Живот болит

Eka

Well-known member
Катерина, не помню кто мне рассказывал, но вобчем обратились люди к психологу по какому-то там пустяку и забыли об этом. потом собирали куда-то документы, потребовалась справка из псих. диспансера. справку выдали... о том что "ребенок состоит на учете" гыыы. не смешно...
имей в виду.

julika написал(а):
Ну вот А обследовать, блин, у нас что, везде только так лечить умеют? (( Наугад..

почему наугад? такая методика лечения существует и от нее действительно перестанет болеть живот. стопудова. официальная медицина не признает того факта что причиной физических недомоганий могут быть моральные причины. и мой опыт общения на эту тему с друзьями/знакомыми говорит о том что большинство думает так же...
а потом когда через несколько лет появляется чё-нить более серьезное, никому не приходит в голову мысль что это результат "лечения", ведь болеть буит что-нить сафсем другое...

вобщем ИМХО мы свой больной живот начинаем с головы :)
 

julika

New member
Катерина,
А, ну пнятно. Вообще есть в поликлиниках психологи, а в садике у вас нет?
 

julika

New member
Ека написал(а):
почему наугад? такая методика лечения существует и от нее действительно перестанет болеть живот. стопудова.
Ага, а потом через пару недель начинает болеть опять, это как больной зуб анальгином лечить. Живот - это ж не больной орган, в животе там стока всего болеть может, и все по-разному лечить надо наверное...
 

Eka

Well-known member
julika, ну дык я те про это и грю...
просто у дитев мало шансов посадить желудок некачественной пищей и сухомяткой, если они не дети алкашей конечно...
поэтому в большинстве случаев причины психологические.
во всяком случае у нас стопудова так, потому что по результатам обследования у нас все ок. плюс наследственность - у меня психогастрит :)
 

julika

New member
Ека,
Ека написал(а):
просто у дитев мало шансов посадить желудок некачественной пищей и сухомяткой, если они не дети алкашей конечно...
Ага, меня этим постоянно пилят все родственники: неправильно ест, булочку с маслом, чай с сахаром ему надо (ну это чтоб откормить, худой очень).
Да все дети, ну ладно не все, большинство едят одинаково, едят продукты из магазина с добавками (без добавок уже и нет ничего), конфеты иногда едят. Однако далеко не у всех есть проблемы. Ну питание конечно тоже важно, даже очень, но не единственно важно :(
А у меня нету психогастрита, когда-то было, что живот болел периодически, как из переходного возраста вышла, родила то есть :) перестал болеть совсем. Ребенка так не вылечишь, к сожалению :D
 

Mahima

переименовалась:)
Ека написал(а):
о том что "ребенок состоит на учете" гыыы. не смешно...
имей в виду.
во блин....идиотская страна, если так...
julika написал(а):
Вообще есть в поликлиниках психологи, а в садике у вас нет?
в садике психолог сама призналась, что у нее квалификации маловато:) И порекомендовала все же идти не к ней:) Да, про поликлинику я и забыла...
Ека написал(а):
поэтому в большинстве случаев причины психологические.
да. А еще у детей часто нет понимания о том, где болит. И они универсально говорят - животик. Хотя у он у них и в самом деле может болеть одинаково и при поносе, и при насморке:)
 

julika

New member
Катерина написал(а):
Хотя у он у них и в самом деле может болеть одинаково и при поносе, и при насморке
Че серьезно? У маленьких совсем может? Не знаю, мне малой четко показывает на область желудка, хотя иногда начинает описывать, что он у него "весь болит". Ну можно же положить его, понажимать в определенных местах, порасспрашивать "так больно? А так?" Во всяком случая я так убедилась, что в правом боку у него не болит, при мысли об аппендиците у меня паника просто, лежали с ним в ДХЦ как-то, больше туда попадать не хочется :( А когда сама в ДХЦ лежала с аппендицитом, мне лет 13 было, насмотрелась, со мной в палате лежала мама с сыном, их уже не знаю в какой раз ложили с подозрением на аппендицит, неделями они лежали, и ничего им не делали, т.е. не всегда остро болезнь проявляется.
 

Mahima

переименовалась:)
julika написал(а):
Че серьезно? У маленьких совсем может? Не знаю, мне малой четко показывает на область желудка, хотя иногда начинает описывать, что он у него "весь болит". Ну можно же положить его, понажимать в определенных местах, порасспрашивать "так больно? А так?"
совершенно серьезно. Причем где ни нажми - везде больно:) Я это замечала, когда сын поменьше был. Доходило до того, что вообще где ни нажми - коленку, лоб, ухо - везде болит:) Но это когда он болен был - не животом:)

А с год назад, когда на фигурное пошли, сын тоже жаловался на боли в области желудка . И именно после еды. Я уже стала гастрит подозревать. Новая обстановка, новые требования. И через месяцок, когда привык,все прошло. Но вот на выступление одно не пошли именно из-за сильной боли в животе и даже рвоты. О как! Чисто психологическое было - страх и неуверенность. Пришел домой - как рукой сняло. И потом, когда пересилил себя, больше не повторялось.
 

julika

New member
Катерина написал(а):
А с год назад, когда на фигурное пошли, сын тоже жаловался на боли в области желудка . И именно после еды. Я уже стала гастрит подозревать. Новая обстановка, новые требования. И через месяцок, когда привык,все прошло. Но вот на выступление одно не пошли именно из-за сильной боли в животе и даже рвоты. О как!
Вот елка-палка :(
И куды это бечь тогда? Не проходит жеж, и вроде таких стрессов и психологических привыканий не было :(
 

Mahima

переименовалась:)
julika, ни жнаю...Если и правда в физиологическом смысле все ОК, то имеет смысл может и правда психолога посетить. Нам может казаться, что все нормально, а специалист да посторонним взглядом может увидеть корень зла...Во всяком случае пробовать надо фсе...помимо таблеток и желательно ДО них.
 

Mahima

переименовалась:)
Ёпэрэ...нашла вот:
Специфика реакций на психотравму в детском и подростковом возрасте:

- внешне пережитая ребенком травма проявляется гораздо меньше чем у взрослых. Ребенок может улыбаться, смеяться, быть спокойным и сдержанным, говорить о том, что с ним все в порядке и его ничего не тревожит. На самом деле это не так. Для детей и подростков характерны маскированные депрессии, неврозы и стрессовые расстройства. Проявиться нижеописанная симптоматика может в течение года, после перенесенного травматичного события;

- внешние проявления последствий психотравмы в детском возрасте – обострение хронических заболеваний, повышение температуры тела, энурез, энкопрез, боли в животе, нарушения сна, появление раздражительности, агрессивного поведения, нарушение общения;

- в подростковом возрасте последствия психотравмирующих воздействий проявляются чаще всего в таких симптомах как снижение успеваемости, нарушения поведения, проблемы в общении со сверстниками и в семье, суицидальные мысли, снижение аппетита, вплоть до полного его отсутствия, нарушения сна, обострение хронических заболеваний.

http://www.psygrad.ru/biblio/fear/psihotravma.html
Сроки меня убили....
 

julika

New member
Катерина написал(а):
Во всяком случае пробовать надо фсе...помимо таблеток и желательно ДО них
Однозначно.
Но я не сильно доверяю результатам УЗИ если честно, т.к. по инструкции нужно было съесть че-то жирное и через опред. время (минут 40 что ли) смотреть, как пузырь сократился. А у нас получилось, что мы час ждали, т.к. кабинет УЗИ заняли, и сократительная функция получилась на границе нормы. Но вердикт написали - норма. Как-то пофигистически смотрели его. Потому хочу повторить для начала УЗИ, но не в Экомедсервисе точно.
Катерина написал(а):
появление раздражительности, агрессивного поведения, нарушение общения
Во, с детьми мой раньше безумно общительный ребенок стал меньше играть, не хочет, дразнится много.
 

Eka

Well-known member
Катерина написал(а):
В поликлинике не смотрела, кстати...В Кунцевщине есть психо-неврологический диспансер. Нам воспитательница сказала, что там очень неплохие психологи. Осталось только выбраться..

сходили... у нас кста работают выездные психологи из кунцевщины... 1,5 часа зря потраченного времени... разговор ни о чем. осенью начнем искать платного.
мот хто знает?
 

Mahima

переименовалась:)
Ека, по инету поищи...Только что непроверенные будут...без рекомендаций...

А почему ни о чем? 1,5 часа - не мало..
 

Eka

Well-known member
Катерина написал(а):
А почему ни о чем? 1,5 часа - не мало..

не мало... а в результате - ни о чем... общие фразы... "не хочет, не надо", "ребенок не должен", "не обращайте внимания", "значит у вас такой ребенок". и т.д. и т.п. НИ ОДНОЙ практической рекомендации. По ее словам ребенок в почти 5 лет еще не должен осознавать, хочет ли он пить/есть/спать/писать/какать. это все за него должна решать мама... должен быть режим и мама должна за ручку переводить от одного режимного момента к другому. это очень организовывает и помогает развитию. моему наверное, гыыыыы. а в остальном мамаша оставьте свои амбиции и не мешайте ребенку развиваться...
тоска...
 

Mahima

переименовалась:)
Ека написал(а):
По ее словам ребенок в почти 5 лет еще не должен осознавать, хочет ли он пить/есть/спать/писать/какать. это все за него должна решать мама... должен быть режим и мама должна за ручку переводить от одного режимного момента к другому.
ну...честно говоря, в целом соглашусь...Есть, конечно, порядочные дети, которые сами все знают и делают. Но вот моего надо усадить ужинать,к примеру. Иначе он проваландается до ночи, а потом, уже когда надо спать идти, вдруг вспомнит, что не поел. Или не покупался..или еще что-то не сделал. А ему между прочим уже почти 7:)

ИМХО, осознают-то они осознают..Но вот понимания времени, понимания того, что оно не резиновое и его надо как-то распределять, у них нет...Да и сколько же более интересных вещей, кроме сна, еды, мытья...

Ека, зерно в ее словах есть. На самом деле. Только вот скажу по опыту своему: если у родителей сложновато с упорядоченностью жизни и режимом, то и отдельно ребенку все это не выстроишь. Пример и стиль жизни семьи впитается все равно. И никакие расписания на двери не помогут. Так что...
 

julika

New member
Сходили к педиатру в ЛОДЭ. Судя по всему болит у него желудок, и по симптомам, а пальпацией она так определила. короче назначили диету и курс альмагеля и мезима. Блиииин.... :((
Муж настаивает давать, че делать?
 

julika

New member
Караул,
ДЖВП у нас нет, УЗИ не выявило. Просто как-то не хочется такому мелкому (4,5 года) такие лекарства давать :(
 

Eka

Well-known member
julika написал(а):
короче назначили диету и курс альмагеля и мезима

альмагель - это антацид (средство для "убирания" лишней кислоты желудочного сока) применяется при повышенной кислотности.
мезим - фермент (добавляет кислотность, способствует скорейшему перевариванию пищи) применяется при пониженной кислотности.
ИМХО когда не знают что делать и хотят чтобы отстали назначаются такие вот "взаимодополняющие" препараты.
имхо поменять врача... я бы не давала ни то ни другое. это не витаминки...
 
Сверху