животные в квартире

Veronika

New member
Хочу завести дома какого-нибудь зверя (кроме собаки). Не знаю, как воспримет это ребенок и как он к нему будет относится. Не рано ли ему (не хочу чтобы пожалел первый и последний раз). У кого кто живет и как складывается общение с ребенком?
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
А она у вас жила и до появления ребенка? Как ребенок с ней общается, не злится, не бьет и т.п.?
да, была еще до ребенка :) у них очень интересные отношения :) они оба любят сушки и сухарики и как они друг у друга их таскают можно в "сам себе режисер" посылать :) ребенок собаки не боится вообще, не смотря на то что собака в общем-то злая..
 

Mashun

New member
У нас есть кот - давно уж есть:), 14 лет ему. Правда мы живём в собственном доме, поэтому кот гуляет сам по себе, т.е. он свободно обитает, и живёт не в качестве дополнения к мебели :)Ребенок воспринимает животное совершенно естественно. Когда приходят в гости дети из квартир, у которых нет животных - для них это диковина, они радостно так кричат: "Мама, смотри, киса!!!" Общаются с малышкой отлично, оба очень непростые по характеру :) но общий язык нашли!
 

Gulyasha

Заблокирован
Вероника, животное жалко, да и ребенка тоже. Животное же будет защищаться. :cool: Это котята, свинята, хомячки и прочее. Черепахи защищаться не будут, но детки их очень любят ронять. Рыбы тоже, но за ними нужно смотреть исключительно маме. Я скажу совсем провокационную вещь, я против заведения животных для маленьких детей. А маленькие это даже 7 и 8 -ми летки, которые воспринимают их, как живую игрушку. А заводить животное и самой ухаживать за ним, я не хочу. Смотрю по знакомым детям, ну редким можно доверить животное. И некоторым взрослым я бы тоже ни за что. :cool: Учить, как относиться к животным, можно и нужно, но вот наблюдая свою дочь и других детей второй уже год на зоокружке, где живут в клетках домашние животные, пришла к выводу, что все зависит от ребенка. Некоторым бесполезно. Чуть не задавили маленького джунгарского хомяка на прошлой неделе, так тискали и гоняли по кабинету. Сколько ни объясняли не тыкать пальцем в птиц, не дразнить и не пугать, все одно и тоже. Свина в прошлом году довели до того, что он со страху уделал весь кабинет. Вообщем, крик души у меня. :cool: Дочка приятельницы, большая уже девочка, угнобила свиненка, сколько мама ни объясняла, как с ним обращаться. Завернула в одеяло, носила на плече, пока свин не упал и не сломал себе шею. Теперь вот очередь котика, но он, правда, хорошо научился кусаться и царапаться, когда его тискают. Есть у меня знакомые, у которых живут и рыбки, и котята, и попугаи, и собаки, и дети совсем немного поцарапаны, и животные целы. :cool: Но оно вам надо?
 

Veronika

New member
Gulyasha, вы описали мои сомнения. Я с одной стороны очень хочу животное для себя, но с другой стороны не хочу причинять страдания животному и дитенку. У меня все детство жило разнообразное зверье, причем умирало от старости.

Не думала, что 7-8-летние дети так могут обращаться со зверятками :cry:

Наверное буду ждать пока сам притащит кого-нить.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Gulyasha, вы описали мои сомнения. Я с одной стороны очень хочу животное для себя, но с другой стороны не хочу причинять страдания животному и дитенку. У меня все детство жило разнообразное зверье, причем умирало от старости..

Ну если вы сами хотите, то другое дело! Я просто сама не хочу. А в детстве, да, я мечтала быть биологом, и у меня всегда окружала всякая живность - рыбки, попугаи, черепаха, с улицы таскала всех бездомных кошек и собак. Выросла, и живности уже почему-то не хочется. :cool:
Ухаживали родители, а вот начиная с класса 4 уже сама.
Потом... понимаю, что если заведу кого-нибудь, то при моем ребенке забота будет целиком и полностью на мне. В прошлом году купила приятеля для любимой дочкиной птички из кружка, случайно наткнувшись на него на рынке. В кружке как-раз что-то было с отоплением, поэтому парочку отдали мне на воспитание. Через пару дней дочка про них забыла, хотя так просила, обещала и уговаривала, признаваясь им в любви. А потом птицы ей совсем надоели своим криком и мусором. А что до ухода... даже воду поменять или корм насыпать допрашиваешься с трудом. Сейчас птицы живут у моих родителей. Когда приезжаем в гости, интересуется дочка, смотрит на птенцов, но вот без особого рвения и на пару минут. Вот и вся любовь. Поэтому не вижу я смысла такому ребенку заводить животное. Потеряет интерес очень быстро.

Veronika написал(а):
Не думала, что 7-8-летние дети так могут обращаться со зверятками :cry:

Наверное буду ждать пока сам притащит кого-нить.

Да вообщем-то от ребенка зависит, всякие есть 7-8 летки. Но вот, честно признаюсь, мой ребенок просто очень боится причинить боль, поэтому животное не кантует, даже в руки редко берет. А есть и, наоборот. А возраст... такое, бывает, и подростки вытворяют! Что хуже малышей. :cool:
 

Аник

New member
У нас кошка - была и до сына. Она мудрая старушка - как ни как 20 лет !
Первое время, как появилась возможность мучал, потому как иначе не получалось. Теперь научился гладить ее. Она терпит, когда больно и ластиться, когда гладит. Недавно он ее в коляске своей катал :lol:
Считаю, что животные нужны. Вот подумываю завести собаку - но после того как кошки не будет - жалко ее - старенькая.
 

Татьяна @ Co

New member
У нас кошка ,рыбки(2 больших акварима).Дети больше любят кошку:и потрогать и побегать.Рыбки больше для нас с мужем.Кошка у нас умная :не кусает и не царапает малых,если надоело просто уходит .Животные должны быть.
 

Kasik

Active member
У нас дома животных нет, но у бабушки малой общался с кошкой. Чего он только не вытворял с ней :shock: , но она все терпела, даже не поцарапала его ни разу :)
 

Sveta

New member
А вы знаете, мне кажется, что животные, которые были в доме до рождения ребенка - совсем другое дело, чем завести теперь, для малыша. Взрослые животные все же кое-что понимают! У нас тоже старая кошка (18 лет ей), и она знает, что ребенок свой и царапать его не надо, когда он ее за хвост вдруг схватит. А чужих детей - не любит! Ее когда-то племяш сильно достал, и она с тех пор на деток шипит и когти показывает. А от нашего просто отодвинется подальше или уйдет.
И вот заведете вы котенка или щенка... Тут же ребенок со своей "любовью"... Как вы думаете, котенок поймет, что нужно убежать, а не защищаться? И какая собака вырастет из того щенка, которого без конца малыш тискал и шагу не давал ступить? Хорошо, если ручная. А если такая, что всех детей во дворе перекусает, в отместку?
 

Veronika

New member
Sveta написал(а):
А вы знаете, мне кажется, что животные, которые были в доме до рождения ребенка - совсем другое дело, чем завести теперь, для малыша.

Как верно подмечено :!:

Я теперь подумываю либо о птичке, либо о рыбках. Больше склоняюсь к рыбам.
 

Natalka

New member
Действительно, разница есть : завести животное до или после рождения ребенка, но... если вы очень хотите, то ничего невозможного нет, тем более, что малыш у вас Вероника, уже достаточно большой. Я просто всегда очень любила кошек и собак, а на 20 лет мне мой будущий муж подарил котенка (персидская шиншилла), я с ней первое время носилась как с ребенком, никого близко не подпускала :) . Она все время была у нас дома, но когда родилась дочка, я на 6 месяцев ее отдала свекрови, т.к. боялась, что из-за шерсти может быть аллергия. Когда мы Машку (кошку) забрали домой она первое время относилась к ребенку, как к своему котенку, ходила за ней по пятам, конечно, когда дочка начала позать и догонять кошку чтобы приласкать :D начались проблемы, сначала кошка убегала, но дочурка сообразила, что ее можно загнать в угол и там уже "гладить" :twisted: . Но эти издевательства кошка терпела недолго, сначала она шипела, а потом начала отвечать, правда царапала только ручки, но я полностью была на стороне кошки и доча поняла, что лучше все-таки дружить с Машкой. :) Сейчас она мне сама постоянно подсказывает, что мол пора уже Машеньке водички налить, туалет поменять, корма насыпать и т.д. И очень горда тем, что у ее друзей нет такой Машки :D
 

lelik

Сладкая
У нас тоже есть свой опыт общения с животными ,в частности скошкой по имени Мышка.С первым появленим Лёшки в нашем доме кошка была растеряна она не понимала почему вдоме такая суета и кто тот от кого пахнет молоком :roll: ,но потом даже помогала нам .Когда он плакал она прибегала в комнату и сообщала мяуканьем" чё мол сидите, а детё орёт",даже пыталась его охранять спала с ним пару раз в кроватке.Но когда парень подрос она поняла что сним пора разговаривать по другому ,и начала свой воспитательный процес.Теперь Лёшка иногда получает от неё лапой по рукам ,но слава богу кошка понимает что нельзя когти выпускать,поэтому все драки проходят безкровно :lol:
 

Mila D.

New member
Мне кажется, что вопрос в том, хотите ли вы завесли животное именно для себя, а не для малыша. Ребенок для этого слишком маленький. Он может быть только наблюдателем (а ингда и маленьким "вредителем") но никак не ответственным лицом.[/b]
 

tasha

New member
А у нашего малыша есть старшая сестричка Аврора Кэрол Фэшнэбл Хаунд :wink: Для нас это на самом деле как будто два ребенка. Не знаю, как будут складываться их отношения дальше (малому только 2 месяца), но пока собака прямо как няня: ручки ему лижет, а если отвернешься сразу норовит к нему запрыгнуть на кровать и скрутиться клубочком рядышком... А самое главное - нисколько его не ревнует.
Если заводить животное - то как раз лучше всего собаку. Я читала, что большинство собак терпеливо относятся к детским приставаниям, в отличие от кошек.
 

Yascherka

Gledam nad vama
А у нас такса. Старший, муж и я от нее без ума. Год ей недавно исполнился(26.06). Мне рожать в сентябре. Думаю, что с собакой проблем никаких не будет. Да и с мелким тоже. У подруг моих (у кого с собаки) тож не было проблем.
 

v.tat

New member
У нас была Котя, такая умница,всё понимала, малая её как только ни тягала, та не царапалась, терпела. А после 2 лет у Юльки начался кашель ,приступами, аллерголог сказала :"Срочно убрать кошку!" Пришлось отвезти на дачу, а там она пропала. Вот такая грустная история. :( (а я её любила очень)
 

Ленчик

New member
Вот и на меня надвигается необходимость принятия решения. Дочь умоляет завести кого-нибудь. А я... Я ж понимаю, что это мне занятий добавится. Не готова. А она просит. А я - ни да, ни нет.
Когда жила с мамой - была кошка, балинез, сейчас она мамина. Характер своенравный, чужих - не переносит, я для нее уже тоже чужая.
Кошка - муж против. Собака - декоративную, что ли... Птицы, рыбки, хомяки - восторга не вызывают.

Вероника, вы завели кого-нибудь или как?
 
Сверху