Живот болит

Eka

Well-known member
АЛЬМАГЕЛЬ - комбинированный препарат из гидроксида алюминия и оксида магния.
В тонком кишечнике алюминия гидроксид, взаимодействуя с фосфатами пищи, образует нерастворимый и невсасываемый фосфат алюминия, выводящийся с калом.

julika, т.е. альмагель являясь антацидом нейтрализует избыток кислоты. желудок (если это действительно именно желудок у вас) может болеть как при повышенной кислотности, так и при пониженной, впрочем при сохраненной тоже.
снижая уже и так низкую кислотность можно нажить еще большие проблемы... кста склонность к повышенной кислотности грозит язвой, а склонность к пониженной - раком... хрен редьки не слаще...
кста, маркером повышенной кислотности считает ижога. так что если она присутствует то можно думать о лечении альмагелем, в др. случаях я бы не стала.
да, и еще. гидроксид алюминия - это не совсем лекарство. это химический препарат который является абсорбентом. всего лишь. т.е. прямо здесь прямо сейчас он что-то уберет. но он не решит проблему откуда это что-то взялось и не предотвратит появление в дальнейшем...
 

julika

New member
Ека
Жалобы его на изжогу похожи, иногда показывает, что живот так болит, прям аж здесь горит (и выше желудка показывает).

Я думала про альмагель с той точки зрения, что, если будут боли проходить, значит еще более вероятно, что это что-то похожее на гастрит. Ну то есть для уточнения диагноза, раз зонд глотать нельзя, но если только это безобидный препарат.
 

Eka

Well-known member
julika написал(а):
Ну то есть для уточнения диагноза, раз зонд глотать нельзя, но если только это безобидный препарат.

альмагель не поможет вам уточнить диагноз :(
 

Любаша

Ошибка загрузки...
ХЕЛП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тимон покакал, и в стуле кровянистые прожилки, оч единичные, но есть. Немного возбужденный. От чего и к чему это? Может ли быть после прививок трехмесячных??????
 

Эсперанто

lingvo internacia
По поводу алмагеля: почитайте вкладыш! Противопоказания и побочные действия! Как минимум - выводит из организма фосфор (а его и так у нас немного). В составе - сахарин, сорбит, этиловый спирт, еще куча всяких веществ... Неужто они нужны ребенку??? Посоветовать такое мог только "специалист" с дипломом "в полосочку" (есть красный. есть синий, а это - "в полосочку серо-буро-малиновую").
Натуральное всегда лучше: решит причину, не нарушив работы других органов.
 

Ёжик

New member
julika, как ваши дела? Справились? Решили проблему? Если да, то расскажите как. У нас вот сейчас какое-то обострение, симптомы похожи на ваши, мы конечно же сейчас обследуемся, но пока в своей поликлинике сдаем анализы, после них буду выбивать направление в 7-ку.
Расскажите, пжл, что вы предпринимали и как лечились!
 

astrud

омммм...
узи брюшной полости с функцией желчного делают в 11 пол-ке детской. чтобы получить направление туда из 19 надо идти к зав. вашего педиатрического отделения. (мы тоже на 19, только на филиале, такой порядок и очередь есть) мы были в пятницу 11.01 - кста, очень врач-узистка :) понравилась.
(но мы были по программе наблюдений после мононуклеоза, у нас (ттт) ничего не болит...)
 

julika

New member
Ёжик,
Да вроде ничего дела. Проблему можно сказать что решили, диетой (убрали все ненатуральное, вредное, жареное, газировки-напитки-жвачки и т.д.) - убрали совсем, то есть не "один чупа-чупс в день", а совсем. Из конфет только что-то вроде коровки-ириски. Убрали всякие хлопья по утрам, которые он был любитель поесть. Помогло, реально помогло.
Сейчас иногда опять жалуется - но не часто, да и мы с диетой уже не так жестко. Хотя все равно, стараемся кормить его здоровой пищей. Честно говоря, я и не знала раньше, сколько разных добавок во многих продуктах - те же йогурты и т.п. - все этикетки теперь читаю. У прилавка с овсяным печеньем стою полчаса - читаю, не всегда бывает, что можно что-то взять
 

Ёжик

New member
astrud, УЗИ мы тоже делали в 11 поликлинике, но что- то мне врач не очень понравилась, возможно у нас с вами разные врачи были.

julika, спасибо за ответ, мы тоже сейчас на диете. Надеюсь, поможет, да и к педиатру мы сходили после узи, назначил лечение, сейчас вот лечимся...А в садик ребёнок ваш ходит? Как вы там проблему диеты решаете?
 

natali6

Active member
У старшенькой (8 лет) были такие же проблемы - спаслись отдыхом (на каникулы уехали в пансионат и продлили эти каникулы самостоятельно), поглаживанием живота по часовой стрелке))))) и курсом линекса (это препарат, восстанавливающий микрофлору).
Дети часто воспринимают перистальтику, как боль. Лечь и погладить теплой рукой живот - своеобразная медитация и расслабление.
 

julika

New member
Ёжик,
В садик ходим. Но в садике как раз вроде нормально кормят, там и нет особо вредностей, жареное редко, я посматриваю меню.
 

Лучик

Well-known member
Вот и у нас тоже болит живот. Где-то с осени. Часто после еды, просто после питья(даже обычной воды), иногда просто так(и не ела,и в туалет не хочет). Показывает район пупка. Когда мягко нажимаю,ничего не болит,все мягкое. Сперва думала-психологическое,да и врача знакомого спросил,сказал,что нормально,следить за питанием. Вроде бы дома нормально все едим,но вот сейчас задумалась,может в саду что-то не идет?Ведь началось ровно осенью,как в сад пошли. А там и сосиски,и соки разные,и котлеты и т.д.
На выходных живот практически не болит...А может внимания просто больше получает?..
В общем,с чего начать? Сперва может какие анализы посдавать, УЗИ сделать, еще что-то?
 

Natya

Жили-были ...
Ищу хорошего гастроэнтеролога, кто-нибудь может поделиться координатами? Очень нужен ...

Я безумно устала от количества мнений врачей, точнее сколько врачей столько и мнений, хотелось бы одного и по результату всех анализов, точнее максимума анализов, которые помогут выявить проблему.
 

Natya

Жили-были ...
Сама нашла врача ... расскажу, мот кому пригодиться мой опыт.

Когда деть начал жаловаться на живот я обратилась к доктору, в свою поликленнику, но т.к. врача постоянного не было, а там полный бардак, то я пошла к зав отделением, та мне прописала диету, на которую и был посажен деть ... Но просто диета не помогла, дальше было хуже :(, с ночным плачем и резкой болью. Деть уже сидеть не просто на жесткой диете, а на очень жесткой ... не помогало ... потом за 3 дня мы побывали в ДХЦ (где нам исключили их патологию), сделали УЗИ, сдали ОАК, АК, ОАМ, которые вообще ничего не показали и та же зав отделением ничего не прописала кроме диеты ... ночью у ребенка был приступ боли и на следующее утро я позвонила в платный центр и через час уже была у гастроэнтеролога ... там мне сказали (конкретная врач) что лучше всего обратиться в "мать и дитя", что я и сделала, я записалась на прием к рекомендованному доктору. Доктор мне назначил лечение, после которого стало лучше ... Впрочем не смотря на то что сегодня детю сделали ФГДС (зонд) ничего не нашли :((((, правда еще анализ будет готов через 2 недели ... НО мне понравилось в 7 больнице, там действительно внимательные врачи, которые понимают какие процессы происходят в желудке и какие боли они могут вызывать ... Там делают ФГДС детям (даже в платных центрах за достаточно крупные суммы детям ФГДС не делается, хотя можно договориться - мне удалось, впрочем нам уже сделали обследование, а в центре запись тока на неделю вперед) ... там ищут причину ... Так что если действительно есть проблемы - то нужно требовать именно туда направление ... по крайней мере если сравнить "спецов" нашей поликленники с семеркой - небо и земля ...

Сегодня мы попали к Жуковской (наша врач в отпуске), нам нужно было показать результат обследования поэтому записались к ней, мне она понравилось, впрочем как и наша врач.
 

jullliya

графический дизайнер
Natya, и как в конце концов вы решили проблему?

У нас болит живот, но я пока больше думаю на психологию.
началось все дней 5-6 назад, дочка траванулась, и ей реально болел живот(с жидким стулом и рвотой). Отпоили смектой, и на след.день все было хорошо. Еще несколько дней я давала ей смекту, и три дня держала на диете(никаких конфет, жареного и проч).
Но практически со след.дня после отравления началось "болит живот". Не хочет есть - "болит живот", не хочет убирать игрушки или ложиться спать - "болит живот". При чем, как только уступаешь - болеть перестает. Да, и видно, что не болит. Были у врача - визуально все нормально. Анализы в норме. Сказала, если до конца недели не пройдет - на узи.
Но у меня явное ощущение, что проблема у нее в голове, страх перед тем, что опять будет болеть живот.
Сегодня отвела в сад, дочка пошла мыть руки перед завтраком, а потом подбежала ко мне и спрашивает - "мама, а если я буду есть, мне не будет болеть живот?", это, чтоб я сказала, что она может не завтракать(не любит завтракать в саду и часто меня просит сказать, что ей можно попить только чай). Я воспитательнице проблему описала, чтоб не пугались, а сама думаю, к кому идти - к психологу, наверное, да? Или к гастроэнтерологу?
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
У нас у старшенькой тоже непонятно.Жалуется на боли в животе.У нас была в конце года пневмония.Я бы и не заметила,что что-то не в порядке,если бы ребенок не перестала кушать.Пожует,пожует еду и выплюнет.И так даже кашу не могла кушать.Я с боем выбила направление на рентген,где пневмония и обнаружилась.Через неделю после лечения пневмонию с нас сняли,но проблема с едой осталась.Тогда мы сходили к заведующей в поликлинику и она уже дала нам направления на УЗИ щитовидки,брюшной полости,анализы крови,мочи,кала. Все анализы в норме.УЗИ щитовидки тоже.А вот результаты УЗИ брюшной не очень.
У нее увеличена печень,но это скорее всего после перенесенной болезни, почки не соответствуют возрасту (мы уже сходили к урологу -через полгода контроль во 2-й больнице),и самое главное-%сокращения желчного пузыря 92,5%. В заключении написано-резко выраженная гиперкинезия желчного пузыря. Вот я и хотела спросить - нам теперь надо обращаться к гастроэнтерологу или можно вылечить все диетой. Диету мы соблюдаем более-менее,во всяком случае дома. Но на боль в животе жалуемся постоянно,хотя когда носится по квартире и в саду-про живот ни слова.
 

юлиа

New member
болит животик

Девочки,не могу найти темку.У сына периодически болит животик после еды.в основном по утрам.быстро проходит.но беспокоит это часто.Завтра пойдем к педиатру за направлением на анализы и на узи.что еще нам проверить?Если долго ждать будет узи,где можно нам сделать побыстрее и не очень дорого?
 

Koztana

Member
Мы в апреле делали в биомедике узи брюшной полости, стоило 250-300 тыс, точно не помню.
 
Сверху