Завершение грудного вскармливания

aleksandryna, если нет противопоказаний, можно пить шалфей, как чай - пару чашек в день (1 ч.л на чашку заваривать). Он подавляет выработку молока. Капустные компрессы также способствуют уменьшению количества молока
 

беняша

Active member
Лариса Шелег,мы закончили ГВ 12 дней назад. после последнего кормления левая грудь больше не наполнялась, я ее не трогала. А правая была полной, но дискомфорта я не ощущала, поэтому не цедила. Потом она стала мягче, но появилось небольшое уплотнение, я немного подцедила, положила капусту, стало лучше. Но вчера обнаружила, что вся левая часть груди плотная и болезненная. Пыталась цедить - только пару капелек получилось. Намазала Аркаленом, после ночи лучше не стало. Это застой? нужно еще пытаться цедить? или продолжать применять мазь и капусту?

погрела грудь в душе, удалось сцедить так, что вся грудь стала мягкая. скажите, как избежать появления уплотнений? ведь если часто сцеживать, то молоко не уйдет.
 
Последнее редактирование:
беняша, пожалуйста, прочитайте эту тему, и обратите внимание на мой пост перед вашим. Если останутся вопросы, звоните по телефону
 

беняша

Active member
Лариса Шелег,спасибо! я прочла эту темку. благодаря вашим рекомендациям в ней, начала пить шалфей (еще неделю назад) и с капустой почти не расстаюсь. но в том месте, где был застой, все равно грудь плотнее, чем остальная ее часть((
 
беняша, уплотнение может быть несоклько дней. Но если не будет становитсья лучше (или ухудшится состояние) на 3-4 сутки, сделайте узи, обратитесь к врачу.
 

Мур-ка

New member
Добрый день
Лариса Шелег, подскажите пожалуйста что мне предпринять в моей ситуации:
Завешаю ГВ, последние полтора месяца кушали грудь на ночной сон и ночью ( неограниченно) и на дневной сон ( не каждый день). Два дня назад после последнего ночного кормления грудь не кушали день и на ночь уснули без нее только было 2 прикладывания ночью, след день полностью без груди а к вечеру както резко начала болеть грудь - гореть, окаменела наполовину, начался жуткий озноб и быстро поползла температура, спустя пару часов еще и рвота началась. Пыталась сцедиться под душем но облегчения не почувствовала, приложила компресс с димексид гелем и капустные листы. Прошли сутки - темпа тура держится на уровне 37,8 - 38, общая сильная слабость ( на ногах стоять не могу) и не могу ничего есть только воду, грудь больше не подцеживала
Я переживаю на сколько подобная ситуация является нормальной при завершении ГВ на что обратить внимание ( меня пугает температура)
 
Есл на 3-4 сутки не пройдет, лучше сделать узи молочной железы или обратиться к врач. Возможно, это застой, и повышение температуры является реакцией организма на этот процесс.
 

Мур-ка

New member
Лариса Шелег, спасибо огромное за оперативный ответ, буду наблюдать
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Лариса, я переместилась)) Не кормлю неделю. первые 4 дня все было ок, грудь вообще не наполнялась. потом резко начались приливы. Мазь с арникой не помогает. пока тактика такая: наклоняюсь, чтобы грудь свободно "висела" и слегка массирую твердые места. Молоко льется само из груди, когда перестает капать - становится легче. Но боль остается. Температуры и покраснений нет. Как избежать приливов???
 
Владимировна, вы читали эту тему? Я вам ссылку же не просто так дала, а потому что в моих постах есть ответы, что можно делать
При регулярном использовании капуста, шалфей подавляют выработку молока
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Лариса Шелег, я читала. Не помогает мне ни то, ни другое. От мяты у меня вообще лактация усиливается. Я вот думаю - может ли усиливаться лактация на фоне сильных эмоциональных переживаний?
 
Владимировна, при чем тут мята? Я про шалфей писала. принимать нужно длительно. и капустные компрессы тоже длительно. У вас была интенсивная стимуляция перед завершением кормлений, поэтому долго наполняется.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Лариса, я до этого внимательно перечитала темку. Вот что я прочла:
Можно пить чай из шалфея и мяты - подавляет лактацию. На грудь при переполнении можно накладывать свежие капустные листы - до 6 часов, меняя по мере увядания листа. Можно использовать мази от отеков типа Арника, Аркален, 911.
Поэтому я написала про мяту. Мало ли, может и шалфей на меня не действует. Проблема в том, что нет ни отеков, ни красноты. Грудь не выглядит переполненной, ощущения переполненности тоже нет. Я и отлучала при достаточно малом прикладывании - ребенок днем не прикладывался вообще, ночью пару раз, но подолгу. Меня беспокоят именно неожиданные приливы после нескольких дней полного благополучия и боль. Приливов хотелось бы в поледующем избежать, от боли избавиться. Пока ни шалфей, ни капуста, ни арника на боль никак не влияют. Приливы были 2 раза: на 5-е сутки после сворачивания ГВ и еще через день. Оба раза имели место сильные негативные эомции. Вот поэтому я и спросила, может ли быть связь.
 

Lorena

Well-known member
из-за приема медикаментов надо прекратить ГВ как минимум на 3-4 дня, сын правда весь день ходит за мной и все просит грудь, хотя когда кормила в последние 3 месяца днем прикладывался редко (2-3раза ненадолго и только дома, на улице и в гостях никогда не просил) и были ночные кормления
сейчас сыну 1,4 стоит ли поддерживать ГВ и просто в этот период сцеживать молоко или не стоит устраивать качели с давать не давать грудь (изначально планировала отлучать к концу осени если само отлучение не произойдет)
 
Последнее редактирование:
ейчас сыну 1,4 стоит ли поддерживать ГВ и просто в этот период сцеживать молоко или не стоит устраивать качели с давать не давать грудь (изначально планировала отлучать к концу осени если само отлучение не произойдет)
это решать только вам. К тому же с несовместимостью лекарств и отсутсвием совместимых все не так однозначно, как часто звучит
 

Lorena

Well-known member
вчера завершила пить лекарства а сегодня сын ну так требовал грудь, что я решила что нам рано еще сворачиваться, тч с обеда у меня снова не капризуля а радостный малыш и я тоже рада, главное что молоко не ушло пока я лечилась
 
Подскажите, пожалуйста, как лучше закончить ГВ в моём случае. Ребёнку 2 года, грудь сосёт часто, засыпает с грудью, ночью тоже. Не сказала бы, что у меня много молока, скорее это уже как успокоение. Постепенно отлучать не получается. Настроились на таблетки, сворачивающие лактацию.
 
Елена Васильевна, не поняла ваш вопрос, конкретизируйте, пожалуйста, какие вопросы ко мне, какой помощи хотите.
На мой взгляд, завершение лактации лучше проводить, с выстраивания отношений, а не с подавления медикаментозными способами
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Лариса Шелег, Лариса, подскажите пожалуйста!
Завершила ГВ, уже 7 дней не кормлю грудью. Одна грудь стала прежнего размера, вторая( она всегда была больше после родов) не уменьшается. Уплотнений и болей нет.
Это нормально? Что мне делать, чтобы она уменьшилась? Или теперь всегда так будет?
Спасибо!
 
Сверху