Завершение грудного вскармливания

Арсенька

New member
Лариса, доброй ночи. У меня вопрос. Кормить и днем и ночью закончила почти месяц назад. Масе тогда было 1 год 3 месяца. Причина: бесконечные бессонные ночи. Плюс, был мастит 3 раза. Боюсь повторений. Заканчивала достаточно плавно. Резко убрала только 2 ночных кормления подряд. По-другому не получалось. Первые 4-5 дней сцеживала. Сейчас уже давно этого не делаю, разве что Мася пристроится секунд на 10-15. Может и через день. Грудь сейчас не наполняется, но молоко стоит. Ощущения беспокоят не очень приятные - словно грудь кто-то тянет изнутри и в подмышки. К акушерке обращалась (поселок маленький, врачей нет), говорит так и должно быть, а сама даже не раздела меня. У меня вопрос:
1. Не вредно ли такое простоявшее в груди несколько месяцев молоко?
2. Когда оно перегорит совсем, если дополнительно ничего не принимать (жуткая аллергия на многие препараты)?
3. Свидетельствуют ли неприятные ощущения, если нет никаких уплотнений о неправильности завершения ГВ?
 
Не вредно ли такое простоявшее в груди несколько месяцев молоко?

если мне не изменяет зрение, вы писали о месяце. К тому же, ребенок до сих пор сосет, т.е. стимулирует грудь. Пока есть стимуляция. будет и выработка молока


Когда оно перегорит совсем, если дополнительно ничего не принимать (жуткая аллергия на многие препараты)?
молоко не перегорает, оно не имеет горючих свойств. Оно постепенно всасывается в кровь и лимфу. Сроки очень индивидуальны. Можно сделать контрольное узи состояния молочных желез через 3-6 мес после окончания


Свидетельствуют ли неприятные ощущения, если нет никаких уплотнений о неправильности завершения ГВ?
вы сами знаете ответ. Только вам решать, "правильно" или "неправильно" для себя вы завершили. У всех свое "правильно". У меня для вас оценки нет
Но, насколько я поняла из вашего поста, вы еще не завершили. После завершения (т.е. когда стимуляции никакой нет) организм может разбираться от 5-6 недель до 3 мес, могут быть разные ощущения.
Для снижения неприятных ощущений и выраьботки молока можно делать капустные компрессы раза 3 в день несколько дней. Можно пить шалфей, как чай. но тогда детке не давать грудь, если будете пить. И при беременности шалфей не стоит принимать
 

bohnenstange

New member
Лариса, ДД! Меня беспокоит сам механизм отлучения от груди. Ребёнку 1 год 5 мес., днём спит только "на груди" на подушке для кормления, периодически подсасывает, ночью со мной, в моменты моего отсутствия рядом просыпается и ищет меня/грудь (?). Бабушка не наделена пед. талантами, укладывать Ре боится. Реально ли мне самой без горчицы/перца и пр. примочек прекратить ГВ?
 

Nessy28

New member
Лариса, здравствуйте!
Через месяц после окончания ГВ в груди вверху появился узелок с горошину, то болит как синяк, то не болит, не прогрессирует, температуры нет, я сначала думала дети по груди ударили, но уже месяц не проходит. На 9 день цикла сходила на узи, ничего "плохого" нет. Нет возможности сходить в будни к врачу, не говоря уже о процедурах. Попробовать мазать Арникой, Аркаленом, 911 с бадягой? У меня есть вибромассажер, можно ли им массировать, может как-раз пробьет проток этот закупорившийся?
Спасибо.
 
Этот вопрос уже не входит в мою компетенцию. Рекомендую обратиться за консультацией к врачу-маммологу. И очень не рекомендую самолечение
 
Малеча, по правилам раздела отвечать тут может только консультант. Вы можете делиться своим опытом в ЛС вопрошающему. Каждый случай индивидуален. Поэтому нужна индивидуальная консультация и наблюдение врача при болезненности в груди после завершения ГВ. БОлезненность возникает не всегда. Обычно тогда, когда завершение произошло не слишком мягко, резковато
 
Малеча, благодарю за понимание, я почистила:) Благодаря вашему посту я расширила свой ответ пояснением.
 
Сверху