Завершение грудного вскармливания

V_e_r_o_n_i_k_a

New member
Здравствуйте, Лариса! Скажите, пожалуйста, как закончить кормление в отношении ребенка(или это в другую тему), с грудью все понятно, ребенку 1,8
 
V_e_r_o_n_i_k_a, вопрос звучит слишком общо, чтобы я могла вам что-то ответить конкретно. Что именно вас интересует? Смотря на что настроены вы, какова сиутация в отношениях с ребенком и т.д. Рекомендации индивидуальны
 

V_e_r_o_n_i_k_a

New member
Лариса Шелег,мне бы хотелось, чтобы все прошло плавно, без истерик, когда мама в одной комнате, а папа носит ревущего ребенка в другой. Чтобы постепенно ребенка отлучить. Это возможно? Спасибо
 
V_e_r_o_n_i_k_a, возможно. Нужно настрой мамы, время и много любви и терпения. Постепенно научить ребенка обходиться без груди, не отлучая полностью. Это очень индивидуально. Лучше очная консультация или телефонная. Здесь я не консультирую по таким случаям, это может занять много времени
Почитайте темы, близкие по содержанию, созданные ранее - про долгие сосания, про отлучение. Я там давала общие рекомендации. Вот эта, например http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=232381 в ней и далее идут еще ссылки
одна из них http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
 

V_e_r_o_n_i_k_a

New member
Лариса Шелег,спасибо вам, я все поняла, ребенок до сих пор ест по требованию, если она хочет грудь, не получается ничем отвлечь. Если не буду справляться, позвоню вам
 
V_e_r_o_n_i_k_a, пожалуйста. Выстраивайте новые отношения с ребенком. А по мере уменьшения стимуляции и лактация пойдет на убыль. Тогда мягко пройдет и для ребенка, и для вас. Творчества вам:)
 

TicTac

New member
Лариса, подскажите, пожалуйста. 9 суток как завершили ГВ, ребенку 1.7
Последний месяц перед завершением оставались одни ночные кормления (1-3 раза за ночь). Днем обходились без груди. После отлучения от груди первые 3-4 суток грудь была нормальной, молока было уже немного, я не чувствовала никакого дискомфорта. А потом вдруг заметила, что одна грудь стала намного плотнее, чем другая. Появились болезненные уплотнения и узлы со стороны подмышек. Черех какое-то время и вторая грудь тоже начала давать о себе знать, уплотнения и боль при нажатии. Температуры нет. Как себя вести? Стоит ли идти на прием к гинекологу или же это нормальная ситуация?
капустные листы не прикладывала, в ванной нет возможности посидеть тк нет горячей воды..
 
TicTac, насколько актуальны вопросы сегодня? Не было возможности выйти в интернет. В острых ситуациях, подобной этой, лучше звонить по телефону
 

TicTac

New member
Лариса, актуальны. Нам вчера дали горячую воду и я посидела в ванной чуть помассировала грудь. Молоко наверное верхнее (почти прозрачное как молозиво) льется как будто мы и не отлучались. Подцедила чуть, стало комфортнее, но обе груди до сих пор очень плотные и есть уплотнения и узловатости... У меня никогда не подтекало молоко, а тут на тебе - чуть нажмешь и уже майка мокрая..
 
TicTac, тогда почитайте тему сначала, там есть рекомендации. Капуста, шалфей, подцеживание до состояния облегчения, если сильно распирает. Холодные либо теплые компрессы, в зависимости от того, что больше вам облегчает состояние
 

TicTac

New member
Спасибо за ответ! Но я читала тему сначала. Меня больше волнует вопрос - это вообще нормальное состояние, что после уже 11 суток после завершения ГВ подтекает молоко и грудь такая плотная? И еще вопрос - а куда это молоко "уйдет" впоследствии из груди? И уйдет ли оно вообще?
 
У всех индивидуально проходит. То, что вы описываете, тоже может иметь место. Если боль усиливается, лучше обратиться к врачу, сделать узи. Считается, что в течение трех месяцев. Ниболее внимательным надо быть к себе первые полтора месяца - не нагружать организм, поднимать иммунитет. Насколько я встречала в практике, молоко при надавливании может выделдяться и значительно дольше. Ну так вы ж начните помогать организму:) рекомендации тут ранее даны
 

TicTac

New member
Лариса, спасибо! Теперь мне все ясно )) Буду помогать себе восстанавливаться!
 

лена80

любимая
Если боль усиливается, лучше обратиться к врачу, сделать узи. Считается, что в течение трех месяцев. Ниболее внимательным надо быть к себе первые полтора месяца - не нагружать организм, поднимать иммунитет. Насколько я встречала в практике, молоко при надавливании может выделдяться и значительно дольше. Ну так вы ж начните помогать организму рекомендации тут ранее даны
Доброй ночи!! Решила отлучить от груди по многим причинам,одна из них-это фиброаденома, постоянные застои и темпы меня замучили....нам 1,6. Постоянно сосел,отвлекается плохо,решила пить дестинокс,с первым ребенком тож пила, хотя думала попробывать без них,но думаю боли и уплотнений мне не избежать и , скопировав ваши слова, я понимаю,что все равно идти к врачу,а он назначит таблетки,может не стоит мучиться,сразуих выпить... Помогите определиться, ооочень много молока,постоянно течет,уплотнения, впринципе вообще некоторые врачи мне с таким диагнозом запрещали кормить...но уже устала физически и думаю конца не вижу. Спасибо
 
лена80, препараты, подавляющие лактацию, не действуют мгновенно и не предотвращают возникновение застоев, воспалительных процессов в груди. Кроме того, серьезно влияют на гормональный фон (в этом месте можно подержать в уме фиброаденому) и ммею большое количество иных побочных явлений.
На мой взгляд более гуманный (для обеих сторон) способ сокращения и завершения лактации - это постепенное снижение сосательной активности. При набухании можно исопльзовать компрессы из капусты (их побочный эффект при регулярном использовании - снижение выработки молока), а также мазей от отеков и синяков без разогревающего эффекта (в Беларуси в аптеках сейчас это, например, Аркален, 911 с бадягой..)

вообще некоторые врачи мне с таким диагнозом запрещали кормить
по моим данным как раз наоборот


Постоянно сосел,отвлекается плохо
Этот вопрос в тком возрасте носи исключительно психологический характер, связан с выстраиванием отношений с ребенком. Чтобы ребенок отлучился от гурди, МАМЕ нужно сделать это самой в первую очередь, научившись общаться с ребенком без груди (на фоне ГВ :) ) Например, общаться без сосаний в период бодрствования, научить ребенка укладываться, утешаться, развлекаться самому - без сосания грудь, кушать другую еду... это бывает проще сделать с помощью других взрослых. Дать ему наработать ДРУГОЙ опыт (его у него пока нет, кроме как сися в рот). А маме в это время подумать о том, как СВОЮ, личную жизнь наполнить. Ребенок всегда идет за мамой, а не впереди нее
 

лена80

любимая
спасибо Лариса! переночевала с мыслью)) и решила кормить строго 2раза в сутки, ночью, когда захочет, это 4-5утра и вечером в 19-00 как то два дня так получается лучше для груди). нормально ли?? Мама приехала помочь в развлечении, надеюсь погода улучшится и мы будем чаще проводить и отвлекаться на улице...
надеюсь груди достаточно, чтоб уменьшалась лактация. Я больше за себе переживаю, смотрю, что ребёнку легче, лишь бы люди развлекали).
 

лена80

любимая
ормально ли что? или нормально для чего? Поясните, пожалуйста, что вы хотите узнать
чтобы постепенно завершить гв, хотябы 2недели надо было бы покормить 2раза, потом один раз в сутки... чтобы постепенно для груди было...и без таблеток возможно
 
Сверху