это дааа...

Моей дочери уже 17 месяцев-что-то линеечка тормозит)
Сегодня 17? Тогда с даткой вас! Нам сегодня 16:) И тоже понимаем на двух языках уже, а здороваемся-прощаемся только на инглише, даже дома, как привет-пока в голову вложить, я без понятия, все хай и бай...
 

13ый

New member
Я нашла только один русский садик у себя в городе и тот в 15 милях от дома. Меня не соблазнили ни горячее домашнее питание, ни постоянные праздники и разносторонние занятия у детей, ни русский язык и прочие бенефитс после того как я мельком увидела как воспитатель встряхнула мальчонку за то, что тот не внял её просьбе с первого раза (мой и с десятого не слушает). Да и состояние сада было очень плачевным - очень грязно (по моим меркам) и запах... противный ясельный запах. Очень жаль, что у меня нет выбора среди русских садиков.
Русским языком занимаемся дома - прописи, читаем книги, учимся читать по слогам. Часто смотрим диски "Русский язык вместе с Хрюшей". Дома разговаривает на русском, но достаточно лоегко переключается на английский если заговорить с ним ( дома то же разговариваемна английском, но редко). Младшему (23месяца) языки даются куда лучше чем старшему - уже много слов знает и пытается составлять предложения типа: "дай ням-ням бугагу, плизь" - дай булочку пожалуйста.
На развивающиеся занятия ходим в recreational center. До пяти лет в основном плаванье,гимнастика и арт всякий,а вот уже начиная с 5-6 лет выбор большой очень и уровень сложности другой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху